1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Да, сосем забыл, на улице было от -4С до -10С, дома +24С. Время на заряд по дисплею Сигмы 100% ушло 2,5 часа, а полностью с циклическим режимом и переходом во "float"-:6 часов. Из нагрузки один котёл, ну и вольтметры на балансирах.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Правильно утверждал, там токи совсем небольшие. В свое время ув. Наблюдатель подкинул очень интересную идею, не пробрасывать нейтраль, а просто заземлить один из полюсов трансформатора через резистор (с подбором). Этот способ очень интересный, т. к. совершенно не противоречит концепции IT. Я не зря привел Вам авторское свидетельство, по моему, в нем говорится что при первичном пробое IT токи утечки очень незначительные, ИМХО этому способствует катушка, а вот в ее отсутствии что резистор что неонка будут выступать в качестве нагрузки, что, при определенных условиях чревато, без резистора дугой в неонке, а с резистором либо недостатком проводимости либо выгоранием самого резистора что не менее пожароопасно. Более того смущает тот факт что вся опора делается исключительно на газ, вернее на его электропроводность. Может ли прокатить такой вариант? Вполне, но он требует всестороннего исследования и ИМХО в лабораторных условиях. Ноу-хау? Возможно. Лично я такого подхода ранее нигде не встречал. Уверен что нас читают производители ИБП, чем не подспорье тем более что они располагают соответствующей базой чтобы правильно подобрать компоненты и применить известную фишку неонки, я о ее свойствах ограничения перенапряжений.
    Да какая там наблюдательность, я им родёмым отдал два, с лишним, года своей жизни. Кстати тоже лет эдак 25 назад, но такое не забывается. :love: Более того, благодаря им я не филолог (со всеми вытекающими) и не врач, а админ и мне это нравится :super:.
    Резистор при определенных условиях может превратиться в раскаленный "шар" и спалить Вам дом, лампочка накаливания и неонка могут, просто взорваться и хорошо если никого не будет рядом. Сталкивался ли кто то? Да через пост, просто Вы паникуете и поэтому Вам не до чтения, а жаль, тем более что мы для Вас весьма постарались вынеся данный вопрос в FAQ. Ну что ж, можно и персонально, вот держите: http://www.mos-invertor.ru/article3.html
    Ничё, главное я на вашей стороне. ;)
    И тут по моей спине пробежали мурашки. :super::super::super:
    Давненько у меня чешется, взять сварочник, но как то все не фартит, то по деньгам лимит, то доллар жизнь портит, падла (С) "Джентльмены удачи"). Беда моя, по всей видимости, в том что я хочу много и сразу, а именно хороший TIG и обязательно с переменкой, это единственное что я пока не освоил в полной мере. :mad: :)];)
     
  3. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Безбожно дорого млин..., но всё равно, когда стечение обстоятельств будет на Вашей стороне, чиркните пару строк о приобретении.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Непременно.
     
  5. ДядяВован
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    670

    ДядяВован

    Не новичок

    ДядяВован

    Не новичок

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Смоленск
    Поздравляю!
    Маска зачетная :super: Себе такую прикупил год назад.
    А по инвертору не знаю что сказать, просто космос какой-то, по сравнению с моим дешевым Калибром.
     
  6. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Всех присутствующих и отсутствующих - с НГ! Ну раз тут пошли дедами морозами меряться :)... Мой, помятуя о 4-х летних аккумуляторах в UPS и грядущих в их старости проблемах, притащил мне три ЗУ кулон (спасибо glawar & dim70 за наводку!) два 715D и один 912. Абидна, канечна, что в 912 вместо нормального управления по rs232 (ну или ethernet) впендюрен веб-сервер по WiFi, да есчо в стоковой прошивке только в режиме "точка доступа"! (исправлено в последней прошивке). Но зато имеется режим "сервиса аккумулятора" - разряд-заряд несколько раз (если делать вручную - утомительно - а так ещё показывает АН (по разряду и заряду) нет.., если есть какой-нибудь программируемый ИП + хороший вольтметр с ДУ - как "два пальца об асфальт"... Будем посмотреть, но убитый несколькими разрядками в 0 60АН автоаккумулятор после 3х циклов "сервиса" показывает 48 "попугаев" - я его не проверял и что он показывает в качестве тока, напряжения и АН - понятия не имею, а производитель скромно умалчивает (как быстро они переняли у китайцев моду подсовывать вместо паспорта на приборы хрен-знает-что без точных цифр и погрешностей :(.).
    Но, как говорил И. В. С. "других писателей у меня для вас нет". На общем фоне упадка, данный производитель весьма не плох - ИМХО, а если выкинуть аккумуляторные концы, перемонтировать блок в железный корпус, добавить сетевой выключатель и предохранитель (по низкому есть 20A, но хотелось бы и сетевой :) - хотя по найденной в инете схеме он есть, хотя отсутствует 20А-ный :) - http://zival.ru/content/zaryadnoe-ustroistvo-kulon-715d), и в 912 добавить rs232 и/или LAN и выкинуть веб-интерфейс и сделать нормальное ДУ - то очень даже не плох...
     
  7. aj_lil
    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    aj_lil

    Новичок

    aj_lil

    Новичок

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Из-за проблем с энергоснабжением купил для котла ИБП, подключил лодочный аккумулятор глубокого разряда на 80 ампер часов. Котёл Бакси нувиола 3, ИБП Энергия ПН-750. При отключения света котёл работал от ИБП почти 9 часов как часы.
    Решил докупить бензогенератор на 3.5 кВт и тут начались небольшие проблемы. А именно, после счетчика поставил обычный рубильник 0-1-2, к нему подключил генератор, провода от счетчика ну и выход в дом пошел. Далее у меня идёт стабилизатор на весь дом и электроприборы. В такой схеме, при отключении центрального энергоснабжения, я заводил генератор и переключал рубильник на генератор-всё работает. Когда выключается центральной энергоснабжение, то по непонятной причине отключается ИБП, а при попытке его принудительно включить на информационной панеле сигнализация о полном разряде АКБ, при этом аккумулятор полностью заряжён и в полной боеготовности (вытыкал вилку ИБП из розетки, менял АКБ на другую, но эффект один и тот же, такое ощущение что ИБП просто зависает). После запуска генератора и перевода рубильником энергоснабжения, ИБП вновь начинает работать, сигнализирует что АКБ полностью заряжена и при выключении вилки ИБП из розетки этот гадёныш работает как положено-выдаёт свои 220 вольт для котла.
    В чём-чём может быть проблема? В магазин где покупал ходил- сказали прибор исправен.
     
  8. igor_lesnichii
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    igor_lesnichii

    Участник

    igor_lesnichii

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!

    Заранее извиняюсь если такие вопросы задолбали, но не могу найти однозначного ответа.
    Есть котел Thermona Therm 23cl https://www.thermona.cz/sites/default/files/ru/pdf/technicka/therm23_28clrusky10.1.5. pdf, как я понимаю фазозависимый. Есть ИБП
    APC by Schneider Electric Smart-UPS RT 3000VA 230V http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=982387&hid=91082&show-uid=571936414211851311&track=mdlimg&track=mdlttl. При отключении автоматов котел загорается секунд на 5, слышны постоянные шелчки электроподжига. Потом тухнет. Ошибок не выдает , но и нормально не работает. Ситуация сто раз упоминалась на форуме.
    Теперь как быть... Розетку переворачивал - не помогло. Земля везде есть. Читал варианты про пробросить ноль, повесить на выход ИБП сопротивление между землей и нулем и поставить разделительный трансформатор.
    Вопрос:
    1. при любом из этих вариантов, в случае отключения городской сети (фазы и нуля) у меня не будет работать котел или вариант с разделительным трансформатором меня спасет ?
    2. И как часто, когда в доме "нет света" это отключение и фазы и нуля? пытаюсь понять может не заморачиваться и сделать просто пробросом нуля, хотя для себя хочу сделать на совесть?
    3. если бросать ноль, то с каким контактом соединять на выходе из ИБП?
    Спасибо за ответы !
     

    Вложения:

  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @igor_lesnichii, Термона не фазонезависимый котел! Ищите причину в ИБП промеряйте потенциалы на выходе ИБП!
     
  10. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    ...странно что ошибок нет...обычно после трех неудачных розжигов вываливается в ошибку...проверьте для начала чтоб на клеммы котла, после отключения автоматов ИБП выдавал 220, 0 и землю там где положено.
     
  11. igor_lesnichii
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    igor_lesnichii

    Участник

    igor_lesnichii

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Поверил вольтметром. При питании из сети ИБП на выходе показывает 230 (так ИБП настроен программно, можно поменять на 220), если мерять с землей то 1 клемма 110, вторая 120. При отключении автоматов - 230, 90, 140 соответственно. И главное при наличии питания все работает в норме, от ИБП - нет. Автомат разрывает и ноль и фазу.
     
  12. igor_lesnichii
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    igor_lesnichii

    Участник

    igor_lesnichii

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Так я и пишу что он фазозависимый. Про потенциалы выше.)
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Сейчас в Вас котел работает от сети? Включите котел напрямую в розетку без ИБП! Работает? А теперь переверните вилку в розетке на 180град, если котел после переворота вилки продолжает работать значит котел НЕ фазозависимый! Между N и PE много, нужна нейтраль!
     
  14. igor_lesnichii
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    igor_lesnichii

    Участник

    igor_lesnichii

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Да Бог с этой зависимостью) Мне то что делать?
     
  15. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    так от этого и проблема когда ноль рвете.
     
Статус темы:
Закрыта.