1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Вот, например. Сейчас к весне встал вопрос сделать наконец два управляемых крана, один на перекрытие в случае аварии второй на полив.
    Штатные варианты?
    1. Соленоид. Греется, нестабилен, дороговат, 12V, а мне надо 5.
    2. На базе привода, дороговат нужен отдельный контролер, дороговат, 12V.
    Варианты есть? :)
    А у меня есть, я просто знаю что есть мощные сервоприводы для моделей машин. У меня у друга отец занимается. Поговорил, теперь знаю что есть такие, более того узнал что есть приводы которые работают и на более чем 180°. Короче я теперь знаю что оно есть!
    Далее уже просто(Гугл).

    Все? Нет не все. Остается смекалка. Допустим крайняя ситуация когда по каким то причинам не сработает движок, :) как закрыть кран вручную не разбирая конструкцию? Да просто, надо сделать пространство между щечками которые крутят барашек побольше и добавить возвратные шаги в программу и всех делов. Вот она и смекалка, вот он и действительно законченный вариант.
    Теперь про привод который вращается более чем на 180°, где его применить.
    Хм... :)]. Мы же знаем что оно есть, а следовательно и применение найдется, ну например:
    http://wiki.amperka.ru/projects:irjalousie
    А смекалка? А смекалка заключается в том что, ни УНО не тройка шилд, тут на фиг не нужны, достаточно будет Нано (его и спрятать удобнее), он стоит на Али, сколько бы вы думали? Ага, аж целый 161рубль :)]. Привод в районе 300, а то и дешевле. Я брал мощные привода для кранов по 730р за пару. Об остальном я и вовсе не говорю там цены на вес, типа 7р за штуку ну или 15 и т. п.
    В результате автоматические жалюзи в районе 500руб.
    А теперь, попробуйте открыть тот же Али, найти заводской вариант и взглянуть на цену :ogo::ogo::ogo:.
    Ну, вот. Как то, так, данный подход у меня и работает:|:. ;)
     
    Последнее редактирование: 08.03.15
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Ovcher, я вас (и себя) разочарую. Мне проще купить готовый девайс. Лень. Голова. Время. И таких, я думаю большинство. Где там на Алибабе готовый лежит?
    Планировал поставить электромагнитный клапан вообще-то...
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, как говориться, каждому свое и это вполне нормально. :)
    Их полно, все зависит от того что Вы конкретно хотите. Соленоид он проще но с ограничениями. С приводом ИМХО предпочтительнее. Размер? Опять же, может Вам вентиль какой надо или достаточно шарового? На какое напряжение? (например в моем случае чем меньше тем лучше). Нужен ли контролер? Какой? И т. д...
    Ну вот например: http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Шаровый Кран с электроприводом&catId=&initiative_id=SB_20150308155624
    или так:
    http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=электрического соленоида&initiative_id=QRW_20150308170129
     
  4. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    @Ovcher, а Вы не думали на счёт дневника с реализованными проектами? Было бы интересно:super:.
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
  6. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    Да мне на полив. Команда на открытие - Кситалом.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Она еще не прокачана, задумок много. Да, действительно, тема эта, но название маленько неудачное это был перенос и Иван ее позиционировал в привязке к генератору, но я планирую комплекс. То бишь нечто децентрализованное по железу и максимально централизованное по UI, проще говоря хочу добиться того все чтобы управление свелось, как минимум, в одно устройство, а еще лучше в одну мультиплатформенную программу. Что есть на данный момент.
    1. Есть система управления 16 реле и контроля за 8 аналоговыми датчиками, через WEB и Андроид приложение (от Борислава, Болгария). Система разобрана полностью вплоть до интеграции в сайт.
    2. Разобран пример низкоуровневого подключения ИБП к Скада.(все это есть в ветке) Для простого человека это пока маленько сложновато но Даст Бог сделаем и для WEB.
    3. Сейчас в работе вторая система на базе оборудования Broadlink, это более продвинутая система позволяющая управлять массой устройств включая IR (все что связанно с инфракрасными ПУ) RF (все что связано с радио пультами 433, 315, сенсорные выключатели света типа Livolo (есть и родные), розетки коих валом в любом Оби и т. д.), сама система работает посредством WI-FI, извне посредством облака (т.е. для ее работы не нужен внешний статический IP), помимо перечисленного в систему входят WI-FI розетки (они в отличии от RF розеток имеют обратную связь что очень удобно), устройство A1 включающее в себя датчики температуры, влажности, освещения, шума, качества воздуха, а так же два дополнительных USB порта для датчиков которые будут разработаны в будущем. В ближайшее время должны получить распространение несколько новых устройств, таких как охранная система, аудио бокс, IP камера, есть совместимая система очистки воздуха. Все управление собрано в одну программу e-control, которая переведена на русский язык. Программа работает под Андроид и IOS, но есть возможность использовать большинство (основные) ее функций и из WIN посредством виртуальной машины с Андроид. Вся инфа здесь: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779
    4. Масса недостающих вещей планируется на базе Ардуино их я по мере реализации планирую выкладывать в ветку указанную Геной. Начать планирую именно с оповещения, то бишь некоторое количество датчиков будет контролироваться с любого устройства посредством сервиса Narodmon.
    5. Ну и наконец централизация UI для начала планирую поковырять OpenHAB и MajorDoMo.
    Все чего вкусного наделаю, по мере реализации буду выкладывать в ветке на всеобщий суд, а уже по его результатам возможно и заведу дневник, ну или сделаю ветку подобную нашему FAQ.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Присмотритесь к приводным кранам на 12V. Концевики в них уже встроены управление осуществляется за счет смены полярности. Реализация несколько сложнее, но я бы выбрал именно ее.
    Можно, конечно, присмотреться и к соленоидам с ними проще, но обратите внимание на то чтобы они в процессе работы сильно не грелись. Проще говоря, приводные краны лучше для долговременной работы, соленоиды для кратковременной.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Ах да, забыл. Роль ресивера у меня выполняет GIFLY эдакая коробочка с андроидом, на котором стоит и e-control в том числе, кстати у девайса есть собственная софтина для управления котрая у меня стоит на смартфоне рядышком с e-control :). В общем, на поверку так: сел за комп - могу управлять всем домом, взял мобилу - могу управлять всем домом, смотрю телевизор - могу управлять всем домом. Полное счастье для Ж. :)] Вот такой концепт. ;)
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Вы знаете где искать, а я знаю теперь где почитать, хотя многое из этого для меня "лес дремучий":)].
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Лиха беда, начало. По сути все что описано выше это практически готовые решения которые уже кто то пилит, можно и самому:). Да, процесс не всегда и не везде гладкий, но тем не менее, он идет. Что касается альтернатив, то они конечно же есть, но в плане реализации они почти на том же уровне, те что реализованы больше и покрасивее стоят чрезмерно дорого.
    Кстати сказать, все эти фишки можно реализовать и за минимальную стоимость (тот же Ардуино), но там нужны руки, хотя справедливости ради стоит отметить что есть куча уже готовых проектов и они элементарны в реализации.
    Ну вот, например, Ардуино нано (161руб), датчик температуры DS18S20 (70руб), сетевой интерфейс к Ардуино (200руб), 1 резистор. Вот Вам и готовое оповещение. Скетчей (программа загружаемая в контроллер) в И-нете полно. Проще? Да легко. Есть уже готовый модуль контролер+wi-fi прошивается через тот же Ардуино. В результате на платке умещающейся на фаланге пальца у Вас полноценная система оповещения с питанием 3,3V, цена вопроса от силы 350руб вместе с датчиком. На мобиле виджет размером с иконку. Все собирается в кучу, даже ребенком, за 30минут. Можно и покруче сделать http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/62-besprovodnoj-datchik-na-baze-esp8266-dlya-servisa-narodmon-ru :)
    Ну, никак не поверю что не справитесь. ;)
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
  12. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Понятно, что Ардуино сейчас даже школьники программируют, но мне нужно созреть, чтоб клин зашёл, вот тогда буду задавать вопросы по непоняткам. А пока мои познания в программировании заключаются в редактировании прошивки одного из спутниковых ресов для просмотра популярной кодировки.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Последнее редактирование: 10.03.15
  14. LandrM
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    LandrM

    Участник

    LandrM

    Участник

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте.
    Прочитал тему полностью, но остались вопросы.
    Сначала о себе.
    Дом в новом коттеджном посёлке, отключения редки, даже иногда запускают поселковый генератор.
    Но зимой отключали электричество до 6 часов и, как назло, с генератором тоже были проблемы.
    Резервировать собираюсь котёл (180Вт по паспорту), насос на 1 скорости (25Вт), греющий кабель (метра 4, мощность неизвестна), возможно повешу туда же роутер wifi и 3.5Вт лампочку.
    Пусковые токи на оборудование найти не удалось. Померил ток в момент включения всего это хозяйства (кроме лампочки и роутера) стрелочным прибором - стрелка качнулась до 1.2А и остановилась на 1. Таким образом получается 220-260Вт.
    Мне подходят, по финансам в том числе, ИПБ INELT Intelligent 500LT2 или ecovolt eco 512-612 + батарейка на 100Ач, которой должно хватать часа на 4-6.
    Однако есть сложность, котёл (mora sirius 25kk) фазозависим, так как при пуске не заработал при перевёрнутой вилке.
    В теме много рекомендуют INELT Intelligent 500LT2, но до конца не ясно будет ли работать с фазозависимым котлом. Планировать сразу разделительный транс не хотелось бы.
    По эковольту не закрыт вопрос с зарядкой и дозарядкой аккумулятора одним напряжением 14.5В. Насколько это скажется на сроке жизни батареи? Для меня вопрос срока жизни батареи важен так как этот расходник по цене сопоставим с самим ИБП.

    Посоветуйте, пожалуйста, какой из вариантов предпочесть? Может есть другие варианты?
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    @LandrM, Посмотрите на онлайн, если без транса а конкретней сигму!
     
Статус темы:
Закрыта.