1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Пока не наберете 50постов у Вас мало что получится, более того, и потом старайтесь править свои сообщения т. с. не отходя от кассы тут тайм аут (не помню уже сколько но, по моему, час, что ли), а потом кырдык, только просить модераторов. Слава Богу они у нас все Молодцы:super:. Таковы правила. И впредь, свое мыло, да и чужое тоже, никогда не ни где не оставляйте и данных персональных не надо. Я сам не в восторге от этой стадной обезлички:mad:, но к сожалению это уже закон и за это могут наказать, опять же, если у Вас дело дойдет до суда все это, никак, не сыграет Вам на руку. Или Вы думаете они нас не читают? :) Уверяю Вас, еще как. Так что, мой Вам добрый совет, будьте осторожнее. ;)
    Я не знаю его фамилию да и никогда не интересовался. Просто, у них, некоторое время, здесь была коммерческая ветка (на правах рекламы) и мы там общались. Впечатления остались самые приятные. Более того, мне их сайт очень нравится ввиду его информативности. А остальное, в частности то что Вы рассказали очень неприятно меня удивило:mad:, честно скажу, никогда не ожидал. Впрочем, я никогда не питаю иллюзий, а теперь и подавно, я уже ничему не удивлюсь. Специфика нашего бизнеса. :mad:
    Главное чтобы в розетке был третий провод (PE), иначе все его навороты бесполезны.
    Давайте модель и впечатления, будем посмотреть. ;)
     
  2. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Я не вижу ничего криминального в том, что указал ту чьи-то емейл и фамилию. Это публичные данные и легко находятся в сети. Гугль уже давным-давно всё про всех знает. На дворе 21 век. По строке поиска "ООО Хелиор директор", к примеру, получаем практически полное досье, вплоть до его домашнего (как мне думается) адреса. Потому что нечего ИП регистрировать на какую-то квартиру (интересно, сколько их там?):
    Хелиор, ООО
    Общество с ограниченной ответственностью "ХЕЛИОР"
    Марьюшкин Павел Алексеевич
    Генеральный директор еще 1 компания
    Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами
    еще 12 видов деятельности
    Действует с 31.01.2013
    ИНН
    7727797198
    КПП
    772701001
    ОГРН
    1137746065104
    ОКПО
    Нет данных
    Москва г, пр-кт.Севастопольский, д. 51, к. 3, кв. 45, 117209
    (495) 7737139
    Может быть это и не его квартира, но если посмотреть на гугле карту этого района, то вполне можно допустить и такой вариант. Так что пускай читают на здоровье, я по своей службе как раз защитой ПДн занимаюсь и закон 152-ФЗ не по наслышке знаю. Может задумаются о сохранении престижа своих компаний. :)
    Если бы люди занимались своим делом серьёзно, то такого отношения к клиентам не было бы. У нас же многие настроены по-быстрому денежек срубить и на Багамы пузо погреть съездить... А уж развести клиентов - сам Бог велел. Пользуются тем, что в основной своей массе, наш народ мало знаком со своими правами и обязанностями тех, с кем он контактирует.
    PE это земля, как я понимаю? У меня в дом входит двухпроводный кабель (это - ТТ), ж/б опора, с которой выполнен ввод, стоит прямо у нас на участке. От розетки, к которой подключен котёл, выведен заземляющий провод к контуру заземления, который делал знакомый электрик. В землю вбито 4 двухметровых уголка с полкой 50 мм, между ними прокопаны траншеи на глубину 40 см, по которым проложена катанка 6 мм, приваренная ко всем 4 уголкам. К одному уголку болтовым соединением прикручена клемма, с которой припаян медный кабель 6 кв. мм. Он и подведён к розетке, его длина 4-5 м. Место с болтовым соединением предварительно было зачищено, затянуто, а потом покрашено. Краска ещё не отваливается. :)
    А стабилизатор самый что ни на есть простейший, называется С-1000, изготовлен у нас в Пскове.
    Взял по той причине, что гарантия 2 года и, если что случись, далеко отправлять не надо.
    Вот его характеристики:

    Область применения:
    • Бытовая, виде и аудио техника;
    • Офисное оборудование, компьютерная техника;
    • Частные дома и коттеджи
    • Квартиры;
    • Офисы и административные здания.
    Достоинства и отличительные особенности:
    • Высокая помехоустойчивость, фильтрация ВЧ помех и ограничение импульсных перенапряжений до безопасного уровня
    • Отсутствие искажений формы выходного синусоидального напряжения
    • Высокая скорость регулирования напряжения для защиты от колебаний сети
    • Автоматическое отключение при недопустимых изменениях напряжения или частоты сети
    • Автоматическое включение с задержкой при нормализации сети для защиты оборудования от частых повторных включений
    • Работа с нелинейными, двигательными и реактивными нагрузками
    • Устойчивая работа с кратковременной 6-ти кратной перегрузкой
    • Автоматическое отключение при длительном действии перегрузки и повторное включение с временной задержкой и ограничением числа попыток
    • Отказоустойчивое микропроцессорное управление с самодиагностикой и развитой сигнализацией, обеспечивающее простоту обслуживания
    • Естественное охлаждение
    • Высокий КПД и малое собственное энергопотребление
    Применение стабилизаторов напряжения значительно увеличивает срок службы Вашего оборудования!

    ГАРАНТИЯ 2 ГОДА.
    Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.09.15
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Это TN-C
    А вот это ТТ! :hello:
     
  4. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Опять ничего не понял... Что у меня, в конце-то концов?
    Получается, что в доме во всех розетках, кроме котла, TN-C?
    Дом был построен в 1983 году, вся проводка выполнена алюминиевым проводом 2,5 кв. мм под штукатуркой. Ковырять стены, естественно, мне не очень хотелось. Поэтому землю, по требованию газовщиков завёл только на котёл. Это может быть чем-то чревато?
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
  6. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    А то, что у меня на весь дом стоит одно УЗО, нормально? После УЗО стоят три автомата, один из которых пока свободен. Может быть лучше котёл мимо УЗО через отдельный автомат пустить?
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Это лучше, чем ничего! Эксплуатация системы ТТ без УЗО запрещена! Наличие общего УЗО добавляет Вам головной боли при поиски утечки!
     
  8. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Не понял?
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Уже обсуждали... В принципе нет необходимости. НО.
    В целях уменьшения влияния аварийной ситуации (на одном УЗО) всего дома. лучше поставить на котел отдельное УЗО, параллельно входному.
    Т. е. .. Если вдруг где-то по дому будет утечка... сработает входное УЗО. И Вы и дом останетесь не только без света... НО и без отопления. А так только без света. Отопление будет работать.
    P. S. И общее УЗО обычно ставят довольно большое 100-300 мА. Для того что бы избежать
     
  10. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    В том то и дело, что сейчас у меня поставлено общее УЗО, рассчитанное на ток утечки 30 мА, поэтому оно, наверняка, и отключается по каждому чиху.

    .”Противопожарное” УЗО. У такого устройства более грубая отсечка: 100 мА, 300 мА, 500 мА. С таким номиналом для отключения тока прибор не защищает человека от поражения током (считается 50 мА опасным для здоровья). Почему такой вид называется противопожарным? Из-за повреждения изоляции проводки или перегрузки сети, может произойти короткое замыкание и возгорание. Как только в электрической цепи произойдет чувствительная утечка тока, УЗО отсечет энергоснабжение всего здания, не допустив короткого замыкания, т. е. не произойдет искрения и воспламенения. Прибор «стоит на страже» всей электропроводки здания. Противопожарное УЗО устанавливается сразу после электрического счетчика.

    То есть мне лучше всего поставить общее УЗО с большим током отсечки, а после него уже подключать ИБП для газового котла, а через освободившееся УЗО на 30 мА подключить всех остальных потребителей?
     
  11. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Ну раз у меня по требования газовщиков заземлена только одна розетка, к которой подключен ИБП (в данное время стабилизатор) для газового котла (который ещё и фазозависимый), может быть именно такие условия и приводят к частому срабатыванию УЗО?
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Идеально добиться селективности разделив потребителей на группы с соответствующей защитой своим УЗО
     
  13. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Открыл для себя интересную новость насчёт расположения серийных номеров оборудования.
    Для ИБП от АРС справедливо выражение:
    Номер модели и серийный номер расположены на задней панели устройства; на некоторых моделях доступ к ним можно получить на ЖК-дисплее.
    Для ИБП Helior Sigma такое замечание несправедливо. У него заводской номер ПРИКЛЕЕН на боковую крышку, которая снимается при откручивании трёх винтиков. Поэтому поменяв крышки можно подсунуть вместо одного источника другой. Я не уверен, что он умеет свой номер показывать на ЖК-дисплее, который у него имеется. По крайней мере, я такой целью не задавался, а теперь уже и проверить не на чем. Заводской номер я списал с приклеенной этикетки, но ни в инструкции по эксплуатации ни, тем более, в товарной накладной он не указан. Налицо нарушение размещения идентификационных данных устройства. Даже инвентарные номера на крышках запрещено ставить, а тут такой ляпсус с заводскими данными. Я в шоке.
     
  14. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Это легко сделать при первоначальном строительстве дома, когда всё просчитать. У меня же в доме уже готовая электропроводка и сделан ремонт, поэтому если я начну что-то ломать, сверлить и долбить... да меня жена... ну, в общем, сами понимаете. Так что мне остаётся пользоваться только тем, что уже проложено. Единственное, что придётся (хочу я этого или нет) тянуть от общего щитка (он один на весь дом) проложить в кабель канале отдельный провод до розетки газового котла и в щитке поковыряться. Смущает то, как я уже писал выше, что щиток у меня не заземлён. Имеет ли смысл протянуть трёхжильный провод и пустить по третьей жиле в щиток "землю", которая есть в розетке для котла?
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Правильно смущает! :aga: ИМХО имея контур заземления преступная расточительность не воспользоваться им! Щиток и дверца щитка обязательно должны быть заземлены! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.