1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мягкая отмостка. Слоёный пирог

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Svarogech, 11.08.14.

  1. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Вы меня не так поняли...
    "Отмостка" (бетонная) льется от стены максимум на 7-10 см., что бы не росла трава впритык к стене.
    По этой "миниотмостке" должно проходить только одно колесо газонокосилки при скашивании травы.
    Так же эта миниотмостка нужна, что бы придать "законченность" облицовки цоколя (например камнем или панелями).
    Под эту миниотмостку заводится гидроизоляция... ну и так далее...

    Кстати, что за гидроизоляцию будете использовать?
    Я хочу купить материал для бассейнов (видел в ОБИ).

    Именно такую отмоску я делаю, что бы иметь возможность посадить растения рядом с домом.
    У меня большая веранда и я хочу, что бы по ней рос клематис.
     
  2. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Andreyraduga, я понял про бетонную отмостку. Я и говорю - треснет обязательно. В часности, образуется щель между отмосткой и фундаментом. Впрочем, учить Вас не буду, это я так для себя решил :). Я, возможно, положу рядом с фундаментом тротуарную плитку 40х40 или "английский булыжник", просто, чтобы не ходить по сырой траве. Гидроизоляция - баннер. Я её уже использовал, поскольку отмостка завершена. осталась трава и плитка. "Баннер" - ПВХ материал из которого делают рекламные растяжки и тенты фур. А в дефицитные советские времена делали шкуры байдарок и катамаранов :). Не гниёт абсолютно. Очень прочный. Разумеется, надо использовать б/у баннер, стоимость которого меньше, чем стоимость любой другой ГИ. Бывает литой и ламинированный. Продавцы совершенно неправильно называют их Европа (литой) и Китай (ламинированный). Дело в том, что приличные фирмы делают и такой и такой. Ламинированный - не значит китайский :). Но с продавцами спорить не надо, а надо купить литой (Европа). Он заметно плотнее. Хотя и тот и другой руками не порвать, даже надрезав. Есть специальный клей для баннеров. В обычном магазине его не купить. У продавцов б/у баннеров этот клей встречается. Но можно и подвернуть материал без склейки - кому как нравится. Сегодняшние примерные цены на литые б/у баннеры от 30 до 50р/м2. Зависят от жадности продавца и размера баннера. Я покупал 3х6 по цене 600р за полотно. Т. е. 33р/м2. Кстати, лучше сразу показать продавцу, что вы знаете, в чём отличие :) литого от ламинированного. А то впарят ламинат. Дело не в том, что он не годится, а просто его цена должна быть ниже. Клей я купил 350р за 800г банку. Если поискать - можно и дешевле найти. Отмостка у меня 1,5м (от фундамента до дренажной трубы). Я резал куски длиной 2м и просто загибал их на бетон фундамента. В результате ГИ торчит из отмостки (выше уровня земли) у фундамента. Дальше я просто закрою это безобразие утеплителем и какой-нибудь декорацией. но это потом. :)
     
  3. notkasem
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    notkasem

    Новичок

    notkasem

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    В Старом Осколе у кого можно посмотреть как в реальности выглядит мягкая отмостка (либо отмостка изготовленная без применения бетона и цемента). Мне предстоят работы будущей весной.
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @notkasem, в реальности она выглядит у всех по-своему. договоримся о терминах. :) Отмостка - комплекс мер направленных на отвод воды от фундамента. В случае мягкой отмостки воду от фундамента отводит нечто мягкое: гидроизоляция (а не бетон или асфальт). Гидроизоляция может быть любой, лишь бы не пропускала воду и не разрушалась достаточно долго. Полиэтилен - тоже гидроизоляция вполне, только механически неустойчив. А вот то, что расположено над гидроизоляцией - то и "выглядит". Это может быть газонная трава, плитка, булыжник, доски, пластик - любая "декорация", удобная для перемещения. Вот как Вам в голову придёт - так и делайте. Просто Вы можете долго ждать, пока земляки откликнутся, чтобы живьём увидеть :). А вдруг ещё и не понравится? :)
     
  5. notkasem
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    notkasem

    Новичок

    notkasem

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Благодарю Вас, теоретически рецепт "пирога" понятен. Теперь о дренажной трубе: на какой глубине, в каком месте, какой длины?
     
  6. notkasem
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    notkasem

    Новичок

    notkasem

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    @lpm61, И еще вопрос: Принципиально укладывать тротуарную плитку на цементно-песчаную смесь или можно только песком обойтись?
     
  7. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Это скорее вопрос в "дренажную" тему. У меня есть естественный уклон на участке, поэтому с дренажом проблем не возникло. Я делал дренаж по периметру дома. От фундамента расстоянии 1,5метра. Принял "нуль" грунта возле фундамента. От этого нуля сделал уклон в сторону траншеи 5-8см примерно. От этого уровня (-5...8см) выкопал траншею. Траншея в глубину должна вмещать: 10см гравия, дренажную трубу (у меня 160, но, если воды немного, можно и поменьше), опять гравий. Т. е. дренажная труба обложена со всех сторон 10-20см гравия. Гравий, в свою очередь, отделён от грунта геотекстилем. Общий уклон дренажной трубы аналогично - примерно 3-5см на метр. В качестве ГИ у меня использован б/у баннер. Один его край загибается на вертикальную стенку фундамента, второй - опущен в дренажную канаву. Всё это хозяство засыпано 10см слоем хорошего грунта. Оказалось, что 10см -маловато. Лучше больше. Но у меня выше не поднять - продухи уже близко. Кольцевая дренажная труба в нижней точке имеет отвод в дренажный колодец. Это не канализация - дренаж! Колодец у меня выкопан до песчаного слоя (не водоносного - водоносный на 10м глубже). На всякий случай, в колодец введён кабель, чтобы можно было опустить дренажник и откачивать в общую канаву. Пока вся вода уходит в песок самостоятельно. Но, прошлая осень была очень сухой - может ещё и потребуется откачивать. Прошлой осенью засеял отмостку травой, в этом году планирую положить на отмостку тротуарную плитку. Не сплошняком, а чтобы можно было ходить в сырую погоду.
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я не буду применять цемент. Мягкая отмостка и хороша гибкостью. Я так думаю (с) :)
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    #2785
    • Правильное водоотведение #714
     
  10. psul
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109

    psul

    Живу здесь

    psul

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Финны кладут вниз пенопласт, гидроизоляцию, песок, мембрану, щебень. Получается мягкая отмостка.
     
  11. notkasem
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    notkasem

    Новичок

    notkasem

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    @psul, спасибо за ваш вариант. Ох, есть у меня мысль - утеплить опилками лиственницы, положить под гидроизоляцию.
     
  12. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам нахожусь на стадии планирования отмостки. Думал сначала сделать примерно как у вас, но есть сомнения, дождевая вода с отмостки скатившись по ГИ не попадет в дренажную трубу (или попадет очень мало), а уйдет по щебню на дно вырытой канавы и дальше будет впитываться в грунт. Что бы вода попала в трубу, как я понимаю, весь грунт под ней должен быть перенасыщен водой (перестал ее впитывать) и щебень под трубой тоже должен наполниться водой. Или я чего недопонимаю?
    В связи с этими мыслями подумал о такой схеме: дренажную трубу кладем на нижнюю часть ГИ и загибаем ГИ на половину трубы, должен получиться этакий лоток из ГИ в котором лежит дренажная труба. Тогда воде стекающей по ГИ будет некуда деться кроме как в трубу. Есть в этой идее здравый смысл?
     
  13. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Tarasexe, обычная дренажная труба имеет перфорацию везде, а не только сверху или сбоку. Вот если Вы сами сделаете дренажную трубу, скажем, из асбоцементной, получив дренажный лоток, тогда Ваша мысль верна. А вода будет искать место наименьшего сопротивления. Дренажная траншея с уложенной туда трубой и гравием в любом случае должна иметь сток. Иначе это будет ров с водой. Думаю большой разницы нет: будет вода течь по гравию в траншее или по трубе. Задача, ведь, отвести эту воду от фундамента. Это просто мои рассуждения. Я тут не профи.
    Если сделать как Вы предлагаете, то дренаж не будет перехватывать подземную воду. А только ту, что течёт по поверхности. Насколько я понимаю, дренаж, имея малое сопротивление для стока воды перехватывает грунтовую воду, которая течёт на небольшой глубине (до 1м).
     
  14. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может вы меня не совсем правильно поняли, я имел ввиду вот такую схему:
    Дренаж.JPG

    Разница в том, что из траншеи воду не загонишь в колодец или другую трубу, а я хотел воду с отмостки направить в зарытые трубы ливневки (планирую воду с крыши по водостокам направить в лоток, а дальше под землей по трубам в канаву)

    Как я понимаю дренаж должен располагаться на уровне нижнего края фундамента, а у меня этот уровень не совпадает с уровнем нижнего края отмостки. И еще как я понимаю дренаж начинает работать, когда воде сложно уйти в слои ниже дренажа (грунт перенасыщен водой, грунт плохо пропускающий воду или уровень грунтовых вод поднялся до дренажа), а у меня на участке песок (правда мелкий очень, пылит много) и УГВ ниже 5 метров.
    Поэтому как я вижу основная задача данной дренажной трубы - не дренаж грунта, а отвод воды с отмостки от фундамента.
     
  15. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Tarasexe, я правильно понял. Только Вы про песок вначале не написали. Ну, если Вас устраивает, что дренаж будет собирать только поверхностную воду, тогда - конечно. Дренаж и не для УГВ тоже. У меня, например, весной и во время сильных дождей грунт просто сочится водой. Дренаж отводит эту воду в колодец, не пуская к фундаменту, а ГИ (баннер) не даёт поверхностной воде попасть к фундаменту, отводя её в ту же дренажную канаву. У меня дренаж похож на Вашу картинку, но всё же имеет форму траншеи (т.е. не просто труба, а труба, углублённая на метр-полтора. Может, применить то, что Вы придумали, только канаву сделать, хоть на метр? Тогда и верховодку можно будет перехватить.