1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Весенняя обработка сада

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем OPriz, 09.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.868

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.868
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Подскажите, а перед цветением деревья можно Актарой обработать? Вот когда бутончики уже белеют, но еще не раскрылись? Не потравлю я будущих опылителей? Актара же долго в тканях растения сохраняется. Ответьте, пожалуйста, завтра хочу деревья повторно обработать. Спасибо!
     
  2. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Зачем так спешить? Одну обработку вы уже провели, обработайте деревья после цветения, если это так необходимо, тем более, что этот препарат не только системного, но и кишечно-контактного действия (см. инструкцию - высокотоксичный для пчёл, ограничение лёта 4-5 дней).
     
  3. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Я на собственном опыте три года к этому шла.
    Я обрабатывала по весне актарой только яблони, и как казалось по совершенно лысым и спящим деревьям. Но цветоеды начинают кочевать при температуре +6, и пока они не успели наоткладывать яиц в бутоны, я их как раз актарой и поливала.
    В принципе у нас сейчас +5+7+9... самое время.
    Но вот тут у меня в моих рассуждениях заковырка: то ли я себе сама логику выстроила в параллель с истиной, то ли прочитала где-то, что прежде чем отложить яйца, цветоед сам что-то пытается погрызть у яблонь, и вот тут то и травится акторой... Что же он может погрызть, если яблони еще почки не подраспустили?
    Что-то я где-то не дочитала, но из опыта обрабатываю яблони как описала выше.
     
  4. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    Обрабатывать яблони от цветоеда надо тогда, когда появляются цветочные почки (бутоны) на яблонях, выходят "пучком" и называется это - фаза почек - зеленый конус. Т.е. почки выглядят, как зеленые острые конусики, еще склеяные, не разошлись. Вот тогда и поливают Актарой или Интавиром. У меня пульвилизатор на 5 л, на ремне, надевается, вешается на плечо. Развожу в лейке таблетку Интавира или Искры. Получается чуть мутная водичка. Наливаю в разбрызгиватель с палкой - и вперед. Если в этот период не обработать, то цветоед продырявит 90 % цветочных бутонов и урожая нет. Есть в этом плане и положительный опыт и отрицательный.
     
  5. Валюша
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    Валюша

    Участник

    Валюша

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пензенская область
    Посоветуйте, пожалуйста, что-то я совсем запуталась. Чем сейчас можно обработать сливу русскую. В прошлом году была целая пропасть тли, несмотря на неоднократные летние обработки мылом с добавлением то чистотела, то тысячелистника (вот тебе и органическое земледелие, а ведь под каждой сливой минимум полведра золы было, говорят она тоже от тли помогает, и ловчие пояса от муравьев делала). Листики сворачивались, внутрь смесь почти не попадала, кажется эта же тля просто сгрызла все плодовые завязи, так как сливы не было совсем, хотя это какой-то очень хороший гибрид, и плодоносить начал чуть ли не на второй год. Теперь хочу начать обработки с ранней весны химическими препаратами, сейчас у нас как раз сходит снег. Но не знаю чем, прошу помощи. Тоже по зеленому конусу Интавиром (может у на его подделывают, сколько раз покупала и обрабатывала-результата ноль, сомневаюсь стоит ли опять купить), или Актарой?
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, :( от тли нельзя чем-либо обработать сливу (и другие растения) "впрок".
    С тлей борются либо "по мере поступления", либо регулярной профилактической обработкой.
    Я использую Фитоверм("био"-препарат, с коротким сроком ожидания).
    Естественно, еще надо бороться с муравьями в саду.
    Кстати, тлю на растения не только муравьи "затаскивают"-тля и сама на растения может прилететь (у некоторых видов есть крылья).
     
  7. Mamadanila
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311

    Mamadanila

    Живу здесь

    Mamadanila

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Помогите новичку! Дачу купили в этом сезоне, на участке есть несколько деревьев (за ними никто не ухаживал). Прочитав всю тему поняла, что нужно опрыскивать до распускания почек бордосской смесью 3%. Температура у нас в среднем днем держится +5, ночью-2-0. Я могу уже завтра опрыскать свои деревья или можно еще подождать? Резкого потепления не обещают.
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Буду опрыскивать по почкам не раньше, чем через неделю - ночами похолодание ждём`с :( Хотя йошта уже выпустила листы...
    Опрыскиваю хвойный экстрактом+ Актофит :super:
     
  9. Салли
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204

    Салли

    Лия

    Салли

    Лия

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Королёв
    Я опрыскивала деревья и кустарники ранней весной смесью: ХОМ 20г+ФУФАНОН 5мг (от вредителей)
     
  10. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Может ктото подскажет в чем причина. Купили с соседом одинаковые яблони. Выросли они стали плодоносить, но сосед бросил свой участок и все у него заросло и безхозно. Каждый год я свои яблони опрыскивал, а урожай что у меня, что у соседа одинаковый. Однажды прозевал и не опрыскал, так у меня цветоед все съел а соседской яблоне хоть бы хны, опять урожай отменный. И как это объяснить?
     
  11. Салли
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204

    Салли

    Лия

    Салли

    Лия

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Королёв
    У нас подобная ситуация: соседский сад не знает, что такое опрыскивание вообще, а плодоносит! Где-то я читала, что вредителей привлекают здоровые, подпитанные азотом растения. Может быть, дело в этом? Ведь Вы же ухаживаете за садом и даете деревьям подкормки.
     
  12. Mamadanila
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311

    Mamadanila

    Живу здесь

    Mamadanila

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Подскажите пожалуйста когда опрыскивать косточковые от вредителей? И чем кто пользуется?
     
  13. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    Вот блин - это чеж теперь, все соседские заброшенные яблони подкармливать идти? :)] Проще с них урожай снять.
     
  14. Александр Тюльп
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Привет-ствую народ, вчера был у себя в деревне, траблы следующие:
    1. У одной 4-х летней яблони внизу вдоль сильно треснул ствол, непонятно с чего? Что делпть? варом и замотать изолентой?
    2. Нападение кротов (или землероек?) крупные дырки 4см., ходы по поверхности под снегом (отравой!?)
    3. кусты жимолости, равно как и смородины раздавлены снегом (нало видать было обмотать по кр угу)
    4. Муравьёв у меня на участке прорва... несколько лет уничтожал их подсыпками и разорением... не помогает, хочу травануть их сейчас, как подсохнет, карбофосом
    5. тлю на смородине я так понял если до листьев, то можно попробовать кипяточком, а так, через недельку все бордосской жидкостью и Искрой
    6. лишайник на старых яблонях как называется? серый? парша? а зелень на стволах? чем эту беду лучше ? купоросом? медным или железным? или всё той же бордосской жидкостью?
    Помогите с советами, в садоводстве я новичок.
     
  15. Uzurp
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Uzurp

    Участник

    Uzurp

    Участник

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    казань
    Уважаемые садоводы, подскажите, пожалуйста, можно ли приготовить бордоскую смесь в пластмассовых (полиэтиленовых) ведрах? Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.