1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Любопытства ради, чем и по какому сценарию можно управлять в связи с какими событиями от ИБП?
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Давайте с конца.
    Ответ, собственно, в предыдущем посте:
    Но есть, некоторые, нюансы которые объясняют почему у меня пока так как есть.
    1. Туган со временем, надо доделывать ремонт, хотел поднять слету готовым модулем, чтобы получить уже что то законченное, но обломался. Сам нут поднялся отлично, а вот состыковать с модулем не получилось, задал вопрос Ивану, но ответа так и не дождался. На другом форуме добрый Человек подсказал это решение, решил воплотить чтобы получить стимул, получил:).
    2. Нут софтинка под никсы, под виндой с ним геморрой, особенно с дровиной. Я могу дать рецепт если у кого вдруг зачешется поднять нут, но только без сопряжения с ним я пока не разбирался. Когда с ремонтом закончу буду переподнимать все на Дебиане, тогда и заморочусь, все таки нут не для винды. Почему сразу никсы не поднял, все банально, подопытный есть но он пока занят, там андроид и на нем висит другая интересная штука которую надо добить и зарезервировать. Что касается дровины, поставить ее очень легко, но вот если передумается держать нут, сносить геморно, самый простой способ это откат системы. А снести придется однозначно, по той причине что пока не снесешь, упс не заработает через привычный софт, так как он использует HID.
    У нута есть команда запустив которую в консоли Вы увидите штатные возможности конкретно Вашего ИБП. Помимо штатных параметров, уже в сценарии можно использовать нехитрые расчеты, например вычислять текущее состояние батареи в % ($bc), более того можно вводить в сценарий другие фиксированные параметры (проще говоря просто от руки). В рассматриваемом примере, с процентами, нужны две новые переменные:
    $bh = gg('UPS.batVoltHigh');/Максимальный вольтаж батареи (полный заряд)
    $bl = gg('UPS.batVoltLow');/Минимальный вольтаж батареи (батарея разряжена)
    $bc = round($value[7] - $bl) / ($bh - $bl) *100);
    По сути batVoltHigh и batVoltLow это калибровка если их замерить и выставить в системе, ИБП будет работать максимально корректно, от этих параметров зависит время резервирования, например поиграв с ними можно сделать так чтобы время резервирования чуть сократилось, а следовательно на батарее осталось, так желаемое многими напряжение в 11V. В общем много что можно придумать, я недавно занялся мне еще предстоит с этим разобраться и напридумывать:)].
    Да по любому, какой придумаете, главная задача получить с ИБП параметры, а уже исходя из них можно и задачу ставить.
    Принцип прост, допустим на входе обновляющаяся WEB страничка Она состоит из строк и символов. Например: бла бла осталось 46 минут, задача выдернуть цифру 46, считаем символы в строке, включая пробелы, в нашем случае 4 это 18 символ, это первый параметр, второй параметр это это длинна того что мы хотим извлечь, собственно 2. Ппимер будет выглядеть так: $value[0] = substr($value[0],18,2); Теперь при каждом запуске в переменную value будет писаться цифра 46 ну или то значение на которое она изменилась. Есть боле продвинутый вариант применяемый в МажорДомо он называется web-переменная, в нее очень удобно дергать, например, разного рода динамическую инфу с сайтов, например прогноз погоды. Например есть некая строчка с уникальным признаком:
    ...<div class="wDescription clearfix"><div class="lSide"></div><div class="rSide"><div class="description"><span style="color:#000">Прогноз погоды в Волгограде на сегодня</span>: Облаков наблюдаться в этот день не будет, он останется ясным до самого своего завершения. Без осадков. </div>...
    Задача выдернуть вот эту строчку: Облаков наблюдаться в этот день не будет, он останется ясным до самого своего завершения. Без осадков. чтобы потом можно было ее выводить где нибудь у себя. Уникальным у на с здесь будет слово wDescription, от него и пляшем. Эта строчка называется шаблон поиска: wDescription.+?<\/span\>(.+?)\<\/div\>
    wDescription- уникальное слово в тексте стоящее до нужной нам строки.
    .+? - пропустиь текст вплоть до <\/span\>: (здесь есть / его надо читать как текст, поэтому он блокируется \ слешами т. е. это не буква v это слеши:)).
    (.+?)-записать текст вплоть до \<\/div\> (здесь в примере натыкано много слешей, собственно достаточно блокировать только этот слешь: / но я оставил все как есть чтобы показать что вы можете ставить \ где угодно перед служебными символами хуже не будет, если оно читается как текст то оно и прочтется как текст, ну а если как служебный символ то все равно прочтется как текст:), то что нам и нужно.
    Собственно
    Igor3 это это уже наверное Вам ну и другим любителям никсов которые графике предпочитают консоль :), таким образом например можно разом дернуть все состояние ИБП, кстати им же можно дергать и кусками, далее формируя для себя уже приемлемый текстовой концепт, например для красивого проговаривания голосовым движком.
    Например вот таким образом:
    $statusr=";
    $status.="Сегодня ".gg("Volgograd.Type").".";
    say($status,2);

    $status=";
    $w=round (gg("Volgograd.Temp");
    $tempw=$w;
    if($tempw >= 11 and $tempw <= 14){
    $tempcels=" градусов ";
    }
    else{

    while ($tempw > 9){
    $tempw=$tempw-10;
    }

    if($tempw = 0 or $tempw >= 5 and $tempw <= 9){
    $tempcels= градусов; }
    if($tempw = 1){
    $tempcels= градус; }
    if($tempw >= 2 and $tempw <= 4){
    $tempcels= градуса; }
    }
    /$tNew = abs (float) getGlobal('Volgograd.Temp');
    $status.=' Температура '.getGlobal('Volgograd.Temp')." ".$tempcels." цельсия";
    say($status,2);
    $tempw=";
    $tempcels=";

    $status=";
    $h=round (gg("Volgograd.Humidity");
    $tempw=$h;
    if($tempw >= 11 and $tempw <= 14){
    $tempcels=" процентов ";
    }
    else{

    while ($tempw > 9){
    $tempw=$tempw-10;
    }

    if($tempw = 0 or $tempw >= 5 and $tempw <= 9){
    $tempcels= процентов; }
    if($tempw = 1){
    $tempcels= процент; }
    if($tempw >= 2 and $tempw <= 4){
    $tempcels= процента; }
    }
    $status.="Относительная влажность ".gg("Volgograd.Humidity")." ".$tempcels. ".";
    say($status,2);
    $tempw=";
    $tempcels=";

    $status=";
    $pressure=(float) gg("Volgograd.Pressure");
    if ($pressure<728) {
    $status.=' Атмосферное давление пониженное';
    } elseif ($pressure>768) {
    $status.=' Атмосферное давление повышенное.';
    } else {
    $status.=' Атмосферное давление нормальное.';
    }
    say($status,2);

    $status=";
    / ветер
    $WindSpeed=(float) gg("Volgograd.WindSpeed");
    if ($WindSpeed=0) { $status.=' Безветренно.';
    } elseif ($WindSpeed<2) { $status.=' Возможен тихий ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<3) { $status.=' Возможен легкий ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<5) { $status.=' Возможен слабый ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<8) { $status.=' Умеренный ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<11) { $status.=' Свежий ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<14) { $status.=' Сильный ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<17) { $status.=' Крепкий ветер.';
    } elseif ($WindSpeed<20) { $status.=' Очень крепкий ветер. Без нужды из дома лучше не выходить.';
    } elseif ($WindSpeed<25) { $status.=' На улице шторм. Выходить из дома не рекомендуется.';
    } else { $status.=' На улице ураган. Выходить из дома не рекомендуется.';
    }

    $status.=' '.getGlobal('Volgograd.WindDir').'.';
    say($status,2);
     
    Последнее редактирование: 17.09.15
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Кстати Igor3 в приведенном мной примере индикатора, нет ни одной картинки, все как то так:
    <style>
    div. element_169 {
    border-radius: 10px;
    padding: 5px;
    width: 110px;
    background-color: DarkTurquoise;
    }
    </style>

    <script>
    var r, p, fx, fy, v, f, d;
    / Заряд батареи
    r=20;
    p=%UPS.batCharge%;
    if (p>=100) { p=99.999; }
    f=(p / 50 - 0.5) * Math. PI;
    fx=Math.sin (f) * r + r;
    fy=Math.cos (f) * r;
    v=Math.floor (p / 50);
    d="M-11,7 a" + r + "," + r + " 0 " + v + ",0 " + fx + "," + fy;
    document. getElementById('e_169batsegment').setAttribute('d', d);

    / Напряжение
    p=%UPS.outVoltage%;
    / p=%ThisComputer.textBoxTest%;
    document. getElementById('e_169voltval').innerHTML = Math. round (p);
    / установим ограничения, чтобы стрелка не вышла за пределы
    if (p<210) { p=210; }
    if (p>240) { p=240; }
    / Корректируем значение угла. множитель это цена деления.
    / Вычитаемое как та крутилка внизу прибора для калибровки стрелки.
    p=(p-108.28)*2.32;
    / переводим градусы отклонения стрелки в радианы
    p=p * Math. PI / 180;
    / радиус стрелки.
    / Расчет координат верхней точки.
    r=35; / большой радиус
    fx=Math.cos (p) * r + 26;
    fy=Math.sin (p) * r + 35;
    / Расчет координаты нижней точки.
    r=17; / малый радиус
    f=Math.cos (p) * r + 26;
    / сборка полигона стрелки
    d=(f-1) + ",16 " + fx + "," + fy + " " + (f+1) + ",16";
    document. getElementById('e_169voltst').setAttribute('points', d);

    / Частота
    document. getElementById('e_169freqval').innerHTML = Math. round(%UPS.frequency%) + "Hz";

    / Температура
    document. getElementById('e_169tempval').innerHTML = Math. round(%UPS.inTemp%) + "?";

    / Режим работы и статус
    d=';
    p='%UPS.status%';
    if (%UPS.alive% = 0) {
    d='#e_169questico';
    } else {
    if (p.charAt (0) = 0) { d='#e_169plugico'; } else { d='#e_169batico'; }
    }
    document. getElementById('e_169workmode').setAttribute('xlink:href', d);
    </script>

    <svg width="100%" height="75px">
    <defs>
    <!- Градиент для мощности ->
    <linearGradient id="e_169loadgradient" x1="0" y1="0" x2="100%" y2="0"> <!- spreadMethod="repeat" ->
    <stop offset="%UPS.load%%" stop-color="Cornsilk" />
    <stop offset="0%" stop-color="transparent" />
    </linearGradient>

    <!- Круговой индикатор уровня заряда АКБ ->
    <g id="e_169sensor_akb">
    <!- Круги и сегмент процента ->
    <circle r="26" cx="9" cy="7" fill="none" stroke="white" stroke-width="2" />
    <circle r="14" cx="9" cy="7" fill="none" stroke="white" stroke-width="2" />
    <path id="e_169batsegment" d="M1,1" fill="none" stroke="Cornsilk" stroke-width="7" stroke-dasharray="5.2 0.5" />
    <!- иконка аккумулятора ->
    <rect x="1" y="3" rx="2" height="10" width="16" fill="DodgerBlue" stroke="Black" stroke-width="0.8" />
    <rect x="4" y="1" height="2" width="2" fill="none" stroke="Black" stroke-width="0.8" />
    <rect x="12.3" y="1" height="2" width="2" fill="none" stroke="Black" stroke-width="0.8" />
    <line x1="3" y1="7" x2="7" y2="7" fill="Black" stroke="Black" stroke-width="1" />
    <line x1="11" y1="7" x2="15" y2="7" fill="Black" stroke="Black" stroke-width="1" />
    <line x1="13" y1="5" x2="13" y2="9" fill="Black" stroke="Black" stroke-width="1" />
    </g>

    <!- Мощность ->
    <g id="e_169sensor_power">
    <path d="M1,7 q0,3 3,3 h56 q3,0 3,-3 v-24 q0,-3 -3,-3 l-56 19 q-3,1 -3,3"
    fill="none" stroke="white" stroke-width="2" stroke-linecap="round" />
    <path d="M6,1 q-3,1 -3,3 q0,3 3,3 h 51 q3,0 3,-3 v-17 q0,-3 -3,-3 z"
    fill="url(#e_169loadgradient)" stroke="none" stroke-width="1" />
    <path d="M55,-14 l-1,8 l3,-1 l-6,10 l1,-8 l-3,1 z"
    fill="none" stroke="black" stroke-width="0.8" stroke-linecap="round" />
    </g>

    <!- Вольты ->
    <g id="e_169sensor_volt">
    <path d="M1,1 q25,-14 50,0 v26 q0,3 -3,3 h-32 v-12h20v12 h-32 q-3,0 -3,-3 z"
    fill="none" stroke="White" stroke-width="2" stroke-linejoin="round" />
    <text x="6" y="21" fill="black" stroke="none" font-size="8px">V</text>
    <text x="40" y="21" fill="black" stroke="none" font-size="8px">~</text>
    <text id="e_121voltval" x="26" y="27" fill="black" stroke="none" font-size="9px" word-spacing="1" text-anchor="middle" />
    <path d="M7,6 q18,-11 39,0" fill="none" stroke="Cornsilk" stroke-width="7" stroke-dasharray="13 1" />
    <!- стрелка ->
    <polygon id="e_169voltst" fill="black" stroke="black" stroke-width="1" />
    <!- отладочные круги
    <circle r="35" cx="26" cy="35" fill="none" stroke="red" stroke-width="1" />
    <path d="M26,35 L6.93,5.56" fill="none" stroke="green" stroke-width="1"/>
    <circle r="20" cx="26" cy="35" fill="none" stroke="red" stroke-width="1" />
    ->
    </g>

    <!- Герцы ->
    <g id="e_169sensor_hz">
    <rect x="1" y="1" width="26" height="13" rx="2" stroke-width="2" fill="none" stroke="white" />
    <text id="e_169freqval" x="3" y="11" fill="black" stroke="none" font-size="9px" />
    </g>

    <!- Температура ->
    <g id="e_169sensor_temp">
    <rect x="1" y="1" width="26" height="13" rx="2" stroke-width="2" fill="none" stroke="white" />
    <text id="e_169tempval" x="3" y="11" fill="black" stroke="none" font-size="9px" />
    </g>

    <!- Батарейка ->
    <g id="e_169batico">
    <rect x="1" y="4" width="10" height="17" rx="2" stroke-width="2" fill="none" stroke="white" />
    <rect x="3" y="6" width="6" height="13" fill="white" stroke="none" />
    <rect x="4" y="1" width="4" height="3" rx="1" stroke-width="2" fill="white" stroke="none" />
    </g>

    <!- Вилка ->
    <g id="e_169plugico">
    <path d="M1,8 v-2 h2 v-5 q1,-2 2,0 v5 h4 v-5 q1,-2 2,0 v5 h2 v2 z" fill="white" stroke="white" stroke-width="0.5" />
    <path d="M2,9.4 h10 v2 q0,4 -4,4 v6 h-2 v-6 q-4,0 -4,-4 v-2 z" fill="white" stroke="white" stroke-width="0.5" />
    </g>

    <!- н/д ->
    <g id="e_169questico">
    <text x="4" y="2" fill="white" stroke="none" font-size="12px" writing-mode="tb">N/A</text>
    </g>
    </defs>

    <use xlink: href="#e_169sensor_akb" x="18" y="20" />
    <use xlink: href="#e_169sensor_power" x="15" y="63" />
    <use xlink: href="#e_169sensor_volt" x="58" y="7" />
    <use xlink: href="#e_169sensor_hz" x="82" y="41" />
    <use xlink: href="#e_169sensor_temp" x="82" y="59" />
    <use id="e_169workmode" xlink: href="#e_169questico" x="1" y="52" />
    </svg>
     
  4. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, излишне подробно. Как я понял, все это суть - автоматизация улучшения технологических параметров производства ЭЭ с использованием ИБП.
    А вопрос был про практический сценарий в рамках "умного дома". Но я уже все понял. :)
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Serg710, я вам завидую. Думаю, не только я. Я так почти ничего не понял. :)
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Сейчас все расскажу. :)
    PHP язык универсальный, несложный для изучения, задумок и сценариев в И-нете валом, велосипед придумывать не надо. Подход следующий, выбираете для себя систему и начинаете ее долбить на предмет понимания концепции. Я давно присматривался к какому нибудь WEB движку как к самому универсальному решению, ведь браузеры сейчас повсеместно:), да и PHP (и иже с ним) наверное наиболее универсальный подход, а значит будет на чем поучиться у умных Людей, и еще, это очень дешево во всех отношениях. Второе, это железо, оно долбится (в смысле изучается) параллельно, собственно и здесь все просто, Ардуино (и иже с ним) наиболее обкатанное, описанное и легкое в повторении, прекрасно работающее с WEB, а главное очень дешевое железо. Вернемся к движку, из своего опыта я знаю что есть два варианта его выбора (сразу скажу, писать что то с нуля не вариант, тупо жалко времени и сил поэтому и два варианта а не три:)). Итак вариант 1 - это купить готовый движок но смириться с его ограничениями, тут все просто, чем больший охват у коммерческого движка тем он дороже. Вариант 2 -взять мощный инструмент (именно инструмент, потому что изначально это далеко не шаблон, чтобы он стал шаблоном его нужно шилифовать) и смириться с его изучением:). Я выбрал второе. Мне наиболее понравился MajorDomo, а в функцию SAY я и вовсе влюбился с первого взгляда:super:. На данный момент это не самый легкий для изучения движок по той причине что рулят его в основном, отлично знакомые с темой люди, поэтому т. н. инфу "Для чайников" найти там крайне сложно. Проще говоря в каждый пример приходится основательно вгрызаться и долбить его до полного понимания, а потом уже реализовывать. Да, времени уходит много, но оно того стоит, а во вторых что то все ж таки откладывается на подкорке и со временем процесс становится более легким и творческим. У меня например, для того чтобы из исходников получился более менее нормальный, заточенный под меня, шаблон ушло в районе недели плотного сидения (сделать, внешний вид, заставить говорить, петь, переделать активные элементы, новое меню и многое, многое другое...), даже не смотря на то что у меня есть некий опыт, используй я коммерческий движок у меня бы ушло часа два-три и можно интегрировать железо (самый творческий процесс:)), но, как говориться, каждому свое. Спросите любого программиста, чего он больше всего ненавидит в своей работе и он вам ответит, -"Ковырять чужой код." А в данном случае и тем более, особой помощи, ждать не приходится:(.
    Но, продолжим.
    Для начала признаюсь:|:, что когда я только планировал свой умный дом я приобрел некое железо заточенное под Андроид, в частности, речь об устройствах от Broadlink, это весьма неплохие и дешевые девайсы с помощью которых можно здорово облегчить повседневную жизнь, но совсем недоставало их нормальной интеграции в общую систему. Я много чего перекопал, в поисках движка заточенного, хоть чуточку, под мой Broadlink (чтобы можно было хоть от чего то оттолкнуться), тщетно. И когда уже почти смирился с одновременным управлением из двух программ :mad:. Вдруг, мне подсказали прекрасное, на сегодняшний день, решение:super:. Я к чему это говорю, а к тому что надо начинать с выбора движка, а потом, сразу же, смотреть какое на нем можно завести оборудование, а потом уже его покупать. Например, сейчас, я считаю что с Broadlink-ком мне, относительно, повезло. Относительно, потому что немцы которые делали адаптацию под web, включили в свой продукт далеко не весь спектр устройств Броадлинк и остается только очень надеяться что, со временем, мне все же представится возможность, управлять всем своим железом из единого интерфейса. Так вот чтобы не ждать и не надеяться лучше сразу определиться и с движком и с железом к нему. Пока я ждал и надеялся:), реализовал на ардуинке куда более широкий спектр, функционала и все за более интересную цену. Иногда бывает и так, понимание приходит, но уже поздновато. :)]
    Когда железо и движок определены, можно начинать их долбать. Чтобы не свихнуться:)], и дать время голове что то усвоить, я бы рекомендовал метод г-на. Папюса, проще говоря, долбишь движок, добиваешься результата, радуешься ему, переключаешься на железо, долбишь, результат, кайфуешь и снова на движок. Уверяю, с таким подходом руки не опускаются и дело идет хорошо. Все просто, делая одно вы отдыхаете от другого и отдых как таковой (забить и посмотреть телек, стимул для забивания на проект), уже не так актуален, ну а стимулы (промежуточные победы, типа Вау! Прикрутил VLC и теперь управляю своей музыкой и видео голосом, да оно еще и весьма неплохо работает! Супер!) только подстегивают к продолжению работы. Наверное, это и есть главный сценарий:). Что же касается конкретики, то здесь все точится исключительно под себя. Ну, возьмем например, самое основное, меню сайта это та часть что мы имеем и в браузере и в мобилке (есть специальное приложение под Андроид с интегрированным голосовым управлением), я естественно точил ее под себя, и чтобы вам переделать его под свои нужды нужно знать как это сделать, а следовательно изучить раздел. И вот теперь самое интересное. Уверяю вас, разобравшись что да как, и создав это злосчастное меню с нуля, у вас уйдет гораздо меньше времени и сил чем если вы будете пытаться ковырять под свои нужды, мое. И так везде, что то нужно вам, а что то нужно мне и не факт что это что то совпадет. Конечно же, для меня, абсолютно не проблема вывалить все то что у меня уже наработано, как есть. Если будет интересно, запросто:). Но не обольщайтесь, все весьма далеко от совершенства и долбать придется по полной. Может даже, ближе к зиме, если не надоест все это дело:)], сделаю здесь веточку типа MajorDomo для чайников и опишу свой проект в подробностях. Как то, так. ;)
    Спасибо, Модератору, со спойлером мне понравилось:super:, учту. ;)
     
    Последнее редактирование: 17.09.15
  7. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Доброго времени суток!
    Приехал из ремонта мой Хелиор Сигма с инвертором на 24 вольта. Работает.
    К слову про инверторы, обратите внимание на силовые ключи. Если их в 24 вольтовой версии такая куча, то в 12 вольтовой их будет ещё больше. Она и стоит подороже из-за этого. Про надёжность рассказывать не буду., сами в курсе, что чем больше компонентов, тем она меньше. Тут как с аккумуляторами. Ключи в параллель тоже подбирать надо? Кто этим будет заниматься? И не дай Бог, если один в связке окажется слабым звеном... Вы можете представить как будут дальше события развиваться? На фото видно ещё два предохранителя по 40А в параллель, в 12 вольтовой версии сколько их будет стоять? Три или четыре? В общем едем дальше. Поставил на вход ИБП сетевой фильтр Pilot Bit, посмотрю на дальнейшую работу ИБП. Думаю вот теперь что лучше, подключить свой Кситал после ИБП или до него? Если после, то не буду ничего знать об отключениях электричества, если до, то не буду в курсе того жив ли ИБП или нет. Хочу попробовать задействовать неиспользуемые входы Кситала для контроля напряжений до и после ИБП, а заодно можно и напряжение на АКБ мониторить. Осталось только всё это продумать и воплотить в железе. Может быть у кого-то уже есть что-то подобное, чтобы не изобретать велосипед?
    FullView.jpg Fuse40A.jpg InvDownView.jpg InvUpView.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.09.15
  8. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Будете. используйте зарядку от мобильного, вилку в розетку после ибп, провода на вход Кситала, ну и датчик температуры, если дома тем-ра упала до определённого предела. значит глюконул котёл.
    Мы тут говорим, что, будут большие токи на инверторе в12 вольтовой версии, а кто мешает использовать ибп только для котла?
     
  9. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Это как зарядку? Просто воткнуть в розетку после ИБП, а выход зарядки подключить на вход Кситал? И её выход больше не надо ничем нагружать? Зарядок сам не разбирал, что там у них внутри, импульсная схема или всё просто, как три рубля RC со стабилитроном по выходу?
    Насчёт контроля температуры всё нормально, один датчик в доме, а второй в подвале, где насосная станция стоит. Слежу, чтобы вода в трубах не замёрзла. :)
    У меня котёл нагружает ИБП на 17%, подключаю после ИБП Кситал - нагрузка увеличивается до 20%. Мощность ИБП - 800 Вт, следовательно нагрузка потребляет 160 Вт. При работе от АКБ, потребляемый от них ток в 24 вольтовой версии ИБП будет ~ 7А, в 12 вольтовой в два раза больше. Не так?
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Именно, есть 5В-норма, нет 5В-тревога:), тоже эту фишку подсказали здесь на форуме, грузить зарядку ничем не нужно, у меня полтора года так работает.
    Так.
     
  11. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    То есть зарядка подключается на любой вход параллельно резистору на 3,6 кОм? Кситалу от этого не поплохеет? У него же ещё есть вход УПР (Управление) который умеет измерять напряжение от 0 до 12V, только SMS о тревоге отправлять не будет. У меня ещё через нормально замкнутый контакт второго реле подключено питание газового котла. Можно его удалённо перезапустить, послав SMS о включении 2 реле на 15 секунд.
     
  12. alekscari
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    alekscari

    Участник

    alekscari

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, хотел узнать от более грамотных людей ответ на свои вопросы, т. к уже мне помогали на этом сайте. Вопрос первый нужно сделать контур для заземления дома, с этим всё понятно (он уже практически сделано) ,вопрос в другом мне газовщик говорит что на котел нужно будет другое заземление делать (т.е которое для дома не подойдет, т. к могут быть какие то заморочки),а именно предлагает вбить штырь на метров этаки 7-8 и оно будет только для котла. И второе я в интернете переискал схемы подключения, здесь тоже... а именно нужна схема подключения ибп к котлу через щиток (как будет выглядеть, ноль надо вести отдельно...)если можно более понятно пожалуйста, с учетом того, что к щиту будет подведено еще 3 стабилизатора. Сам ибп на 1к,стабилизаторы на 6к,что нужно учесть и какие есть ньюансы, а то боюсь меня нагреют и что нибудь не так сделают, так я с такими вещами не сталкивался, щит собрать простой то могу а вот тут решил обратится, но чтот они мне там напаривают не по детски. Вот например они будут ставить в щит реле времени, для чего я не пойму, т. к ибп в любом случае должен сработать при отключении питания, при чем тут реле времени. Заранее благодарю.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    @alekscari, Котел в доме или в отдельном строении- котельной? Если в котельной повторка оправдана! На счет схемы! На котел просто свою линию с соответствующей защитой Узо! Что за ИБП и марка котла?
     
  14. alekscari
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    alekscari

    Участник

    alekscari

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    @gen758, котел в доме буду ставить через меяс, марку точно не знаю, договорились с газовщиком, там фирма что они его предоставят выбор и скажу какой лучше, точно знаю будет двухконтурный
     
  15. alekscari
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    alekscari

    Участник

    alekscari

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Может проще на котел вывесть отдельное узо, мне сказали что на котел должна идти отдельнай нейтраль (ноль),а газовщики об этом даже не упомянули, поэтому меня терзают сомнения.
     
Статус темы:
Закрыта.