1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Вот темка интересная по акб:https://www.forumhouse.ru/threads/320184/
     
  2. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Докладываю:pioner:, что понравилось, ТИШИНА! есть сеть или нет, работает котёл или нет, пропеллеры не крутятся, начинают работать при зарядке акб. Поставил при пробах после инвертора стабилизатор. Включение-выключение сети фазным автоматом котёл не замечает. Не понравилось, какой-то странный float на моём экземпляре 13,2-13,3В, должно быть 13,5В. Ну и самый главный минус- инвертор отказался работать от моего "кривого" китайского генератора, и грузил, толку мало, скачет с "гены" на акб и обратно, котёл гудит. Возможно попробую заземлить вывод генератора, посмотрим что будет. Вот такие китайско-инверторные пироги :)].
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  3. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Доброго времени суток!
    С удовольствием прочитал ваш топик про разновидности ИБП и стабилизаторов. В целом разновидности знал, но прочел с интересом и почерпнул для себя новое!

    Прошу помочь советом!
    Имеем - газовый котел Vaillant (максимальное потребление электроэнергии 100 Вт);
    - очень плохое электроснабжение дома

    В результате несколько лет назад выл выбран ИБП Alpha Technologies” (США) серии Pinnacle PLUS
    (со встроенным аккумулятором, хватает на 1 час автономной работы).
    ИБП работает все эти годы хорошо, но: 1. Зря послушал знакомого сантехника и не взял ИБП с небольшим временем резервирования. Сейчас жалею. 1 час это очень мало даже для нашего мягкого климата. Хочу брать больше, чтобы хватило на ночь работы. Утром завел двигатель (если напряжение не дали) - зарядил.
    2. Постоянно работает вентилятор что довольно сильно начало раздражать несмотря на то, что котел стоит на цокольном нежилом этаже. Но после того, как я отключил ИБП, я понял - какое благо быть в тишине и не слышать этого вентилятора! Поиск бесшумного On-Line ИБП результатов не дал. Единственное что нашел - можно соорудить (или купить) устройство которое будет снижать обороты вентилятора в зависимости от температуры ИБП.

    Как я понимаю, для меня подходит только On-Line ИБП. Из каких фирм стоит выбирать? На данный момент я знаю только N-Power (как будто Российско-Итальянская компания).
    Что можно придумать с шумом вентилятора?
    Существует какой то бокс (шкафчик, стойка) для того чтобы разместить так внешние аккумуляторы? Или бывают модели ИБП где аккумуляторы можно разместить в нем?
    Заранее благодарен!
    ПС: на весь дом стоят стабилизаторы выполненные по семисторной (или теристорной...) в общем бесшумные.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @dim70, частота неправильная у гены, скорее всего.
    @D_huan, внешние АКБ можно и в ящике, есть такие готовые. Только недалеко от ИБП. Смысл только в технике безопасности. По вентилятору можно немного снизить, заменив родные на дорогие. По марке Ovcher подскажет.
    Но. Раз у вас стабы тиристорные, я бы рассмотрел вопрос с интерактивником.
     
  5. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    У инвертора входной диапазон по частоте почти 20Гц. так что частота прокатывает, а насос на котле гудит, значит две полуфазы с гены на котёл прокидывает, завтра заземлю один вывод и посмотрим.
    Поддерживаю.
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @dim70, Не понял фразу про две полуфазы? :faq: А на выходе сигнал посмотреть есть возможность? Может кулибины там апроксимацию сделали?
     
  7. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Ген, на выходе относительно земли на каждом выводе генератора 110В.
     
  8. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Стабилизатор отлавливает крупные скачки в напряжении, но не в состоянии бороться с "мусором". У нас на линии много людей занимаются сваркой. Начинают варить и мелкие скачки напряжения передаются в сеть.
    Сам уже так думал, но видимо другой альтернативы нет. Котел дорогой и лучше наверное перестраховаться.
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Сварка - бич. Если стаб не отлавливает, то только онлайн. Увы.
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Да, когда варю котёл не выключаю, онлайник "держит" хорошо. Раньше ни одного сварщика на нашем трансформаторе не было, а теперь в каждом доме, я и сам балуюсь. Не даром в обращение входят стабы двойного преобразования. Да, а тем, у кого вопросы по сварке возникают, я показываю вилку моего сварочника предназначенную для обычной бытовой розетки.
     
  11. Dr_Vlad
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Dr_Vlad

    Участник

    Dr_Vlad

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Изучаю варианты стабилизатора и ИБП для газового котла (напольник Ferroli) + три насоса (2х60 Вт, 1х45 Вт)

    наткнулся на Энергию ПН - релейный стабилизатор + инвертор в одном флаконе.
    Как я понял, вещь в меру уникальная. Дешевле онлайн инверторов, которые преобразуют 220 -> 12 ->220, при этом со стабилизатором, в отличие от других оффлайн-инверторов.
    Ссылку давать не буду, погуглите сами.

    но смущает убогая стабилизация при работе от 220 - +/- 10%. при этом в режиме инвертора чистый синус и 220 +/-1%
    Кстати - Ferroli Pegasus D потерпит 220 +/-10%?

    Теперь смотрим на онлайн-инверторы, которые, по сути, преобразуют 220 -> 12 ->220 и, таким образом, дают идеальные 220 и чистую синусоиду вне зависимости от входа.
    Денег стоят как-то многовато...

    Внимание вопрос!
    а что не так в такой схеме:
    котел + насосы
    ->
    инвертор 12 -> 220 с чистой синусоидой хорошей мощности (1000 Вт)
    ->
    аккумулятор 12v 100 Ач
    ->
    зарядное устройство 220v для аккумулятора выше...

    На первый взгляд получается дешевле и котел так же изолирован полностью от входящего тока.

    Что не так?)
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Дим! Аккуратней с терминами! Фаза это угол! :um::hndshk:
     
  13. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    :|::aga: Сегодня не было времени с генератором поковыряться, отложил на завтра.
     
    Последнее редактирование: 16.10.15
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте.
    Прошу прощения что не смог сразу ответить.
    Если ИБП устраивает, есть альтернативное решение увеличить время автономии, для этого нужно: Установить большую батарею через диоды Шоттки и заряжать его внешней зарядкой (https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7247).
    Обратите внимание на вентиляторы с магнитным центрированием, у меня в SPP c завода стоит уже лет фиг знает сколько не разу ни чистил :|: работает прекрасно. Исходя из этого я в свое время обратил на них внимание применительно и к ИБП, сейчас подобные стоят и в системнике, тишина гробовая, там просто нечему тереться. Более того если Вам кажется что вентилятор запылился ничего не стоит снять крыльчатку и навести марафет, как то так: http://datori.dataleks. lv/uploads/items/large/8c568c47ae3807d017f10fb938f042ff.JPG (уберите пробел между точкой и lv), в отличии от других эта фишка в данном виде вентиляторов предусмотрена. Некоторые модели работают даже под водой но это уже совсем дорого. Есть два недостатка. 1. они дороговаты. 2. Довольно сложно найти модель маленького размера. Классический представитель данного вида Noctua. Есть дешевле, есть дороже, я в соей практике использую самые дешевые, сразу скажу, рискнул, прокатило :). Первый производитель это Залман, некоторые жалуются что они скрипят у меня на работе их 4 и полный порядок. Второй производитель это Enermax стоят в домашнем компе их аж 7 штук(http://www.tntmag. ro/imaginiProduse/2/178/41096.jpg пробел!). Народ на них иногда тоже жалуется. Но это скорее всего от собственного недопонимания механики. Секрет прост, у них по периметру средняя часть из метала, а в дырки под крепления очень тяжело идет болт, поэтому люди их попросту перекашивают. Я сначала, на коленке прохожу дырки винтами с мылом, а потом уже устанавливаю на место, можно применять и резинки, но я не стал заморачиваться их искать и так все очень тихо, да плюс у меня на материнке, на каждом разъеме PWM. Ну и наконец, третий вентилятор это тот что шел в комплекте с Ippon-ом, верх великолепия :super:, и кстати маленький, не буду врать, но точно менее 80мм. Беда в том что в России его приобрести практически нереально, разве что, выциганить в сервисе где чинят Ippon-ы. Впрочем на Ali они тоже встречаются но цена даже там кусь-кусь (если не изменяет память $20). Вот и остается, по сути, только Noctua их всяких, разных полно. Хотя, :) время идет, посмотрите в Яндексе, почитайте отзывы, ключ для поиска вентиляторы с магнитным центрированием.
    Ваш котел фазонезависим, это здорово развязывает Вам руки, у меня в подписи ссылка, ее видно на каждой странице в первом моем посте, посмотрите, там и небольшая статья и реальные примеры связок.
    Бывают этажерки, бывают ящики под батарейки, Скат, например, использует небольшие серверные шкафы (Внимание! полки бывают рассчитаны на разный вес! Учитывайте это при их выборе под свои батареи.), вариантов масса. Например можно обратиться к фирмам которые занимаются изготовлением железных дверей, они Вам мало того что сделают то что нужно так еще и нормально это покрасят.
    Бывают:)], но лучше не надо. ;)
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Dr_Vlad, 200 +- 10% - это стандарт на сетевое электричество. Все, что завозится в РФ, должно работать в этих 10 %.
    В норм. ИБП уже есть ЗУ, гораздо лучшее по качеству, чем обычные ЗУ для а/м АКБ. Релейный стаб при плохой сети -неудачный вариант.
     
Статус темы:
Закрыта.