1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Опыт использования инвертора для бесперебойного эл. питания

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем galexy456, 08.02.09.

  1. fau
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    21

    fau

    Живу здесь

    fau

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    САП-Энергия - 9тр + установка + механическая часть (ведь гена то не инжекторный , а карбюраторный) ...
    Принцип действия такой...
    Батарейка села завёлся,
    Утром (если установить) завёлся до солнышка макс током батарейки позаряжал(потом дело СБ) ,
    Ну и по окончании заряда заглушился ...
    И за это 9тыр ... Выже сами писали во сколько вся система встанет ... а может кто то сам собирёт и сэкономит
    Единственное что обойдётся дорого это заводить по часам Реле времени ...или это можно и от 12В питать они годовые , недельные можно найти подешевле ...
    Оставшиеся детальки на 12 вольт копеешные ...
    Да и ещё . на чужом горбу никто ехать не собирается
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Если обидел - извиняюсь, не хотел...:|:
    Просто мне показалось, что тот ящик из вашего альбома вы сами разработали, а рассказать не хотите.
    Я честно рассказал (по моей ссылке) что у меня это только с 3-го раза получилось - нащупать правильные инверторы, подходы, напряжения, аккумуляторы...
    И не постеснялся, даже учитывая, что в я прошлом разработчик значительно более сложных систем...
    Такого же жду от других.
    А одни говорят "замутите классно тему", а другие - "у меня все хорошо работает, а как оно работает - из меня выдавливать надо"...
    Выдавливаю :)
    Да, раз уж начал прямым тестом, то уж и продолжу: ув. fau, никакие самоделки тут не будут дешевле и уж тем более лучше - это - нетривиальная техника и ее надо (не без труда) компоновать из готовых качественных (импортных с сертификатами и документацией) узлов, хорошо стыкующих друг с другом - это мое мнение по той теме, которую вы хотели, а я (по указанной мной причине) не хочу начинать...
    Ну, а тема автозапуска (без самоделок) действительно полезная.
     
  3. fau
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    21

    fau

    Живу здесь

    fau

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Тикать просто надо отсюда пока МАПовцы нас в голодоморе не обвинили ...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот алгоритм по которому работает САП-МАП с виду вполне правильный, однако сразу приходит на ум то, что одному он подходит, а другому нет.
    Это значит, что его программировать надо, а значит лучше всего делать САП с процессором (чтобы программно можно было менять параметры в "любых" пределах). На этом самодельщики точно шею сломают...
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Андрей А.А., посмотрел я Ваш дневник про СРП и не понял, зачем для заряда АКБ было привлечено отдельное зарядное устройство?
    И второй вопрос: почему такие слабенькие инверторы для пуска системы отопления?
    А статью Воровицкого я встречаю в разных местах многократно. Тенденциозная и типично манагерская, без конкретики.
    fau может меня не опасаться, я не МАПовец, просто мне нравится их техника как пользователю. Их есть за что ругать, например, за слабую ремонтную базу. Но железки они делают интересные.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Я к тому моменту не нашел хорошего, полностью автоматического (а главное - с известными и понятными токами и режимами заряда и всякими напряжениями) ЗУ совмещенного с инвертором, поэтому подбирал отдельно. А брать кота в мешке не захотел.
    Я и сейчас такого не знаю...
    Да и доработкам и развитию такая совмещенка плохо подлежала бы.
    Инверторы были не слабенькие, а как раз (всего с 2-3-х кратным запасом) рассчитанные по документации производителя.
    По моему мнению, пусковой ток двигателей циркуляционных насосов весьма маленький, т.к. вал двигателя "не зажат нагрузкой".
    Только если вы думаете, что эти два инвертора сдохли на котле, то - нет.
    Я их к котлу, слава Богу не подпустил, - они у меня на столе сдохли от активных нагрузок в процессе "входной приемки"...
    Может все-таки расскажете про свою систему?
    У меня нет желания критиковать, есть желание узнать и понять...
     
  7. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    110

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Лет пять назад вышли на МАП и стали активно их предлагать людям и устанавливать в автономных системах (примерно за полгода продали десятка полтора), затем МАПы начали активно выходить из строя - в основном трансформаторы. Москва далеко -решили ремонтировать на месте. Связались с трансформаторным заводом (координаты указаны на трансе) попросили прислать трансформаторы на 4 и 6кВт, которые идут на МАПы, и каково было наше удивление когда нам сообщили что максимальная мощность заказываемых МАПом трансформаторов-3кВт.. А ведь у них в линейке модели на 8кВт. Хотите конкретику -нагрузите свой МАП номинальной нагрузкой и немного подождите.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вся система у меня состоит из инвертора МАП на 4,5 квт (номинал на постоянную нагрузку 3 квт), инвертора МинВэл на 1,5 квт (пик у него больше 2 квт), 800 а.час АКБ, ветрогенератора на 1,5 квт, бензогенератора на 5000 ВА с САП 3,5 квт и 300 Вт солнечных батарей. Но ветрогенератор и СБ пока не установлены и лежат в ящиках, нужна подготовка в виде отдельно стоящей землянки (в которой будут размещены все инверторы, АКБ и бензогенератор). Поверх землянки будет смонтирована 12-метровая мачта ветряка. Ветер на участке вроде есть благодаря удачному ландшафту. Этим летом, даст бог, построю этот домик для домашней электростанции в ее полноразвернутом виде :).
    Сейчас есть сопля от соседа, но своего сетевого электричества за 5 лет существования дома я так и не получил - уступать мародерам не намерен, поэтому и занялся автономкой. МАП и МинВэл питают в режиме бесперебойников отдельные цепи потребителей в доме. То есть большую часть времени они просто пропускают промышленное электричество на домовую сеть. МинВэл обеспечивает насосы и холодильник, остальное на МАПе. Периодически сеть пропадает, тогда выручают инверторы и БГ. При этом дежурная подзарядка АКБ идет от тайваньца с его током заряда в 1,5 А, но когда АКБ садятся (в периоды длительного отключения промышленной сети), САП автоматически включает гену и от него одновременно питается дом и идет заряд АКБ большим током.
    У МинВэл почти все настройки фиксированные, но чистый синус. У МАПа почти чистый синус только на нагрузке до примерно 500 Вт, если больше, то сглаженная трапеция. Однако пробовал на нем держать весь дом - насосы и холодильник работают нормально, легко запускаются и не шумят. Программно он настраивается на разные режимы, пороги напряжений, зарядные токи и типы батарей, что очень удобно для обслуживания конкретной конфигурации автономки, которые у всех могут быть разные.
    Наиболее крупный недостаток МАПовского инвертора, на мой взгляд, не в том, как писал Воровицкий, что он может сгореть от перегрузки. А в том, что плохо переносит обратные выбросы от "гнилых" потребителей. Поэтому приходится с пристрастием подходить к выбору электроприборов и ставить перед ними качественные сетевые фильтры. Но это вполне решаемо.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, очень интересно !
    Довольно круто вы закладываетсь (сеть+гена+ветро+солнце), молодец...
    Поэтому есть вопросики:
    - Какое напряжение идет с АКБ на инвертора?
    - "...дежурная подзарядка АКБ идет от тайваньца с его током заряда в 1,5 А" - здесь видимо опечатка...
    - Какая марка тайванца?
    - алгоритм работы САПа вам подходит? Он, вроде неизменяемый.
    - обратные выбросы имеются в виду при отключении индуктивной нагрузки?
    - интересно все-таки разобраться с номинальной мощностью МАПа - на какой максимальной мощности вы его часа два хотя бы погоняли?
    Самое печальное в системах ветер+солнце то, что ночью очень часто по понятным метео-причинам нет ветра, ну и, естественно, солнца...
    - Тем не менее любопытно узнать марку ветряка (ссылку еще лучше), а также - все ли проблемы электро-стыковки всего этого хозяйства продуманы/решены? Мне кажется уже очень все запутанно получается...
    - Контролер СБ как будете "параллелить" с инверторами?
    - Ветряк на 220В, надо думать? Как его будете "параллелить" с сетью?
    Извиняюсь, что столько вопросов, но думаю, что интересно далеко не только мне...
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Акб собраны на 48 В.
    Нет, не опечатка. Это TN-1500. Специально его брал для профилактики недозаряда батарей, им до 100% заряда нужен длительный малый ток.
    Вполне. Этот приборчик разрабатывался для автономки с учетом возможностей различной настройки инвертора того же производителя.
    В основном да, но также некачественные энергосберегающие лампы, например.
    У них на сайте это написано: в маркировке указывается максимум, который прибор держит в течение 20 мин, а безопасная длительная нагрузка процентов на 40 меньше. Если перегружать, то срабатывает защита. Но я от своего использовал даже сварку 2,5 мм электродом. Кап3 видно знаком с какой-то давно устаревшей продукцией этой фирмы. И трансформаторы у них для разных номиналов мощности совсем разные. Судите хотя бы по весу (он зависит в основном от величины тора троансформатора ): мой прибор на 4,5 квт весит 18 кг, а на 8,8 квт - уже 25 кг.
    Сложно - да, есть много нюансов по грамотному согласованию всех компонентов системы и настройкам, но интересно. Думаю, что со стыковками разобрался. С ветряком были ожидаемые сложности из-за слабого заводского контроллера. Но это вскрылось у других покупателей и маповцы быстренько разработали и собрали для этих ветряков свои контроллеры с мощным ТЭНом для сброса избыточного электричества. Я таким обзавелся.
    Ветряк китайский, серийный с большого завода. Марка FD2,7-1000 c увеличенными лопастями (диаметр 3,2 м).
    Так оба имеют встроенные контроллеры СБ. Могу подцепить солнечники к любому.
    Ни в коем разе не буду параллелить. Это запрещено. Ветряк будет подсоединен через свой контроллер только к АКБ. Выходное напряжение контроллера 48 В.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Все понял, спасибо, очень интересно.
    Я параллелить в прямом смысле слова и не предлагал:)], подразумевал либо фазовую синхронизацию, либо - отдельную сеть, что вы и выбрали.
    Да, насчет мощности согласен - вес определяется, в основном, трансом.
    У меня 2 инвертора сдохли из-за некачественных (совдеповских) защит. Думаю, что с ними всем и всегда надо быть осторожными - все-таки не перегружать и т.д.
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Еще неизвестно, какие аккумуляторы выйдут из строя раньше -маленькие из-за более глубокого циклирования, или большие из-за хронического недозаряда.

    Поэтому теоретически все эти рассуждения про емкости правильные, но практически их никому применять не советую. ВСЕ производители аккумуляторов настоятельно рекомендуют в одной цепочке/системе применять аккумуляторы:
    а) одной емкости
    б) одного типа
    в) одного возраста и степени износа

    И заменять их малознающим потребителям тоже рекомендуют все вместе (почитайте любую инструкцию на бытовую технику), потому что без спец. знаний и приборов выявить плохой аккумулятор в группе нельзя. Да и производителям аккумуляторов так лучше :)

    Если же есть знания и приборы, можно выявлять в цепочке "плохой" аккумулятор и заменять только его. Правда, по нашему опыту, это эффект дает ненадолго, после замены одного плохого очень скоро выявляется следующий. Поэтому, производители аккумуляторов дают не совсем "вредные" советы


    Пожалуйста, сообщите, сколько месяцев в таком режиме работают аккумуляторы? Насколько я знаю, 2-3 часа для полного заряда АБ недостаточно. Да и МАП имеет не очень "продвинутый" зарядник. Скорее всего у вас АБ в хроническом недозаряде со всеми вытекающими :(
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это так. У него предусмотрен лишь двухступенчатый заряд по току, а у моделей на 48 В только постоянным напряжением. По любому его следует дополнять каким-то еще источником длительного малого тока (от СБ, ветряка или от сети через другой зарядник).
    А уповать на полноценную зарядку батарей от 2-3 часов работы генератора никак нельзя в любом случае.
     
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, подключать сеть нужно не по нагрузке, а по остаточной емкости аккумуляторов. Или хотя-бы по напряжению на АБ. Потому что можно и 10% нагрузкой просадить аккумуляторы в ноль. Причем здесь есть еще один момент - чем меньше ток разряда, тем больше разряжается аккумулятор при одном и том же конечном напряжении на нем. Т.е. можно разрядить в 0 аккумулятор при напряжении 11В при разряде током 0,05С, а можно взять только 50% при разряде током 3С и конечном напряжении 8,5В. (цифры примерные, привожу только для иллюстрации, они отличаются для разных типов аккумуляторов и для разных производителей)

    Почему сделали по 66%? Или TrippLite не умеет подключать сеть в зависимости от напряжения на аккумуляторах?

    На самом деле, я знаю не много ББП, которые умеют так делать. И я о них уже писал. Если кому интересно, дам ссылочку.

    И еще. Судя по фото, имеющихся СБ явно не достаточно для 6 кондиционеров. Какая доля потребления покрывается за счет СБ?


    Мы тоже пару лет продавали МАПы. Потом головная боль от количества выходов из строя превысила желание продавать "наше, отечественное". Мы, в отличие от вас, решили не ремонтировать МАПы, а перестали их продавать. Заменили на более дорогое, но качественное оборудование. И об этом не жалеем ни капли ни мы, ни наши клиенты. Лучше купить дорогое оборудование из серии "поставил и забыл", чем дешевое из серии "поставил и периодически ремонтирую".

    По той же причине отказались и от другого российского инвертора. Хотя, в отличие от "микроарта" (очень маленького искусства?), этот производитель довольно интенсивно работает над ошибками, так что может полк "недорогого российского, но качественного" ждет скорое пополнение...
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Интересно. Если можно ссылочки на все из известных. Спасибо!