1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Шахтный котел. Автоматическая подача сыпучего топлива в шахту - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Stann, 13.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Как с такими познаниями еще нет супер-пупер котла? Диво, дивное просто!
     
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    У меня к сожалению нет должного образования, я в теплотехнике самоучка, поэтому пока только учусь, второй отопительный сезон.
    Но давайте не уходить в сторону, что по сути вы можете добавить в моем описании работы котла обращенного типа, может что и нужно поправить, не стесняйтесь, смело комментируйте. ;)
     
    Последнее редактирование: 01.06.15
  3. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Я даже терминов таких не знаю.
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Я тоже их не знал, теперь уже знаю. Основная причина усвоение мною этих знаний-было (но хорошо что прошло:aga:) навязчивое желание выполнить себе котел обращенного типа, ну а по простому -пиролизный котел. Вовремя остановился, не без помощи Игоря :super:.
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Не поможет.
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Уже помогло, второй сезон не чищу дымоходную вставку, топлю между прочим торфяными брикетами и каменным углем. заодно и свой проект котла постепенно воплощаю на бумаге.
    Не могу быстрее, на мне реконструкция дома, котлы это только лишь как хобби.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Я за 4 года не чистил дымоход, но таких заумностей не применял. Все просто- температура, воздух, расстояние-время.
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Самое сложное для меня было изучить и понять работу слоя, потом все было намного легче.
     
  9. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    @Stann,
    Когда котел переберется с бумаги в железо, потом будет прогон на разных режимах с приборами. Вот тогда можно говорить о вечном-'тоесть теории горения'
    Не вижу смысла подробно расписывать работу пиролизного котла, так как это сделано уже давно и довольно подробно.
    Вы даже не представлчете сколько отличных конструктивов в ходит в это определение и каждый работает со своими нюансами.
    Просто в разое мксто подать ПВ и вы получите 2 совершено разных котла. :) :) :)
    У меня дома стоит очередная вариация на тему пиролизный котел.
    И подгонять теорию горения под определееный конструктив?
    Мне почти 90% понятны все процессы происходящие внутри при работе, остальные 10 я предпологая но пока не уверен. :)
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    не обижайтесь, но исходя из ваших ответов и в этой теме и в частности у Игоря, у меня сложилось иное мнение. Хочется чтобы я был не прав...
    Вчитайтесь хотя бы в последний свой комментарий,
    чтобы получился пиджак. нужно его скроить, пошить. а потом ...ну даже не знаю. как это выразить ...доделывать что ли, может быть. Я же думаю например, что мне пока рано говорить о своем котле, как об законченном аппарате, о его фрагментах -может быть.
     
    Последнее редактирование: 01.06.15
  11. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    @Stann,
    Теория пройдена, теперь применение на практике, как всегда жизнь вносит свои корректировки.
    Свой котел использую как полигон для прверки мыслей, причем иногда из серии не может быть, 2 такие мысли оказались в самое яблочко.
    Еще раз напомню пишу программу, все продумоваю до мелочей прогоняю на симуляторе- вроде все идеальней не сделать, но потом кода эта программа работает в реальном железе начинаются конкретные нюансы, и наш идеальный алгоритм начинает терпеть жизненые изменения.

    Так же и с котлами, когда идет сложный процесс с кучей обратных связей, неудачное вмешательство может обрушить весь процесс.
    Поэтому иду шагами, в случае неудачи отступаю назад и ищу новое направление.
    Иногда проще смоделировать в реальности, чем построить математическую модель.

    Вот когда занимался ионным датчиком как раз и делал математическую мрдель, описывал показания датчика функциями, чтобы микроконтроллер их понял. Потом откалибровал по газоанализатору и внес корректировки.
    Так построение модели заняло несколько дней.
    Не самый сложный случай.

    Поэтому теории для смешивания газа и воздуха, не всегда стучат дрова и воздух, тут начинаются нюансы.
    Иногда простой переход с топлива на топливо меняет работу котла.
    Вот эти все нюансы сейчас закладываю в алгоритм управления.
    Железо на данном этапе полностью устраивает.
    Сначало выгонял горение в железе, теперь управление горением.
     
  12. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    @Stann,
    Теория пройдена, теперь применение на практике, как всегда жизнь вносит свои корректировки.
    Свой котел использую как полигон для прверки мыслей, причем иногда из серии не может быть, 2 такие мысли оказались в самое яблочко.
    Еще раз напомню пишу программу, все продумоваю до мелочей прогоняю на симуляторе- вроде все идеальней не сделать, но потом кода эта программа работает в реальном железе начинаются конкретные нюансы, и наш идеальный алгоритм начинает терпеть жизненые изменения.

    Так же и с котлами, когда идет сложный процесс с кучей обратных связей, неудачное вмешательство может обрушить весь процесс.
    Поэтому иду шагами, в случае неудачи отступаю назад и ищу новое направление.
    Иногда проще смоделировать в реальности, чем построить математическую модель.

    Вот когда занимался ионным датчиком как раз и делал математическую мрдель, описывал показания датчика функциями, чтобы микроконтроллер их понял. Потом откалибровал по газоанализатору и внес корректировки.
    Так построение модели заняло несколько дней.
    Не самый сложный случай.

    Поэтому теории для смешивания газа и воздуха, не всегда стучат дрова и воздух, тут начинаются нюансы.
    Иногда простой переход с топлива на топливо меняет работу котла.
    Вот эти все нюансы сейчас закладываю в алгоритм управления.
    Железо на данном этапе полностью устраивает.
    Сначало выгонял горение в железе, теперь управление горением.
     
  13. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    так какая теория? Нет даже нормального учебника по бытовой отопительной аппаратуре, не говоря уже об элементарных инженерных методичках
    Все приходится искать и собирать, выспрашивать и систематизировать самому ...это я имею ввиду конкретно по бытовым котлам.
    Каждый человек имеет свой подход к решению тех или иных задач, могу сказать о себе, люблю разбираться до мелочей и деталей.
    Вот и процесс горения топлива в пределах одной закладки у меня уже приобретает определенные черты.
    Все это требует внимания и понимания, но один в поле не воин. Поэтому, если есть у меня что -то о чем хочется поделиться, я стараюсь это выкладывать здесь на форуме или обсуждать с друзьями.
    Ведь могу и ошибаться, что вполне естественно. а люди и подсказывают и поправляют.,за что я им и благодарен.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Минималка - это сколько в процентах от номинала?
    Да притихло все как-то. Наверное, до нового отопительного сезона вряд ли о новинках можно будет услышать.
     
    Последнее редактирование: 02.06.15
  15. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Пока оценочно 5-8кВт. Управление дискретное чётко не удержать. Готовлю комплект, чтобы вентилятором "по чуть-чуть" можно менять было подачу. Тогда чётко вывести устойчивую минималку.
    От китайцев в среднем комплектующие жду 30-40 дней.
    Пока жду обкатываю мысли по управлению.

    Смотрю в пелетники решения по управлению от промышленных котлов мало внедряются, хотя цена позволяет. Больше решения применяются на базе бытовых комплектов.
     
Статус темы:
Закрыта.