1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Весенняя обработка сада

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем OPriz, 09.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    :)]:)]:)] Белая.
     
  2. darlingg
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    darlingg

    Участник

    darlingg

    Участник

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    мы сад уже несколько лет ничем не опрыскиваем, кроме бордоской от болезней. А от живности - птиц приманиваем.
     
  3. Мастерфломастер

    Мастерфломастер

    Мастерфломастер

    Гость

    Добрый день! Неделю назад произвела (первый раз в своей жизни:|::|:) обработку БЖ. Сейчас читаю и сердце замирает.ответьте, пожалуйста: вода обязательно должна быть горячая? Я-то разводила в холодной воде и вроде растворилось все... А еще (не кидайте в меня тапками) под конец данной операции опрыскиватель засорился или сломался, я не поняла, а жидкость разведенная осталась, ну я ей и окатила, так сказать, яблоньки.:mad::( Скажите, после такого "дождичка" яблони жить будут? По стволикам прям текли голубые ручейки...
    Не знаю, обрабатывался ли сад до этого чем-нибудь, но видок у него был не самый лучший - достался от прежних хозяев.
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.168
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.168
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    Не переживайте, все Вы сделали правильно!:) Ожог при обработке может быть только в случае сильно завышенной концентрации раствора.
     
  5. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Обалдеть! И в итоге у Вас нет вредителей (парши, тли, червей в яблоках, амброзии в огороде и т.д.)? А какой у Вас урожай? Если Вы достигли полной гармонии в саду и огороде, то выходит я далеко отстал от жизни. Готов стать примерным учеником и попытаться догнать упущенное.
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В "наследство" от прежних хозяев 3 года назад "получила" старый фруктовый сад(яблони, вишни, сливы, смородина, малина). Ни чем я свой сад не опрыскиваю(не думаю, что его и прежние хозяева чем-то "мыли"), птиц не приманиваю(как-то специально)-никаких вредителей, кроме тли(иногда и немного) на сливах не наблюдаю, парши на яблонях нет. Позапрошлогодний урожай яблок до сих пор "икается"(30 3-х литровых банок яблочного сока наварила), с прошлогоднего урожая слив сварила 10 банок сока.
     
  7. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как Вам везёт. Но тогда я вообще ни чего понять не могу, почему ко мне в сад, огород вся эта гадость лезет?
     
  8. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Не сочтите меня "больной на голову", но похоже, что Вы сами на свой участок "гадость разную" притягиваете своими. мыслями, страхами, необоснованными переживаниями.
    То, чего постоянно боишься, то, о чем постоянно переживаешь, обязательно рано или поздно "материализуется". И,еще...
    Очень часто мы живем под воздействием "неправильных программ". Кто-то, когда-то внушил нам на уровне нашего подсознания "какую-то хрень", типа:
    1/"Дача-не место для "расслабухи", здесь надо работать "до седьмого пота".
    2/"Всевозможные вредители могут погубить Ваш урожай. Вы должны бороться с ними, а мы(производители и продавцы "всяких отрав") поможем Вам в этой борьбе(естественно, если Вы купите нашу продукцию)."
    3/"Без труда не вытащишь рыбку из пруда".
    4/"Вся наша жизнь-борьба" и т.д. и т.п.
    Вот, и "воплощаем" в реальность мы подобные "установки".:(
    Но, ведь мы можем жить и по другим(позитивным) "правилам"!:)
     
  9. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    Маришка, правильно. Сначала боремся за урожай, потом боремся с урожаем. Хватит бороться. Надо просто жить. Сажать надо столько, сколько можете реально обработать, а не столько сколько семян купили в магазине. Земли надо вскопать столько , сколько планируете использовать, не больше. Иначе спровоцируете неконтролируемый рост сорняков, так как нарушите природное равновесие среди растений. Остальную землю просто необходимо держать в порядке. Косить траву и не давать земле зарастать. Вот и все. Без фанатизма.
     
  10. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Разрешите с Вами не согласится. Я как раз, наоборот, оптимист. Воздействиям отрицательного самовнушения подвержен не был. Книги Курдюмова и Кизимы прочитал. Три-четыре года действительно пробывал обходиться без опрыскивания, только пояса на деревья от муравьёв, за то летучая тля замучила. Понимаете, у нас регион, где зимой относительно тепло и сыро, всвязи с чем вредители в этот период вообще практически не погибают. Супер фанатизма у меня нет, но всё же жалко, когда пропадает. На не обрабатываемые участки я насмотрелся придостаточно, на громаднейшей яблоне вырастает три-четыре уродливых, червивых яблок, а разговоров, как но 100кг. А потом от этих "экологистов" вся дрянь начинает мигрировать куда пожелает, далеко за примером ходить не надо: У меня на винограде не было ни когда клещей, я да же не знал, что это такое, пока себе виноград не посадил сосед, который о нём вспоминает только раз в году - осенью со словами: "опять не уродился, погода отвратительная". Из всего выше сказанного напрашивается вывод.
    1. Без опрыскивания не обойтись.
    2. Применять надо понимая обязательно за чем, сколько и в какой период, кстати, что бы это действительно осознать я здесь и нахожусь.
    3. У каждого своих условия (климат, расположение, почва ит.д.), поэтому необходимо наблюдать за жизнью растений и все рекоменндации адаптировать к своим условиям.
    4. Набравшись опыта всё минимизировать и жить, радуясь здоровым деревьям, хорошему урожаю и цветам на клумбе.
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    То, что Вы-оптимист, не поддающийся воздействию отрицательного самовнушения, вовсе "не предохраняет" Вас от "ненужного программирования" на уровне Вашего подсознания. (такова человеческая психика)
    Вот, Ваша "программа", которую Вы "отрабатываете", потому, что убежденны в этом и считаете, что в Ваших условиях иначе делать нельзя::|:
    Книги Курдюмова и Кизимы читала, многое в этих книгах мне "близко по духу"(например отношение к растениям и к Жизни в целом Н. Курдюмова), некоторое-"не для меня"(например, "страсть" Г. Кизимы к профилактическим опрыскиваниям "всех и вся"). Опять-же, например, Н. Курдюмов старается "максимально заплодушить" плодовые деревья, сделать их "удобными и покладистыми", а мне не нужны яблоки, мне нужны яблони. Есть урожай-хорошо(я с удовольствием съем яблочки из своего сада):), нет урожая-ну, и на..
    При этом я ухаживаю за своим садом, но без фанатизма и пофигизма-просто ухаживаю с удовольствием, "не требуя" обязательной "благодарности" в виде "немеренных" урожаев.
    +100!
    Правда, я набираюсь опыта, минимизирую и живу, радуясь здоровым деревьям, хорошим урожаям и цветам на клумбе уже сейчас:), а не "потом, когда"..
     
  12. SergeyNic
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SergeyNic

    Участник

    SergeyNic

    Участник

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Уважаемые форумчане! Не сочтите за навязчивость (писал в другой теме, а она оказалась не очень актуальной). Возник вопрос...
    (сам я в этих делах,мягко говоря, не профи, поэтому вопрос ЗНАТОКАМ! )

    Пролистал множество страниц, столько же возникло сомнений:
    1. Так когда же проводится первое опрыскивание сада?
    2. Чем?
    3. Через какой период проводится второе, третье и т.д. опрыскивания?
    4. Чем?
    5. Особенности обработки сада (можно ли опрыскивать и чем) в момент оживления почек, появления первой зелени, цветения, после цветения?

    Почки уже ожили,только-только проклевываются, t=+8+12С, ночью окло 0, обработал сад комплексным препаратом (названия не помню) от тли, долгоносика, плодожорки, листовертки еще чего-то.

    6. Каковы должны быть мои дальнейшие шаги? (Если можно, подробнее...)

    Буду очень признателен всем откликнувшимся.
    Весна!..
    Сами понимаете, Время не ждет!

    Хотелась бы получить ответ конкретезированный и последовательный ответ.
    Не сочтите за бестактность, но уже опускаются (от поисков и путаницы в голове) руки... :(
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот соглашусь с Темерником. У меня соседка всё собирает разные растюхи "в подарок" или покупает фик знает где. В результате на моих кустах ч. смородины в прошлом году появился почковый клещ. Вырубить больной куст она согласилась только летом.:mad: А посажены её кусты не просто впритык , а стеной переплетённой друг с другом. В результате у неё болезнь пошла по кустам и у меня появилась.:( Химией пока пользоваться не буду, но прыгать вокруг кустов и терять время нужное другим растюхам очень жаль. Виноград к великому сожалению на юге без минимальных опрыскиваний не вырастить. У нас действительно помогает длительный холод. А от тли мне помогает разведённый настой травы + отвар луковой шелухи. Если налить в ёмкость и окунать туда ветки, то тля уходит. Опрыскивателя нет и тёрн, вишня пока маленькие. Буду искать опрыскиватель в этом году. Если и не 100%, то помогает не нарушая биологическое равновесие.
     
  14. стрекоза
    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    стрекоза

    хочу все знать!

    стрекоза

    хочу все знать!

    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Люберцы,дача-Шатура
    На прошлой неделе опрыскала смородину и деревья крепким соляным раствором (1кг. соли на ведро воды). Солнышко пригрело, и вся прожорливая гадость выползает на поверхность. За зиму хитиновые панцири вредителей ослабли, истончились. И соляной раствор легко проникает в них и убивает энтих паразитов. Делать это нужно пока почки не распустились.
    Информация вычитана, по-моему, у Кизимы. Это мой первый опыт опрыскивания, на результаты поглядим! По крайней мере без химии!
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Землю вокруг закрыли или устроили "засоление" почвы?:)
     
Статус темы:
Закрыта.