1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Весенняя обработка сада

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем OPriz, 09.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. starikoff
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21

    starikoff

    боксер

    starikoff

    боксер

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Водоэмульсионная краска никак не предназначена для покраски деревьев по ее непосредственному предназначению. Вопрос в том не будет нанесен ущерб стволу дерева? Преимущество покраски данной краской в том, что она устойчива к осадкам в виде дождя. Существуют ли недостатки или противопоказания к покраске стволов деревьев?
     
  2. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    Все мы знаем, что раньше и сейчас стволы деревьев белились мелом. Он и сейчас продается в полиэтиленовых пакетах. Разбавляете его водой до той консистенции, какая вам нравится и производите побелку. Но, действительно, сейчас есть в продаже водно-эмульсионная краска или побелка, называйте как хотите, специально для побелки деревьев, а не потолков. Я такой пользуюсь лет 5, если не больше. Мне нравится. Положительных моментов много. Продается в пластмассовых ведрах, различающихся весом . От 1 л до 2-3 кажется. Отрицательных воздействий на кору деревьев я не заметила. Яблони прекрасно цветут и плодоносят. Выбирать каждому свое. Как нравится.
     
  3. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    240

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Севастополь
    16.4. Краски-“сторожа”

    С точки зрения агротехники наиболее оправданный срок < побелки > < деревьев > - конец осени, после листопада. Но известь и мел образуют покрытия не прочные, разрушающиеся под действием осенних дождей, и в нужный момент, ранней весной, < дерево > оказывается без защиты. Здесь на помощь приходит 'Защита' - < водоэмульсионная > краска для окрашивания < деревьев >. Этой краской можно 'побелить' дерево на несколько лет, причем покрытие, сформировавшееся из нее, отражает свет намного полнее, чем известковая или меловая < побелка . 'По совместительству' покрытие отпугивает и грызунов, так как в составе краски есть репелленты - отпугивающие вещества.

    Кроме того, такая краска способна залечивать небольшие травмы на коре деревьев, препятствует загниванию.

    Водно-дисперсионная краска Э-КЧ-577 белая. Предназначена для защиты стволов и скелетных ветвей плодовых и декоративных деревьев от солнечных ожогов и повреждений грызунами. Покрытие, образующееся из этой краски, “помогает” дереву безболезненнее перезимовать, увеличить урожай, отодвинуть “старость”. Кроме того, оно обладает и дезинфицирующими свойствами, поэтому краска может быть использована и для “бинтования” ран на дереве (ТУ 6-10-100-198 – 84).

    Краска Э-ВС-511Т. Предназначена для аналогичных целей, обладает сходными с краской Э-КЧ-577 свойствами (ТУ 6-10-100-193 – 84).

    Источник: http://www.dom-domovoy.ru/assortment/aap_text.html
     
  4. starikoff
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21

    starikoff

    боксер

    starikoff

    боксер

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ! Но вот только тонкость, а если использовать обычную водоимульсионную краску для потолков при побелке деревьев?
     
  5. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    240

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Севастополь
    На МОЙ взгляд :

    1) раз используется для жилых помещений, значит безвредна для человека;

    2) дышащая (паропроницаемая), ведь с потолка конденсат не капает? -
    значит для дерева не вредна;

    3) НО : устойчивость? (солнце - мороз) -Вам решать и проверять;

    4) возможно, что в Вашу краску даже добавлен фунгицид от грибка - это
    хорошо!
     
  6. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго вечера . Помогите, пожалуйста, советом. Завтра собралась ехать на дачу-проливать кипятком кусты. Не рановато ли? Ведь на даче ещё 25сантиметровый слой снега (ну может быть за эту неделю, чуть подтаял). И ещё один вопрос: стоит ли проливать жимолось? В прошлом году на ней был паутинный клещ, а кустики ещё совсем маленькие (50см от земли)
     
  7. starikoff
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21

    starikoff

    боксер

    starikoff

    боксер

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Сегодня пролил кусты, снег около 20 см. Конечно немного рановато, Но в целом как минимум 80% гадости уничтожил. Самое главное не опоздайте, весна может быть ранней и быстрой и после быстрого схода снега почки начнут набухать очень рано, можно и опоздать... С жимолостью очень долго мучался, но решил ее тоже ошпарить. Вреда кипятком не нанесете растению при темп. воздуха +5.
    Вы просто утопчите снег под кустами для полного пролива ветвей от земли.
     
  8. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Инка, для профилактики можно повторить обработку Хорус, через 7-10 дней или 1% бордоской жидкостью.
    Бордоскую жидкость (1%) целесообразнее применять в начале распускания почек и позднеосенний период. Многократные обработки БЖ после цветения могут вызвать преждевременное сбрасывание листьев, частичное сбрасывание завязи и образование "сетки" на плодах и ухудшить их качество.
     
  9. inka
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826

    inka

    Мечтательница

    inka

    Мечтательница

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Украина Днепродзержинск
    Танечка,ОГРОМНОЕ спасибо,за ответ.
    У меня БЖ 3%(как сделать 1%?).Просто повторить обработку сада через 7-10 дней может не получиться(по техническим причинам),вот я и хотела сегодня "пройтись"по саду БЖ. Погода у нас сейчас самая подходящая-солнышко и умеренно тепло.Может всё-таки обработать БЖ сегодня?
     
  10. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Инна, 1% БЖ можно применять в период вегетации, поэтому можно обработать и сейчас или позднее по листочкам (до цветения).
    Как приготовить 3% бордоскую жидкость, почитайте эту тему на стр.9, пост 83 ( для 1% - по 100 г медного купороса и извести).
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А я вообще не заморачиваюсь ни с чайниками, ни с ведрами, ни с самоварами-не окатываю я свои кусты кипятком вообще и мама моя этого не делает, и бабуля покойная "садовым мойдодырством" не увлекалась.
    Кипяток-то только "поголовье" почкового клеща более-менее снижает, а ведь ещё и "другие бяки" существуют...
    Лично я считаю, что весенняя "помывка" кустов-просто "народно-дачная традиция".
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    От почкового клеща помогает слабо, в основном от щитовки и мучнистой росы, тли. От клеща при первых симптомах просто все почки выщипать и сжечь, при сильном поражении обрезают ветки формируют заново.
     
  13. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    От чего бы он не избавлял - какая разница? Это же не сложно! А то, что мои кусты стали лучше выглядеть - факт. И с сиренью проблемы ушли, "повеселела" существенно. Так что в эти выходные поеду "обварю" кустики.
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ну, во-первых, в своем сообщении я высказала только свое личное мнение по поводу "водных процедур".
    А, во-вторых, в любом вопросе важна вера. Если Вы верите, что кипяток избавляет Ваш сад от "всяких бяк", то это именно так и будет.:)
    Я не верю, а потому и не делаю этого.
    Вера творит чудеса. И каждый из нас выбирает для себя то, что он считает нужным выбрать.
     
  15. Луизиана
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    17

    Луизиана

    Любознательная

    Луизиана

    Любознательная

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Черкесск
    Привет всем! Как хорошо, что я сюда заглянула! Народ! А если почки уже сильно набухли, можно еще кипяточком ошпаривать или я в этом году уже с этим в пролете? И еще как вы думаете. можно ли для этих целей использовать сероводородную воду из термального источника - у нас в домик проведена. Температура 85-90 градусов. Или сероводород плохо повлияет на кустики?

    И еще вопрос. Когда-то я где-то читала, что хорошо опрыскивать раствором дегтярного мыла. А вот что опрыскивать и от чего - не помню. Может кто что-нибудь знает об этом?
     
Статус темы:
Закрыта.