1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Все именно так, как Вы говорите. Только провод PEN, приходящий сверху, идет на счетчик, с него на УЗО, которое я пока убрал и далее как нейтраль он идет в дом (в 5 -ти жильном кабеле). А арматура, торчащая на макушке столба, соответственно (это заземление) спускается по столбу и в землю уходит. И на уровне щитка к ней приварен отвод, он идет в щиток и от него уже идет все заземление. две колодки действительно есть: заземление и нейтраль. Все так, как вы описали, за исключением того, что провод PEN сразу не идет на колодку, а только после счетчика и УЗО.
     
  2. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Прежде чем так сделать этот момент я согласовал с производителем: нарисовал схему с общей нейтралью на входе и выходе и их инженер (EAST) мне разрешил так делать.
     
  3. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форумчане ! Очень хотелось бы услышать отзывы об производителе ИБП "Энергия".
    Я почитал темы ИБП для газового котла, ИБП ... -2, ИБП для газового котла -3, может быть не все прочитал, но по моему этого производителя не хвалят.
    Об Инелт много хороших отзывов, мне и самому его характеристики понравились, в работе не пробовал. Читаю здесь: много хороших отзывов об Инелт (интелигент и монолит).
    А по поводу "Энергия", например ярчайший представитель их продукции Энергия ПН -750.
    У меня 2 года назад был. Мне понравился дисплей, голубой, цифры большие, все видно. Единственный недостаток: он выдает на выходе 220 плюс -минус 10%. А это соответственно минимально может быть и 198 вольт. Думаю почему у меня котел отключается ? А у меня котел должен работать на 230 плюс -минус 10%. То есть это нижняя точка 207 вольт. И вот когда ИБП Энергия ПН-750, переходил ниже 207 вольт (а такое бывает), то котел гаснет (при наличии хорошего запаса энергии в АБ: 4 х 100Ач и наличии сети). Скажу сразу я этот ИБП использовал только для котла и 6 насосов моей системы отопления (общая мощность в пределах 300 ватт). Больше года уже как я его отключил. Если мне не изменяет память - то по вышеуказанной причине.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Т. е. Правильно ли я понимаю. Что у Вас PEN назначен рабочей нейтралью и идет в дом (опустим сейчас счетчик, и заземление на столбе). А контур заземления, поднимается из земли под приварку на щит и далее с болта щита уходит в дом. При этом до УЗО, я имею ввиду в сторону подстанции они никак не соединены? Все чего я пытаюсь от Вас добиться, соединен ли контур вашего заземления и приходящий PEN провод со столба? Скажите просто - да электрическая связь есть или нет PEN отдельно, мой контур отдельно, да и пойдем уже дальше. :)
    Разрешить то он разрешил, но сдается мне, он в этот момент думал что у Вас TN-C-S, а мне все больше кажется что у Вас ТТ (остается только получить Ваш утвердительный ответ). А коли так, то и правила должны быть соответствующие, а еще лучше сделать все как положено, а именно реализовать TN-C-S, тем более что у Вас для этого есть все условия. ;)
    В общем мой вам совет, покопайте литературу на предмет систем нейтрали, научитесь понимать в какой ситуации реализуется TN-C-S, а в какой TT. Обязательно почитайте ПУЭ7, нет не так, обязательно научитесь читать ПУЭ7 (там очень много контекстов), чтобы понимать что, как, чем это грозит и как этого избежать и т. д. Ну или позовите толкового электрика. ;)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не хвалят и особо не ругают, значит обычный середнячок вполне себе выполняющий свои функции в рамках ТХ, но при этом ничего выдающегося.
    Ну вот, прочел ниже, собственно Вы лишний раз укрепили меня в моем мнении. Это опыт, а опыт у нас принято оценивать. ;)
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Ovcher, Олег, привет! Борис же пишет, что в дом заведено пять проводов! Его контур еще одна повторка!
     
  7. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    На верхушке столба есть соединение арматуры (заземления) с нейтралью от ТП. Сам видел, сам присутствовал при этом. Даже был случай интересный до этого момента. Столбы, щиток и подключение щитка делали до постройки дома. И "электрик" посадил фазу на заземление, вместо ноля. Это я потом узнал. Чуть позже. Думаю, почему у меня снег зимой начал таять под столбом? не пойму. Забора касаешься - током бьет, (забор в метре от столба, но он длинный, по периметру почти 300 м) и где -нибудь в 100 метрах от столба прикасаешься к нему (например - закрывать ворота: током бьет), потом выяснили проблему и переделали: посадили на заземление именно ноль.
     
  8. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форумчане ! В какой теме можно получить больше информации об удаленном мониторинге (проводной и беспроводной) для моего инвертора (EAST). Я о нем выше рассказывал вкратце. Хочу настроить удаленный доступ. От этого производителя есть три версии его ПО.: старая, средняя и последняя (красивая) версия. Но у меня работает только средняя (по локальной сети), со старой не могу наладить связь - найти оборудование, средняя находит и USB и COM-port: связь есть - программа работает (но надо разобраться с кривыми (графиками) и журналами), а в последней, как выяснилось нет нужного протокола для моего инвертора (их инженер признал чуть позже). Причем пробовал на разных компах и на разных ОС: XP, W7, W8.
     
  9. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    В продолжении темы ИБП для газового котла, применительно к ИБП ЭНЕРГИЯ ПН (у которой на выходе 220 вольт плюс-минус 10%) хочется узнать мнение форумчан и спецов: а много ли сейчас в России котлов у которых требуемое напряжение 220 Вольт плюс -минус 10% ?, (такое же как у Энергия ПН) ?
    Вот у меня например котел Бакси Луна Дуо тек 1,6 (56 кВТ), фазозависимый и ему нужно 230 плюс-минус 10%. То есть мне с такими параметрами ИБП (220 вольт плюс-минус 10%) - не подойдет
     
  10. Lsconst
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    36

    Lsconst

    Живу здесь

    Lsconst

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Оренбург
    Разделительный трансформатор. Один вывод - фаза, другой на землю, будет нулем.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ген, привет. Ты немного невнимателен. Ранее было написано что есть некий щит в который приходит 4 провода, а уже из него идет 5 в дом. Вот мне и интересно что в этом щите. Толи там расщепление, то ли просто проброс.
    Т. е., я так понимаю, связь между колодками есть? :)] Забейте Вы на верхушки столба, это не Ваше хозяйство, это так, чисто для ориентира, сосредоточитесь на PEN:) и ответьте, наконец, однозначно, на мой вопрос. ;)
    Собственно все китайцы и корейцы, они на 230, но при этом довольно приятно "дубовы". Более того, многие европейские котлы прекрасно с этим инвертором:).
     
  12. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Эти инверторы для энергонезависимых котлов без электроники w-w-w.h-energy.ru/energia_invertor_pn-750/
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А если в последствии фазу замкнет не корпус котла?
     
  14. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    А что такое - энергонезависимый котел? Может -фазонезависимый?
     
  15. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    В щитке жесткой и другой связи ноля и заземления никакого нет. Жесткий контакт земли и ноля (PEN) есть на верхушке столба и все. Может что то я не так объясняю или не так понимаю?
     
Статус темы:
Закрыта.