1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Слом старого дома, постройка нового

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем TheDen242, 18.08.14.

  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    А калькулятор взять в руки не досуг?
    8 608 444,25 * 0,3% = 2 825,33

    Прежде чем ответить на вопрос, надо знать исходные данные, а их надёжнее получать из документов.
     
  2. roll77
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14

    roll77

    Живу здесь

    roll77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Цыферка Вами упущена: 8 608 444 * 0,3% = 25825р (что тоже не мало). И это только участок.
    Возможно еще и дом примерно во столько же оценен, тогда так и получится более 50тыр. - жуть(.

    Вот наш объект нашел онлайн: в росреестре
    Судя по этим данным, налог будет 12800р.(только на участок).

    А вопрос так и остался - Как и когда правильно вызвать КИ, чтобы и дом по закону построить, и не вызывать его лишний раз, и в базу налоговую тоже не попасть раньше времени)
    Продавать ничего не собираюсь - есть ли вообще необходимость межевать и обновлять документы?
    По какой причине в МФЦ уверяют, что имеющиеся документы нужно обязательно переделывать, т. к. они уже не действительны?
     
  3. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Точно. Пятёрочку пропустил. :|:

    Переделывать их или нет зависит от того, что оформлено на сегодняшний день.
     
  4. roll77
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14

    roll77

    Живу здесь

    roll77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Во вложении все что есть в наличии из документов.
    Напомню цель - сломать старый и построить новый дом на его месте, побольше (10х13м).

    Сегодня пытался подать в МФЦ заявление на получение ГПЗУ - отказали, сославшись на отсутствие топосъемки (выдали перечень необходимых документов, тоже сфоткал и выложил его).
    Что посоветуете? Нет вариантов обойтись без топосъемки (за которую 30000 просят конторы + 2 месяца говорят будут делать)?
     

    Вложения:

  5. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Приглашайте руководство и пусть принимают заявление - это их обязанность.
     
  6. Geene
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Geene

    Участник

    Geene

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Есть в деревне Ленинградской области участок ИЖС, на нем старый деревянный дом. Все в собственности. Кадастровые номера есть.
    Два года назад рядом со старым домом (практически на месте старой хозпостройки а-ля сарай 6х4, которая была снесена) был построен новый 2-этажный деревянный дом 6х8.
    Собственно задачи две:
    Старый дом нужно снести и снять с регистрации.
    Новый нужно легализовать (зарегистрировать, оформить в собственность).
    Насколько я понимаю, начитавшись форума, общий порядок действий примерно таков:
    1. Для снесения старого дома:
    1.1 сносится старый дом;
    1.2 вызывается кадастровая служба (кадастровый инженер с лицензией?) для оформления сноса и снятия с регистрации, которая выдает некий документ о сносе (акт?);
    1.3 с этим актом нужно куда-то (куда?) идти и подавать на снятие с регистрации;
    2. Для регистрации нового дома:
    2.1 Заказывается ГПЗУ (пока не очень понятно, где именно и какие документы нужны?)
    2.2 Рисуется СПОЗУ (можно просто от руки?)
    2.3 С этим всем (+ право собственности на землю) подается заявление на получение разрешения на строительство, получается РнС. Причем никакие другие документы (типа топосъемки) по закону не нужны.
    2.4 Поскольку дом уже построен - вызывается кадастровая служба (кадастровый инженер с лицензией?), которая готовит технический план на новый дом.
    2.5 Получается адрес (это вообще нужно? может быть, старым адресом можно обойтись? где получать?)
    2.6 Новый дом ставится на кадастровый учет (технический план + адрес? + св-во о собственности на землю)
    2.7 Регистрируется собственность на новый дом.

    Интересует правильная последовательность действий для наиболее быстрого и безболезненного получения результата.

    В частности: можно ли (нужно ли) сначала сносить старый дом и снимать его с учета? Или это лучше делать после какого-то этапа 2. х (какого?)? Или без разницы?
    Почему возник такой вопрос - что раньше делать:
    - если не сносить и не снимать с учета старый дом - то наверняка будут не соблюдены какие-то нормы по строительству (расстояние между старым и новым домом), и как следствие, могут не дать РнС?
    - а если сначала снести - то не потребуется ли сначала делать новый кадастровый план участка (на котором уже не будет старого дома)? Т. е. это дополнительное действие (и время)?
    Плюс еще - не будет ли каких-либо юридических проблем с землей (участок есть, а дома нет, хотя право собственности на участок (оно отдельное) оформлялось на основании покупки именно старого дома - а сам участок оформлялся в собственность уже на основании владения старым домом и древнего постановлении еще райсовета (привет СССР) о выделении участка под строительство.

    Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, куда на каком этапе обращаться и какие документы на каждом этапе готовить.
    Заранее спасибо!
     
  7. Красотуля
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Красотуля

    Участник

    Красотуля

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Серпухов
    Во класс, тоже интересует вопрос о сносе старого дома. Буду следить за ответами.
    Могу ответить только на 2 вопроса ваших.
    1) Для того что бы снести старый дом нужно вызвать из БТИ специалиста - он приедет осмотрит (в течнии 2 нед) и составит акт, на его основании можете сносить дом. Узнавала сама вчера лично. Заявку можете подать через МФЦ или БТИ.
    2) Про адрес. узнавала давно в архитектурном отделе. Если есть адрес на участке, то можно можно его же и оставить, но присвоить новому дому. старый дом сносить не требовалось. и тогда же узнавала что начинать стройку нового дома можно было бы неснося старый.
    Надеюсь вам более точно ответят на все вопросы, а я почитаю и не буду лишнюю тему создавать. Удачи.
     
  8. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Сносите дом, обращаетесь к любому КИ, вам выдают на диске акт обследования, диск сдаете в Росреестр, через 10 дней получаете бумажку с отметкой об аннулировании сведений.
    Вы все правильно написали. Единственное в Ленинградской области для постановки дома на кдастр, Росреестр обязательно требует постановление о присвоении адреса дому.
    Вообще без разницы, но иногда бывает так, что администрация не выдает РнС если на участке уже зарегистрирован один дом.
     
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Поэтому лучше получать РнР. :victory:
     
  10. Елка2
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    73

    Елка2

    Живу здесь

    Елка2

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Домодедово
    А может быть подать документы в администрацию на реконструкцию старого дома? Так многие сейчас делают.
     
  11. DrPhP
    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    DrPhP

    Участник

    DrPhP

    Участник

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Моя проблема следующая. Имею в собственности дом в деревне и участок земли для индивидуального садоводства (категория земель - земли населенных пунктов). Дом (Московская область) построен в 1927 году, находится в эксплуатации, налоги платятся). Состояние дома - ниже среднего. Для круглогодичного проживания не годится, полы могут в любой момент рухнуть. Стены сруба источены в пыль, держатся только на внутренней отделке.
    Обращался в местный районный отдел архитектуры и строительства. Там предложили 3 пути. 1) Строить новый дом, который будет считаться гостевым, садовым, баней, сараем - всем чем угодно, кроме жилого дома. Для этого необходимо просто соблюсти все строительные нормы и правила в части организации участка. 2) Подать заявление на изменение цели пользования земли под ИЖС 3) Заявить о необходимости реконструкции дома, получить разрешение на реконструкцию, снести старый, построить, но все равно этот дом не удастся зарегистрировать как жилой дом, но только как садовую постройку.
    Изначально мной планировалось построить новый дом рядом со старым, потом снести старый и перепланировать участок (на месте старого сделать детскую площадку). Цель использования нового дома - круглогодичный отдых.
    Я в тупике, не понимаю, что мне делать. Прошу совета. Не хочется попасть в какую-то ситуацию, при которой мне придется сносить построенный уже дом или останавливать на полпути строительство.
     
    Последнее редактирование: 01.02.17
  12. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Ну и зачем Вам тогда ИЖС, если нужен дом только для отдыха? :nono: Стройте без РнС дом, не меняя статуса земли, и никто у Вас ничего не снесёт. :no:
     
  13. verybigpapa
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    19

    verybigpapa

    Участник

    verybigpapa

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    19
    @DrPhP, Вы сначала обратитесь в отдел архитектуры того поселения, где у Вас находится земельный участок, и получите ГПЗУ. Там будет приведен градостроительный регламент территориальной зоны, в которой расположен принадлежащий Вам земельный участок, а в регламенте будут перечислены основые, вспомогательные и условно-разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства. Вам нужно будет внимательно изучить основные виды использования.
    Пока у вас нет на руках ГПЗУ накаких заявлений на изменение вида использования поддавать не нужно.
    В любом случае ГПЗУ - это документ, с которого нужно все начинать (без него вы РнС не получите).
    Или другой вариант. Напишите мне в личку кадастровый номер Вашего земельного участка и наименование города (поселка, деревни, поселения), в котором у вас находится з. у. Я попробую зайти на сайт поселения и почитать ПЗЗ. После этого напишу вам алгоритм ваших возможных действий.
     
  14. verybigpapa
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    19

    verybigpapa

    Участник

    verybigpapa

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    19
    @DrPhP, добрый день.
    Значит картина по Вашему участку следующая:
    1. ПЗЗ Вашего сельского поселения на сегодняшний день только на находятся в стадии раработки (Распоряжение Главархитектуры Московской области от 27.11.2015г. № 31РВ-159 "О разработке документов градостроительного зонирования муниципальных образовани Московской области"). Скорее всего ПЗЗ будут утверждены к концу текущего года или в начале следующего.
    Что из этого следует? То, что без утвержденных ПЗЗ Вам никто не имеет право выдать разрешение на строительство (п.3 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
    2. По документам земельного кадастра Ваш участок имеет разрешенное использование "для ведения садоводства и огородничества".
    В соответствии с п/п 1 пункта 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, не требуется.
    Поэтому Вы можете осуществлять строительсто на своем участке безо всяких разрешений.
    Совет: ведите строительство с соблюдением всех нормативных отступов от границ земельного участка (для Вашего же будущего спокойствия).
     
  15. DrPhP
    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    DrPhP

    Участник

    DrPhP

    Участник

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Правильно ли я делаю, что запускаю процесс получения ГПЗУ? Мне нужно понимать, какие ограничения действуют по закону на мой участок, заодно установлю (обновлю) границы, которые в дальней части участка были утрачены и по факту там не разберешь, где что есть? Наличие же проездов по краям участков мне не позволяет понять их статус, что существенно влияет на отступы от них.

    Ничего другого мне не остается) Правда, надо еще понять, каковы мои возможности на участке - где могу, а где не могу ставить дом и как его располагать с учетом планируемого септика.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.19