1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ИБП для газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mbl, 15.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Ну как бы не состыковочка :).
     
  2. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Да, я тоже, как оказалось, неправильно понял :). Ну да ладно, главное, чтоб хозяину нравилось...

    Штоб народ не думал, что задачи, кот. придётся решать ограничиваются утрусской аккумуляторов, подброшу на вентилятор :). следующее замечание по поводу совместной работы UPS Inelt Monolith K1000LT, nut и котла Ferroli DivatopHF24 (этой фразой я сузил круг заинтересованных лиц до отрицательных значений, но вдруг кому-то пригодится :).).
    Если есть возможность выбора, настоятельно рекомендую UPS c RS232 портом, а не USB. И этому существуют по-крайней мере две причины. 1. USB, начиная с разъёмов и кончая железно-мягкой обеспеченностью, то ещё УГ..., более предназначенное для промискуитета, чем для длительной и стабильной работы в составе постоянного набора оборудования. 2. Ничто не сможет вам помешать удлиннить соединительный кабель на пару сотен метров, если вдруг UPS с аккумуляторами переедет подальше от вашего компьютера...
    В связи с отсутствием свободных сом-портов на плате, мне не удалось подсоединить UPS непосредственно по RS232 - был использован переходник USB-RS232, поэтому программа-монитор (nut) периодически теряла связь. Было найдено противоядие - скрипт по крону проверял вменяемость UPS и, при отрицательном результате реинициализоровал драйвер UPS. Всё функционировало, но за 3 года пару раз случалась странная ситуация, когда после перехода на режим питания от акк. батарей пропадала связь с сервером, и самостоятельно не восстанавливалась, а, приехав на дачу, я обнаруживал сервер в состоянии halt. В связи с редкостью события и удалённостью дачи причина долго не обнаруживалась, пока позапрошлым летом не пришло понимание - если сбой коммуникации UPS-nut происходит в момент питания от батарей и следующие несколько раз nut не может с ним связаться (т.е. в этот промежуток проверки скриптом связи не было, и, соответственно, не было и перезапуска драйвера), то он решает, что наступил какой-то п-ц и на всякий случай останавливает сервер :). Т. к. мат. плата сервера довльно древняя и на ней отсутствует встроенный watch-dog таймер, пришлось колхозить на счетчиках. Сбрасываю по крону ножкой lpt-порта. Достоинство выполнения на обычных счетчиках - абсолютная прозрачность функционирования и лёгкость/наглядность установки временного интервала с помощью перемычек (дело в том, что время нормального старта системы и старта с проверкой FS разное). В этом варианте система нормально функционирует больше года (при этом были отключения электроэнергии порядка 10 раз, и на несколько часов, и на 15 - всё ОК).
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.425

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.425
    Адрес:
    Волгоград
    А я уж думал, в нашем полку прибыло. :)
    Ясно, значит будем считать, очепяткой. :)
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.425

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.129
    Благодарности:
    9.425
    Адрес:
    Волгоград
    @Igor3
    Подтверждаю, у меня в этом смысле, достаточно объемный опыт наблюдений, ввиду большого парка. Примерно через 3 года, а зачастую и раньше от писюков начинают отваливаться USB порты, наиболее часто валятся на принтерах, есть пару машин которые и клава/мыши держат через раз. И если на первых порах худо-бедно помогает замена кабеля и перетыкание из дырки в дырку, то дальше дело обстоит плачевно. Наверное не даром за последние годы сроки амортизации упали с 10 до 3 лет.
    Чтобы кто не говорил, SNMP, конечно, выглядит проще и более привлекательно, но неоправданно дорого:faq:. Сказать честно, я бы не упустил такую возможность попадись мне даже полухалява:). Но с другой стороны все мои изыски, в любом случае, требуют сервака и вот тут уже дилемма. Ставить в котельную сундук убеждения не позволяют, делать очередной писюк на мини ИТХ и совать его в щит, надо с Али тянуть БП, лень... Я пошел по пути донгл (miniPC)+LAN, а где не получается COM->USB. Опора на пятивольтовость всех девайсов. И главное, как известно, донглы и "коробочки" не отличаются наличием большого кол-ва USB портов, а значит хаб и обязательно с внешним питанием будет самое то:). Ну и последнее, это конечно же ББП, чтобы все это дело работало и в отсутствии внешнего питания, и тут пятивольтовость как нельзя кстати, самый прожорливый девас у меня 15Вт, да и то если его гонять на полную. Прелестей такого подхода просто тьма, перечислять их я тут просто затыкаюсь. Освещать начну по ходу дела, в своей ветке про автоматику, а заодно посмотрим как оно будет работать.
    Сейчас по железу система готова уже на 90%. Последняя "нервотрепка" пока в дороге (уже 30дней нарезает круги вокруг земного шара:mad:, со статусом экспорт), как долетит, если конечно керосин в самолете раньше не кончится :)], начну потихоньку собирать все в кучу. Изначально рассчитывал на малое, но походу проект, Дай Боже, получается грандиозный:)], охватывающий практически все и главное за приемлемые деньги, эдакая оповещалочка с бонусами (как в знаменитой сказке, про три корочки хлеба :)]) по цене ИБП с батарейками. В общем кому интересно следите за анонсами. ;)
     
  5. rantipin
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26

    rantipin

    Живу здесь

    rantipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    @Ovcher, и все интересующиеся!
    Сегодня провёл дополнительные эксперименты с Ecovolt 612Е и Baxi Eco Four 24. Подключил на вход ИБП только землю, но горелка котла потухла и после 3-х попыток розжига он остановился с ошибкой. Поначалу я расстроился, но вспомнил, что у меня в заначке есть ещё одна плата для котла (которая устанавливается и на другие фазонезависимые модели Бакси). Установив её и повертев вилку в розетке на 180 градусов я убедился в стабильном розжиге при любом положении вилки в розетке. В итоге у меня из фазозависимого котла (плата Honeywell) получился фазонезависимый (плата Bertolli). С этой платой котёл нормально работает при любом положении вилки питания ИБП в розетке, только с подключённой землёй и вообще с выдернутой вилкой.
    Какой я для себя сделал вывод: если котёл фазозависимый, то только онлайн, если же нет, то вполне допустим и интерактивник!
    Отчёт окончил!
    Жду вопросов и помидоров!

    Роман

    Ovcher, модель узо ABB FH202AC.
    Обновление: здесь были сомнения по поводу проводки в доме. Я прозвонил фазу и ноль от УЗО до розетки, всё работает нормально: УЗО отключает оба провода в розетке, куда подключён ИБП. Теперь я вообще ничего не понимаю (это про работу с фазозависимой платой Honeywell).
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  6. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Тут с платами мешанина какая то, у меня на котле Honeywell, котёл фазонезависим:).
     
  7. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Собственное потребление ибп без нагрузки не замеряли?
     
  8. rantipin
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26

    rantipin

    Живу здесь

    rantipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    @dim70, Самому интересно, но я пока плохо представляю как это можно сделать подручными средствами. В разрыв фазы вставить амперметр?
     
  9. Lsconst
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    36

    Lsconst

    Живу здесь

    Lsconst

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Оренбург
    Или фазы, или нейтрали... или клещи токоизмерительные
     
  10. rantipin
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26

    rantipin

    Живу здесь

    rantipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    при использовании DT266F получено 0.3А при мигающей лампе заряда батареи (идёт заряд).
     
  11. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Маловато что-то...
     
  12. rantipin
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26

    rantipin

    Живу здесь

    rantipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    перемерил ещё раз 0.3 показывает стабильно, иногда бывают всплески до 0.5. На АКБ напряжение 14.3В.
     
  13. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Вообще нормально, примерно 70W.
     
  14. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Тверь
    Значит на поддерживающий заряд ещё не перешёл.
     
  15. rantipin
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26

    rantipin

    Живу здесь

    rantipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    @dim70, а сколько его ждать, поддерживающего заряда?
     
Статус темы:
Закрыта.