1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Да. Я выдал желаемое за действительное...:) Прочитал на сайте одного продавца - 36 вольт.
    Ну что, получается нужно пробовать?
    Специальные герметичные аккумуляторы для ИБП стоят дороже чем аналогичные (гелевые) автомобильные? Вы какие используете?
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  2. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Хорошие новости! У меня Pinnacle Plus 700 (почему я всегда думал что 1000... загадка).
    Там 2 по 12 В =24 В. Еще на задней панели разъемы, похоже для подключения внешних аккумуляторов...!?

    Дополнительную зарядку к внешним аккумуляторам вы просто подключаете и все? Без диодов, защиты и т. п?
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  3. Dr_Vlad
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Dr_Vlad

    Участник

    Dr_Vlad

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Работа над ошибками :aga::aga:

    дайте Ваше видение по ИБП, вводные ниже :pioner:

    Сеть: новая сеть в новом (2-3 года с момента основания) коттеджном поселке в 20 км от Москвы, заземление пропущено снаружи по бетонным столбам, СИП, ТП не видел, но новая, устанавливалась вместе с основанием поселка.
    Автоматы опломбированы или нет - не видел (надо посмотреть), но все у всех щитки снаружи на подставках около столбов, у всех одинаковые.
    Дом строился и строится, Система Отопления только запущена, в дом введено 3 фазы, 15 кВт. Статистики по сети нет, сейчас фазы плавают от 200 до 200 вольт.
    по словам соседей, которые живут там уже от 1 до 2х лет, особых проблем не зимой, не летом нет: живут без стабилизаторов, "ничего не сгорело" :), лампочки вполнакала не горят.
    Вроде по слухам была какая-то авария, которая приопустила как-то раз до 170 вольт, непонятно правда - одну фазу или все.
    Хотя пока поселок застроен процентов на 50%, так что не совсем понятно, что там будет.

    Основная проблема: вероятные аварийные отключения "выше по цепочке" (уже были, вплоть до 24х часов) и локальные отключения для электроработ на 2-5 часов

    Котел: Ferroli Pegasus D32, по проведенному сегодня эксперименту с переворачиванием вилки в розетке - запускается и работает и так, и не так. "не так" больше двух-трех тактов ждать не стал, видимо ему все равно.
    Официальное его потребление - 15 Вт, но кроме него есть:
    турбонадставка на выхлоп - на ней наклейка 80 Вт
    IMG_1381.JPG

    два насоса Grundfos UPS 25-60 (максимально указанное потребление - 60 Вт)
    IMG_1382.JPG

    один насос Grundfos UPS 25-40 (максимально указанное потребление - 45 Вт)
    IMG_1383.JPG

    насосы и, тем более, надставка питаются от мозгов котла, поэтому отключить их дистанционно возможности нет

    Запуск насосов и надставки происходит по разным алгоритмам в разные моменты, поэтому маловероятно, что пусковые токи их всех сразу совпадут.

    Возникает вопрос об энергопотреблении всего этого хозяйства и пусковых мощностях...

    Генератор: обязательно планирую купить, см. ниже

    Дополнительно: дом планируется для постоянного проживания, однако это не значит, что каждую ночь там кто-то будет + еще и отпуска.
    СО заполнена водой - это и есть основная опасность. Из плюсов - есть кого направить на устранение проблемных ситуаций в разумное время.
    Много друзей и знакомых живут вокруг, поэтому реакции в 3 часа ночи не ожидаю, но в течение 8-10 часов гарантированно кто-то приедет, если к этому будут показания.

    Задачи и концепция: обеспечить максимальную вероятность автономного (не только в смысле источника энергии, но и в смысле его запуска) снабжения питанием котла + всего навесного этого котла, также хочется добавить на ИБП GSM-управление типа ZONT или Кситал
    Желаемое время резервирования - 6-10 часов

    Не позднее этого срока планируется запуск генератора (своими или привлеченными силами) и обеспечение дома генерируемой энергией.

    ИБП: выбираю между простотой, понятностью и экономией на интерактивнике и продвинутостью и лучшей защитой онлайн-систем.
    Очень хочется остаться в пределах 12В. Причин много - например возможность попросить соседа тупо принести/привезти один из своих автомобильных аккумуляторов, подключить его вместо моего и забрать мой заряжаться

    потенциальный список интерактивников после изучения вопроса:
    1. Ecovolt Eco или Lux в районе 812 модели. Вопрос с авторестартом вроде решили. остается только вопрос с током зарядки АКБ и с напряжением включения по нижней черте.
    2. INELT Intelligent 500LT2. Так-то вроде все неплохо, но хватит ли его мощности? Опять же - нижний порог рестарта
    3.
    Энергия ПН-750. Отзывов мало, но плохих я не нашел. Порог рестарта тоже вопрос.

    Ну и что-то около 100-120 Ah к ним.

    Онлайн - склоняюсь к Helior Sigma 1 KSL-12V, но смущает ценник.

    Расклад примерно такой - за стоимость Helior можно купить любой интерактив из упомянутых выше + АКБ.

    Какие будут вопросы и советы?
    Особенно буду благодарен за Ваше видение подсчета требуемой от ИБП мощности!

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  4. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Сеть у Вас хорошая, ну а если по интереснее? SUN 712, у него и циклический заряд и поддерживающий в норме, максимальный ток заряда 10А, самое оно акб на 100Ah, плюс шим контроллер на солнечные панели, ну а главное ценник вроде ничего. Жаль что отзывов нет, линейка свежая.
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Dr_Vlad, Ferroli Ваш действительно фазонезависим, сеть в хорошем состоянии поэтому выбор интерактивник ! Я бы взял с запасом инелт 100LT2! Чтобы обеспечить большим комфортом на случай отключения У меня 500LT трудится лет пять! :super:
     
  6. Dr_Vlad
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Dr_Vlad

    Участник

    Dr_Vlad

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    @dim70, интересная идея!
    не нашел в инструкции - а как у него с авторестартом, если и АКБ села, и солнышка нет?

    @gen758, 24 вольта - единственное, но очень сильное, что не нравится в 1000 LT...
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ну тогда 500LT2! Ferroli F24 плюс ТВ через спутник. и деж. освещение у меня тянул!
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Dr_Vlad, если 100% уверены, что хотелок на время отключения не прибавится, смело 500 LT2. С вашими параметрами я бы за рестарт не беспокоился. Экспериментально проверяете, на сколько хватает по времени на АКБ. Кситал или подобное вас известило об отключении. Отсчитываете время работы автономки по эксперименту. И у вас есть еще как минимум 6 часов, чтобы запустить гену или слить воду.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Так и будет, только всему есть разумный придел.
    Прошу прощения, за невнимательность:|:. И заранее прошу у всех остальных. Последнее время практически на автопилоте, много дел, сильно устаю, множество вещей приходится держать в голове, пухнет.
    Да, вспомнил, у Вас ТТ превратится в IT.
    Плохо смотрели: https://market.yandex.ru/product/997466/reviews?hid=91082&track=tabs
    Говорю прямо, ИМХО тот что без М неудачная модель, с М попытка реабилитировать линейку, причем весьма удачная попытка :super:.
    Я пожалуй полностью соглашусь с Генной. Вариант проверен и обкатан. Тем более что у Вас хорошая сеть. Когда читал Ваш пост, тех что дальше еще не видел, у меня сразу промелькнула мысль:)], из всего перечисленного я бы не задумываясь выбрал именно Инелт. ;)
    Надо будет про него почитать. ;)
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    По выбору АКб есть отдельная ветка... Я лично использую автомобильные стартерные. НО.
    У меня есть возможность менять их на новые раз в год/два (есть автопарк)..

    Я лично ДА. НО.
    У меня сеть хорошая. и отключения на ДОЛГО очень редки. обычно до 1 часа. И поэтому уже наверное больше года как внешнюю заряду не подключал.
     
  11. Dr_Vlad
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Dr_Vlad

    Участник

    Dr_Vlad

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Продолжаем наблюдение :):)

    Inelt 500 - а он точно всю эту радость потянет?
    Ferroli Pegasus D32- 15 Вт, но кроме него есть:
    турбонадставка на выхлоп - на ней наклейка 80 Вт
    два насоса Grundfos UPS 25-60 (максимально указанное потребление - 60 Вт)
    один насос Grundfos UPS 25-40 (максимально указанное потребление - 45 Вт)


    тут по номиналам получается 260 Вт, а Inelt всего 300 заявляет... хотя есть перегрузка 130% до 30 секунд...

    звонил в Эковольт, молодцы :aga::aga:
    сами честно сказали, что не понимают, какие АКБ использовать с LUX и ECO, так как напряжение зарядки 14,2 :faq::faq:
    так, конечно, по цене и запасу мощности эковольт нравится. У уважаемых соучастников конференции нет идей, какие АКБ будут жить с Эковольт?

    про SUN сказали, что проблема с напряжением зарядки АКБ должна быть решена, обещали к вечеру проверить. Но! есть проблема (не понял какая) на стороне солнечных батарей + косяк в мозгах, приводящий к тому, что при работе от сети карлсон включен всегда, а не по потребности.
    а так вроде в качестве ИБП с моими требованиями SUN рекомендуют.
    Авторестарт в SUN включен по умолчанию.
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    У меня был котел ferroli domiproject F24, т. е. турбо. Все вместе котел с турбо и насос 150Вт тянул только пикал! :aga: Но рот я ему закрыл! :|: И вентилятор поменял! Так что теперь чтобы его услышать надо пикалку включить или ухо к нему прикладывать! :)] В прицеп к нему подключен спутниковый рес и лсд ТВ 19" и две энергосберегайки!
     
  13. Dr_Vlad
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Dr_Vlad

    Участник

    Dr_Vlad

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Да скорей всего китаец тестер ерунду показывал, т. к больше такого не было!
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Dr_Vlad, ну еще вариант инвертор от МАП. У них есть даже 2000 на 12 В.
     
Статус темы:
Закрыта.