1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BBear
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    BBear

    Участник

    BBear

    Участник

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Севастополь
    @dim70, а... я понял. Боюсь, до этого ещё не скоро дойдёт. Даже если деньги найдутся, я через неделю покидаю родные края на пару-тройку месяцев и больно стрёмно мне будет оставлять котёл работать от нового инвертора. Поставлю его на холодильник в качестве испытательного срока.
    Вот ведь, я и по своему текущему инвертору так и не отписался в той ветке. Надо будет исправиться.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413
    Адрес:
    Волгоград
    Вы заблуждаетесь, я всего лишь констатирую то что вижу, тем более что вот прямо здесь и прямо сейчас у меня в работе два упса, и я всегда говорил с легким сердцем что один из них конфетка (старый 420), а второй отстой (SUA 1000i). К счастью я не техно-маньяк:) (так я называю людей которые купив откровенное Г, с пеной у рта, начинают его всячески прославлять и им наплевать что вокруг весь мир, видит и говорит что это Г. :aga:), я смотрю на вещи реально, предвзятости нет никакой, ИБП и электротехника у меня скорее хобби чем что то очень серьезное. ;)
    Далее, это все по неоднократно мной писаному, проверить может любой. Например, мне очень нравится SPP от Ippon (упс переживший молнию того стоит:super:), но тем не менее, я неоднократно повторял что их первый Winner полный отстой, так как реально сгорело все три штуки, которые были приобретены для рентген-кабинетов. И только потом появился в сети обзор где прямо при тесте на холодном старте вылетели ключи. Наш фаворит N-power, пока не обзавелся буковкой М, кстати тоже находился в категории весьма неудачных моделей, но производитель взял прекрасный реванш и реакция не заставила себя ждать. Я изначально, по всем вычитанным мной наворотам, буквально был влюблен в Авалон и даже собирался себе его притащить. Блин, но реально, концепт нормализатора это супер, я и до сих пор так считаю. Тем не менее, реально девайс оказался полным Г, и реакция не заставила себя долго ждать.
    Что касается упсов, я лично монтировкой выковыривал батарейки из трех штук (кстати 2010г и кстати CSB, если они, как Вы утверждаете, в норме, то в чем же тогда проблема, как не в самом упсе? ;), или Вы считаете что я из за мифической ненависти придумал дутые кондеры и залипшие релюхи, ну тогда посетите их форум или гляньте в сети), на то ранее здесь публиковалось фото. Да и на последней фотке, батарейки из их флагмановского батарейного блока, эти блоки идут не с наклейкой, а с реальными результатами испытаний. И все равно картина не айс.
    Как то, так.
    Эдак меня можно записать в ненавистники всего рода ИБПшного :)] ибо тут многим из них от меня доставалось. ;)
    Дуб дерево весьма дуальное:aga:. Поэтому я к дубовости, как правило, добавляю один из эпитетов здравая или не здравая. С одной стороны это нечто прочное, благородное и ценное, с другой это охарактеризование недалекости. А к ситуации в частности, да и к большинству ситуаций, красноречиво, подходит крылатое выражение (цитирую): -Можно ли хреном(каждый думает в меру своей испорченности;)) перешибить дуб? Можно, если дуб хреновый, а хрен дубовый! :aga:;)
    Разъяснение можно получить на форуме МАПа (писать туда не надо достаточно почитать, правда читать его там очень неудобно), ну так, читая его можно подметить что там с течением времени все меньше хреновости и все больше здравой дубовости. :) И это мне нравится. ;)
     
    Последнее редактирование: 25.09.15
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413
    Адрес:
    Волгоград
    Кому интересно, заметил у Штиля стаб двойным преобразованием.
    http://www.inels.ru/ib28sect322.html
    Характеристики, весьма впечатляют. И цена весьма лояльная для данной категории. ;)
     
  4. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Учитывая все достоинства цена вполне. :)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413
    Адрес:
    Волгоград
    Факультативно. Вот, в продолжении темы оповещения.
    Решил попробовать прошивку Макса для ESP8266 (http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/proekt-umnogo-modulya-na-baze-esp8266) и вы знаете она мне понравилась. Что в результате мы имеем и как это сопрягается с нашей темой?
    1. Лучше 1 раз увидеть:
    IMG_20150928_155859.jpg IMG_20150928_155917.jpg
    2. Кратенькое описание фишек. Сразу оговорюсь, что это пока проба, запущенная на облегченной версии прошивки с всего лишь одним датчиком, но девайс по истине имеет огромный потенциал и еще, пусть Вас не пугает такая температура в доме, я только что снял девайс с окошка, там его маленько прогрело солнышко. Вчера ночью после сборки положил девайс на окошко и оставил включенным, дабы потестить. Тест пройден на ура! Чип холодный и пока не одного сбоя.
    К фишкам. Фишек у девайса много. По датчикам:
    2014110111.jpg И это далеко не все. По всему остальному можно глянуть здесь: http://www.wifi-iot.ru/#
    Фигулька воткнутая одним концом в красную макетку, это собственно и есть сам контроллер имеющий на борту полноценный WI-FI. На самом деле он еще меньше, при желании белую подложку можно не использовать, мне просто так удобнее. Параметров им можно измерять массу, ну и разумеется строить на их основе любые алгоритмы, к нашей же теме наиболее применимы температура (DS18B20 при желании их можно подключить аж до 10 шт.) и мультиметр (INA219 http://ru.aliexpress.com/item/CJMCU-219-INA219-I2C-Interface-Zero-Drift-Bidirectional-Current-Power-Monitoring-Sensor-Module/32452058669.html?spm=2114.031020208.3.10.RFPhVT&ws_ab_test=201556_1,201527_4_71_72_73_74_61_75,201409_1).
    Помимо сказанного на девайс можно навешивать разного рода исполнительные устройства. Это говорит о том что на ее основе можно построить и термостат в том числе. В общем что с ней делать это уже дело вашего вкуса, на сайте присутствует конструктор прошивок, где вы можете сами выбрать модули для вашего будущего проекта. (но это уже платный вариант, впрочем плата весьма символическая, 100р.)
    Очень интересный момент, штуковина потребляет относительно мало и при желании ее можно сделать полностью автономной, приобретя дополнительно, совсем недорогую в районе 200р. солнечную панельку и контроллер заряда 40р (см. их форум). Кстати сказать сам контроллер тоже стоит сущие копейки.
    И напоследок, система весьма удачно встраивается и в MajorDoMo, и в Народный мониторинг и ... Так что с алармами тоже проблем быть не должно. ;)
     
  6. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Ovcher, ссылки просмотрел, спасибо. Тему про ИБП читаю пока только первую - цейтнот. У нас в городе все котельщики настоятельно рекомендуют приобрести ростовский теплоком. Здесь в обсуждениях он мне ни разу не попался. По цене у Штиля он выигрывает, а вот что он за зверь разобраться так и не смог. В инете одна реклама, расписывающая чудодейственные свойства аппарата. На данный момент использую Ресанту АСН 500/1,но она мне доверия не внушает. При пусковом моменте станции 1300 Вт просадка через стаб проходит. Думаю котлу это здоровья не добавит. Вот и хотел бы у Вас спросить - более качественные стабы также при просадке на входе будут тормозить и пускать на выход не 220 В, а то что им вздумается?
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Электропитание настенных газовых котлов
    Не используйте ре релейных стабов!
     
  8. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    3.676

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    3.676
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Действительно, выглядят заманчиво
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413
    Адрес:
    Волгоград
    Начал отвечать еще днем, но к сожалению, прервали. :|:
    Не мудрено, это так же как сравнивать онлайник с интерактивником.
    Все зависит насколько эта просадка глубока и длительна. Если сеть в рамках допусков то все будет нормально, если за рамками и достаточно длительно то стаб. просто вырубится. Как я понимаю в Вашем случае, она недостаточно длительная просто ресанта за ней не поспевает. Здесь надо смотреть на перспективу (а она не радужная:(), т. е. в сторону симисторных (топовые модели лайн-интерактив), а еще лучше на стабы с двойным преобразованием, а еще лучше на ИБП. ;)
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Прям сетевой маркетинг! :aga: В смысле по сети! :super:
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.413
    Адрес:
    Волгоград
    Факультативно. Кому интересно, продолжаю рассказывать о ходе работы над своей системой контроля и управления.
    Сегодня добавил в интерфейс датчики температуры и влажности. Которые собрал накануне. На параметры пока можно не смотреть, все собрано на коленке.
    Screen.png
    Это пока только пробничек, на самом деле датчиков будет гораздо больше и разных, они уже проработаны их просто надо купить. Тут будут дополнительные датчики температуры, на все критичные точки (в т. ч. и котел), добавятся датчик освещенности, атмосферного давления и т. д. и т. п. В общем зима впереди буду фантазировать. :)
    А пока можно подвести промежуточный итог. Сразу, еще раз оговорюсь, пока все на коленке, т. е. оно работает, но пока все в коробках т. к. в доме пока нету стен (требуют ремонта).
    Реализовано полностью управление освещением на базе, выключателей Livolo.
    Реализовано управление 16 розетками на базе DAEnetIP2.
    Реализован контроль датчиков и дополнительное управление в рамках этого контролера (сценарии буду выдумывать походу дела).
    Реализован контроль за ИБП (в целом, говоря контроль, я имею ввиду не столько те красивенькие фигульки которые видно на сцене, сколько те параметры которыми я могу оперировать, в своих сценариях, как мне заблагорассудится выдумывая любые комбинации их по истине уже навалом, а будет еще чуть больше:)]).
    Реализовано управление всей абсолютно аппаратурой в доме которая управляется с инфракрасных и радио-пультов, более того уже наработаны исполнительные модули на базе ардуины, проще говоря я могу, например, взять кофеварку и быстренько сделать ее IR или RF управляемой, а следовательно управляемой из системы, и поутру стоит открыть глаза, меня уже будет ждать чашечка горячего кофе:super:.
    В системе частично реализовано голосовое оповещение и управление, которое можно настроить на что и как угодно. Частично потому что пока еще приходится нажимать кнопочку чтобы активировать Гугл, впрочем, это решаемо, для ардуины есть модуль способный распознавать, по моему, до 32 команд и говорят весьма неплохо, а мне всего то и нужна одна:), но дороговат, зараза, жаба душит.
    Частично, реализовано управление кранами, на базе мощных и дешевых сервоприводов, дело за механикой, просто нужно время чтобы приложить руки. Сделаю и достаточно будет сказать "хочу купаться", и можно уже идти в душ. А главное можно будет вовсе забыть про заморочки с поливом. Ну и разумеется будет реализована защита от протечек, это уже не составит труда.
    Частично реализован будильник, осталось только реализовать до конца вывод сигнала. Там есть на выбор, радио, мелодия и сигнал. Радио реализовано остальное надо подкрутить.
    Ну коли уж есть радио в будильнике то оно есть и просто. Оно работает отлично, но осталось добавить к нему голосовое управление с выбором радиостанций. Радио воспроизводится с помощью всем известной программки под названием VLC, а следовательно, из общего центра я могу без проблем управлять своим аудио или видео контентом.
    Ну и наконец, стоит сказать пару слов о пользовательских страницах, у меня есть простенькая реализация кое чего, но я еще вплотную этим не занимался, это еще впереди. Сейчас же расскажу о том что есть. 1. Это конечно же "Сцена", которую вы видите на приведенном, да и на многих других, скриншотах, собственно это моя избушка на которой разложены информеры и активные элементы. Все наглядненько, весьма удобно когда перед глазами комп, в мобилке их тоже можно отобразить, но они спрятаны. Впрочем, все основное продублировано в меню которое в мобилке всегда перед глазами. Вторая пользовательская страничка называется "Телеметрия". Она пока пустая, но заполнить ее не составит ни малейшего труда, как следует из названия на ней будут отображаться графики, проще говоря статистика по моим датчикам. Третья страница называется "Новости" на ней можно вывести любой новостной сайт у меня для пробы воткнут сайт "Комсомолки". Четвертая страница, это очень интересный модуль системы, называется он "Ссылки", проще говоря процедура выглядит так. Допустим я в транспорте или на работе читаю некий интересный сайт и мне надо прерваться, я просто нажимаю кнопочку и вуаля, по приходу домой у меня этот сайт уже открыт в системе, читай с любого домашнего устройства. Штука экономит время и это здорово :super:. Пятая страница это "Медия" штатный модуль, отсюда можно управлять своими аудио и видео коллекциями и назначать т. н. фаворитов, это папки с любимым контентом, в частности с музыкой, которая запускается рандомно по голосовой команде, в общем и любимая и не приедается. Следующие две вкладки тоже модули системы я их пока не копал, но они и так прозрачны. Один называется "Календарь", собственно это планировщик который можно синхронизировать с гугловым, со всеми вытекающими включая СМС. Второй модуль это продукты, я так понимаю, это контроль харчей, ну типа что есть в наличии, чего докупить по дороге домой, сроки годности и т. д. Следующая страничка называется у меня "Broadlink" с ее помощью я без труда, быстренько могу обучить систему любому пульту ду включая радио-пульты, об этом я упоминал ранее. Следующая страница называется GPS, как следует из названия это карта на которой можно отслеживать, текущее, местонахождение своих родичей параметры их мобил и т. п. Но фишка в другом, с помощью этой штуки можно организовывать предварительный приход/уход и дорожное оповещение. Что это такое и почему предварительный? Дорожное оповещение, допустим вы едете домой и когда приблизитесь к магазину, система напомнит вам что надо купить такие то продукты... Что такое приход/уход. Ваш дом это центр круга (зона), радиус это точка реакции, на выход из зоны можно назначить один сценарий, а на вход в зону другой, допустим радиус у зоны пару километров, на приход Вы можете назначить включение кулера, кондера, котла и т. п. при пересечении радиуса оно все включится и вы придете в уже подготовленное жилище, при этом от вас не требуется какое либо нажатие кнопок или проговаривание команд голосом, все на автомате:super:. Почему же предварительный? Все просто, у нас же в мобилке есть еще такие замечательные штуки как WI-FI и блютуз их можно использовать для локальных сценариев, например можно эти штуки использовать для открытия ворот. Ерунда скажете вы WI-FI 100 метров, да и то на открытом пространстве, что же мои ворота так и будут то открываться то закрываться стоит мне покинуть зону локальной сети. А вот и нет достаточно написать сценарий который будет следить не только за WI-FI, но и сначала за GPS (приход). Т. е. если вы, например, движетесь в направлении к дому и проехали точку радиуса GPS, то это будет дополнительным условием чтобы открыть Вам ворота когда Вы попадете в зону WI-FI. А если я иду пешком скажете вы, зачем мне ворота? Но ведь есть в GPS замечательный параметр "скорость" который при желании можно воткнуть в ваш сценарий... Ну, а закрывать или вовсе блокировать можно уже по блютузу или просто по тайм ауту:). В общем, простор для фантазии огромный:super:. Следующая страничка называется "История событий" Это попросту, трехдневный лог системы, чтобы ничего не пропустить, так что те кто вдруг озадачиться повторением сего чуда не пренебрегайте великолепной системной командой SAY она не только проговаривает голосом а еще и пишет в удобочитаемом виде, в лог :), у этой команды есть параметр, чем он выше тем больше вероятность что система будет это произносить голосом, если параметр 0 то и голоса не будет, а если например 5 то произнесет, как правило, наверняка. А как же ночью? Днем например я хочу слушать ее а ночью она мне и на фиг не нужна. Для этого есть ночной и дневной режимы, ночной режим с 8 вечера до 8 утра, в это время для системы на голос табу.
    Ну и последняя страничка называется "*". Во как! Это весьма интересная страничка:super:. Дело в том что в системе Уважаемые Разработчики предусмотрели еще и облако и при желании его можно активировать в настройках системы, предварительно на нем зарегистрировавшись. Облако, на данный момент, по большому счету, это дополнительные и весьма приятные, голосовые фишки. Как это работает? Все просто, обычно приоритет у локальной системы, но если она чего то не знает, она пытается спросить это у облака и уже с облака если оно там есть вы получите голосовой ответ и/или реакцию. Я тоже пока особо этим не заморачивался, но пару команд знаю:), например, команда "что такое..." или "кто такой...". На подобные вопросы система вам даст краткий ответ, а так же откроет на страничке "*" соответствующую страницу википедии, заменив * на название странички. Знаю еще пару команд "найди музыку..." и "найди песню..." только умоляю, не ищите таким образом музыку Баха, особенно если рядом с вами дети, пусть лучше это будет Шуберт. :aga: Ну уж если совсем приспичит спрашивайте Иоганна Себастьяна Баха, а то система включит вам на всю избушку матерщинника Баху, он нынче куда популярнее чем классик. :|:
    Вот собственно и весь обзорчик. ;)
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  12. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Ссылкой не поделитесь?
    В общем, зачет! Были бы интересны реальные, а не теоретические сценарии для Ваших нужд.
    Жду продолжений, интересно.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
  14. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    @gen758, Ну, да. Они много где есть... но мощные и дешевые не встречал.
    ЗЫ Мне надо было вопрос под спойлер спрятать?
     
  15. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Проще было в личке задать:)
     
Статус темы:
Закрыта.