1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 88

Дом за три месяца и 2,5млн.рублей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем КатяАрмада, 15.08.14.

Метки:
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    2 фото одного узла - стропила (не запилены друг в друга - но с величайшей натяжкой - если б не было других косяков - то можно было бы пропустить) должны лежать на коньковом брусе, брус должен лежать на стойке (а он к стойке прислонен! :(), стойка (прекрасный треугольный выпил!) должна стоять на лежне, лежень распределяет нагрузку от конька на лаги. В каждой точке пересечения конструкции между собой должны быть связаны. Считаю этот узел категорически слабым - вкупе с не самым правильным узлом сопряжения стропила/балки вероятность складывания крыши считаю больше 25%. Вам решать вопрос изменения конструктива.
    Прибитые обрезки доски 50мм в качестве накладок - хозяйка вроде с сопроматом дружит - они в таком виде какую функцию нести могут? И похоже они гвоздями прибиты, на стойку около 40-50мм заходят - от каких нагрузок эта "накладка" работает и от чего спасает?
    Эта стойка должна нести нагрузку в "пару тонн". Не просто непрофессионализм - имхо идиотизмом отдаёт.
    Имхо - вышенапечатанные в этом почте предложения обязаны стоить прорабу штрафа "за несоблюдение технологической дисциплины и нарушение СНиП, непосредственно влияющие на безопасность". Именно уменьшение размера вознаграждения при безусловном исправлении косяков за его счет - ибо сейчас я выполняю его работу по техническому надзору за исполнителем, а Заказчик будет выполнять его работу по частично надзору и по управлению процессом строительства.
    PS.
    Я прочел про "отработанный проект" - при меняющихся и новых бригадах и при имеющихся уровнях управления ими и надзора за ними - кто этот проект "отрабатывал" и где он собственно есть, кто его видел?
    Как все понимают - все вопросы я отношу к лицу, принимающему решения на объекте.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Не по фен-шую это для "строителя" - это говорит о его состоятельности как руководителя. А косяки от "работы" этого новичка кто-то отлавливает и до его руководителя доносит - опять руководитель деньги получает, а работу свою не выполняет.
    "Нормальные уголки" обязаны выполнить функцию удержать через оцинкованные (не калёные!) саморезы балки от смещения и отрыва их от бетона (не ГСБ). Сталь максимум 0,6мм толщиной (примененный подвес ГКЛ именно такую толщину имеет) сколько нагрузки ветровой воспримет? Я отвечу - нисколько в сравнении с хорошим ветром (даже не ураганом). О жесткой конструкции с прислоненными стойками речи вообще не шло. Да и сейчас при не запиленных вполдерева стропилах (без щелей должно быть, в коньке), при опять без запила соединении балка/стропило, при отсутствии треугольников жесткости, при щелях в палец в узлах жесткости - ни о какой жесткости я не могу говорить. Это если смотреть на вертикальную нагрузку от снега. А если посмотреть на нагрузку от ветра (направленную на складывание стропил)? Три гвоздя по 2см держащихся за угол не стоящей и не закрепленной стойки удержат?
    Насколько я понимаю - речь идет о шурупе-глухаре? Штука то хорошая - но к прочному закреплению в паре с газосиликатом да в 60-70мм от края блока никакого отношения не имеет. Воткните его в песок и ждите прочности... Если мои слова для Вас не аргумент - проведите простой эксперимент - после закручивания этого шурупа на половину его длины отломите за торчащую из блока часть кусок блока - легко получится, у ветра на Вашей крыше - еще легче.

    PS.
    Прошу мне в личку ФИО и тел "строителя" для моей личной черной книжки.
     
  3. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Это не болт, это винт "глухарь", он в дереве хорошо держит, а в газосиликате не держит. Возьмите рожковый ключ и легко сорвете "резьбу" в блоке!
     
  4. КатяАрмада
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462

    КатяАрмада

    Живу здесь

    КатяАрмада

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Белгород
    Сейчас немного расскажу на чем мы вчера остановились. Пока все что я знаю - муж вчера звонил застройщику. Речь шла о "чорных" саморезах и о болтах, которые оказывается
    А я как раз уезжала... не знаю результата разговора.
    Но муж сказал за крышу не будем платить пока все не сделают как надо.

    мы решили, что тогда не будет и оплаты. форум все-таки действует)

    я вот, не знаю и до сих пор не спросила, как не спросила про оконную фирму. забываю из-за крыши...(
     
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Поскольку у Вас будет достаточно толстый слой штукатурки, который будет скрывать проводку провод 3*2,5 в оплетке достаточно толстый (это который идет, ну или ДОЛЖЕН идти, на розетки). Поэтому толщина штукатурки получиться минимум 1,2 см. + снаружи Вы еще добваите скорее всего либо шпаклевки, либо штукатурки, итого пирог получиться к 2 см. Вот чтобы этот пирог не отвалился от стены и применяют "армирование", которое крепят к основанию. Поскольку стена будет испытывать нагрузки на сжатие в случае только когда ребенка в угол поставите, иными словами нагрузки не будет, поэтому армирование выполняет функцию не для прочности, а для дополнительного крепления к стене. К тому же Вам строят достаточно быстро и чтобы ускориться по сетке значительно проще наносить и потом с сеткой более толстый слой штукатурки менее подвержен образованию "наплывов", ну и с сеткой требования к составу штукатурки значительно расширяются.
    У Екатерины используют штукатурку на основе цемента, цемент обладает свойствами щелочи, поэтому если оштукатурить герметично, чтобы не выступали металлические части и не контактировали с воздухом, то ржавчина там не образуется, а даже наоборот, если использовали сетку с ржавчиной после помещения в цемент (бетон, раствор) через некоторое время арматура будет свободна от ржавчины, главное следить чтобы не торчали "усы" или уголки арматуры, если торчат сразу закрашивайте маслянной краской.
     
  6. КатяАрмада
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462

    КатяАрмада

    Живу здесь

    КатяАрмада

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Белгород
    да, будет "по проекту" 1,5 см, потом белая (вроде финишная называется) шпаклевка или затирка.
    Но ее мы уже скорее всего сами будем делать...

    Вчера еще застройщик про забор спрашивал) мы сказали нам бы на дом хватило)
     
  7. Алексей71Тула
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    5.158

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    5.158
    Адрес:
    Тула
    Забор вообще дело не первоочередное, да и имея ручной бур и примитивный инвертор сварной - можно самим легко и не спеша сделать вечерами - тем более вы планируете переехать!
     
  8. КатяАрмада
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462

    КатяАрмада

    Живу здесь

    КатяАрмада

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Белгород
    тоже считаю что забор чуть ли не в последнюю очередь. В доме дел наверное на год усиленной работы хватит (при условии, что мы вдвоем все будем делать)
    сами и планируем). Еще стены, напольные покрытия, мебель кое -какую - это что самим нужно будет делать.
     
  9. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    С забором не торопитесь. У Вас будет еще затратная часть газификация, которая не подлежит обсуждению и понадобиться сразу. Конечно можно договориться на рассрочку, но когда Вам озвучат сумму берете нал в размере половины что Вам назвали тычите в лицо тому кто будет подводить, делаете печальные глаза типа больше нет, просчитались а надо на внутрянку, мебель, дитё появилось, а денег нету больше.
    И к тому же лучше протянуть коммуникации, а потом оградиться чем изобретать способы как вывернуться и протянуть коммуникации через забор.
     
  10. Каратепе
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    354

    Каратепе

    Живу здесь

    Каратепе

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    @КатяАрмада, доброе утро! Внимательно слежу за Вашей стройкой! Молодец что все держите под контролем, у меня такой же характер. Радуюсь Вашим победам и переживаю за неудачи. Но все получится! Если можно, напишите размер длины и ширины кровли, высоту и длину конька. Очень понравились пропопции крыши. Сейчас дошли до конька, но так как строю без проекта, боюсь промахнуться с размерами крыши. У меня по выносам 12 х10.8 одноэтажный. Еще раз успехов в строительстве
     
  11. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Так строят на продажу...
     
  12. КатяАрмада
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462

    КатяАрмада

    Живу здесь

    КатяАрмада

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Белгород
    Вы правы. Нам застройщик когда свои такие же дома показывал - не раз говорил, что вот этот они за столько уже продали, этот за столько... на заказ вот этот делаем и т. п.

    Доброе)
    Звонили только что застройщику, специально спросить пр размеры - тот сказал - я не знаю, это знают кровельщики... а кровельщиков еще пока нет на стройке. В общем постараюсь узнать.
     
  13. КатяАрмада
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462

    КатяАрмада

    Живу здесь

    КатяАрмада

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Белгород
    Застройщик сейчас спросил, какой нам потолок делать гипс или натяжной. Сказал гипс лучше, но дороже на порядок, а натяжной - дешевле.
    Пока не знаем что делать - будем гуглить)

    p. s. спросили про окна - тоже ничего не знает (или не хочет говорить), хотя окна размеры уже снимали - примерно неделю или полторы назад.
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  14. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    И правильно, основная задача инженера найти в стройке оптимальное решение цена-качество. Есть русский менталитет строить надо основательно, стены должны выдержать прямое попадание ядерной боеголовки и простоять минимум пару веков, ведь строим для себя любимых, а зачем на себе экономить? А потом случается в жизни поворот, работу предложили выгодную в другом городе, появилась идея дом построить на пару семей с родней и случается что дом приходиться продавать. Прикинули расходы по постройке Вашего зАмка, прилепили премию инвестора и выставили на торги под 10 млн. когда рядом продаются чуть поскромнее, но за 4 млн. с более современными планировками. А теперь представьте потенциального покупателя кто обратит взор на Ваше творение.
    И к тому же то что Вы строите вовсе не обязано понравиться Вашим детям или внукам и они будут стоять перед выбором либо капитально ремонтировать родительский дом, либо в цену ремонта построить новый, но во втором случае попадают на доп. расходы по сносу, ну и плюс немного моральные потрясения видеть как ломают то где вырос и прошло счастливое детство.
    Поэтому мое мнение дом должен служить тому кто его построил, а дети пускай сами думают что и к чему это будет их выбор и их ответственность. То что у Екатерины есть косяки и достаточно серьезные все об этом поняли и главное Екатерина, я надеюсь, поняла и осознала эти огрехи и возможные последствия, ну и будут за этими узлами более внимательнее присматривать, раз нет желания исправлять. Нет желания сейчас исправлять сейчас возможно исправят потом за дополнительные средства. А действительно, есть такие кто считает что существуют дома без косяков? Стройка это поиск компромиссов во всем, и часто осознано идут на огрехи, как например я протянув канализационную трубу практически под все фундаментной плитой.

    Эх, сомневаюсь что гипс дешевле... Но натяжной - это в последнюю очередь отделки, потом будете шпаклевать, шкурить стены потолок не отмоете. Хотя нет - отмоете вопрос какими силами.
    И действительно крыша с балками перекрытия смотриться не внушительно, любые подвижки с гипсом все поломается и придется переделывать. Мое, возможно неверное мнение вычитайте из стоимости дома стоимость отделки потолка, нанесите маяки на проблемные узлы, посмотрите сезон как себя там все поведет, а потом сами поставите натяжной, благо фирм пруд пруди (или как вариант попозжее обратитесь к Вашему застройщику и он Вам потом доделает потолок, естественно оплата после выполнения работ)
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  15. КатяАрмада
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462

    КатяАрмада

    Живу здесь

    КатяАрмада

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Белгород
    гипс - дороже, причем не меньше в два раза или на порядок (так сказал застройщик)

    понятно, спасибо.

    тоже так подумали, да и застройщик тоже так предложил

    Еще все-таки выяснили про окна - делает их нам торгово-монтажная компания "новые окна". Сейчас буду смотреть что там.