1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Гость719191, 17.08.14.

  1. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @светлана52, датчик как можно ближе к яйцам, вы же не сетку высиживать собрались)
     
  2. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я из-за чего спросила, просто когда в прошлом году впервые инкубировала яйца даже не смотрела как и куда направлен датчик. В этот раз буду намного умнее, посмотрим на результат в этом году, в том он меня не очень порадовал, но считая, что я выводила в первые и тот результат для меня был первым я летала на небесах от счастья, что у меня вообще что то вылупилось. В этот раз надеюсь должно лучше получится. Спасибо всем кто не отказывает в помощи и всегда даст нужный совет. :hndshk:
     
  3. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    На двухярусном который у меня длина провода к датчику влажности около 20см, к датчику температуры больше чем 25см. Чего вполне должно хватить.
    Кстати: а шнур питания у Вас какой длины по - впечатлениям: нормальный или которотковатый и тонковатый, твердоватый?
    Мой опыт в работе с инструментом, с любым при чём, говорит что первым признаком качества изделия является длина шнура питания и толщина его обмотки. Это та часть которая торчит, и по которой сразу видно на сколько производитель экономит на комплектующих. Я встречал дрели с длиной провода в метр...
    Вот из-за этой недопоставки я так и не смог оба яруса испытать. Но, сейчас у меня подлая мысль закралась: в наличии у меня - же три крышки, может тёмной ночью открутить от одной сетку с вентилятором да смонтировать вторую палубу?.. Вот думаю совесть меня будет мучить, или так кольнёт да отпустит?.. Изделия то не мои.
    А, вот что с влажностью у Вас? У меня в модели как у Вас, с горизонтальным блоком управления в крышке, выдавалась влажность 70% на одноярусной модели. Я ребятам об этом написал. Говорят: сверли дырки для выпуска пара. Но, как - то рука не поднялась.

    Да кстати если утеплять фольгированным теплоизолом, то обязательно наличие выпускных отверстий при перегреве и при излишней парилке нужно продумывать.
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
  4. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Хочу напомнить!
    Я в начале темы писал, что ребята из Москвы, которых вы уже всех знаете, когда решили заняться поставками инкубаторов по России, лично посетили около 40 производств в Китае. Видели там производства начиная от "гаражной" сборки "на колене" - это когда за не хватающей запчастью бегут к соседу через дорогу и видели современные, промышленные, международного масштаба фирмы в которых почти всё производится ими и они имеют отделы ОТК.
    Китайцы, как и любые бизнесмены рассчитывают на долгосрочные поставки и более качественно и ответственно относятся к постоянным заказчикам.
    К примеру, новосибирские коллеги отказались от затеи с инкубаторами вообще из-за недопоставки. Хотя фирма была очень хорошая в которой они брали. И когда они обратились к китайцам: мол отдайте не доложенную деталь, те им ответили: (внимание!) пришлите фотографию недостающей детали и мы вам её обязательно пришлём! Те выпали в осадок и бросили это дело.
    По этим причинам я считаю некорректным обсуждать модель и конструкцию инкубатора как таковую с точки зрения: хороший он или плохой; когда есть многовариантность - из минимум 40 вариантов сборки и более 300 вариантов поставщиков одного и того - же конструкта.
    Лично мне он очень понравился в режиме одноярусной работы
    . В теме я писал, что как -то у меня помещение охладилось до 12Ц, как раз в этот момент там и работал инкубатор от новосибирских мужиков, я не поленился и полчаса смотрел на приборы как падает и набирается температура. За пол час она не разу не упала ниже 37.2Ц, хотя, понятно ему ещё приходилось сквозь тонкие стенки отапливать и помещение.
    Есть такое понятие: "Тепловая динамика" в этой модели она была очень хороша! Понятно, что в инкубаторе требуется грамотное согласование работы нагревательного шнура или ТЭНа и вентилятора. Главный критерий что-бы вентилятор отводил всё тепло от нагревателя, при этом не больше и не меньше. Если будет по-другому в термокамере будут постоянные перепады температуры, при чём в необъяснимой динамике и в непредсказуемых местах. А, если ещё наложить нестабильную температуру за "бортом" то получить температурную турбулентность и хаос в нутри инкубатора не составить ни какого труда.
    К чему выше написанная простыня?
    В ответственных производствах есть инженерный, конструкторский и испытательные отделы - которые всё это понимают и в процессе работы устраняют недочёты и улучшают конструкцию.
    В "гаражных" копируют по типу: как вижу так и сделаю, совершенно не понимая физики процессов и возможности приборов и узлов и их сочетания и согласования. Лепят, к примеру на блок питания вентилятор на 2А, который изначально рассчитан и изготовлен на 0.5А - потом блок питания, совершенно естественным образом выходит из строя...
    Мотайте на ус!
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
  5. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    @armasolafson, Напомните пожалуйста про какую именно одноярусную модель Вы говорите.
     
  6. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Самая первый, я испытывал, с которого начинается тема, который мне прислали из Новоссибирска, он был изначально двухярусный, но, из-за недопоставки "второй палубы" с вентилятором я эксплуатировал его как одноярусный. Его и имею ввиду.
     
  7. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @armasolafson, мне изначально двух'ярусный интересен был. Работа в один ярус, естественно, стабильнее. Там преграды для воздуха нет: тен-яйца и ничего между ними. А когда между теном и яйцами приличное расстояние плюс лотки с яйцами, то тут начинаются проблемы с циркуляцией воздуха и, как следствие, с обогревом нижнего яруса. Температура у меня в комнате колеблется от 17 до 26 в зависимости от того, тепло на улице или холодно. При этом табло инкубатора действительно показывает температуру, приемлемую для инкубации, НО в моем инкубаторе на каждом этаже на уровне середины яйца лежит выносной датчик от термометров, которые испытаны в старом инкубаторе и которым я доверяю. Так вот, когда в комнате прохладно, то температура внутри инка со штатным вентилятором на сетке опускалась до 34 градусов, а с новым большим вентилятором до 35,5, что, согласитесь, маловато для успешной инкубации. При этом я нахожусь с двух сторон баррикад: как потребитель, пытаясь исправить недочеты производителя, и как продавец, так как я уже продала 4 инкубатора и должна продать еще два. Все мои нарекания как потребителя вы видите на этом форуме из моей личной практики работы с УКОМПЛЕКТОВАННЫМ двухярусным инкубатором, собранном абсолютно нормально, то есть вентиляторы дуют туда, куда нужно, шнур нормальной толщины, сетки не прогибаются, пока по крайней мере. Если кто-то хочет услышать меня как продавца, то пожалуйста в личку. И вы полюбите этот инкубатор)
     
  8. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    @Natalinata, Ребята говорили, что перфорация в крышке инкубатора, предназначенная для подачи воздуха из вне - не всегда, по всей площади бывает полностью пробита насквозь. Если этот дефект устранить, то температура начинает как-то меняться.
    Второе: видать охлаждение на нижнем ярусе идёт за счёт сдувания потоком воздуха верхнего слоя воды. Как думаете, если заливать не просто воду, а уложить на дно губку и уже её пропитать водой, может это исправить ситуацию? По-идее: испаряемость должна остаться та - же, а вот поверхностный контакт с зеркалом воды должен резко уменьшится.
    Есть ещё вариант: водичку подогревать как-то. К примеру подо дно подложить нагреватель для сушки ботинок. Так чтобы вода была градусов 30Ц.
     
    Последнее редактирование: 04.02.15
  9. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    По поводу датчиков: у меня только один для температуры и влажности, так как инки мои, то я верхнюю сетку сняла и попыталась максимально достать этот датчик. Проводок очень короткий и опустить его ниже не наращивая не получится. Кроме того, в моем случае когда я опускаю его максимально, то он находится над штатным вентилятором (который между уровнями) вентилятор, работая, нагревается и датчик, соответственно, показывает более высокую температуру. Сейчас я просто оставила датчик в покое на том месте, где он был изначально, то есть примерно по центру и в 4 см от верхней решетки. Температуру на табло устанавливаю от 38 до 38,5, ориентируясь на два термометра, которые на уровне яиц, стараюсь держать показания на этих термометрах в пределах 36.7-38.3. Это очень большой разбег, но лучше настроить не могу даже с большим вентилятором... Повторюсь, при более стабильной температуре в комнате и с большим вентилятором инкубатор работает более менее нормально
     
  10. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Можно через блок управления удлинить, он легко разбирается, а внутри штатные разъёмы: папа - мама, через которые можно всё и сделать.
     
  11. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Выходит надо оба уровня утеплять, для имитации стабильной температуры.
     
  12. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Мое мнение таково, что температура внизу ниже из-за того, что нарушается циркуляция воздуха внутри инкубатора когда закладываешь верхний уровень яиц. Я установила между уровнями большой вентилятор, то есть, следуя логики ваших ребят, температура внизу должна еще больше уменьшиться? Практика показывает обратное, с новым вентилятором, пенопластовой изоляцией и температурой в комнате выше 22 градусов, показатели термометров были практически идентичны в первую неделю инкубации, а иногда в нижнем ярусе температура была несколько выше (это если в комнате жарко) НО в первую неделю инкубации яйца были заложены в нижний уровень, в верхнем стояли лотки и были два ряда яиц перепелок, но они маленькие и на циркуляцию воздуха влияли мало. Как только я заполнила верхний ярус полностью куриным яйцом, температура верхнего и нижнего ярусов стала отличаться значительнее (см. данные в предыдущем посте) но до замены штатного вентилятора на больший я и таких результатов добиться не могла. И если выбирать между риском установки более мощного вентилятора, на который этот блок управления инкубатором не рассчитан, и жалостью к перемазанными в белке цыплятам, которые сами не в состоянии выбраться из яйца и к тем их братьям и сестрам, которые погибли, замёрзнув в яйце, то я лучше рискну)
     
  13. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Нет, это уже не для меня, и, думаю, не для большей половины этого форума) разобрать-то я смогу, а вот удлинить вряд ли, и в блок питания я не полезу, пока он работает. Я в электронике и механике ничего не понимаю, но знаю золотое правило: "Работает! Не трогай!"
     
  14. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот почти сутки гоняю инк, и вот что получается: с закрытыми воздуховодами вода во всех 2-х лотках нагнала влажность 52% и больше не повышается, температуру выставила 37.8, так же положила рядом со стационарным положила еще один для проверки и вот стационарный показывает 37.8 как я и выставляла, а дополнительный 38- 38.1, как думаете это большая разница, нужно выставлять меньше температуру?
     
  15. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    С утеплением второго уровня я не спешу, так как имею свою теорию на этот счёт) допустим, утеплили мы оба яруса одинаково, соответственно потери тепла в верхнем корпусе сократились. Не приведет ли это к тому, что штатный температурный датчик будет фиксировать надлежащую температуру и выключать нагревательный элемент, тогда как температура внизу недостаточна для успешной инкубации? Если честно, проверять идею с изоляцией мне не имеет смысла. У меня через месяц-два начнется жаркое техасское лето и температура будет в комнате более стабильная, как бы охлаждать инкубатор не пришлось)