1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Шахтный котел. Автоматическая подача сыпучего топлива в шахту - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Stann, 13.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Могу лишь поделиться наблюдениями, скорость в топке приводит к ее охлаждению (это на малых мощах) поэтому стараюсь не допускать никаких резких колебаний температуры. бывает так что очаг у меня прямо в окне, даже лишний раз открытая, загрузочная дверь, может нарушить хрупкое равновесие. Загрузил, закрыл, и все, руки прочь...а ведь так охота глянуть, вот за это и приходится потом расплачиваться сном...
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Чтобы продолжть разговор необходимо уточнение по СО.
    Придерживаюсь такой схемы и формулировки.
    СО загорается около 700 °С и сгорает синим пламенем по уравнению:
    2СО + О2 = 2СО2 + 135 ккал. Обратите внимание на подачу воздуха, это очень важно.
     

    Вложения:

    • CO.jpg
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Поэтому, считаю целесообразным подачу воздуха в котле работающем на углях, аналогично приведенному на фото.
     

    Вложения:

    • setlans_kpw_jpg_750x750_q85.jpg
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Просматривая работы Науссбаумера, заметил что постоянно появляется некая мысль, не то это, не то...
    Да и собственно с похожих сомнений насчет "шахтной классики" начались и мои работы по разработке шахтного котла малой мощности...Касаются же эти сомнения газового окна.
    Есть еще один положительный момент в конструктиве шахтника по сравнению с котлами других конструкций, это сбор газов шахты и их вывод в газовое окно...именно этим моментом, я сейчас и занят.
    На малой мощности нет полноценной смеси, и это доставаляет немало хлопот.
     
  5. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Если хотите чтобы вас понимали, вернитесь к обшепринятым терминам.
    Например " скорость в топке приводит к ее охлаждению", если это написано для себя, то наверно вам пойдет, если для собеседников, то что такое топка? ну и скорость чего вы подразумеваете?
    Топка в шахте это одно наверно, в котле со слоевым сжиганием другое.
    Просто прочитал ваш пост и пытался отггадать о чем речь, и по моему разумению например в шахтнике скорость воздуха в топке (обьем горящих углей - слой) может привести как к охлаждению, так и к повышению температуры этого слоя. Про камеру дожига промолчу.
    Про скорость попозже.
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    В принципе я об своем аппарате вел речь. Причем работающем на малой мощности. Его конструктив отличается от так называемой "шахтной классики".
    Есть ли топка в классическом шахтнике или пиролизнике? Это как посмотреть, но вопрос этот не ко мне, а к разработчикам тех котлов:aga:.
    Да и вообще котлы со сгоранием твердого топлива на колоснике имеют свою специфику.
    Только хочу отметить что -топка ,это не обьем горящих углей - слой...
    Так вот что касается моего котла, скорости в топке и ряда других параметров (температура,разряжение ,угол наклона колосникового узла) могу отметить, что они играют немаловажную роль в эффективной работе котла.
    Никакой камеры дожига, в шахтном котле нет, есть только самая настоящая камера сгорания продуктов пиролиза/газификации. :)]
    Чем собственно отличается скажем топка от той же трубы? Если нет колосника, то практически ничем. Поэтому направление потоков в ней, их скорости и отличают топку скажем от той же дымоходной трубы.
     

    Вложения:

    • air.JPG
    Последнее редактирование: 22.05.15
  7. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Принципиально ваш ОРОР ничем не отличается от классики. бункер, непосредственное горение топлива в его нижней части, зеркало горения, предтопок и камера дожига, далее ТО. Назовите несколько отличий вашего котла от классики.
    Следующее, недавно вы называли бункер с горящим нижним слоем не иначе как " топка в топливнике." и далее у вас шла по вашему камера сгорания., поэтому я вас так и понял, что топка по вашему это горящие угли - иначе " слой" в приведенном примере.
    Далее повторяемся. Все основные реакции проходят в слое и здесь я вас попросил бы обьяснить, а зачем обьем (камера) для горения?, ведь там вступает в реакцию меньшая часть элементов топлива, и то при условии, если мы туда подадим ВВ., туда же вылетает практически отходы продуктов горения, которые уже не горят, может ваше обьяснение откроет правильное направление
    Название предмету дается по его основной или преобладаюшей количественно функциональности или отличительному признаку, в нашем случае, функционнальность минимальная относительно названия "камеры сгорания", а отличительная это дожиг, образовавшихся из слоя горючих элементов вследствии протекания самого процесса.
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    В моем котле иная подача воздуха и по другому сформировано топочное пространство.
    Амангельды, Вы это серьезно спрашиваете или нет?
    Слой не формирует пиролизные газы, пиролизные газы выделяются из вышележащих над ним дров...
    на выходе из слоя мы имеем только раскаленные дымогазы...
    Пиролизные газы и поджигаются слоем в окне, сгорая потом в камере сгорания...Факел от их горения и укладывается по высоте в камере сгорания на номинале.
    Вот рисунки слой (красным) и дрова (зеленым) ...камера сгорания (оранжевым)
    Топка в котле Венибе например это сумма двух объемов (белым и оранжевым.) в других котлах может быть по-другому, так как предусмотрел разработчик.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • v1.png
    Последнее редактирование: 22.05.15
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Так вот, на малой моще :aga: никчему вообще слой по всему колоснику ;) :close:
    А что нужно? Так об этом я и веду речь и в этой теме тоже, так как понимаю...:)]
    Этим же занимается и Науссбаумер и не только он...;)
     
  10. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    На вашем котле можете показать - топку., а то топочное пространство есть, а топки нет.
    Конечно серьезно спрашиваю, но в цитате я утверждаю. Большая часть реакций проходит до газ. окна и соответственно дальнейшее пространство не может быть камерой сгорания, а только дожига.
    Уже сгоревшему топливу в виде газа необходим обьем. Иначе реакция заглохнет, надо учитывать, что углерод является самой большой частью топлива и он находится в нем в твердом состоянии и большая часть его вступает в реакцию (сгорает) в слое.
    По пиролизным газам, предположения в основном теоретические, чаще всего наблюдается избыток воздуха на выходе из котла, не всегда это заслуга ВВ, а значит до газ. окна его достаточно и он вступает в реакцию с пирогазами уже до газ окна. Здесь я подчеркиваю малое значение пирогазов за газ. окном, плюс процесс выделения из топлива пирогазов не одномоментный, пламя, насыщенное кислородом " лижет" топливо (куски, чурки) выделяющее в эти моменты пирогазы. В итоге за газ окно вылетает далеко не большая часть пирогазов, к которым также уместно применить слово " дожиг"
     
  11. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Этот вопрос уже принципиально показал Игрек.
    И все же вернемся к скорости. Вы не ответили по этому поводу.
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Амангельды, я же уже говорил. и Игорь тоже кстати, над слоем нет кислорода ...значит ничего не происходит, пиролизные газы не сгорев, стекают в газовое окно ..или бахают, если неосторожно открыть загрузочную дверь.
    Я вижу Вы путаете очевидное, нужно иметь полную шахту топлива, а не небольшую его горку на колосниках...
    Зачем я рисунок чуть выше привел? Видно же, что все завалено поленьями и окно тоже ...
    Со скоростью очень просто, и так тощая смесь, становится еще обедненней...
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
  13. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Вы хотите сказать, что летучие, а их примерно 40% в полном составе вытекают в газовое окно, чтобы там сгореть? И ничто не сгорает до газ окна?
    Все эти вопросы и выше приведенные доводы попытка подвести вас к мысли, что правильно пространство за газ окном будет называться камерой дожига. Я так смотрю логика вас не убеждает, вам нужен авторитет. Порассуждайте сами о количественном значении процесса горения до газ окна и после. Насчет топки, вы пытаетесь внести этот элемент принесенный из котлов со слоевым горением, в шахтники, и присущее там в топке наличие камеры сгорания. Вот в автоматах топка со слоем и камерой сгорания, где максимально пытаются избежать пиролиза в бункере (шахт е), вынося порции из нее. А в шахтниках камера дожига, вытекающая из специфики шахтников. Если взять по котлам на углям, то трудно будет определить границу конца шахтника и начала слоевой топки в автоматах. А на дровах шахтник трудно увести от классической схемы
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Вчитайтесь Амангельды, это Ваши слова ...
    Я не буду Вас больше переубеждать, хорошо? Ваше дело прислушаться или нет ...
    Даже вон Холмов, и тот вернулся на путь истинный по камере сгорания ;).
    Пройдет еще годик, и от одноходовки перейдет к трехходовке...
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
  15. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Мои слова о том что большая часть реакций проходит до газ окна, поэтому и приведено это сравнение, что - что, а реакции с углеродом заканчиваются практически все в слое, за минусом мех. недожего и востановительных реакций из-за плохой организации процесса.
    . Еще когда вы первый раз выставили это видео, я подумал, что вы будете к нему апелировать именно на словах камере дожига или др. .Холмов сам от неожиданности дать определение чему то не классическому (его котел одноходовой),проассациировался у него со слоевой топкой, запнулся и начал вслух прикидывать название., топка, - нет, камера дожига, вспомнил что она работает как ТО и дает уточняюшее определение радиоционная часть топки (а где топка?), мне лично так показалось.
    Насчет переубеждать, я уже вам все сказал, вы переименовали определение и не привели ни одного логического обьяснения, чтоб я и другие могли бы сказать, да это убедительно, но увы...
     
Статус темы:
Закрыта.