1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BBear
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    BBear

    Участник

    BBear

    Участник

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Севастополь
    О, как я удачно зашёл. :)
    Как раз в метаниях между покупкой балансира + Энергия ПН-2000 на 24V и покупкой МАП SIN Pro 2кВт 12В. Мои 2 нонешних ПН-750 успешно трудятся - один на котле, а другой на компьютере, но нужно срочно купить что-то более мощное вместо одного из них, чтобы запитать не только компьютер но и холодильник.
    Почитал ветку по МАП SIN и так и не смог понять - то его ругают, то вроде всё нормально.
    Что посоветует продвинутая публика в выборе между конкретно этими двумя вариантами?
    P. S. Наверное это офтопик в данной ветке, но я опять в цейтноте. :|:
     
    Последнее редактирование: 23.09.15
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    @BBear, например обратившись к нему тут с цитированием ника: @Solarkray, если не трудно, ответьте на вопросы @BBear
     
  3. BBear
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    BBear

    Участник

    BBear

    Участник

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Севастополь
    @Mijjgan, спасибо.
    Я было подумал, что можно ему в личку просто по имени написать - составил депешу, а она не отправляется. :|:

    @Solarkray, если вас не затруднит свяжитесь со мной на тему балансира.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Ovcher, вот вот, @Андрей2, прав. @Скобарь1963, как я понял, сомневался именно в отсутствии дубовости у 12В. :)
    МАПовский 12/2000 удобен в городских сетях, когда отключение кратковременное, а нагрузка на ИБП большая. В моем случае нагрузка была 1200. Здесь наши лидеры на 1000 (реально с учетом коэф считаю 750) не тянут. А следующие 3000, или вариант 2 по 1000 уже по деньгам проигрывают.
    @BBear, у нас на работе син про 2000 + леоч 100 стоит в серверной. За 9 месяцев все ОК. Единственный фактор, кот. надо учесть, пусковой ток холодильника.
     
  5. BBear
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    BBear

    Участник

    BBear

    Участник

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Севастополь
    А если отключение не кратковременное, то он чем-то неудобен?

    Поэтому и хочу взять модель на 2KW. Мой текущий ПН-750 заводит мой холодильник один раз из пяти, надеюсь что 2KW (а в пике и вовсе 3KW обещают) хватит. К сожалению у меня нет никакого инструмента чтобы стартовый ток замерить непосредственно на холодильнике.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Да кто же спорит, конечно же можно:), я никогда этого и не отрицал. Только, на выходе, аппарат получается и тяжеловат и дороговат.
    А смысл? Тут все просто, китайский компонент большим оптом, весьма недорогой. Найдя хорошего поставщика можно получать огромные скидки в зависимости от кол-ва закупленного товара. Теперь простой вопрос, если со скидкой на большую партию удается приобрести более мощный компонент, неужели вы будете тянуть за те же деньги но двумя более мелкими партиями в одной из которых более слабый компонент. Конечно же нет. Более сильный компонент это всегда, подспорье (запас) даже на менее мощных моделях, опять же это позволяет избежать многих производственных нюансов. Особенно это актуально, когда производитель идет по пути т. н. здравой дубовости, т. е. делая свое устройство с заведомо не хилым запасом и это всячески подчеркивает. Я это к тому что сравнивать разные, по низковольтному напряжению, модели одного производителя, идущего подобным путем, нет никакого смысла, чистая цена будет практически одинакова, ну или +- мизер на усмотрение менеджеров:). И МАП тому живое подтверждение. :) Но тем не менее физика она и в Африке физика, а она гласит что при прочих равных инвертор с более высоким напряжением питания будет подвержен меньшей токовой нагрузке. А попытаться нивелировать токовую нагрузку можно только двумя способами, либо усилением компонентной составляющей, либо путем жертвования каким либо параметром, в частности мощностью. Исходя из этого становится бесспорным тот факт что недостаточно усиленный и с той же мощностью ИБП подвержен гораздо большим рискам. Это по большей части касается обычных ИБП (более нам привычных:)), что же касается заведомо усиленных то здесь те же яйца только вид с другого бока, здесь налицо жертвование мощностью ибо обычный ИБП при той же компонентной базе и сечении способен бы был на более высокие показатели по мощности, естественно, разумеется и с более высокой долей риска. :)
    Что же касается сравнений, то думаю для нас как для конечных пользователей сравнение одинаковых моделей с разницей лишь по низковольту имеет, ну максимум, второстепенное значение. На первом месте все таки стоят цена и качество. И я вполне доказал, что применительно к котлу, с тем же успехом, можно приобрести ИБП более высокого класса да плюс к этому еще и пару батарей. Я надеюсь здесь нет смысла заводить полемику на тему преимуществ онлайника над интерактивником, иначе бы они стояли на ступеньку пониже. ;)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Я бы сказал в б/м качественных. В остальном полностью согласен.
    Ничем это обычный оффлайн ИБП с мощным потенциалом. Но чтобы его использовать на плохих сетях перед ним необходимо ставить стабилизатор.
    Этого должно хватить в сети полно рекомендаций применительно к холодильнику и именно с этой цифрой.
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    И опять не соглашусь. ;)
    Тем более вы же сами это и отвергаете. ;)

    А тяжеловат и дороговат МАП по другой причине.
    Тяжеловат из-за другой схемотехники. А дороговат? Так потому-что НАШ. Такой же по хар-кам примерно китаец будет раза в два дешевле.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    :faq:
    А мне всю жизнь казалось что при замене обычного трансформатора на тор, последний не перестает быть трансформатором. :) А вот усиль его, ну железков там побольше, сечения потолще, глядишь он и потяжелеет. ;)
    На политические провокации не ведусь :)].
    А что у них есть такой же? Чтобы медь в палец толщиной. Покажите хоть один. Он будет дешевле не потому что такой же, а наверное потому что транс там намотан алюминием:)] (шучу я так, хотя:), к истине это весьма близко). Но заметьте я не говорю что это не работает, работает и применяется повсеместно, хотя и с переменным успехом. ;)
     
  10. BBear
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    BBear

    Участник

    BBear

    Участник

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Севастополь
    @Ovcher, спасибо. Ваш комментарий - это как раз то, чего мне не хватало для полноты картины. :super:

    P. S. А по балансиру мне уже ответили с Солнечного Края. Ценник ещё можно пережить, но 2 недели на изготовление - долго для моего случая. Видимо, буду брать МАП и будет у меня уже 3 инвертора, каждый со своей батарейкой. :)]
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @BBear, если старые МАПы у вас работают, то и 2000 вполне справится, т. к. сеть у вас сильно не проседает, электросварка активно не работает.
    Если отключения длительные, то просто емкости АКБ может не хватить. У 36В возможности ЗУ больше. Хотя МАПовская зарядка оч. приличная. На работе связка МАП + 2 камазовских АКБ уже лет 6 трудится. АКБ не меняли.
    Да, торы - то, чем маповцы оч. гордятся.
    А вот объясните, @Ovcher, почему никто больше не делает 2000? От 1000 сразу к 3000? Я вот домагался маповцев, чтобы объяснили, чего не совмещают стаб+ инвертор. Сказали, инженерная совесть не позволяет. Не оч. понял, но поверил, что не маркетинг.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Честно говоря никогда не задавался этим вопросом. :)
    Компьютерных полно, думаю производители LT-шников, просто, не особо загоняются на тему дополнительной надежности, как это поставлено у МАПа. Мне кажется по той же самой причине о которой я говорил ранее. Вероятно компонентная база у 2000 и 3000 весьма близка. А двухтысячник по цене трехтысячника:), ну, мягко говоря:no:, народу нужна мощность, а не дополнительная надежность. Они ведь и так считают что товар качественный. ;)
    Ну дык, по честному и сказали, Инвертор позиционируется в том числе и для автономки, а на хрена мне в нем стаб. если у меня на хуторе только ветряк да солнечные батарейки, а сетью и не пахнет. ;)
     
  13. Скобарь1963
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Скобарь1963

    Участник

    Скобарь1963

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Псков
    Что-то в моей памяти (за более 20 лет) всплыл только один УПС от АПС, который приказал долго жить. И это был двухюнитовый дивайс на 1000 ВА. Остальные экземпляры (в количестве более 30 штук и мощностью от 700 до 3000 ВА) живут и здравствуют. Если что, то речь о смартах. Не далее как вчера один из них сругнулся на аккумуляторы, кои не менялись с момента его покупки. Вытащили кассету, унутрях 8 штук 12В по 4,5 АЧ от производителя ББ Бэттери (Вьетнам). Батарейки от августа 2008 года. Ни одной дутой. Из 8 штук у одной под нагрузкой напряжение резко падает до 10В. Убрали, на всякий случай, две штуки. поставили две из другой партии по одной в каждое плечо по 48В. Запустили, тест прошёл. Второй день полёт нормальный. Батарейки тоже 2008 года, только у родных в дате выпуска присутствует буква К, а у тех, что пошли на замену буква J. Будем посмотреть, как оно будет жить дальше. Думаете, что это исключение из правил? Как-то не верится.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.415
    Адрес:
    Волгоград
    Вы наверное, очень везучий человек. Что же касается меня, я, наверное, невезучий:), у меня начиная от малюсеньких их фигулек и заканчивая симетрой. Фотки я стараюсь все выкладывать (это нетрудно найти в рамках этой ветки) и описывать пережитые ситуации. Что же касается количества упсов в моем хозяйстве, не поверите, но я не смогу четко ответить на этот вопрос:|:, я лицо не материально ответственное, просто знаю что их много. Чтобы хоть примерно можно было сложить представление сколько это много, в нашей зоне ответственности 23 корпуса два из которых семиэтажные, остальные 2-3этажа. Может, именно, поэтому мне так не везет:faq::)].
     
    Последнее редактирование: 25.09.15
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Было бы по другому и статистика была бы другая! :)]
     
Статус темы:
Закрыта.