1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Для придания характерного запах природному газу в него добавляется одорант, т. е. газы-меркаптаны (меркаптановая сера). Для этих газов характерна химическая формула схожая с формулой природных газов (метана, бутана и т. д.), но атом водорода (H) замещен атомом серы (S). Вещь опасная для здоровья человека, поэтому содержание ее по ГОСТу должно быть не более 0,002 г/м. куб.
     
  2. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Да...думал пошутить...Кстати, то ли в Петербурге, то ли в Ленобласти :), прошлой зимой засандалили этой присадки больше, чем надо - люди затрахали 04 звонками...
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.421

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.421
    Адрес:
    Волгоград
    А зачем, если лен за 20рублей прекрасно работает :).
    Ну, развели... Придет новичек глянет ветку и решит: -"Походу, не туда попал. :faq:"
    - "Туда, туда дружок. Отлистай 5 страничек назад или 5 вперед и все наладится.":)]
     
  4. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    С детства не люблю органические гигроскопичные материалы использовать в оборудовании :).
     
  5. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    И я не люблю, давайте лучше про рыбалку;).
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Может быть про лён и рыбалку в других темах?
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    У меня тоже ПГ, хотя Вайлант не рекомендует. Батареи - алюминий. Сразу потекла одна секция (заводской брак). Недавно обнаружил небольшой потек в районе гайки, гайку додтянул сам. Но мне проще. К каждому радиатору от котла идут индивид. металлопластиковые трубы, ок. ко. Температуру св. 70 делать не буду. Спецы по Вайланту говорят, что ничего страшного с антифризом не будет для котла. Даже если будет, замена теплообменника дешевле, чем ремонт после разморозки. Хотя по сравнению с водой температуру в теплообменнике приходиться держать более высокую, по сравнению с водой, это правда.
    Давеча спрашиваю газовиков, а что пенькой уже не пользуютесь, только тангитом? Да мы и раньше ее не жаловали - рассыхается зараза. Сантехники давно от нее отказались, хотя многие на фуме по- прежнему.
    Да, Монолит К у меня
     
  8. Glebvg
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Glebvg

    Участник

    Glebvg

    Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Вот смотрите что я хочу услышать. Примерно так. Сеть старая, столбы деревянные, голый алюминий, повторок нет, ТП древняя. Или так: Сеть новая, столбы железобетонные, СИП, на каждом третьем столбе повторка, ТП после капремонта. и т. д. Эти вещи дадут нам понять что ждать от Вашей внешней сети. Теперь по домашним сетям. Первое что меня интересует это вводный автомат, тот что рядом со счетчиком, опломбирован ли он у Вас и у Ваших соседей. Это вот к чему: Бывает, особенно на старых сетях, люди начинают по зиме топить электро-приборами, жрут они не меряно и иногда вводный автомат не выдерживает, если он не опломбирован люди его просто меняют на более мощный, таких людей не мало, в результате сеть особенно старая может надолго просесть, т. е. посреди зимы в розетке может стать 140V вместо 220 и так до окончания холодов. Вот нам и надо понять существует ли вероятность такой бяки, чтобы выбрать ИБП с таким диапазоном чтобы он мог тянуть просаженную сеть без перехода на батареи. Кстати, Вы пишите что просадки случаются: Интересен их характер, они долгосрочные или скачкообразные?
    Ок, понял. Сеть - столбы - половина новых бетонных, половина старых, СИП местами, местами провода, которые разросшиеся деревья замыкают (деревья спиливают через день-другой или неделю, но по факту :() ТП - лет 5 назад делали капремонт после того как она вышла полностью из строя. Автоматы вводные опломбированы, в половине поселка установлен ввод на фасаде домов и пломбирован, половина по старинке. Кое-где воруют. НО зимой резко вырастает потребление, даже без воровства. И картинка на фазах - на одной 170-150V, на другой 250-270, на третьей более-менее. В эти моменты вручную переключаюсь на более-менее приемлемую фазу. Жители жалуются и народ пересаживают на другую фазу - цирк повторяется. AVR на дешевом ИБП PCM-VAR500A (на нем DSL можем и роутер) стабильно пищит раз в неделю в любое время года. Зимой частенько срабатывают ЗАСы, а так же часто моргают лампы накаливания, да и летом иногда. Света нет (аварии) - раз в квартал на сутки, раз в месяц на несколько часов.

    Все это надо узнать, последить, ну или хотя бы припомнить. Далее необходимо точно выяснить какая у Вас система нейтрали исходя из этого будет строится защита и производиться интеграция генератора. Если электрик у Вас уже что-то делал он должен знать что у Вас TT или TN-C-S...
    Не мешает пару слов сказать о защите, автоматы, УЗО, ЗАС про это я уже понял (кто не знает что такое ЗАС, это такое продвинутое реле напряжения:)), забыли указать модели, но лучше сфотографировать щит, тогда некоторые вопросы могут отпасть сами собой
    .

    Фото https://onedrive.live.com/redir?resid=779FDCE0C7DA0EB%21139, систему нейтрали мой товарищ элетрик не помнит. Говорит, что весь дом на УЗО значит смешанная.

    Теперь по котлу. Необходимо выяснить фазозависим он или нет,
    Котел фазоНЕзависим

    Противоречие. Объясню. Речь идет о мощности будущего ИБП она складывается из общей мощности подключенных устройств + пусковые токи индуктивной нагрузки коей являются насосы. ... Выход? Выход взять более мощный ИБП но при этом цена его будет в разы дороже, в 50тыр уложитесь:)].
    :super:, а я это воплощаю :)], со временем, почитаете немного ветку и разберетесь.

    Холодильник в топку! :) Цена продуктов в нем несоизмерима с ценой ИБП :)

    Генератор, однозначно, будет полегче :)] чем таскание 40кг батареек, плюс холодильник от него можно запустить. Что касается температур, с плюсом без проблем, с минусом сложнее, а с дергалкой сложнее втройне, лучше ген с электропуском (прелести перечислять не буду их полно и они описаны по ссылке). Ну вот для начала, по минимуму, можете взглянуть на такой: http://volgograd.tk-kipor.ru/products/generators/universal/0/461/ У меня этот: http://volgograd.tk-kipor.ru/products/generators/universal/0/13/ я не в чем себе не отказываю, можно даже и сварочный инвертор подцепить, брал там же. :)

    Да, наверное, про генератор вы правы. А возможна такая схема работы? Генератор стоит в теплом подвале, в случае аварии выносится вручную на улицу, ставится на заготовленную площадку, подключается к заготовленной розетке и быстро заводится? Второй вопрос, говорят, дешевые генераторы выдают "некачественное электричество", как с этим бороться?

    Второй вопрос, может быть использовать авто аккумулятор, который стоит в том же подвале? Как часто его нужно перезаряжать, менять (и прочее ТО)? В момент Ч выносится и подключается к системе. Да и с подзарядкой от авто проблем нет. Такой вариант исключил бы риски генератора (да и вообще можно было бы рассматривать генератор, не как необходимость, а как приятное дополнение), который на -20 может не завестись и обойтись без дорогущих и тяжелых батарей. Повторюсь, первоочередная задача 1-2 раза за зиму обеспечить работоспособность котла на 8-12 часов.
    .
    Неужели все так плохо. Стабы высокого класса, симисторные, на весь дом, довольно дорогое у довольствие. Те что попроще, релейные, ИМХО в их сторону и следует смотреть. Щеточные медленноваты да и жужалка внутри особой радости не прибавляет. Надо исходить из того что стаб это, по сути, AVR, а соответственно, чем больше в нем ступенек тем он точнее и соответственно дороже. В остальном есть общепризнанные бренды Штиль, Лидер... ИМХО от них и стоит отталкиваться. Ну вот примерно как то так: http://stihl-msk.ru/home?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=66&category_id=14

    Вот насчет стабов у меня есть неопределенность. С одной стороны, после установки ЗАС у меня ничего не сгорело за 4 года, а после того ка поменял лампочки на энергосберегающие - вопрос с мерцанием, который жутко раздражал отпал сам собой. С другой стороны, если цена вопроса на весь до 20-25 тыс рублей за релейные, то почему бы и не поставить. В общем не пойму - нужны они или нет. :)

    Прочтете, перестанете плавать в вопросе, а с 5поста и вообще воздастся:)], Надумаете ИБП как напланировал себе я (чувствую оно к этому и идет:)) единственное место в городе, чтобы в магазине, это "Все инструменты", но дорого, дешевле только транспортной компанией из столицы, найдете дешевле, в городе, шепните;). Сервис можно пробить там же, если он не магазинный, то наверняка примут и тот что из Москвы привезен, они сейчас работают как сетевики им по фигу где Вы покупали у них договор с производителем и любая починка в том числе и по гарантии это их хлеб.
    Ветка про генераторы здесь, я сразу даю на момент интеграции (по ссылке и чуть ниже), покажете картинки электрику и он, без труда, разберется.

    https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-163#post-10447207
    Относительно батарей это скорее всего будут Leoch DJM

    В принципе, привезти из Москвы что-то проблем нет. Друзья могут закупить что скажу и где скажу и отправить транспортной компанией ко мне. Но с другой стороны не хотелось бы их нагружать такими тяжестями. А по аккумуляторам, все же, может автомобильные использовать?

    PS Огромное спасибо за правильные вопросы и ваше время. Сорри, что долго не отвечал - идут строительные работы. Товарищу-электрику ссылки перекинул, он изучает, надеюсь на этой неделе с ним встретится.
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    8-12 часов котлу может обеспечить ИБП + пара автомобильных АКБ по 75 Ah. Правда все время в сети, чтобы АКБ не разрядились. Ну и гена как доп. бонус. Но надо убедиться, что ИБП будет видеть гену.
    ЗЫ Продавцы доставку до ТК могут обеспечить и своими силами. Цена вопроса 500-1500 руб.
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Везёт же человеку есть над чем подумать, а что на фото за куча розеток под потолком?
     
  11. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Где-то видел даже бесплатно обещаются до тк доставить.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.421

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.421
    Адрес:
    Волгоград
    Каша. Ясно. Интересен тот сегмент что от ТП до Вас, в части повторок.
    А в остальном, итак понятно что там Ж.
    Смотрите в сторону онлайника. Котел фазонезависим, значит хорошо, пойдет любой. Главное на чем стоит сосредоточиться это его переходы по напряжению. Вот смотрите, есть Монолит К от Инелт у него переход на батареи нормальный, а вот возврат только при 170V, он Вам не особо, мало ли чего там и будете таскать туда сюда. Монолит II пойдет, впрочем как и N-Power М ну и т. д.
    :). Так не бывает. ТТ от TN-C-S отличаются двумя основополагающими вещами.
    1. В TT колодки земли и нейтрали не соединены, в TN-C-S соединены (то бишь одно из двух, поэтому и не бывает). TN-C-S более современная и безопасней TT, но выбор ТТ обусловлен отсутствием повторок.
    2. Повторки это и есть второй обуславливающий фактор. Повторка это когда на каждом третьем столбе из верхнего его торца торчит арматура и эта арматура соединена с проводом нейтрали. Допустим повторок нет. У всех либо ТТ (это когда земля организована у Вас локально) либо старая TN-C (двух/четырех проводка) и ктото в ауле решил сделать себе TN-C-S. Что будет если вдруг отгорит нуль? Точно, он не исчезнет, но будет сформирован не там где ему положено, а через перемычку между колодками того бедолаги который "сумничал" и сделал себе TN-C-S, сечение там естественно небольшое, а вот нагрузка весь аул, а так и до беды недалеко.
    А вот обратная ситуация встречается куда чаще, все поменяли и повторки есть, да вот электрики поленились посоветоваться с хозяевами, повесили пластиковый щит на фасад, опломбировали его и по быстрому сдернули в результате что было то и осталось, а именно ТТ. Вот и получается, чубайсята себе подыграли, вывесив счетчики наружу, а клиент пусть идет на фиг.
    В общем, Вам надо точно выяснить систему нейтрали, кровь из носу:nono:, и знать ее как Отче наш. В ТТ и TN-C-S генератор интегрируется по разному, я Вам ссылку на картинки давал, дорисуете еще две фазы и будет Ваш случай, главное выбрать правильную картинку, а без знания системы нейтрали Вам этого не сделать. :(
    Подсказываю. Систему нейтрали в щитке не видно. Колодки, по всей видимости, за нижней крышкой, справа от вводного автомата. Аккуратно, открутите винт и посмотрите если колодка земли соединена с колодкой нейтрали (перемычка из провода) значит у Вас TN-C-S если они не соединены то TT. Опасаетесь, тогда лучше позвать электрика!
    Крайне редко в нашем колхозе, но бывает, и к Вам в дом заходят не 4 провода, а 5. Это самая навороченная TN-S т. е. где то до Вашего дома электрики уже разделили PEN (это когда и нейтраль и земля идут в одном провде) на PE и N, в этом случае никаких перемычек между колодками в щите быть не должно, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это стоит обязательно учесть! Но в колхозе под названием Волгоград, это скорее исключение чем правило. :(
    Что касается УЗО, то это, по нынешним стандартам, неотъемлемая часть защиты как TN-C-S так и ТТ, а в последнем она и вовсе единственная (пока не было УЗО ТТ была и вовсе запрещена). Вообще, я Вам настоятельно рекомендую хотя бы ознакомиться с применяемыми системами нейтрали: http://electric-tolk.ru/sistemy-zazemleniya-tn-s-tn-c-s-tn-s-tt-it/, хоть будете знать чего Вам ожидать от вашей сети. ;)
    Правильный подход. И по батареям будет проще уложиться в бак.
    Онлайн ИБП 1000ВА. Меньше найти тяжело, а больше и не надо. :)
    Запросто, ну лучше не выносится, а выкатывается, опцией (приятным дополнением, за Ваши деньги:)]), к генератору можно купить колеса и ручки и жить станет легче. Но лучше и не выкатывать, три дырки в стене, и пусть живет в подвале:) https://www.grandmotors.ru/portable_mount.php это для примера на картинки посмотреть, а здесь пообщаться: https://www.forumhouse.ru/threads/42590/
    Да можно, а че ж нельзя то, только в Вашем случае ИБП будет работать минимум от двух последовательно соединенных аккумуляторов. Я повторюсь, на глубоких, длительных просадках, только онлайник обеспечит Вам относительно безгемморойную жизнь. Я так попадал, на своей старой сети, поэтому и советую, и друг мой попадал, там его СО спасло лишь, то что газа у них пока нет, зато самим пришлось эвакуироваться, благо мамка в двух остановках. Я 11 лет прожил в доме на старой сети и за все время была одна, единственная, такая просадка, но ее хватило на всю оставшуюся жизнь:mad:.
    Правильно купить генератор и бороться не придется, из относительно дешевых это заводской Китай, а ля Кипор, Фубаг... Как правильно купить написано в статье ссылку на которую я Вам давал.
    ГЫ. :) 20-25 это на одну фазу, у Вас 3, а еще я хоть и не видел Ваш вводный автомат, зато 40ковнички рассмотрел:), так вот те что за 25 это из расчета на стандартный ввод то бишь на 25А но никак не на 40. Это по полной. Но впрочем, возможны и варианты:). Как по мне, так я бы защитил наиболее уязвимые нагрузки и хорош. Более того, релейный стаб это по сути интерактивник, в сети с потенциально возможной глубокой просадкой может случиться так что он станет, бесполезен. А в этом случае что зас что стаб, один фиг. :(
    Вам и продавец отправит, а друзья могут только проконтролировать процесс. ;)
    Можно, но они А. Воняют и Б. Крайне мало служат. А вот от электрокара, погрузчика там, или ну в общем не стартерные а тяговые, так ниче:), только тоже воняют и тяжелые.
    С почином. ;)
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  13. Glebvg
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Glebvg

    Участник

    Glebvg

    Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Везёт же человеку есть над чем подумать, а что на фото за куча розеток под потолком?
    Это ручное переключение фаз. Каждая вертикаль розеток - фаза. А вилки это группы потребителей. Можно разные группы переключить на разные фазы.
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Уууу. как все запущено. Т. е. у Вас все потребители сидят на вилках- розетках?
     
  15. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Это кто придумал? Провод ПВС предназначен для переносных приборов и т. д., есть же автоматические переключатели фаз которые сами всё регулируют, я понимаю что это работает, но надо как то соответствовать действительности. Пересмотреть автоматику в соответствии с сечениями и нагрузками. УЗО с характеристикой "АС" не реагируют на утечки с импульсных блоков питания, 40А автомат с х-кой "С" способен некоторое время держать 5-10 номиналов .
     
Статус темы:
Закрыта.