1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Гость719191, 17.08.14.

  1. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    Так как главным недостатком этих инкубаторов является отвратительный температурный режим, решил попробовать "подкинуть" ему промышленный ПИД-регулятор.
    Главным плюсом промышленных ПИД-регуляторов, кроме точного удержания заданной температуры, является наличие режима автонастройки.
    Т. е. после окончания всех коммутаций включаете, правильно выбираете тип датчика и запускаете автонастройку... по окончанию процесса видим уменьшающийся колебательный процесс и далее стабильное поддержание температуры.
    Мой инкубатор снизу, после выкусывания решетки под вентилятором выглядит так:
    IMG_20150414_075141.jpg
    В принципе есть несколько путей выбора регулятора:
    1) Для нетерпеливых:
    В России есть фирма ОВЕН и, к примеру, ТРМ210 ... Т. Р отлично подойдет для этих целей.
    У них же есть датчики:
    IMG_20150414_091255.jpg
    Кроме прибора и датчика температуры понадобится твердотельное реле с радиатором. Если с радиатором можно поимпровизировать (старое компьютерное железо вам в помощь, ток то ведь смешной), то само реле придется покупать. Нам нужно чтобы оно работало от управляющего напряжения 6В. В сборе это выглядит примерно так:
    IMG_20150414_082538.jpg
    IMG_20150414_082548.jpg

    Инструкция у овна вменяемая и на Русском языке.
    2) Для тех, кому не горит:
    На алиекспрессе:
    Регулятор:
    https://ru.aliexpress.com/item/New-Universal-Digital-PID-Temperature-Controller-Regulator-Thermostat-Thermometer-Thermocouple-Sensor-SSR-1-Alarm/1311872381.html
    Твердотелка:
    http://ru.aliexpress.com/item/solid-state-relay-SSR-25DA-25A-actually-3-32V-DC-TO-AC-24-380V-SSR-25DA/1149707566.html
    Датчик:
    http://ru.aliexpress.com/item/New-Free-Shipping-Pt100-Food-Temperature-Sensors-2M-Stainless-steel-Thermocouple-Sensor-Probe-for-Temperature-Measure/1933429568.html

    Для обоих случаев твердотельное реле есть смысл купить в китае. Так же нужно обратить особое внимание - датчик температуры должен быть трехпроводный !

    В общем разной кровью те, кому лень/не умею/нет времени... паять самим, но общее представление об электрике есть, могут собрать заново/модернизировать существующий инкубатор.
    Кстати у этих контроллеров есть доп выход (реле) на котором можно организовать аварийное проветривание путем подключения вентилятора и установки его с обратными клапанами в инкубатор.

    У меня получилось примерно так:
    IMG_20150414_103143.jpg

    Желательно сделать калибровку прибора либо имея эталонный термометр (соответствующей точности) либо старым способом - под одну мышку датчик прибора, под другую ртутный термометр, через десять минут сверь на сколько нужно сдвинуть показания прибора вблизи интересующего нас диапазона, эта функция в контроллерах есть.
    Я калибровал так:
    IMG_20150414_115339.jpg

    Будут вопросы - спрашивайте.
    Для продавцов самопаянных плат/инкубаторов сразу хочу сказать - да, датчик применяется аналоговый, но уровень квалификации для дооснащения нужен минимальный а надежность весьма приличная.
     
  2. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    Кстати на фотках видно что родные отверстия (которые были закрыты типа решеткой) освобождены от нее и вентиляция стала гораздо лучше. Вентилятор дует вверх. Родной терморегулятор инкубатора работает теперь только на нагрев от 12 вольт, когда нет 220 и показывает влажность. Все остальное у него отобрано. После нескольких модернизаций умер разряд индикатора... хотя особо он и не нужен. Сбоку белеется БП на 9В, 1 А переменка, питающий плату и двигатель автоповорота.
    Словом не инкубатор а франкинштейн...
     
  3. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @SemenNN, А я что то не увидела какой там обогреватель стоит?
     
  4. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    @SemenNN, температуру поддержвает нормально, вот распределение тем-ры по инкубатору отвратное от 35 до 38 при выставленной темп. 37,8. Думаю поставить дополнит вентилятор или перегородки в верхней части.
     
  5. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    У меня под вентилятором два тэна в виде двух коробочек на подложке - 220В 90 Ватт и 12 В 90 Ватт.
     
  6. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    Как я уже писал выше, при измерении температуры (фактической), даже медленным аналоговым датчиком, несмотря, допустим на показываемое инкубатором колебание + - 0,1 градуса, фактическое колебание составляет +- 0,5 градуса. И это в одной точке. А разброс температуры по инкубатору 0,3 градуса в среднем. Больше всего раздражает то, что периодически, на родном регуляторе, температура "улетает" до +2 градуса без изменения показаний и это ведет к минимальному вылупу.
     
  7. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    @SemenNN,температура "улетает" до +2 градуса без изменения показаний)
    а датчик оттестировали?
     
  8. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    @bormen, Датчик инкубатора? Он по прежнему показывает + - 0,1..0,2 градуса от задания.
    Я вообще не склонен верить этой китайской поделке. Я как только увидел двухпроводное подключение датчика температуры я все понял. Поднятие температуры связано с суммой факторов - погрешность измерений, регулирование по двухпозиционному закону, влияние процесса развития зародышей на температуру в инкубаторе.
     
  9. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    @SemenNN,+- 0,1-0,2 это ерунда основное это зональность обогрева, у меня цыпы 2 суток лупились.
     
  10. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    @bormen, Я и не говорил, что +- 0,1-0,2 градуса это проблемма, просто это цифра не достижимая для родного терморегулятора.
     
  11. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    @SemenNN, я в электронике не силен, объясните, пожалуйста, а зачем нужно реле твердотельное, мне казалось, что пид-регулятор при подстройке регулирует мощность нагрева? А если стоит какая-то релюха, то регулировка происходит дискретно, включил-выключил, отсюда и колебания. Разве идея регулирования не заключается в том, чтобы ПИД подобрал такую мощность нагрева при заданных условия внешней температуры, при которых поддержание температуры внутри инкубатора происходило без включения-выключения нагревателя. Я вот думаю построить многоярусный брудер, на верхней полке которого будет находиться инкубатор, ниже выводильня, ниже непосредственно брудер, надеюсь, так добиться инерционности системы. Хочу использовать готовые автотматические лотки, и остальную автоматику, какую кто посоветует. Мне кажется должно в системе быть побольше маломощных нагревателей. Испаритель обязательно с аквариумным нагревателем и с вакуумным регулятором уровня как в поилках. Может нагрев даже сделать из светодиодной ленты? Можно так получить очень хорошую равномерность нагрева.
     
  12. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    А через какие отверстия в китайцах подается воздух?
     
  13. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    @Mamontm, Про ПИД регулятор почти правильно... он, фактически регулируя длительность включения нагревателя, приближается к такому ее значению, при котором колебания температуры отсутствуют. Естественно, система должна быть не переразмерена (излишне мощный (да и излишне слабый) нагреватель приведет к бесконечно колебательному процессу). А твердотельное реле как раз и будет коммутировать нагрузку, которой управляет ПИД регулятор (традиционно ПИД регулятор, в силу особенностей работы, имеет на выходе либо управляющее напряжение, либо транзисторный выход).
    Из опыта - попадал в безвыходную ситуацию, когда умерло твердотельное реле через 4 часа после начала инкубации. Других не было, поставил вместо него обычное реле (новое, OMRON, на соответствующее напряжение и с большим запасом по току), понимая что сдохнет, надеясь, что хватит на раз... реле умерло в ночь с 17 на 18 день... Повезло, что на 16 день с Китая доехала новая партия твердотелок. Пока собрал, поставил... вылуп в итоге задержался на 1 день и растянулся на три дня.
     
  14. SemenNN
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152

    SemenNN

    Живу здесь

    SemenNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ногинск
    У меня в обоих 48-мерках снизу 4 отверстия по 6 мм. Сверху два по 12 мм. Вентилятор дует вверх.
    После удаления с верхних отверстий нелепых псевдосеточек и установки ПИД регуляторов, вылуп при инкубационном яйце бройлеров 40-42 из 48.
     
  15. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино