1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну... получается что в вашем случае НЕТ

    По характеристикам ДА. А как по надежности. ХЗ.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, это совсем не сложно. Если бы Вы прочли одну страничку FAQ у Вас бы этот вопрос не возник.
    Тут все просто, есть ряд признаков позволяющих понять современная у Вас сеть или древняя, соответственно чем новее сеть тем она стабильнее и стабильнее же она дольше и останется. Второе это элементарная память, постарайтесь вспомнить статистику за последний год (не можете сами поговорите с соседями). Ну и третье это простое любопытство, если вдруг на Вашем пути находится ТП и Вам случиться идти мимо когда в ней ковыряются не поленитесь заглянуть во внутрь, Вы с легкостью отличите старое оборудование от нового. Разузнайте есть ли в округе какие нибудь энергоемкие производства, на большие не смотрите у них свое питание обращайте внимание на небольшие цеха, кустарей, автомастерские и т. д. в общем на все что может быть запитано с низковольтной части Вашей ТП. Если сомневаетесь придавайте вопросу минусовую окраску. Соответственно чем больше минусов тем более серьезная защита Вам потребуется. Постарайтесь быть максимально объективным и не впадать в крайности, с одой стороны это Ваша безопасность с другой Ваш карман. ;)
    Еще раз повторюсь, главной задачей является не выяснение того какие у Вас столбы новые или старые, а именно, то чего стоит ожидать от Вашего сегмента сети в ближайшей и не только перспективе. Зная это Вы никогда не "пролетите" в любом вопросе, и не только относительно приобретения дорогостоящего оборудования. ;)
    Наконец, если Вы вообще в шоке от всего мной сказанного и для Вас это темный лес (чур не обижаться:nono:, я ведь не знаю как у Вас обстоят дела с электрикой), то воспользуйтесь фотоаппаратом в Вашем мобильнике, пофотографируйте столбы (все не надо, достаточно штук пять, но подряд), ТП (Трансформаторная Подстанция), свой щит (изнутри разумеется, Но без рук внутри!)... и милости просим плоды трудов сюда. ;)
     
  3. Tantis
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24

    Tantis

    Живу здесь

    Tantis

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Недавно случайно получился тест максимальной продолжительности работы котла от ИБП.

    итак дано:
    N Power Pro Vision black M 1000LT
    Дельта 100Ач - 2 штуки
    Котел Vaillant TurboTec plus 242 (паспортное потребление 145Вт)

    В 11 утра выключил ИБП из розетки. он есс-но начал пищать. отключил писк чтоб не мешал.
    часов в 12 ночи глянул на ИБП - показывало 75% заряда аккумуляторов, ну думаю до утра должно хватить и пошел спать. Ан нет, не угадал - около 9 проснулся от того что в доме было мягко говоря прохладно. ИБП в отключке, котел есс-но не работает. С учетом того что на улице было -20, на калорматике была выставлена температура в 20, в доме утром было 10. при таких условиях у меня на 10 градусов температура падает часа за 4-5. Получается ИБП с котлом отрубились в районе 4-5 часов утра. Соответсвенно общее время работы котла от ИБП в районе 15-16 часов. И это при большой продолжительности работы котла - на улице было холодно котел почти постоянно работал, модулируя горелкой.

    если же на улице теплей и/или в доме установлена экономная температура в 10 градусов, то котел работает гораздо меньше и ИБП протянет еще дольше. ИМХО вполне неплохо.
     
  4. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    А наряжометром случайно не замеряли? А то как-то резковато с 75% до отключки.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Весьма и весьма неплохо.
    Странно, зачастую происходит наоборот сначала в течении короткого времени происходит провал в емкости, потом все стабилизируется, и наконец процесс разряда происходит так как его и хочется видеть т. е. медленно, по сотым, шаг за шагом (хотя это выражение выглядит весьма ступенчато:)).
    Сдается мне имеет место "приукрашивание" ситуации на уровне встроенной индикации, либо сказывается то что подобного разряда ранее не случалось.
    Я бы сделал так, это и совет будущим экспериментаторам и просьба к Вам, коли уж Вы заинтересовались данным вопросом, итак, попробуйте подключить ИБП к компьютеру и сделать полный лог, т. е. не только лог разряда батарей но и последующего их заряда (подобный опыт будет просто неоценим:super:, и особенно для тех кто планирует связку с этим ИБП).
    Насколько мне известно в комплекте идет UPSilon 2000. Каков уровень логирования в этой программе я не помню:no:, но наша задача отследить, от (начала) и до (конца), процессы разряда/заряда батарей. Если в программе такого нет можно попробовать другие программки работающие с протоколами ИБП. Вот протоколы связи которые поддерживают ИБП N-Power: MegaTec, Mega[USB], SEC [2400bps], SEC [9600 bps]. Ну и последнее, сами понимаете время логирования огромное, поэтому чтобы через чур не раздувать лог надо подобрать период записи, так чтобы и через чур не раздувать и ничего не упустить. Я бы отталкивался от времени снижения заряда на десятую после т. н. устаканивания (потом все стабилизируется) т. е. после стабилизации я в цитате поставлю в этом месте (!).
     
  6. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    @Ovcher, А важна ли такая точность? Время резерва как сами понимаете зависит от нескольких факторов.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Ждал подобного вопроса. :)
    Простой, отвлеченный, пример.
    Если Вы хоть раз настраивали спутниковую антенну то должны знать насколько важен правильно выбранный ориентир, особенно в холодное время года. Проще говоря, чем точнее вы знаете направление на спутник тем быстрее вы уйдете с улицы в тепло заниматься более приятными вещами:). Здесь примерно тоже самое, разве что более сродни полярке, а не азимуталке (напомню, если забыли, в отличии от азимуталки, где надо настроить только азимут и угол возвышения, в полярке надо настроить элевацию с деклинацией, это будет маленько посложнее и может занять, у новичка, до 6 часов, да и то без гарантий). Весьма удачный пример, лично прошел весь путь:)]. Сейчас я запускаю полярку, с нуля, за 15минут. Мог бы даже на этом построить бизнес:)]:)]:)]. Весь секрет не в том что я великий крутильщик "блюдцев", а в том что с опытом научился правильно и основательно подготовится к процессу и имею под рукой нужный, не дилетантский инструментарий.
    В нашем вопросе ситуация сродни. Чем больше и точнее мы будем знать вводную тем проще нам будет в конечном итоге, Вы правы когда говорите просто об ИБП, но когда речь заходит о связке и построении алгоритма работы тут совсем другое дело. Процесс то долговременный и без вводных он может затянутся на ужасно долгий срок, а это в свою очередь срабатывает на опускание рук и забивание на предмет. Чтобы пояснить пожалуй вернусь к "блюдцу" (спутниковая антенна, на жаргоне), новичек обычно забивая на точную выверку азимута крутит зеркало в диапазоне 180° и при этом удивляется почему когда у него попер сигнал кина нету, а нету его попросту потому что он настроил свою "тарелку" на другой спутник:aga:. Специалист работает в районе 5-8° и получает отличный результат за 5 минут, складывается такое впечатление что он видит спутник на расстоянии 30000км. Так и у нас, имея выверенную точку опоры мы можем построить отличный алгоритм и при этом будем иметь в районе 90% успеха. Коли так то это займет совсем немного времени и можно смело отправляться заниматься более приятными делами. Более точную подстройку можно вполне произвести и в боевых условиях, это элементарная коррекция но уже не выработка алгоритма работы связки. Будь у меня подобный девайс вы бы уже давно получили точный алгоритм его работы в связке. Именно точный, почему? Потому что точный = максимально рентабельный, а следовательно экономичный. И на чем в первую очередь производить подобный эксперимент как не на фаворитах. А что у нас в фаворитах? 1000VA ИБП с 200-300Ач батарейкой, имея несколько логов и до шаблона недалеко, ну или шаблонов:), в худшем случае.
    Вы скажете -ну обычно таким занимаются инженеры на испытательных стендах, со специальным оборудованием .., да согласен, но вернемся к нашим "тарелочкам" аргументируя тем что и азимуталку и полярку вполне можно настроить и без дорогого инструмента, при чем, весьма неплохо, дольше, согласен, но ведь оно того стоит. :super: Не поверите, я свою первую настроил с помощью прищепки, нитки и гаечки хотя предписано использовать лазерный угломер.
    Здесь вся задача заключается в том чтобы слово дольше не стало фразой "очень долго, что заставило забить", а для этого нужны максимально точные вводные, проще говоря, как и с блюдцами, есть два подхода построить алгоритм на предварительном рассечете и чисто экспериментально, второй ИМХО совсем не годится, вот и весь секрет. ;)
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. За нас этого не сделают, а если и сделают то весьма не бесплатно. ;)
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Пока я не довел до ума свою систему оповещения (мягко сказано:)]), я время от времени вбрасываю сюда ссылки на интересные наработки, дабы заинтересовать данным вопросом в связи с нашей темой. Всегда надо то котел передернуть, то снять данные с COM порта ИБП, то температурку на обратке замерить и бросить ее на мобилку... В общем считаю допустимым маленько отходить от темы и вбрасывать небольшие намеки т. с. без злоупотреблений. Поэтому просто принимайте к сведению, а если захотите что то обсудить или поделиться милости прошу в мою тему про автоматику. Она пока весьма вялая но думаю это не надолго :)].
    Вот очередной вброс: Ютуб/watch?v=OM8YxoT1zKc&index=36&list=UU7aH7HVqDvwB1xNHfSl-fDw
    Почему исковеркал ссылку? Потому что за ссылкой весьма интересный сериал, и его удобнее смотреть именно на ютубе, более того в описаниях к роликам абсолютно все наработки, Спасибо Дмитрию:super:.
    Почему не сначала? Выбрал IR в продолжении вброса про Броадлинк. Но повторюсь, канал весьма занимательный. В общем советую.
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Сложно всё это, для особо одарёно-запаренных. Если с первого класса в школе преподавать как один из основных предметов, и то двоечники не поймут о чём речь:)] Может быть это недалёкое будущее, но оно как мне видится не для всех:). Хотя на мини пк я всё таки повёлся-купил, очень удобно, до упоминания Вами этого девайса и не знал о их существовании. Благодарю:hndshk:.
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Уверяю Вас, это только на первый взгляд. На самом деле, с таким функционалом, проще не бывает. Затягивает офигительно. Но это не главное, главное в том что этим буквально напичканы все окружающие нас железки и мы за них платим в три дорога более того они либо умышленно либо как то еще никогда не дают нужной степени функционала, а по факту цена ему копейки и работать с ним очень легко. Ну вот сами попробуйте, найти сейчас железку (я не имею ввиду арматуру или молоток, :) речь о бытовой автоматике) чтобы она полностью Вас удовлетворяла? ;) То то и оно. Что касается девчонок, то Вы ИМХО их недооцениваете, у них креатива и усидчивости в разы больше чем у нас, покажи как и объясни правила, на выходе получишь такой проект что закачаешься.
    На самом деле радиодеталей существует не так уж много чтобы понять что к чему достаточно поковырять инфу месяц, но я говорю о стандартном учебном плане. Когда речь заходит о подобном хобби, то процесс идет в разы быстрее, да и по большому счету там все модульное, основная задача это все правильно скоммутировать. :)
    Как то был вопрос о передергивании котла, предлагались заоблачные, что по цене :ogo:, что по сложности (неудобству), варианты, ну например -"Я посадил выход кситала прямо на кнопку выходного термостата, и не парюсь." Круто! А вот так еще круче ESP-12 (я про базу ESP8266), wi-fi+контроллер, на малюсенькой платке, с количеством IO достаточным не только для того чтобы передернуть котел, но и вообще полностью получить управление всем пультом, да еще и датчик на обратку примастырить. Цена? А средняя цена вопроса 200руб.:) Ну а о том что дает нам WI-FI, я уже, просто, молчу.
    Вся беда в том что мы об этом, просто не знаем.
    Что касается MiniPC, сейчас набирают обороты довольно интересные материнки, собственно по сути это тот же "свисток" разумеется со всеми присущими прелестями типа ultra-hd..., но в добавок к этому на борту еще и целая куча IO (входы/выходы (переключаемо) на которые можно подцепить разнообразные датчики или исполнительные устройства типа реле). Пока это удовольствие несколько дороговато, но тем не менее приятная тенденция просматривается да плюс к этому, несмотря не на что (я про доллар) китайцы иногда нас балуют скидками:super:. Ну вот, например, один из таких вариантов: https://www.geekbuying.com/item/Firefly-RK3288-Quad-Core-Cortex-A17-Processors-Development-Board-2G-16G-Android-Ubuntu-Dual-System-2-4G-5G-WIFI-HDMI-2-0-Bluetooth-1000M-Ethernet-336460.html
    В общем тема интересная, и знать что такое есть никогда не помешает, а там уже каждый выберет то что ему больше по душе и по силам. ;)
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Извините:|:, конечно же внешнего ну или выносного.
     
  13. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Платка зачётная:super:. Как китайсы:)] умудряются на таком кусочке текстолита такой функционал реализовывать:faq:, хошь "анрюша", хошь "пингвин"...
     
  14. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    МУЖИКИ! С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! ВСЕХ БЛАГ! :hndshk:.
     
  15. Tantis
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24

    Tantis

    Живу здесь

    Tantis

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Такс значит на этих выхах провел эксперимент с замерами

    исходные данные теже

    11:30
    в сеть включено
    Аккумулятор подключенный к + ИБП (далее +) - 14,71В
    подключенный к - (далее -) - 13,59В

    выключено из сети
    + 13,42В
    -13,21В

    до 12 ночи не досидел проверил в 21:30
    В сеть не включено
    +12,34В
    -12,31В

    включил в сеть
    +12,58В
    -12,56В
    на индикаторе в 21:30 зарядка полная - 100% несмотря на то что 10 часов котел проработал на батареях.
    фотка индикатора в аттаче

    подозреваю что индикация на маленьких нагрузках криво показывает.

    в будущем вполне возможно попробую прикрутить к ИБП комп и посмотреть что там и как.
     

    Вложения:

    • 2015-02-21 21.41.59.jpg
Статус темы:
Закрыта.