1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Весьма перспективный инкубатор для дома и фермы. Обзор и испытания

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Гость719191, 17.08.14.

  1. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    "Джаноел". Продолжение.

    В борту камеры видим три отверстия:
    Два маленьких - это отверстия для заливки воды, в два разных контура, для поддержания трёх уровней влажности.
    Отверстие по-больше, для вывода провода питания качелей. Присоединение качелей к блоку управления не предусмотрено. Поэтому для подключения одного аппарата "Джаноел" понадобится две розетки или тройник.
    [​IMG]
    Вместе с "Джаноел" привезли ещё один аппарат на 48 яйцемест, с несколько иным конструктивом и с возможностью аварийного питания от аккумулятора. Смотрим поэтапно сборку аппаратов.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    По-первому впечатлению: у китайского кандидата качество пластика даже лучше - он гибче, эластичней, приятней на ощупь и не создаёт впечатления детской игрушки - у "Джаноел" подобное впечатление от крышки имеется. Ну, что-ж будем испытывать. Нужно будет проверить, сколько китайский инкубатор протянет при питании от аккумулятора.
     
  2. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Решил я всё-таки узнать, какая получается влажность в "Джаноел". Для этого соорудил вот такую конструкцию

    [​IMG]

    На камеру от "Джаноел" установил покрышку от подопытного китайца, в котором гигрометр наличествует. Конечно подобный подход нельзя считать корректным, в "Джаноел" другой подход к подогреву и к циркуляции воздуха в камере, другой у неё объём. В "Джаноел" были установлены: сетка и качели, яйца загружены естественно не были.
    Делюсь результатом измерений:
    1. При наполнении водой только одной, внутренней ванночки при стабилизации температуры на 37.6 градусах получили 45% влажности;
    2. При наполнении водой обеих ванночек, при стабилизации температуры на 37.6 градусах получили 50% влажности.
    Мой вывод: У подопытной покрышки на много мощнее вентилятор и дует он не на крышку, а на зеркало воды, а в данных инкубаторах влажность поднимается не благодаря разогреву, а с помощью отрыва верхних молекул воды потоком воздуха и естественным испарением, а значит, имею право предположить, что в реальности "Джаноел" даст не больше 40% влажности, работая на своих узлах и с загруженными в лотки яйцами, при полностью залитых обеих ванночках.
    Но, возможно, если дать ему поработать - может вода и прогреется до необходимой интенсивности испарения... Будет время и желание - проверю.

    По-первому впечатлению: "Джаноел" конечно намного более сиротский вариант, чем его сосед по столу.​

     
  3. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @armasolafson, как поживают цесариные яйца, которые вы заложили в инкубатор для испытания? Когда ожидается вылуп?
     
  4. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Разведчик. Вылупился вчера.
    [​IMG]
    Сегодняшние Как видите очень мокрые.
    [​IMG]
    Сетка под тяжестью яиц прогнулась. Две цесарки утонуло. Фото снизу уже без яиц. С яйцами прогиб был много сильнее. Знал - бы прикуп, подложил - бы чего по центру сетки, и всё было-бы в порядке.
    [​IMG]
    Я перенёс оставшиеся яйца в соседний инкубатор, где днище оребрённое поэтому сетка стоит ровно и не прогибается.
    Внимание! По вместимости один такой инкубатор можно использовать в качестве выводного шкафа для двух подобных инкубаторов.
    На фото снизу яйца цесарок и "П-11" уже в одном инкубаторе.
    [​IMG]
    Разведчик "П-11" я его вытащил перед тем как положить яйца цесарок. Как видите инкубаторе этой конструкции дно ровное, следов выступления воды нет.
    [​IMG]
     
  5. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @armasolafson, можно считать, что ваш опыт удался) попытаюсь заказать себе такие инкубаторы
     
  6. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Который из инкубаторов с не прогибающейся сеткой?
     
  7. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Двухярусный. Сетка и у того и другого совершенно одинаковая. Разная конструкция дна. Это видно выше на фотографиях. Но если у что-то поставить по центру, то думаю ни чего не произойдёт. Потом там есть отверстия по периметру сетки можно попробовать прикрутить к бортикам стенок и по идее натяжение не должно позволить прогибаться сетки.
     
  8. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Спасибо! Я тоже так считаю. Цыпы вылупились, по всем признакам здоровы и без дефектов. Прилипшей скорлупы нет - значит глубины поворота хватает. Скорлупа внутри чистая и сухая, значит эмбрион выработал полностью и белок и желток (пупики все чистые, желтки вятуты полностью), а это значит, что и температура и влажность были оптимальны.
    Вывод один: инкубировать можно.
    "П-11" я даже одного не ждал признаюсь, в последний месяц оплод нулевой.
    Как соберу яйца; на подходе ещё два инкубатора:
    "Джаноел" и одноярусный несколько иного конструктива.
     
  9. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Меня маленький одноярусный не интересует. Буду заказывать двухъярусный и разные лотки к нему-желтые и красные.
     
  10. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Я тоже так считаю. С точки зрения экономической выгоды: двухярусный не намного дороже, зато цена яйцеместа уменьшается почти в двое.
    Будете заказывать не забудьте наличие сетки с вентилятором в сборе, проконтролировать, которая ставится между ярусами. Чтоб как в моём случае не вышло. Я так понял, что производством занимаются одни, а пакуют и отправляют другие.

    На наш запрос к китайцам о недокомплекте, последовал ответ: "Пришлите фото недостающей детали" Мгновенный китайский цунг-цванг.
    И правильно, как я смогу сфотографировать то- чего у меня нет, а как он сможет отправить то, чего не знает отправлять...
     
  11. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Я вот сейчас подумал, что вариант взять на один двухярусный один одноярусный. В двухярусном инкубация, а одноярусном вывод. Двухярусный будет всегда чистый: без пуха, скорлупы, помёта. И Цикл инкубации сокращается на три дня для инкубатора, так как за три дня нужно переносить в выводной одноярусный. И двухярусный уже через 17-19 дней готов к следующей инкубации совершенно в чистом виде. И проще в эксплуатации выходит: если оставить в инкубаторе на вывод яйца то надо вытаскивать качели уже с яйцами и размыкать разъём - что не очень удобно. А в таком варианте, прямо подошёл с корытом от выводного инкубатора в руках и быстренько все яйца в него перекидал.
     
  12. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    И ещё: одноярусный инкубатор можно продолжить использовать как брудер в случае использования как выводной, сетчатый пол достаточно крепкий что-бы выдержать поилку и кормушку. И цыпы смогут спокойно в таком помещении, при регулируемой температуре дней до пяти перекантоваться.
     
  13. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    У меня уже есть выводной. Это мой первый инкубатор, очень удобный, потому что может не только нагревать, но и охлаждает. Я в нем яйца на инкубацию собираю. А еще он от прикуривателя может работать. Это хорошо, когда нужно яйца или цыплят привезти-забрать. Только переворот вручную, поэтому планирую его использовать для сбора яиц и как выводной шкаф
     
  14. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Вообще отлично!
     
  15. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Изучаем рабочий блок инкубатора изнутри.
    Для того что-бы снять блок управления нужно открутить эти 8 винтов, конечно предварительно демонтировав сетку, которая крепится снизу к крышке инкубатора тоже винтами. Что легко и не страшно.
    [​IMG]

    На фотографии уже открученный блок управления. Видно, что все соединения выполнены с помощью штырьковых разъёмов, а не на пайке. Что говорит о лёгкой замене блока управления в случае поломки.
    [​IMG]
    Защита блока управления от сырости и пара выполнена заливкой какого-то клея и обмотки.
    [​IMG]
    Так выглядит блок нагрева со-стороны. Нагревательным элементом является электрический радиатор, тепло с которого снимается вентилятором и распределяется внутри камеры инкубирования.
    [​IMG]