1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Уже сообразили! :aga::hndshk:
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.416

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.416
    Адрес:
    Волгоград
    Ответ написал в спойлер а не в личку в наежде на то что это кого то заинтересует, там немножко азов.
    А что конкретно интересует, без проблем поделюсь. Только вот одним сценарием в MajorDoMo обычно не ограничивается, это лишь часть общей системы. Проще говоря, надо создать класс в нем создать объекты, в объектах свойства и при необходимости методы. А только уже тогда из своих сценариев оперировать этими свойствами. Если еще ближе к теме, то можно на примерчике чтобы было понятнее.
    Делаем Класс - назовем его esp8266 сам класс никакой нагрузки не несет, если на пальцах это контейнер или, еще проще, папка с именем и все что лежит в этом контейнере подчиняется одним правилам, или так, все дочернее унаследует все материнское, далее это будет видно.
    Вторым шагом делаем свойства которые будут унаследованы всеми объектами, например, свойства у нас это температура, влажность, давление, освещенность и т. д.
    На третьем шаге делаем сами объекты, по сути это может быть контролер которых у нас несколько.
    В данном случае у нас имя контролера имеет такой вид esp8266хххххх, где хххххх это идентификатор контролера, например нечто уникальное, ну пусть это будет тот же мак адрес.
    И вот после описанных манипуляций мы уже имеем некую конструкцию которую можно использовать как глобальную переменную, в наших сценариях с помощью известных функций.
    Давайте на примере температуры. Итак, конструкция esp8266хххххх.temp1 (до точки это объект или наш контролер, temp1 это текущее состояние датчика температуры №1 записанное в одноименное свойство.) Собственно esp8266хххххх.temp1 это и есть глобальная переменная которая может быть использована в любом месте системы в том числе и сценарии. Собственно сценарии это действия выполняемые при определенных условиях. Методы по сути тоже самое только уже применительно к конкретным объектам класса. Ну да ладно пока опустим их методы нам пока ненужны ограничимся просто сценарием.
    Здесь схема такая
    1. создаем локальную переменную (если что то собираемся изменять в рамках свойств (глобальной переменной), если нам нужно просто оперировать свойством то можем просто его прочесть и выполнить некие действия).
    2. Записываем в нашу локальную переменную содержимое свойства.
    3. Оперируем с локальной переменной.
    4. Если есть необходимость записываем результат обратно в нашу глобальную переменную (свойство) или в любую другую.
    Теперь применение и пример. Вариант когда надо править температуру. Допустим я знаю что мой датчик брешет на 2°С вверх, сценарием я могу его откорректировать вычтя из результата замера 2. Для этого я получив показания датчика температуры запущу сценарий
    типа:
    $temp=gg('esp8266хххххх.temp1'); / записал в переменную $temp текущую температуру
    $temp=($temp-2); / Сделал коррекцию
    sg('esp8266хххххх.temp1',$temp); / и записал правильный результат обратно в свойство esp8266хххххх.temp1. В принцыпе здесь все наглядно кроме gg и sg, тем не менее все просто, gg это getGlobal, а sg это setGlobal соответственно получить и передать.
    В результате на экране у меня всегда правильная температура.
    Пример где не надо изменять переменную еще проще.
    $temp=" Температура: ", getGlobal('esp8266хххххх.temp1'), "°C."; / запишем в локальную переменную $temp строчку Тепмпература: далее будет ее текущее значение полученное из свойства esp8266хххххх.temp1 и °C. Проще говоря на выходе у нас в переменной $temp будет, например, строчка: Тепмпература: 26 °C.
    say($temp,5); /Зписать строчку в лог и произнести ее голосом. say это внутренняя функция которая пишет в лог и с определенной вероятностью проговаривает голосом, пятерка после запятой это и есть эта самая вероятность (0- просто записать в лог, 1-записать в лог но произношение можно проигнорировать, 2-в нормальных условиях, записать в лог и произнести с высокой вероятностью, проще почти всегда, 5- записать в лог и произнести голосом). Данный сценарий я помещу в метод класса "Таймер" в объект с названием "каждый час". В результате система ежечасно мне будет проговаривать текущую температуру. И т. д. и т. п. ;)
    В коде запросто мог накосячить:|:, но это не важно, на данном этапе главное понять сам принцип. С MajorDoMo только так, иначе Вы просто не сможете адаптировать чужую писанину под себя. ;)
    Что же касается самих сценариев то у меня разрулено пока основное, скажем так, шаблон, неинтересное обещает быть потом, думаю вкупе с соответствующей веткой. А пока у меня две цели, показать как все может быть дешево и офигительно и привлечь к этому народ, а то ж один все это поднимать я свихнусь. Почему именно здесь а не в соответствующей ветке или например на форуме того же MajorDoMo? Считаю главной задачей охватить вопрос оповещения о состоянии именно критических нагрузок коей является и котел ну и по возможности показать народу что на Кситале свет клином не сошелся и при желании можно себе сделать куда более приятнее чем просто СМС. Скажу более, на возражения о стабильности работы. В целом система показывает себя весьма стабильно, более того, она строится так что наиболее критичные блоки способны работать и оповещать автономно, что ничуть ни хуже в смысле стабильности того же Кситала. Например, если лень заморачиваться с MajorDoMo, тем же ESP8266 вы покроете Кситал с лихвой.
    Кстати, я совсем не против кситала и любых подобных систем, просто я хочу показать что есть альтернативные и весьма привлекательные решения. Возможно, они, на первый взгляд и посложнее, но все весьма относительно, стоит немного разобраться и все становится весьма просто. Было бы желание. ;)
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  3. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Вечер добрый! Тут такое дело... клин зашёл по поводу резерва для бесперебойника, даж не знаю что и выбрать в "антикризисный пакет". Подойдёт всё с приличным синусом, недорого. Мой вариант ECO 312E, но чё то ребята которые купили эти интерактивники давно не заходили, отзывов нет, да и зарядка обеспечивающая 14,2В постоянно на батарею меня почему то настораживает. Мы будем смеяться, но рассматриваю даже штилевский автоинвертор PS12-300А. Может кто ещё что нибудь подкинет? :hello:
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    @dim70, Привет! А что вдруг этот вопрос возник? Ты хочешь резер к твоей сигме? На сколько помню у тебя же был гена матрикс?
     
  5. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Ген, привет! Всё точно так и по ибп, и генератор тот же. :)
     
  6. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Не знаю, надо и всё, сам не пойму:|:.
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Если что то конкретное нужно или в сумму уложиться? Скажи может я здесь в МО поищу! :hndshk:
     
  8. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Ген, чем дешевле, тем лучше, главное чтоб котёл нормально работал если что.
    Честно скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предложение о помощи, вроде всё есть в тырнет-магазинах и пока не определился, но больше склоняюсь к Эковольту, тем более дилер в Твери есть, ECO 312E наверное самый дешёвый на рынке. Вот в раздумьях зашёл за советом.
     
  9. ДядяВован
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    670

    ДядяВован

    Не новичок

    ДядяВован

    Не новичок

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Смоленск
    Тогда какие сомнения?
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Думаю:).
     
  11. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    как оказалось мне очень интересен данный аппарат. Вчера специально проехался по "котловым" магазинам города и убедился, что в наличии только ростовский теплоком. Про Штиль слыхали, некоторые даже возят, но мало - типа ты попробуй теплоком кому-нибудь втюхать, а про вдвое дорогой штиль покупцы и слышать не хотят. Пытылся заказать чтобы привезли на заказ модель R 500 i, но получил ответ, что возят только серии Т на 400 и 600 ВА. Ещё момент присутствует - в регионе нет обслуживающих организаций, т. е. гарантии как таковой не будет. Не улыбается в случае чего пилить до Самары 400 вёрст в поисках сервиса. А так единственный подходящий для меня вариант по цене и заявленным характеристикам. Если я всё правильно понял то на вход я могу подать любую каку - типа нонеймного китайского инвертора или гены с апроксимацией вместо синусоиды?
     
  12. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    У них и онлайник недорогой небольшой мощности есть:)
     
  13. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Онлайник в смысле бесперебойник не интересует из-за необходимости приобретать аккумуляторы. Да и смысла удорожения системы электропитания не вижу - из 4-х суток я трое дома. Да и возможность есть в случае аварии электросети удрать на несколько часов с работы для подключения автоинвертора или гены. Накочегарить дом градусов до 30-ти и свалить. Домик небольшой и достаточно тёплый.К тому же такая шняга не факт, что каждую зиму бывает. Обычно отключают на несколько часов, но к ночи всегда напруга есть. Вопрос мой про то, что не всякий стаб (как я понял после прочтения этой темы) выдаёт на выходе нормальное во всех смыслах напряжение.
     
  14. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Вы немного не внимательно читали тему:), онлайн ибп способен работать без батарей как стаб двойного преобразования, но как приятно сознавать что к нему ещё можно прикрутить акб. Я ни к чему не призываю, выбор то всегда за Вами.
     
  15. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Сегодня позвонил тверскому дилеру Эковольт, модели 312Е нет, есть 312С и цена на рубь-тыр дороже чем в проверенном интернет магазине:mad:. Дешевле почтой заказать:)].
     
Статус темы:
Закрыта.