1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Гость719191, 17.08.14.

  1. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так а по поводу термометра и датчиков, что мне делать на какой полагаться? Может этот новый термометр инкубаторный быть бракованный?
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
  3. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это вопрос или ответ на мой вопрос?
     
  4. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Это ответ. Искать термометр которому можно верить. Калибровать по нему термостат инкубатора. Лаборатория какая-нибудь есть по близости? В крайнем случае свою температуру измерьте. Термометр для инкубатора не означает точный термометр.
    У многих перепелки на 16 сутки лупятся. У меня тоже.
    По всплытию яйца перепелиного можно судить о длительности его хранения, чем старше яйцо, тем больше в нем воздушная камера. Это и к куриным относится и видно на овоскопе. Оплод по всплытию увидеть не получится.
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  5. chernyahov
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    chernyahov

    Участник

    chernyahov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Делал некоторые замеры на своем инкубаторе, имею Janoel 96.
    P1080327.jpg

    Замеры делал такими вот термометрами они между собой очень точные.

    P1080308.jpg

    Изначально сделал замеры в инкубаторе который пришел так сказать с завода, замеры проводились без яиц, инкубатор находиться в заводском пенопластовом кожухе.
    У меня не было в наличии между этажами сетки с вентилятором (предполагаю второй вентилятор помогал смешивать воздух внутри инкубатора)
    Заводской вентилятор стоит такой на 220v.

    P1080336.jpg


    Вот результат.

    Инкубатор стандартный вентилятор.png

    Затем заменил стандартный вентилятор на 12см. и 12v вентилятор от компьютера, вот такой вот результат.

    Инкубатор новый вентилятор.png

    Как видно по результатам какая-то "заколдованная" зона в нижнем правом углу)

    В планах поставить влагозащитный вентилятор на 12 см. с узкой сфокусированной струей воздуха и возможностью регулировкой оборотов.
    Как показали испытания 1600 об. мин в самый раз, для сбалансированой температуры по всему инкубатору.
    Эксперименты продолжаються.
     
  6. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Один ярус.
    В инкубаторе показывает +38.4°, на ртутном градуснике + 38.4°, на комнатном +39°. Сейчас все градусники и сенсор били 10 см от центра. Когда инкубатор показывал +38°, ртутный градусник показывал +37.4°, а комнатный +37°, они были под вентилятором, датчик инкубатора весит 10 см от центра. Сейчас поставил +38° и заложил яйца.
     
  7. chernyahov
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    chernyahov

    Участник

    chernyahov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    В центре да вот в углах беда, у меня наоборот в центре теплее, тен воздушный круглый бублик, вентиляторы может разные у нас или обозреватель.
     
  8. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    Ух ты какая тема... А я в одиночку, в прошлом году весь сезон с двумя китайцами на 48 яиц мучался...
    Я правда свои напрямую из китая заказывал, с возможностью перехода на 12 вольт, со 120 мм вентиляторами, нагревателями в виде плоских тэнов в алюминиевой оболочке...
    Далее с переменными успехами я их лично ремонтировал весь сезон... благо знания позволяют.
    Их терморегуляторы калибровал Овновским терморегулятором с овновским же датчиком (ТСМ). Удивительное дело, вроде пид регулятор а температура плавает 35,9-38,0 (при установленных 37,7).
    Кстати выкусил решетку под вентилятором (начинал бороться с неравномерным прогревом) - ничем не закрывал, 6 выводов - ни один цып не достал до вентилятора - слишком далеко он от решетки получается - около 20 см. Пробовал ставить в три раза более мощные по току вентиляторы - координального улучшения не увидел. На счет направления вращения - когда вентилятор дует на яйца (неважно ДТ на решетке или висит в районе яиц) выход хуже чем когда дует вверх (проверено на инкубационном яйце бройлера, одного поставщика, без нарушений хранения и доставки).
    Разъемы моторчиков поворота - г..о полное - то контачим, то не контачим... хорошо есть автозапчасти с современными двухконтактными герметичными разъемами.
    У меня привода 12 вольт, работает заданное количество времени. Кстати это количество времени у китайцев плавает, приходится периодически (раз в 3 дня) в ручную нажатием кнопки запускать поворот и по дохождению лотка в крайнее положение, выдергивать разъем и ждать пока в плате управления щелкнет реле - окончание отсчета времени. Далее день два крутит правильно. Проверка простая - приоткрыл воды долить - посмотри на положение яиц - если не в крайнем - надо доводить. Воду доливаю приоткрывая - так быстрее чем мучаться с носиками и мензурками. Кстати заглушил (с помощью клеевого пистолета) отверстия перелива на дне. При столе не по уровню - мешают во время вылупа поддерживать максимальную влажность. При заглушенных отверстиях влезает (до начала замокания прогиба решетки - риск утопить малышню) дополнительных полтора литра. Воду лить только теплую а то температура скакать начинает.
    На счет резервного питания 12 вольт... При первой же попытке перейти на резерв (от автомобильного акб, без яиц) раздался характерный запах плавящейся изоляции...
    Вскрытие показало - нет, ну я подозревал что за китайцами нужно доделывать, но штоб так - Питающий провод 2 х 0,35 (он мне сразу не понравился) питал в том числе и второй нагреватель (их два и оба под вентилятором на рад... (куске оцинковки, не помазанной даже кпт-шкой) ..иаторе) 12 в, 90 ватт не говоря о питании приборов... Ужасаясь увиденному была перепаяна вся силовая часть с заменой питающих проводов на адекватные. Пробное включение показало, что у китайцев питания висят параллельно, т. е. при наличии 220 в и 12 в нагреватели работают вдвоем нехило разогревая радиатор и весело подсаживая аккумулятор. Поставил дополнительное реле, сначала совсем отрубил возможность питаться от 12 в при наличии 220 В - получился казус - за время переключения реле сбрасывается автоматика - в принципе не грозит ни чем, кроме потери показаний счетчика дней инкубации; переделал - при наличии 12в и 220в отключаю возможность работы нагревателя 12 в, т. к. у приборов получается запитка двойная - потихоньку садиться АКБ - раз в несколько дней подзаряжаю...
    Особо фейерично было понять на третьем дне инкубации очередной партии бройлеров, что автоповорот не работает...
    Повезло что на втором инкубаторе пора было снимать лоток с поворотом и выкладывать яйца на вывод - я просто переставил головы инкубаторов... После вывода голова была вскрыта: иногда ход мыслей китайских разработчиков ставит в тупик... привод 12 в, переменка, реле выдает 12 постоянку на плату управления двигателем которая преобразует ее в переменку и подает на мотор... хотя питание изначально начинается с переменки... (12 в заявлено резервом можно было за поворот и не заморачиваться) в общем элемент ненадежности был выпилен а вместо него установлен банальный трансформатор который питает мотор поворота.
    К концу сезона у меня уже нервный тик появлялся при мысли что надо пользоваться этим чудом китайской промышленности...
    Извините за много букв. Возможно эта информация пригодится собратьям по несчастью.
     
  9. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    @SemenNN, но это же ужасный расколбас по температуре в камере и по терморегуляции! Однозначно этот инкубатор мертворожденный и никакими вентиляторами и автоматиками из него не получится сделать хороший инкубатор. Это мое мнен
     
  10. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    Кстати еще из сюрпризов данного инкубатора. На 10 день работы очередного вывода запищала сигнализация (у него встроенная от выхода температуры или влажности за заданные рамки) ...ночью около 2 часов. Оказалось - перестал работать нагреватель 220 В (как потом показало вскрытие от него банально отвалился контакт, причем загадка почему, может был надломан, следов подгорелости не обнаружено).
    Нагреватель у моих выглядит как прямоугольная трубочка из алюминия, с дном, размерами 70х10х30 мм залитая чем-то похожим на керамику, с торца торчат два вывода от которых отходят провода.
    Хорошо что возможность работы от 12 в была проверена заранее. Остаток инкубации дорабатывал от резерва... повезло, резервный тен (на 12 В) справлялся с поддержанием температуры.

    В последующем у российского производителя ТЭНов были заказаны два новых тэна таких же габаритов с такими же параметрами... Два потому что заказ от суммы...
    Пока делали - одну инкубацию проводил на двух 60 ваттных лампочках...
    На лампочках температура скачет в еще большем диапазоне... плюс раздражающие вспышки света в ночи...

    Интересно с не китайскими инкубаторами народ так же мучается?
     
  11. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Не китайские тоже китайские. Не китайские конечно работают под известным брендом с ОТК на производстве. И китайский - китайскому рознь. Есть те, которые выпускаются для экспорта в Австралию, в США, в Европу на крупных китайских заводах, с ОТК, с конструкторским бюро и последующей гарантией.
    А, есть, внешне абсолютные аналоги, сделанные в гараже на колене, из доступных запчастей или из доделанного брака, для продажи на Алибабе, без всяких гарантий и контроля качества.
    Думаю: термин просто "китайский" не особенно к этому модельному ряду подходит.
    В теме присутствует хозяйка "итальянского" Джаноел.
     
  12. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    Думаю попробовать заменить убогий китайский ПИД регулятор на промышленный - возможно ситуация с температурой изменится.
    По поводу хорошего инкубатора - не самый плохой корпус (учитывая наличия комплекта "термоизоляции") но дороговато для конструктора, коим он на самом деле является.
    По хорошему надо заморочиться - взять недорогую ПЛК-ку и сделать вменяемый контроллер инкубатора (поддержание температуры в заданном диапазоне, управление автоповоротом). Причем в целях экономии можно сделать без экрана и измерения влажности.
     
  13. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если это про меня:|:, то по моему он такой же китайский, перелистала всю документацию, так и не нашла чей он:)]
     
  14. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @светлана52, китайский. У меня такой же. На корейский денег пожалено было
     
  15. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Олелукойе, И мне тоже, так R-COM хотела, надо была не жалеть денег, а теперь гляжу на их цены и ужасаюсь:ogo:, цена вообще не при подъемная стала. :no: