1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Весенняя обработка сада

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем OPriz, 09.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zlata1980
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Zlata1980

    Участник

    Zlata1980

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Да просто подумала, что актара не работает против тли, я же смородину в середину апреля актарой проходила, по зеленому конусу - неужели за неделю-две тля так на смородине быстро распространилась!
    Актара еще на 6 литров - куда мне остальной раствор девать: яблони пока решила не трогать - после цветения актарой пройтись, а смородину тогда просто "местно" обработать.
    Но вчера еще увидела на яблони муравьи тлю высаживают и еще пару листочков уже развернутых - т. е. гусеницы выползли уже, поэтому планирую сегодня все-таки актару под корень и на яблони и под смородину. Так что фуфанон отменяется.
     
  2. Zlata1980
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Zlata1980

    Участник

    Zlata1980

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Не подскажите, для яблони пролив под корень сколько примерно? Яблоне лет 8 примерно.
     
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Читайте аннотации к препаратам и будет здоровее Ваш сад, живность в нём, да и Вы сами.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да, в Вашем саду, конечно, ситуация была аховая.
    Зато явно будет выправляться.

    Давайте по порядку.

    Опрыскивание по цвету и правда полезно в сильную жару, с т. з. некоторого кратковременного увлажнения пыльцы для поддержания ее активности более длительное время.
    Такие периоды у нас редкость, но однажды в мае было, что утром почти нет росы. именно тогда и применял опрыскивание по цвету.

    /Поливать - я уже сказал свое мнение. В нашей клим. зоне и на моих суглинках самый нужный полив - осенний перед зимой, причем иногда делаю это уже по заморозкам, когда стоит сухая осень. При песках - смотрим на влажность грунта на штык лопаты, и поливаем в зависимости от подсыхания корнеобитаемого слоя. Вместе с подкормками. Я точно так же смотрю на состояние грунта: копнул, проверил и или успокоился, или меры принимаю.
    В прошлом году. например, дополнительно прливал при черных морозах начала зимы, когда пошло сумасшедшее иссушение почвы. Пролил капитально, и прикрыл корни разными подручными укрывными, вплоть до старого ковролина и рулонной мин. ваты. Убрал укрытие с земли вокруг деревьев, когда наконец пошел снег.
    Так что полив - как и все остальное - по ситуации.

    По Скору. Логично что защищаете от монилии и парши. Только чередуйте с тем же Хорусом, или - в половинной дозе оба препарата в одной смеси. Ученые мужи и дамы считают, что это даже лучше.

    Выбор препаратов от грызуще-сосущих - за Вами. По актаре мы вроде разобрались. Всякие настои перца, табака и проч - тоже приемлемы.
    Если сад был запущен, то сильнодействующе ср-ва типа Фуфанона оправданы, я считаю. А в след. годы будете смотреть по факту течения сезона.
    Например, у меня на одной груше и одной ветке появился клещ. Ну типичная картинка на листе. Да просто срезал её - и в мангал. Прошло 2 недели. Пока больше не вижу. Но опрыскиватель наготове.
    Потому что зима была мягкой, а значит популяции "листогрызов-сосунов" будут существенными.

    На будущее. Не пренебрегайте пленкой под деревьями для удержания "выползней" и прочими нехитрыми методами повышения весной т-ры грунта, влажности, и удержания зимовавших в грунте листогрызов. С конца мая-начал июня - мульчирование тоже нам в помощь.
    В общем, видно, что Вы идете в нужном направлении.
    Успеха Вам и хороших урожаев!
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  5. Gogrigo
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385

    Gogrigo

    Живу здесь

    Gogrigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Клин-5
    Задам-ка и я вопрос в столь актуальной теме, хотя в некоторых профильных по растениям спрашивал. Итак, есть участок, грунт песчаный. Посадки - яблони, груши, сливы, черешня, вишня, смородина, малина, крыжовник, голубика, жимолость. Может ещё что есть, не помню. Из-за сухого грунта муравьев просто до..., т. е. очень много. Соответственно - море тли. "Муравьед" льется рекой, победить пока не удается. Сейчас какое-то безумие с листожрущими зелеными жучками, очень много. За несколько дней на небольшой черешне сожрали половину листьев (ещё молода, не цветёт). Смородина была нормальной, сейчас вижу появились скрюченные листья, плюс в меньшем количестве отдельные пожелтевшие листья. Ягоды есть, видимо будет много. Крыжовник и малина пока бодрячком, но чую паутинный клещ не за горами. Ягод мало, все кусты посажены в том году. Груши и яблони - тут как обычно, муравьи вышагивают дружными колоннами, несмотря на муравьед и ловчие пояса, которые ловят все, кроме муравьев. Плюс - все те же жуки. Груши и яблони отцвели, по груше очень много завязи, по яблоням пока не понял. Сливы - цвели очень обильно, как и в том году, в том году ничем не обливал, мне досталось максимум 30% урожая, остальным отобедали черви и КО. Вишни - молодые, на обеих было минимальное цветение. Проблема как везде - муравьи и жуки, плюс жду появления внутреннего червя в листе (не знаю, как он правильно называется). Единственное, что не нравится никому из тварей - голубика и жимолость, тьфу 3 раза. А, и клубника пока отделалась парой отъеденных цветоносов на 100 с лишним кустов, так что пока все ок. Но долгоносик видимо завелся, ... Итак, вопрос знатокам. Чем можно обработать все это хозяйство, с учетом того, что многое либо ещё цветет, либо уже с завязями, т. е. желательно чтобы это было максимально безвредным? Если есть возможность, просьба как-то сгруппировать или по растениям, или по способу внесения (под корни или по листьям). Буду очень признателен за советы.
    p. s. участком владею не очень долго, вынужден исправлять какие-то ошибки прежних хозяев, или догонять свои ошибки, связанные с нехваткой времени ранней весной на все эти мероприятия. Прошу прощения за много букв:flag:

    Забыл добавить, может это важно, в конце апреля все ПЯ были пролиты водорастворимым "Акварином" для ПЯ (Буйский химзавод).
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Тля, какие- то листогрызущие и плодогрызкщие заели мои деревья. Весной по зеленому конусу обрабатывала Актелликом с Хорусом, потом пыталась фитовермом пару раз - эффект на два дня и опять. По совету родного отца(!), у которого прекрасный сад, правда, на Украине, обработала содой с мылом. Когда приехала через пару дней- руки опустились... Чем- то можно помочь деревьям? Что теперь с ними будет?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ожог. Концентрацию превысили случайно. Думаю, отрастет новая листва.
    А какую концентрацию соды делали?
    И какой именно? пищевая или кальцинированная?
    А то может погорячились слегка. Потому что они отличаются составом и действием.

    Gogrigo
    Вы, конечно, задали вопросиков :)
    Пожалуй, Вам ипридется выбрать самому.
    Вот тут http://farming.by/insektecidy
    и там (потому что грибки на планете есть всегда, вопрос лишь сколько их на Вашем участке и на участках соседей. Второе часто играет решающую роль): http://farming.by/udobrenija/fungicidy

    Работая по растениям био- и народными средствами учитывайте, что это надо делать гораздо чаще чем жесткой химией. Через сколько дней - смотрите по факту защиты.
     
    Последнее редактирование: 03.06.15
  8. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Два дня назад обработала весь сад Биотлином (системник)+ Эмистим. Отлично! :super: Смородину пролила под корень, яблони, абрикос, сливы, вишни ну и все что под руку попало + пионы. Результат- гусеницы на яблонях успевшие в листы завернуться, так там и похоронены. На сливах тля падает с листьев только прикоснешься. На пионах муравьи перестали носиться туда-сюда.
    Вот только вопрос на сколько хватит? Теперь уже приготовила Лепидоцид.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.272
    Благодарности:
    65.198

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.272
    Благодарности:
    65.198
    Адрес:
    Москва
    Отстать от них наконец на какое-то время и дать спокойно расти? :|:
    На фото видны вполне нормальные полноценные целые листья, никем особо не погрызенные, которые сожжены вашей заботой. Тля и листогрызущие насекомые не наносят существенного ущерба, от них вообще можно не обрабатывать.
    Просто не трогайте их, дайте отрасти новым побегам (а они пойдут, если ещё какую-то "помощь" не оказать).
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Не понял, плодовые, в частности - яблони, тоже под корень?
     
  11. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Нее, это я отвлеклась и не дописала:|:. Конечно же все плодовые +пионы опрыскали. Блин, и уже не исправить:nono:
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  12. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Mountelf, на третьем фото есть вид скрученного побега груши. В прошлом году не трогала- сгрызли подчистую- пошли молодые побеги, которые не успели вызреть и подмерзли. Вот и решила как только тля облепила обработать профилактически в этом году.
     
  13. happy_kate
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    happy_kate

    Новичок

    happy_kate

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    У меня позапрошлым летом почти все растения на участке заразились мучнистой росой. Обработка соляными растворами не помогла, а распространяется эта зараза мгновенно. В поисках информации по спасению сада, наткнулась на отзывы о фунгициде Фалькон. Обработала сад осенью, потом обработала в период вегетации весной. В результате растения были спасены :)
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.012
    Благодарности:
    70.812
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Лихой у него класс опасности, однако, и для пчел (3), и для человека (2).
    Уверены, что на даче так надо делать?
    И поясните, пожалуйста, почему нельзя было до вспышки брызгать кальц. содой, весной р-ром ЖК, и прочими менее губительно действующими на теплокровных?
    У нас же задача - грибкам воли не дать, не так ли?

    Вы, кстати, не подскажете, какой у упомянутого препарата срок ожидания на упаковке?
    Вот тут пишут о 40 днях http://rupest.ru/opisanie-preparatov/falkon.html
    А также для каких культур рекомендован.

    Хотя понятно что оидиум винограда та жу мучн. роса, сходные патогены.
     
    Последнее редактирование: 03.12.15
  15. happy_kate
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    happy_kate

    Новичок

    happy_kate

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    @Arsenal&Natalya, согласна с Вами, что это довольно-таки опасный фунгицид, но практически все фунгицидные препараты представляют опасность, большую или меньшую, но все-же опасность. Поэтому работать с ним пришлось очень аккуратно, следуя инструкции и рекомендованным пропорциям. Не могу сказать точно, какой срок ожидания, но после весенней обработки растения зазеленели здоровыми листочками. Ни следа от мучнистой росы не осталось :):):) Сад прекрасно цвел и плоды завязались этим же летом, делаю вывод, что пчелам никакого вреда не было. Разумеется лучше проводить профилактику и не допускать эпидемии по всему участку. Но, к той моей ситуации прекрасно подходит поговорка "поздно пить боржоми, когда печень отвалилась". Теперь - то я уже, конечно, не допущу такого. Вообще Фалькон рекомендуют для обработки роз, говорят даже, что это единственный препарат, который борется со всеми их болезнями. Сама я его на розах не пробовала, так как они у меня в порядке, тьфу, тьфу, тьфу :):):)
     
Статус темы:
Закрыта.