1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Опыт использования инвертора для бесперебойного эл. питания

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем galexy456, 08.02.09.

  1. fau
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    21

    fau

    Живу здесь

    fau

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Вот кстати батарейка в циклическом режиме до 15В ...
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот молодец! Не с пустыми руками пришел !
    С прибытием!
    А какой максимальный зарядный ток у это системы? И какой алгоритм работу зарядного устройства - сколько стадий и т.д. ?
    Уже проверил - сколько он реально времени держит номинальную нагрузку?
    Есть ли подсистема отключения аккумуляторов при их разряде ?
     
  3. Cadric
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Cadric

    Новичок

    Cadric

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Крым
    Ток заряда в данный момент у меня составляет 7 ампер для моих 90 амперных аккумуляторов. Алгоритм работы зарядного устройства обычный - заряжаем до требуемого напряжения и держим аккумуляторы под этим напряжением, в моем случае 27,8 вольт. Нагрузку держит пока напряжение на аккумуляторах не упадет до 20,5 вольт (10,25 вольт на каждом аккумуляторе), Для примера нагрузку 350 ватт (освещение, телевизор, сигнализация, радио-телефон) держит 4 часа 37 минут. Сам инвертор на холостом ходу потребляет 2,1 ампера.
     
  4. supertot
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    supertot

    Участник

    supertot

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сергиев-Пасад
    Не понял. Ведь эти инверторы при наличии сети на входе почти ничего не потребляют. Только чуток, на поддержание АКБ. Но ведь АКБ и надо поддерживать 100% заряженными. Так что вырубать инверторы в такой ситуации не вижу ни какого смысла.
     
  5. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Вот, тоже приходится планировать питание загородного дома - чубайс категорически отказался подключать... включили в план реконструкции на ближайшие N-лет...

    В общем, прочитав ветку, пришел к выводу, что самым "бюджетным" решением является МАП+САП. Поправьте, если я что-то недопонял.

    Звонил в "инвертор" - очень долго говорили, потом я устал..
    В общем - надо разобраться с цифрами. Спецов очень прошу помочь.

    Среднесуточное потребление ~1.2 кВт, пиковое - до 4.5 кВт.
    Потребители - стиральная машина, холодильник, дизельный котел, циркуляционные насосы (2-3), водяной насос+водяная станция, плазменный телевизор, 2-3 компа, ресивер 8х85вт muz, освещение (~600-700вт). Вся остальная "мелочь" - напрямую от дизельного генератора.

    В общем - беру дизель-генератор 5кВт (что-то типа ENDRESS ESE 404 YS или GREEN FIELD 5GF-LDEB - посоветовали вот эти две модели, но на чем остановиться, я так и не решил.. может есть более подходящее решение?).

    Дальше - инвертор МАП-LCD 24В 6кВт (думал взять на 48В - но САП у них тока 24-вольтовый), САП 8кВт (или можно взять 3.5кВт ?).
    Ну и пару гелевых аккумуляторов по 800 А/ч (в итоге - 800 А/ч, 24В, что-то типа того, что предложил fau ).

    На будущее - буду все это дело дополнять солнечными батареями...

    Что я упустил? Что не так выбрал? Извините за "чайниковость" :|: В моей практике еще не было создания подобных систем...
     
  6. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    лучше вместо дизельгенератора возьмите газогенератор, более стабильная вещь чем дизельгенератор. Если повесить пропановых баллонов штук 8 на системе мини-газгольдер, для Ваших нужд их хватит на 2 или 3 недели.

    Для частых циклов включения-выключения дгу менее устойчива чем газогенератор.

    Газогенератор - русинжиниринг, с инжектором и движком а-ля Хонда, полгода пашет - очень хорошие впечатления.
     
  7. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Я не против газогенератора.. Но - у меня уже запланирован дизельный котел.. В том же помещении планируется и электростанция.. И питать все это от разных носителей - ИМХО не разумно.. И так уже подготовлена емкость для диз-топлива на 2 куба..

    А природный газ в поселке есть - но ооочень далеко.. Т.е. - перспектива оочень далекая, то бишь - нереальная.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  9. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    OPzS - водичку надо доливать, дистилят, сифонят они, для них надо отдельное помещение с вытяжкой желательно принудительной.

    OPzV - дорого

    Хотя OPzS я больше всех уважаю, живучие как собаки.
     
  10. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Увы, увы... Помещение-то отдельное, с отдельной вытяжкой. Но в нем стоит и котел..

    Читаю тут о предложенном вами инверторе APSINT3636VR / APSX6048VR... Как с ним выполнить автозапуск генератора?
     
  11. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    110

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С рассматриваемыми Вами генераторами, ИМХО, намучаетесь. Для автономного электроснабжения нужен профессиональный аппарат, западноевропейского или японского производства, с учетом пиковой мощьности, заряда АКБ, и пусковых нагрузок (холодильник, водяной насос), мощьностью мин. 6кВа. Для комфортного проживания лучше выбирать генератор в кожухе. Но стоить это будет других денег:(. Про МАП ничего говорить не буду, мой опыт общения с ним был негативным, но это было давно.
     
  12. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    ответил в личку кратко, подробнее тут: tripplite.com/shared/techdoc/Owners-Manual/Owners-Manual-for-APSX6048VR-Inverter-932570-RU.pdf
     
  13. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Да - это все понятно.. Но.. Если посчитать деньги, то проще их вложить в коллективное строительство трансформатора - благо, в 300 метрах ЛЭП 10КВ, и есть еще 3-4 страждущих. Поэтому пока пытаемся с генератором не вылезти за условный порог в 180 тыс рэ...
    На счет кожуха - все это можно сделать своими руками, сварить раму, взять амортизаторы (подушки) от какого-нить движка буржуйского, все это закрыть кожухом с принудительной вытяжкой... Я думаю - выйдет не хуже фирменного - а внешний вид - так не на выставку же..

    Вот - нашел корейские генераторы - тоже приемлемая цена
     
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    О целесообразности применения двухтарифного режима, при использовании инвертора для обеспечения бесперебойного питания, я написал здесь:
    forumhouse.ru/forum162/thread62134-4.html#post1605010
     
  15. Slavka
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    Slavka

    Участник

    Slavka

    Участник

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Абакан
    Приветствую вас!
    Предистория: имеется домик в развивающемся районе города, куда электричество планируют провести через год-два. Для фазы отделочных и строительных работ имелся генератор на 4,5кВт, но для проживания его использование постоянное это дурдом.
    Вопрос к теоретикам и практикам: т.к. электричество дадут относительно скоро заморачиваться на системе питания за 50т.р. и выше не хочется...Для питания холодильника, водостанции на 0,8кВт, которые включаются периодически и света и ноутом планирую приобрести китайский автоинвертор QUMO 2000 Вт и два АКБ емкостью по 70-90Ач. Хватит ли емкости АКБ для данной нагрузки, если планирую их подзаряжать от генератора 3-4 часа в сутки.

    ЗЫ: автоматики ни какой не будет, переключение сети с генератора на инвертор и наоборот планирую ручное.