1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Ученик69, если ничего не путаю, у вас слишком мощный АКБ. Т. е. есть опасность, что будет греться ЗУ вашего ИБП во время зарядки аккумулятора.
     
  2. Ученик69
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    55

    Ученик69

    Живу здесь

    Ученик69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Волгоград
    Проблема есть во времени зарядки, а так вроде сильно не греется. Если будет кулер установлю. Как нибудь. Но все вроде работает. Это я "ксперимент" делаю для поиска бюджетного ИПБ. Хочется как говорится и рыбку и лавочку с дырочкой
     
  3. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Молодец, голова не только для шапки. :super:
     
  4. VasiljevAndrej
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    VasiljevAndrej

    Участник

    VasiljevAndrej

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Всем доброго времени! Посоветуйте, по своему опыту, есть котел Buderus Logamax U072 – 24 с максимальным потреблением 150 в., какой к нему лучше выбрать ИБП и батарейки, чтобы, в случае отключения эл-ва, часов 10-15 продержался.
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @VasiljevAndrej, посмотрите в сторону ИБП online лидера этой темы :hello:Проверено!
     
  6. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Привет! Я чё припёрся то:)], ну вот что у меня получилось по теме балансиров для акб:
    CAM00027.jpg
    несколько фоток внутри:
    CAM00017.jpg CAM00019.jpg CAM00020.jpg
    Что потребуется для сборки балансира:
    1. Транзистор TIP127 1шт на батарею, лучше с запасом по 2шт на акб.
    2. TL431AILP по количеству батарей, но лучше смотри п. 1
    3. Резисторы постоянные выводные 0.25 Вт номиналами: 1, 20, 82 КОм, продаются по 10шт. за опцию, хватит за глаза.
    4. Резистор подстроечный многооборотный на 20КОм по количеству батарей, ну и запас пару штук.
    5. Текстолит фольгированный односторонний, у меня размер платы 75Х100 мм для двух батарей, хотя в "оригинале" она несколько меньше, текстолит брал 100Х150 мм.
    6. Стойки для платы 4 шт., здесь волен выбирать каждый сам размер и материал, я брал латунные (совковый менталитет :)]) 15 мм.
    7. Всё остальное решает каждый сам за себя, корпус, вольтметры и т. д., но без паяльника (желательно 20W) и припоя (покупал ПОС-61 0,8мм. с канифолью) платку не спаять:).
    8. Радиаторы для транзисторов выпаял и дивидюшника стукнутого грозой, а подобрать не сотавит труда, в инет-магазах выбор есть.
    По подготовке, травлению и пайке подробно говорить не буду- материала в тырнете полно. Но мне не понравился "принтерный" способ переноса рисунка с помощью утюга (профи конечно пользуются фоторезистом, но ради одной платки осваивать технологию...) на пробном кусочке завалявшегося текстолита дорожки "пробило". Делаем так: распечатываем рисунок на принтере, на подготовленный текстолит переносим "карту" отверстий, сверлимся (использовал сверло 0,8 мм. и обычный шуруповёрт) аккуратненько, а потом перманентным маркером рисуем дорожки в 3 слоя. Далее травим (100гр. перекиси, 30гр. лимонной кислоты, чайная ложка соли, 20 мин. и плата готова),промываем после травления тёплой водой, смываем маркер ацетоном, лудим, паяем детали. С TL431AILP осторожно, не любят перегрева.
    Ну и результат после двух месяцев использования прибора, до него у меня акб разбегались на 0,4V:
    CAM00035.jpg на разряд
    CAM00037.jpg на заряд с отключенными балансирами (работают только вольтметры)
    На боевом посту CAM00044.jpg
    Вроде бы всё:hello:.
    Да, совсем забыл, первоисточник здесь:https://www.forumhouse.ru/threads/175055/
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  7. hlr
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67

    hlr

    Живу здесь

    hlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сочи
    Расскажу о своей системе, может, пригодится кому.
    Купил на Алиэкспрессе года три назад за 80у.е. инвертор 300Вт 12В с чистым синусом знаменитой фирмы "Ноунейм".Запитал от него котел BAXI Main 24Fi,(паспортная мощность 180Вт),используя обычный стартерный аккумулятор 55Ач.Результат разочаровал. Во-первых,потребляемый от акка ток был под 15А,что резко снижало время работы, во-вторых,инвертор имел порог отключения около 11В (защиту от разряда акка).С учетом того, что свинцовые ак-ры требовательны к техобслуживанию (надо регулярно подзаряжать, нельзя хранить разряженными, долгое время заряда),решил от них отказаться в пользу щелочных НК-55.Сначала подключил 20 банок по 12В схеме, но из-за высокого порога отключения инвертора время работы опять-таки было недостаточным. Особенно злило то, что сами ЩА не боятся глубокого разряда,"высаживать"их можно хоть в "0",а здесь такой облом! К сожаленью, с современной электроникой не дружу, да и руки-глаза уже не те, чтобы самостоятельно изменить параметры схемы, в-общем купил там-же на Али понижающий DC-DC преобразователь 24-12В примерно за 20уёв и подключил батареи по 24В схеме. Результат порадовал. Преобразователь работает в диапазоне 36-20В,что выше напряжения заряженной батареи (до 32В) и позволяет, при необходимости, использовать одновременно зарядное устройство. Получился эдакий on-line ИБП. Реальную емкость своих НК-55 я не измерял, они 1977 года выпуска, 35 лет были на хранении, покуда не попали ко мне. Платил по 100 рублей за банку, еще покупал мешок сухого электролита, потому что в моем городе с этим проблема. Пару лет система эта практически не использовалась, отдельное резервирование питания котла было не нужно, но в этом году что-то случилось с электроникой котла, стал он уходить в аварию из-за бросков сети, даже ерундовых, типа от переключения релюшек на стабилизаторе. Снимал плату, носил мастерам, сменили все конденсаторы и варисторы, без изменений! Делал самодельный сетевой фильтр-вроде лучше, на все равно ненадежно. Бывало, ночью надо было вставать, чтобы перезапустить котел. Надоело все это, подключил я в параллель НК-55 еще 20 банок НЖ-60 и теперь котел работает только от инвертора. Вечером после работы включаю зарядку часов на 5, перед сном выключаю. Котел управляется комнатным термостатом, работает периодически. НЖ-60 выкупил в пункте приема металлолома. Система получилась для такого времени работы весьма бюджетная...
     
  8. VasiljevAndrej
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    VasiljevAndrej

    Участник

    VasiljevAndrej

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    @gen758, если я правильно понял - это ИБП N-power pro vision black m 1000 LT?
    А можете что-нибудь подсказать про такие ИБП Tieber или Zenon, они получается дешевле стоят, чем N-power... Может кто что слышал про эти ИБП :flag:
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @VasiljevAndrej, Путем дедукции удалось выяснить что это Сигма! Аппарат достойный! А в чем проблема?
     
  10. VasiljevAndrej
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    VasiljevAndrej

    Участник

    VasiljevAndrej

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
  11. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
  12. julija14
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    julija14

    Новичок

    julija14

    Новичок

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Нужен толковый совет. Начали регулярно отключать свет на 3 часа. У меня газовый котел напольный "Богдан" 42 с насосом и гидрофор. Какой лучше выбрать инвертор и аккумулятор к нему. На котле написано: максимальная мощность 110 Вт+на насосе 130 Вт + на гидрофоре 370 Вт.
     
  13. Vld_Rostov
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Vld_Rostov

    Участник

    Vld_Rostov

    Участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Я живу в Ростове-на-Дону.
    Зовут меня Владислав Николаевич Попков.
    Электрик, радиотехник, также занимаюсь бесперебойным питанием, в том числе по заказам. После некоторых раздумий (цена не низкая) приобрел таки ибпс-12-350к online производства Сибконтакт.
    5 декабря 2014 получил посылку. До этого я уже испытал некоторое разочарование после испытаний Инверторов Энергия (о них еще напишу), но теперь знаю, что бывает отечественная аппаратура еще хуже.
    Сначала мелочи. Длина 12 вольтовых проводов 30 см (как украли) и крокодилы на конце, кто же будет с крокодилами эксплуатировать серъезную аппаратуру? А также не очень ровная сборка (фото прилагаю). Ну это ерунда!
    Инвертор ибпс-12-350к online в общем то нельзя назвать браком, на лампу накаливания 200 вт он работает нормально (активная нагрузка). Хотя термин "olnline" вызывает сомнение, лампа ощутимо моргает, при подаче/отключени сети 220в.
    * Однако вот главный "косячок"! Обычный компьютер 2х ядерный с монитором 19 дюймов и БП 300 ВА (общий потребляемый ток 0.55 А) этот ИБПС отказался тащить! Точнее защита выбивает на этапе загрузки Win XP. Индикация при этом НЕ Меняется, все три светодиода работают, как и до срабатывания!
    Я попытался списаться с главным инженером Сибконтакт. Некто, не подписавшийся, отвечавший мне с адреса leskov@contactl.ru отправил мне следующую отписку "скорее всего в источнике питания вашего компьютера нету корректора мощности и реальная мгновенная токовая нагрузка намного превышает пороги защиты (цитата)". Но ведь защита срабатывает не при включении, а в процессе загрузки!
    Как Вам это? Вы при покупке компьютера уточняете, есть ли в его БП корректор мощности?
    И это при том, что они на сайте декларируют наличие "корректора мощности" в самом ИБПС. Мой вопрос, почему с ЭТИМ ЖЕ Компьютером и с этим же аккумом 100 а/ч спокойно работают и Inelt 500 и Энергия и даже старенький APC-300 выпуска 1998 г. остался без ответа. Очевидно на этот случай отписка не готова.
    Дальнейшие испытания показали, что будучи включенным в сеть, этот ИБПС наводит слышимую помеху при разговоре по DECT телефону (это обычный домашний беспроводной телефон, который был включен даже не через этот ИБПС, а в соседнюю розетку).
    Кинескопный Телевизор Горизонт 51 см, прекрасно работающий, при питании от ибпс-12-350к online начал заметно "блымать" цветом. Ну то есть как будто кто-то туда-сюда крутит несуществующий в этом телевизоре регулятор цветового баланса (помните в старых телеках такие еще были).
    Это нечто! Какое-же схемотехническое решение применено! Мой вывод, как радиотехника, очевидно ИБПС дает в нагрузку какую-то мощную высокочастотную помеху (типа как раньше по нечистому звучанию усилителя можно было заподозрить паразитное самовозбуждение, если нельзя было проверить осциллографом). И именно высокочастотная помеха видимо вступает в биения с каким-то сигналом в БП телевизора и видимо из-за наличия этой же помехи сам ИБПС входит в перегрузку при работе на самый обычный компьютер с 300 ВА импульсным БП.
    Я человек не жадный и для тех, кто имел несчастье купить этот "гаджет" рассказываю, как я вышел из положения. Заподозрив вышенаписанное, я включил в выходную цепь дроссель последовательно с нагрузкой. Хорошо подошла вторичная (12 вольтовая) обмотка готового обычного 100 ваттного трансформатора 220/12 вольт. Параллельно 220в обмотке включил 15 вт лампу накаливания и теперь она играет роль индикатора потребления.
    После такого простого решения ИБПС уже не входит в перегрузку, высокочастотная помеха изолирована от выхода. Естественно, этот дроссель-трансформатор весит около 5кг, что свело на нет основное преимущество этого супер-пуперного ИБПС (малый вес) да и собственно сам факт приобретения потерял смысл.
    *Осталось только отметить, что прибор ощутимо греется даже на холостом ходу (аккумулятор заряжен, либо вообще отключен, нагрузки нет). То есть заявка на сайте об экономичности неверна. Также не соответствует действительности утверждение, что "можно использовать как стабилизатор, даже не подключая аккумулятор". Эта функция работает, только, если сначала запустить с аккумом, а потом его отключить. Если же включать прибор без аккума, то так он не включается, как и обычный компьютерный UPS.
    Не соответствует действительности утверждение, что "допускается работа на все виды нагрузок". При наличии емкости более 10 мкф на выходе защита также срабатывает. А ведь конденсаторы стоят на входе по питанию многих современных устройств.
    Слава богу я не купил еще более дорогущий ИБПС-12-600N, он вначале мне очень понравился, решил для начала испытать ибпс-12-350к. Ну теперь-то, думаю, схемотехника инверторов сходная.
    А сейчас 22 декабря 2014, смотрю, они на оба этих "прибора" подняли цены. Ну понятно, комплектующие за $ покупаются.
    Возможно, проще сами ИБП покупать в Китае и просто переклеивать наклейки, Уважаемый Сибконтакт?
    По результатам моих исследований, Китайцы уже научились делать электронику!
     

    Вложения:

    • Вид с выхода.jpg
  14. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Из каких соображений Вы решили довериться продукции Сибконтакта? Отзывов на форуме оч. много совсем не в пользу выбора. :no:
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
Статус темы:
Закрыта.