1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Filisof
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326

    Filisof

    Живу здесь

    Filisof

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Иваново
    @Ovcher, доброго дня.
    Прошу помощи с выбором ибп
    Цель использования - только для газового котла. Дом ПМЖ.
    Исходники:
    Потребитель: коаксиальный газовый двухконтурный котел Бакси луна 3. Номинальная мощность потребления элетричества 200 ват. Фазозависимый.
    Сеть. Внутрянка 15 килловат, 3 фазы, новая 2 года, медь. Розетки провод 2,5 аввг. Освещение провод 1,5 аввг.
    Наружная: ж/Б столбы с заземлением на каждом 3м столбе, сип. Реконструкция ТП около 6 лет назад.
    Вводной автомат опломбирован, но у соседей вокруг точно есть"левые" розетки (вокруг старая застройка более 20 лет).
    Скачки напряжения по вине соседей не замечены. Есть по вине собственного насоса: мощность 1,5 килловат, соответственно, пусковой ток высокий. Скачки напряжения от гроз не замечены. Длительные просадки не обнаружены. Кратковременные - возможно. Отключения редкие (1-2 раза в месяц) по времени от 30 минут до 5 часов (как сегодня). Итого (по вашему ликбезу) 8 баллов.
    Через стабилизатор штиль подключен только котел.
    Генератор в отдаленном будущем возможен, но на данный момент интересует именно бесперебойник для котла.
    С пусковыми токами у меня туго, но, допустим, 200 ват- котел*4+25%= (примерно) 1 килловат - видимо необходимая мне мощность (розжиг + пусковой ток циркуляционного насоса)
    Желаемое время автономной работы котла около 8 часов (чтобы в рабочий день систему не разморозить).
    Ибп желаемо с акб внутри корпуса (в ящик под котлом поставить)

    Собствено вопрос: какой ИБП выбрать? В первую очередь интересно у каких производителей оптимально соотношение цена-качество и на какие характеристики ИБП обратить внимание.
    Заранее спасибо.
     
  2. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Обратите внимание на допуск номинального напряжения котла. Скорее всего 230 плюс -минус 10%. У меня практически такие же, как ВЫ представили, условия и котел почти такой же. Стоял ИБП Энергия 750 и справлялся хорошо, только вилку в розетку надо "правильно" вставить. Котел фазозависимый.
    У моего котла потребление 210 ватт и еще несколько насосов дополнительно. Общая мощность 350 400 Ватт. ИБП тянул нормально. Но он вам не подойдет. Допуск (разброс) выходного напряжения у Энергии ПН 220 плюс-минус 10%.
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @Filisof, Ну собственно 99% ответа на Ваш вопрос у Вас уже есть и так. :) Разве что стоит отметить что это самый вопрос был задан просто шикарно :super:.
    Сеть у Вас отличная, на левые розетки можно не обращать внимание, вряд ли через них можно значительно просадить такую сеть.
    Что можно сказать, руки у Вас практически развязаны за исключением вопроса с нейтралью. Собственно Вам подойдет любой синусоидальный (я так именую то что в народе называют "чистым синусом") интерактивный и вверх:), ИБП, разве что, пожалуй, я скорее соглашусь с Борисом что за такие же деньги можно найти что нибудь более приличное чем ПН и попросту не рисковать. Что касается нейтрали, можно поискать и специализированный ИБП, а можно, не парясь, сделать это самому купив трансформатор и диф-автомат, на будущее развязав себе руки практически абсолютно. Я к тому что случись что Вам уже не придется бегать и искать специализированный вариант.
    Второе на что я хочу обратить Ваше внимание, так это на то что в ИБП со встроенными аккумуляторами батарея набирается из малоемких аккумуляторов, набрать батарею на 8 часов будет и сложнее и дороже, да и батарейные блоки, как правило, помимо того что дороги, рассчитаны на 5лет, поэтому я бы, все же, порекомендовал систему с внешней батареей.
    Что касается пусковых токов если Вы имеете котел у которого заявлено 200Вт (насос встроенный), то только для котла Вам с головой хватит ИБП на 400Вт, а то и меньше:), (здесь работает формула все включено), но некоторые ребята занимающиеся котлами, на всякий случай, рекомендуют эту цифру дабы полностью исключить всякие риски.
    Какой выбрать? Я бы начал с Инелт, а конкретнее INELT Intelligent 500LT2. Что касается батареи то я бы отталкивался от 100Ач Leoch. Есть у этого ИБП небольшие недостатки типа шум вентилятора и противная пищалка, но это вполне решаемо.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ген, не смущай народ. ;)
     
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Башкортостан
    Человек возможно будет использовать генератор... данный ибп сможет с ним работать?
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Еща как:super:
     
  8. Filisof
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326

    Filisof

    Живу здесь

    Filisof

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Иваново
    @Ovcher, спасибо огромное.
    Еще вопрос (в силу исключительно гуманитарного образования и твердой двойки по физике в старших классах)
    про нейтраль вроде понял - простой ИБП не подходит для фазозависимого оборудования - у них нет жесткого разделения двух проводов на фазу и ноль (нейтраль)
    Собственно вопрос: куды втыкать трансформатор и диф-автомат?
    И еще вопрос: Leoch от 100Ач - на сколько я понял есть и свинцово-кислотные и гелевые, какой спокойнее для здоровья установить на кухне (котел настенный висит на кухне, чтобы лишних длинных проводов не тянуть логичнее установить в непосредственной близости от него)?
     
  9. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Гелевые - это и есть свинцово -кислотные, только с кислотой в виде геля. Их можно ставить вертикально, боком и т д. Но гелевые - самые дорогие из свинцово -кислотных (AGM- дешевле).
    Коротко скажу в чем их преимущество: выдерживать большее чем у других (св- кис. АББ) число циклов разряда- заряда. Особенно разряд на 100%. Ну и соответственно - более длительный срок службы. также они не боятся хранения (не путать с эксплуатацией) до -20 гр С. Вот собственно и все. Ну у каждого производителя свое качество: надо смотреть технические характеристики. Известные бренды (я надеюсь - не обманывают в своих данных). Дорожат репутацией наверное.
    По поводу кухни: да их (гелевые) можно ставить в любом месте, единственно клеммы накрыть резиновыми заглушками (специальными) от детей или любого случая.
    И еще один момент: температура (желательно, для большего срока службы) не должна превышать 25 градусов. Может, конечно, быть и 30 и 35 - но, как пишут производители - это сокращает срок службы.
     
  10. Filisof
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326

    Filisof

    Живу здесь

    Filisof

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Иваново
    В догонку:
    скоринг поиск по городу не дал результатов по аккумуляторам Leoch
    в наличии есть: AQQU и Delta. Из этих можно выбирать?
     
  11. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    По сути, если подходить уж совсем правильно, я лично делал так: брал технические характеристики производителя (не перепродавца) а именно - производителя, на их (производителя) сайте.
    Сразу скажу - у меня марка RITAR. Я не рекламирую, просто я с другими не -сталкивался. Изучал перед тем как купить, но не эксплуатировал ни Leoch ни Дельта.
    Но я делал так: брал ТХ на Ritar, Leoch или Дельта (их делают все в Китае), положил их рядом и сравнивал все данные. Какие ?
    Прежде всего (для меня было важно) число циклов разряда- заряда (при 100% ,50% или 30%).
    Сравнивал также время разряда такими то токами, другими токами, (у кого время больше?)
    делал выводы. И т д .
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  13. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    А вот этого никто, я думаю, не посоветует! Ладно шум от вентилятора, испарения от "герметичных" АКБ (они конечно меньше, чем у обычных, но при термоциклировании давление надо ж куда-то сбрасывать, не лопаться ж) и близость к газовому оборудованию, но кухонный жирный налет, втягиваемый внутрь UPS Вам обеспечен :).
     
  14. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    В догонку.
    Только что разговаривал с инженером Инелт. Разговор шел о марках АБ, которые они рекомендуют.
    Скажу кратко: он сказал - у них есть отрицательный опыт взаимодействия их ИБП с АБ: Дельта, Leoch и Haze. По остальным ограничений нет. ну понятно, что это не автомобильные АБ и что это промышленные необслуживаемые АББ (AGM и Гель).
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну не знаю, мой Кипор прекрасно работает и с упсом и с Иппоном (47-63Гц). А там уже, как купите генератор. Рецепт в FAQ, пользуйтесь.
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
Статус темы:
Закрыта.