1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Это хорошо говорить, когда щиток металлический. А у меня он пластиковый... и дверки у него нет. Это всего-навсего бокс для счётчика, в котором есть ДИН-рейка с установленными на неё УЗО и тремя автоматами. Больше там места нет. Если что-то и менять, то придётся рядом ставить второй щиток, а подключить его, по понятным причинам, я смогу только после счётчика, поскольку тот опломбирован.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Ну тогда тем более должны быть в курсе, что наши законы что дышло..., блин, мне ведь тоже по роду деятельности приходится заниматься этим G:
    Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе:
    — его фамилия, имя, отчество,
    — год, месяц, дата и место рождения,
    — адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы,
    - другая информация (см. ФЗ-152, ст. 3).
    В общедоступные источники персональных данных (адресные книги, списки и другое информационное обеспечение) с письменного согласия физического лица могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер и иные персональные данные (см. ФЗ-152, ст. 8).
    Персональные данные относятся к информации ограниченного доступа и должны быть защищены в соответствии с законодательством РФ.

    Что то я сомневаюсь чтобы он давал Вам согласие на публикование своих ПД в данной ветке. :)
    Далее полностью согласен.
    Ладно, проехали, давайте ближе к теме. :hndshk:
    Не путайте народ:nono:. Такое УЗО не спасет от хорошей пиндюлины а в некоторых случаях даже и от смерти. За ним в послед ОБЯЗАТЕЛЬНО! должно быть УЗО либо на 30 либо на 10мА.;)
    Все у Вас правильно, противопожарное УЗО ставится для того чтобы защитить кусок провода от столбового или фасадного вводного щита до Вашего домашнего распределительного щита.
    Нарисуйте пожалуйста как это сделано. Прямо начиная со щита. И расскажите пожалуйста об Вашем контуре заземления.
    А вот тут спешить не надо в старых домах щитки сделаны черти как. Либо все переделывать (реконструкция), либо не трогать пока еще можно сидеть на древней TN-C. В данном же случае надо смотреть во все четыре глаза:), чтобы ни дай Боже, земля не коротнулась с нейтралью.
    И это здорово:super:. Купите шинку на пластиковом креплении(http://electrtovar. ru/image/cache/data-11-5-600x600.jpg пробел перед РУ), заведите на нее 10мм2 проводом землю, а уже с нее напрямую на розетку. Но как там у вас в щитке Вы все ж таки нарисуйте и про контур расскажите. Ну или сфоткайте на худой конец только так чтобы разобраться было можно. ;)
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Упс. :|: Нашел косяк в своем посте там так:
    а правильно, конечно же так: К сожалению он тоже далеко НЕ всесилен:(.
     
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Может я не правильно (не до конца) выразился. Я и имел ввиду. что на входе ставим ОБЩИЙ 100-300. а уже за ним на линии 10-30... А так как у человека получится всего две линии. одна старая. и одна на котел. то всего два УЗО по 10-30 мА.
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Совершенно верно поняли... ХОТЯ.
    Так как у Вас получается всего две линии. и на каждую НАДО поставить (или поставите) два отдельных УЗО по 30мА... ТО смысла в противопожарном УЗО уже нет.
    Просто после счетчика поставьте в параллель два УЗО на 30. Одно на дом. второе на котел. Только на котел надо или Диф. или УЗО + АВ.
    P. S. У себя поставил на входе ДИФ на 300мА. Потому что у меня после него линий наверное штук 6. И щитков четыре штуки. в разных местах.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Андрей, не обижайтесь, пожалуйста. :) Просто, я считаю что здесь, непременно надо поправляться, если накосячил и иногда очень жалею что здесь не такие правила как на 4PDA, где можно поправить любой свой пост в любой момент времени. Вот например я сейчас штудирую MojorDoMo :super: (спасибо Атору и Всем кто принимает участие в проекте), так даже мне как новичку там, пока, достаточно сложно. Пока не вникнешь в концепт и не пропитаешься образом мыслей Команды, пытаешься рулить движком чисто интуитивно, жесть скажу я Вам, порой сидишь несколько часов чтобы врубиться что почем. Вот например вчера я с обычным до боли знакомым VLC протыкался пару часов пока завел, хотя до этого строил на нем весьма серьезные стриминги, когда занимался спутниковым ТВ. Это собственно и подвело:|:, вместо того чтобы воспроизводить контент он у меня просто дергался как паралитик, я перерыл все сценарии и модули, голяк, а оказалось что когда я работал еще в 0.8.6 версии в компе остались ее настройки и достаточно было всего на всего снести старый файлик настроек из AppData:|:, чтобы новая версия заработала как надо. Жаль что до меня это дошло лишь тогда когда я уже перерыл весь код и от отчаяния просто попытался запустить прямо через плеер контент из выбранной папки. :aga: Так вот, к чему я это веду. А к тому что иногда сам оказываешься в роли новичка, а так как где то "старичок", как например здесь:), уже начинаешь интуитивно дергать из контекста и зачастую получаешь неплохой результат, а иногда и в "лужу" садишься:)], Слава Богу, что там не опасно (ну именно в той части что я отлаживал). Вот и я вчера, под этим осознанием, прочел Ваш пост и представил, что такой же новичек может, просто, прочесть пост и воспользоваться им как советом, особо не вникая в контекст:mad::|:, поэтому и решил поправить, но лишь с благими намерениями. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Там, походу, вырисовывается ТТ, поэтому крайне желательно продублировать (читай как подстраховать) параллель, последовательным включением общего УЗО, более того, крайне желательно применить механику, а не электронику. ;)
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Но тогда общее УЗО надо ставить больше? Или нет?
    Если второе (дублирующее) УЗО будет опять на 30 мА. То опять засада со срабатыванием "на все и вся".. и опять без отопления при любой причине... даже не связанную с котлом.
     
  9. Maksimus72
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Maksimus72

    Участник

    Maksimus72

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем шалём.
    Посоветуйте пожалуйста, какой фирмы ИПБ прикупить, для котла. Два года пользовал Скат 1000, два раза ломался, вот после второго не могут починить, появилась необходимость купить новый.
    Новый Скат выходит ок 28 тыров, но тут жаба грызёт! Какие есть ещё, посоветуйте цена -качество, пожалуйста.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Если речь об одном щите, то считаю что по току да по утечке так же 30 мА. Зачем она селективность в приделах 10см, а вот спасти иногда может если перед вторым УЗО влезете.
    Если речь идет об удаленном щите там да, во первых сегмент в него просто так не залезешь концы в щитах, а во вторых на улицу не набегаешься.
    Здесь причина совсем не в УЗО и ее обязательно надо искать. Опять же у Вас электроника, оно хоть и не должно, но может дело в этом, все таки механика имхо надежнее. У меня уже давно стоит механика и срабатывает она исключительно только тогда когда я ее тестирую. Обычный ЕКФ, ничего сверх естественного.
    Привет.
    Ну дык, фавориты пока на своем месте :).
    M-ка от Npower, UPO II от Руцелфа (если притащите а потом найдете сервис), а для фазонезависимых, а может и фазозависимых тоже (никто пока не попробовл, а я не могу:(), еще Монолит II от Инелта. Все как и прежде торохтят вентиляторами:)]. ;)
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Я уже описывал свой случай... Про кинутый временно ;) удлинитель на улице. поэтому сработка первого (второго, пятого) ВВОДНОГО УЗО возможна просто по халатности..И как бы к безопасности может не иметь ни какого отношения. И именно в таком случае МЫ (ОНИ) остаемся не только без света. Но и без отопления. Что (в случае с дачей например да и не только) может иметь другие последствия. Да и таких случаев может быть много. Допустим "пробило" в стиралке (холодильнике) фазу на заземленный корпус. Опять сработало вводное УЗО. :(
    А вот сработка ОДНОГО единственного УЗО на котел (котельную) случайной (халатной) быть не может..:hello:
    P. S. Я бьюсь как бы не за нарушения безопасности. Если выбило УЗО ЕСТЕСТВЕННО причину надо искать. Просто причин для выбивания вводного УЗО (которое может защищать куеву тучу метров проводов и оборудования) ГОРАЗДО больше, чем причин для выбивания вводного АВ. И именно поэтому если у людей критическим местом является котел (дача. длительные отсутствия мужика в доме ;)) лучше ИМХО поставить на котел (котельную) отдельный УЗО+АВ (диф) в параллель вводного. Слабых моментов для этого не вижу. А для общего отключения ВСЕГО дома можно предусмотреть вводной рубильник (АВ большого номинала)..:hello:
     
  12. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Да мало ли в Бразилии донов Педров? По одному ФИО идентифицировать личность невозможно. Более того, я недавно искал данные по своему родному дяде (участнику ВОВ) и не поверил своим глазам. Нашёлся точно такой же субъект, с такой же фамилией, именем, отчеством и годом рождения. Даже ранение в глаз, как у моего ныне покойного дядюшки. Но! Призван в армию был не тем военкоматом, где он жил в момент призыва. А вы мне тут за разглашение персональных данных пытаетесь статью навесить. :)

    Что входит в понятие “персональные данные”?

    Персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, включающая его паспортные данные (место жительства, рождения, дата рождения), сведения о профессии, доходах, социальном положении, а также любая другая информация, относящаяся непосредственно к данному субъекту.

    Ясно, значит оно мне не потребуется.
    Рисовать для меня слишком сложно. :-(Попробую рассказать на пальцах. Ввод в дом расположен с одной стороны, как мы выяснили TN-C. Выполнен двухпроводным кабелем. Этот кабель входит в маленький пластиковый бокс с двухполюсным выключателем нагрузки на 32А, т. е. он отключает и ноль и фазу. После него в соседнем боксе стоит счётчик, после счётчика УЗО с током отсечки 30 мА, после УЗО три однополюсных автомата. Два автомата защищают две линии в доме. Третий свободен. Земли тут нет никакой вообще. Котёл установлен у противоположной вводу стене дома, через которую к розетке котла заведён провод заземления. Котёл подключен к второй линии питания.
    И чем это чревато?
    Про контур я уже писал тут же, в этой теме, но чуть раньше. В землю забиты в виде квадрата 3х3 м на всю глубину 4 уголка по 2м с полкой 5 см, обварены катанкой 6 мм, от них идёт шина к розетке котла, в которую он был включен через ИБП. Сфоткать не могу, оно закопано в землю.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Ясно и про контур тоже. TN-C с TT сегментом. Тут собственно, 3 нарушения, которые от части, как бы, перекрываются отсутствием реконструкции. Первое это то что разводка из алюминия, второе это то что земля не из щита и не трех проводка (не защищен сам сегмент) и третье катанка если она в один проход то слабовато, положено либо 40 полосой либо 12мм арматурой.
    Чревато тем что если нейтраль коротнет не землю (до УЗО разумеется:)) Вы даже этого не заметите, но не дай Бог где то на линии отгореть нейтрали как Вы, тут же, сделаете эту самую нейтраль через свою землю. Понимаете о чем я? На Вашу землю сядет весь аул всей своей мощностью, а у Вас сечения слабенькие чтобы это вытянуть, в лучшем случае коротыш отгорит в худшем это пожар. Повторюсь речь идет о том сегменте что до УЗО, поэтому именно на него стоит обратить особое внимание. Я видел массу металлических щитов с приваренным контуром где умудрялись на 10-20см. сегменте накосячить столько что :ogo: диву даешься. Да что далеко ходить, вон у моего друга, умудрились сделать перемычки гибким проводом, более того, длины не пожалели, в результате пара проводов попала между щитом и прикрывающей модули металлической планкой, хорошо что изоляция цела осталась. :mad: Да там, собственно и других косяков валом, один щит чего стоит, он реально тот что ставят в подъезды на 4 квартиры, в общем как в той песне поется: Я его слепила из G и мыла, а потом что было то и полюбила. :|: В Вашем случае проще, щиты пластиковые, просто на будущее имейте ввиду, колодку земли надо разместить так, чтобы если что то, там и коротнет, на землю, оно должно коротнуть в зоне действия УЗО. Проще говоря максимально удалите колодку земли от незащищенного УЗО сегмента. Оно, в любом случае, хуже не будет. ;)
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Боже, ну что ж вы такие наивные:), ну даже если по Вашему, как собственно и по Вашему, Скобарь1963, ну возьмите и просто поставьте знак + между выделенным и вот уже без проблем получается идентифицировать конкретное лицо, а вариант с "дядей" уже не идет. Весь прецедент именно в том что он не давал письменного согласия на опубликование и этого вполне достаточно. Я же говорю, что дышло. :)]
     
  15. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    То есть сечения в 28 кв. мм. для обвязки уголков маловато? пи умножить на эр в квадрате. А то, что в дом земля заведена медным проводом такого же сечения нормально? Я понимаю, что у меди проводимость получше, чем у стали, но голая сталь лежит в земле и от неё ничего не загорится, а вот от медного провода в ПВХ изоляции можно ожидать всяких чудес.
    У меня всё электрохозяйство стоит после УЗО. До него, как я уже писал, только провод снижения, выключатель нагрузки и счётчик. Провод снижения выполнен кабелем ВВГ с двумя алюминиевыми жилами 4 кв. мм, который подвешен на натянутый между опорой и фасадом дома стальной тросик. Дом из силикатного кирпича, провод пропущен через кирпичный фасад и до ВН идет в металлорукаве. Похоже, что и гореть-то там особо нечему. А земля удалена от незащищённого сегмента метров на 6. Сколько надо приложить мегавольт, чтобы пробить такой искровой промежуток? :) И ещё... у меня кругом только алюминий, и проводка в доме и провод снижения и провода ВЛ тоже голый албюминий. Когда делал освещение в подвале тоже купил двухжильный алюминиевый кабель сечением 2,5 кв. мм. Дом построен в 1983 году, а проводка до сих пор в приличном состоянии. Когда менял розетки - оценил... :)
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
Статус темы:
Закрыта.