1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Весенняя обработка сада

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем OPriz, 09.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Только вот Хорусом ли? У него ограничение по температуре применения - до 10 град (насколько помню). Если выше - Скор (Раёк)
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012
    Адрес:
    Москва
    @EugeneKo, нет у него такого ограничения. Он начинает действовать с 10 градусов, в отличие от ряда других фунгцидов, но это не значит что выше 10 - прекращает. Иначе бы в его регламенте применения не было бы обработок самых разных культур во время вегетации, вплоть до начала плодоношения.
     
  3. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @vaska67,
    Эффективность действия Хоруса как раз от +3 до +10. Он конечно и дальше работает, но эффективность падает а после +22 практически исчезает. Поэтому (но не только поэтому) рекомендуют обрабатывать сначала Хорусом, а потом уже Скором. Это преимущество Хоруса т. к. при таких температурах другие фунгициды ещё не работают.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012
    Адрес:
    Москва
    @БИФ 60, откуда же тогда на сайте производителя: "При температуре воздуха более +22°С усиливается фунгицидное действие, но сокращается период защитного действия." (выделение моё)
     
  5. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @vaska67,
    Да, согласен. На оф. сайте так и есть. Хотя в большинстве источников (в том числе и продающих этот препарат) информация другая. Странно. откуда они её берут.,да ещё и вводят народ в заблуждение. А Вам спасибо.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012
    Адрес:
    Москва
    @БИФ 60, насчет того что преимущество Хоруса в его работе при более низких температурах - согласна. Но насколько я помню, рекомендации (опять же самого производителя) продолжать обработки летом Скором - это не потому что Хорус уже не сработает, а чтобы избежать появления резистентности.
     
  7. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @vaska67,
    Да, я и пишу, что "не только поэтому".
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Сингента постоянно меняет свои рекомендации. Раньше они чётко говорили о необходимости перехода с ХОРУСа на СКОР при повышенных температурах. Сейчас такая фраза исчезла, но, в рекоменациях по обработкам до цветения указывается ХОРУС, с начала цветения - СКОР (что-то ссылку у них не взять). Читать на Сингенте
    Защита садов в фазы цветение — созревание
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    :) Потому что время манагеров а не агрономов, к сожалению. Да еще и поколение ЕГЭ подросло, с привычкой к простым ответам :)

    А насчет алгоритма обработок, то толковей, чем на украинском сайте Сингенты, пожалуй, не найдёшь.
    Например, по вишням-черешням: http://www3.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/smallpack/kistochkovi/Pages/zahyst_chereshni_vyshni.aspx
    Перевести гугл-переводом - на раз.

    Почему я так считаю насчет толковости? Потому что профи-агрономы именно этими алгоритмами пользуются с частичной модификацией и используя препараты и от других фирм. Имею удовольствие частого общения с профессионалами, в т. ч. зарубежными, поэтому немножко знаю.

    И, конечно, часть обработок для нас, частников, можно и нужно заместить другими, более мягкого действия препаратами, включая био- и народные средства.

    Здоровья нашим садам!
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.221
    Благодарности:
    58.868

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.221
    Благодарности:
    58.868
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Или вообще не применять ни какие обработки, в случае когда нет необходимости
     
  11. Zlata1980
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Zlata1980

    Участник

    Zlata1980

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте! Начинающий садовод - любитель. Посадили смородину - примерно одинаковые маленькие кустики. Три нормально с большими листьями, одна маленькая и на листьях как вздутие. Что это? Можно вылечить? Почитала - вроде антракноз, но не уверена. Посоветуйте, пожалуйста. (фото прилагается)

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

    И еще: обрызгала по конусу яблони скор+актара. Сейчас пошли цветы, думала перед ними еще раз (прошло 4 недели), но не успела - дожди сильные. На одной яблони свернуты листья, внутри как маленькая гусеничка. Что теперь делать? Опрыскать под корень в период цветения (актара плюс скор или что-то еще?) или подождать пока отцветет - цветение только начинается, пару цветков и то не на всех яблонях.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Логично, Игорь.
    При хороших соседях (с незапущенными садами), при здоровых деревьях, да хорошем инфекц. фоне с сухой погодой, да при отсутствии вредителей (скажем, в год с низкими популяциями, например, долгоносиков или тлей) - вполне можно позволить себе ничего не делать. Я лично - большой ленивец, и делаю что-либо только по необходимости ;)

    Zlata1980, к сожалению, похоже на антракноз. Не обрадую рецептом: насколько знаю, только медьсодержащее. Недавно мои друзья вынуждены были их кусты лечить, т. к достались им запущенными на свежекупленном участке.
    И то - не с первого раза справитесь. М. б. придется осенью каждый обезлиствленный побег обмазать кисточкой чем-то типа р-ра Абигапик. Ну, чтоб не на землю лить, а точечно воздействовать.

    По яблоням: думаю, что это пяденица шалит. Обрывайте такие листья, сжигайте. Если применять Актару, то под корень пролейте. Но эффект-то будет не сразу, хоть и будет долгим. Т. ч. придется пощипать склеенные листы.
    Если же их много, то можно попробовать биопрепарат Лепидоцид.
    А если в саду сейчас настоящее нашествие, то придется Фитовермом 2-3 раза обработать. Это довольно мягкий препарат, действует на разных "грызунов-сосунов" с разной эффективностью (от 50 до 100%).

    Здоровья Вам и Вашему саду, и толковых соседей-садоводов, в смысле, не с питомниками вредителей и боялчек ;)
     
  13. Zlata1980
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Zlata1980

    Участник

    Zlata1980

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Я просто почитала что антракноз вроде вообще тяжело вылечить и на другие растения передается. У меня сейчас диллема: мне еще одну смородину покупать нужно, вот и думаю, может больную пока маленькая убрать и купить две. Или вылечить реально?
    По яблоням таких листиков всего 2 нашла - вчера убрала. Я на будущее: уже просто два урожая ранеток у меня полностью съедены были. не хочу в этом году остаться без урожая.
    Много читала, для себя схему примерно вывела, покритикуйте:

    весной до распускания обрызгала солью (1кг на 10л)
    потом железным купоросом (500 г на 10 л) (ну и типа подкормки - за 10 лет никто ниче не делал ни разу)
    потом актара+ скор
    в планах - актара +скор (до цветения - уже прозевала из-за дождей)
    после цветения актара+скор,
    в середине июня, июля, августа чередование - иска и децис.
    выводы не мои, почитала много тех, кто уже давно занимается.
    Получится ли получить урожай без червей? или что-то не хватает
    Еще ловчие пояса повязала, но на них в основном летающие цепляются.
     
  14. Zlata1980
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Zlata1980

    Участник

    Zlata1980

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Лепидоцид, фитоверм можно применять во время цветения? или во время цветения брызгать на бутоны вообще ничем нельзя?
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.755
    Благодарности:
    54.012
    Адрес:
    Москва
    @Zlata1980, вовремя цветения не применяют инсектициды не потому что они как-то вредно действуют на бутоны и цветки, а чтобы не поубивать опылителей. Которые тоже насекомые и естественно, также подвержены действию инсектицидов.
    А я бы сказала что вздутия на листьях смородины (если это красная или белая смородины) больше похожи на работу красногалловой тли. Посмотрите, нет ли мелкой тли на нижней стороне вздутий. Тогда фунгициды ни при чем, нужны инсектициды.
    Кстати, по вашему описанию получается что вы чуть ли не каждую неделю чем-то брызгаете? Как это есть потом будете... Да и ведь не забывайте, что при даже очень аккуратной обработке все равно большая часть препарата летит на окружающую землю и все что на ней растет.
     
Статус темы:
Закрыта.