1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Соглашение о распределении дохода при распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем olishn, 19.08.14.

  1. aa277
    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    aa277

    Участник

    aa277

    Участник

    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относят: супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных, а в некоторых случаях других родственников и иных лиц (родные братья и сестры, отчим (мачеха), пасынки (падчерицы), опекуны и попечители, приемные родители, фактические воспитатели и принятые в их семьи дети).
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте запросить Минфин России на тему Вашей ситуации, но с упором на правильно ли Вы понимаете п. 18.1 ст. 217 НК РФ. По суду и совместно проживающих могут отнести, но Вам лучше спросить МФ РФ можно прямо на их сайте.
     
  3. Ольга8021
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ольга8021

    Новичок

    Ольга8021

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Отправила в налоговую письмо с приложением соглашения о распределения дохода, полученного от продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала. Получила сегодня ответ. Что мне делать дальше. Возможно? заполнить нулевую декларацию?
     

    Вложения:

  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Не нужно Вам никакой нулевой декларации, если Вы настаиваете на том, что дети доход не получали. Я бы сослалась на позицию МФ РФ и на обязанность подать декларацию только тем налогоплательщикам, которые получили доход (ст. 228 и 229 НК РФ). Законных оснований для декларирования неполученных доходов действующим законодательством не предусмотрено.
     
  5. Ольга8021
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ольга8021

    Новичок

    Ольга8021

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Скажите, пожалуйста, если не подавать нулевую декларацию, то какие сейчас мои действия? Опять написать в личном кабинете письмо в свободной форме и в нем сослаться на позицию МФ РФ? Я волнуюсь, что прочитают они его уже в мае, а до 30 надо подать декларацию. А можно в этот раз написать от мужа и так же приложить все документы и сослаться на позицию МФ?

    Ещё, подскажите, пожалуйста, форма соглашения о распределении дохода стандартная или есть нюансы? Прикрепляю наш договор купли-продажи, в нем прописано что первоначальный взнос передается продавцам пропорционально долям. И дальше муж выступает как представитель продавцов и получает на расчетный счет все деньги. Может, в нашем случае соглашение стоило написать по-другому с учетом наших порядков расчета?
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_20210424_224012.jpg
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что супруг представил декларацию, поскольку получил доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее пяти лет? Остальные собственники дохода не получали на основании соглашения о распределении суммы, поступившей на счет продавца.
     
  7. Ольга8021
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ольга8021

    Новичок

    Ольга8021

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо, Людмила!
    Нет, муж не предоставлял декларацию, потому что в собственности квартира 10 лет.
    А в договоре купли-продажи указано, что первоначальный взнос был выплачен наличными средствами продавцам пропорционально долям. Вот я и подумала, могут ли они за это зацепиться.
    В налоговую письмо с соглашением отправляла я, ответ я выше прикрепила, т. е. они ждут декларации. Сейчас думаю, может от мужа заполнить на детей и учесть наличные средства, применить вычет и приложить соглашение. Хотя бы хоть что-то, чтобы штрафа не было. Но тогда видимо другое соглашение надо делать, другие суммы прописывать. В общем пока нет понимания что делать.
     
  8. Ru5-LaN
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ru5-LaN

    Новичок

    Ru5-LaN

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Людмила. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: продали квартиру с супругой, которая находилась в общей совместной собственности. Квартира была куплена по ДДУ, если считать начало владения квартирой с момента полной оплаты стоимости квартиры, то у супруги получается более 3 лет и единственной жилье, соответственно освобождается от уплаты налога. Я же должен заплатить налог т. к. у меня это не единственной жилье. Но прочитал что есть соглашение о распределении дохода, могу ли я указать допустим доход в 500т.р. (или надо считать 0,7% от кадастровой стоимости) и воспользоваться вычетом на расходы по покупке квартиры, чтобы не платить налог? Но деньги поступили мне на счет. И нам двоим нужно подавать НДФЛ?
     
  9. Ru5-LaN
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ru5-LaN

    Новичок

    Ru5-LaN

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    В ДКП прописано что деньги перечисляются продавцам. (При этом кому и сколько не прописано)
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    А зачем Вы отправляли соглашение в налоговую? Конечно налоговая Вам ответила как она хочет получить с Вас денег. Соглашение нужно отправлять в ответ на массовую рассылку-напоминалку налоговой о необходимости подачи декларации. Вот тогда в ответе Вы и сообщаете, что тот, кому доход упал не должен декларироваться, а тем, кто по ничего не получил (никакого дохода) и заявлять в декларации нечего на основании вашего соглашения.
    Налоговая хочет, чтобы Вы пошли по другому пути: весь полученный доход разделили как прописано в договоре купли-продажи и те, у кого в собственности объект был меньше минимального срока должны заплатить налог с налоговой базы, которая определяется как уменьшение полученного дохода на имущвычет в размере приходящейся доли от 1 млн. руб.
     
  11. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Вы внимательно прочитали ст. 217.1 НК РФ?
    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
    При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
    Т. е. на имеющееся у Вас еще жилье супруга не вправе претендовать? Тогда конечно, можете попробовать составить соглашение о распределении полученного от продажи жилья дохода в ее пользу, не смотря на то, что перечисление было на Ваш счет. Все это шито белыми нитками, но позиция доброго Минфина толкает на это.
    Что касается Вашего декларирования (с супругой считаем, что у нее единственное жилье и у нее нет обязанности декларировать такой доход), то не если сумма от продажи в договоре выше чем 0,7 от кадастровой, то налоговая база считается от суммы в договоре. И учтите имущвычет в размере 1 млн. руб. применяется ко всей квартире, а не каждому по его доле. Т. е. если вы делите проданное в равных долях, то чтобы посчитать Вашу налоговую базу нужно долю Вашего дохода (1/2 от дохода в договоре или от 0,7 от кадастровой, смотря что больше) уменьшить на 500 т. р., а с разницы посчитать налог и обязательно подать налоговую декларацию не позднее 30.04.2021 г.
     
  12. Ru5-LaN
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ru5-LaN

    Новичок

    Ru5-LaN

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо за советы. Я думаю что супруга не может претендовать на мое жилье, т. к. я участвовал в приватизации ещё задолго до брака. А по суммам получается купили квартиру за 1951000, продали за 2200000, поэтому хочу использовать вычет по расходам на приобретение жилья.
     
  13. Ольга8021
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ольга8021

    Новичок

    Ольга8021

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Мне пришли письма на каждого ребенка о необходимости заполнить декларацию и оплатить налог. В ответ я направила соглашение и написала, что дети не имели дохода. Все так как в форуме описано. Пришел ответ, что я все же должна заплатить налог (ответ прикладывала выше). На сколько я поняла из ответа, они делают акцент на том, что соглашение должно быть заключено до регистрации договора (так и сеть!) и так же быть зарегистрированным. Вот я и думаю что сейчас делать. Сервис личного кабинета не позволяет ответить мне на их письмо. Остается писать заново и еще раз обращать внимание на законы (хотя на них они тоже ссылаются в ответе) и приложить позицию МФ. Если я сейчас напишу, то прочтут они его уже в мае. Вот я и подумала, чтобы не нарваться на штаф, сдать нулевые декларации или отразить в декларациях доход, который был получен в виде наличных средств пропорционально долям. и еще раз приложить соглашение и сослаться на позицию МФ
     
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Писать заново можно со ссылкой на номер полученного письма. Опять подтвердите свою позицию письмом Минфина. Одновременно можно на сайте Минфина России спросить правильно ли Вы понимаете норму НК РФ об отсутствии обязанности декларировать доход, если согласно соглашению доход не получен физическим лицом.
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Да, можно и так.