1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Соглашение о распределении дохода при распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем olishn, 19.08.14.

  1. Welyou
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Welyou

    Новичок

    Welyou

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. В 2017 г. нами была приобретена квартира за 4900000 с помощью маткапитала. Сразу были выделены доли детям в размере 1/6 каждому и нам с мужем по 1/3.
    Мы хотим продать квартиру примерно за 6500000. И приобрести другую на такую же сумму в Москве.
    Налоговым вычетом не пользовались. Я пытаюсь разобраться в том, какой налог мы будем платить. Звонила в налоговую, но там ничего конкретного они не говорят. Сказали, что налог платим не только мы, но и дети. Спросила, можно ли обратиться в налоговую и там получить ответ конкретный ответ по суммам...ответили, что вроде как должны, но зависит от конкретной налоговой. Вообщем я в замешательстве. На что рассчитывать, на сколько налоговый вычет сможет покрыть сумму налога, чтобы мы были в состоянии его выплатить. Как детям будет предоставлен налоговый вычет непонятно.
    Хотела попробовать найти квартиру для договора мены. Сначала нашла в интернете инфу, что тогда налог можно не платить. Но вчера еще раз занялась этим вопросом и на вашем форуме в том числе нашала инфу о том, что мена это по сути та же сделка купли-продажи и будет точно такая же система налогообложения.
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что 5 лет от даты регистрации права собственности на квартиру вы не будете ждать, чтоб продать без налога?
    Тогда почитайте эту ветку сначала, чтоб хоть детей увести от НДФЛ.
    Т. е. налог на доходы физлиц с дохода от продажи заплатят родители на основании соглашения о распределении доходов. Что касается размера НДФЛ, то если в декларациях вы заявите вместо имущвычета документально подтвержденные расходы (в т. ч. с уплаченным маткапиталом, которым вы распорядились таким образом - т. е. на покупку жилья), налоговая база составит 6500 000 - 4900 000 = 1600 000 руб., т. е. налог должен быть уплачен с этой суммы по ставке 13% в размере всего 208 000 руб. в той пропорции, как вы распределите доходы в соглашении (или супругам поровну или одному супругу все или в иной пропорции).
    Возможен и второй вариант. Если вы продаете квартиру и оформляете право собственности на купленную квартиру в одном и том же календарном году. Тогда даже при равнодолевой с детьми собственности, вы можете заявить имущвычет по покупке ново квартиры, т. е. появившаяся от продажи старой квартиры налоговая база 1 600 000 руб. и сумма налога, причитающаяся к уплате в размере в целом 208 т. р. (пропорционально оформленному праву собственности каждому собственнику) может быть зачтена путем предоставления имущвычета по вновь приобретенной в долевую собственность с детьми квартире. Т. е. сумма налога схлопнется будет равна 0, и ни вам, ни детям платить НДФЛ не придется (стоимость новой квартиры, надеюсь, больше 1600 000 руб.?). Если ст. 220 НК РФ не поменяется, вы с детьми сможете дополучить имущвычет по покупке жилья по другому объекту.
     
  3. Welyou
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Welyou

    Новичок

    Welyou

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое Людмила за помощь.
    Да, мы хотим продать и купить сразу новое этим летом.
    Вот именно так я и хочу сделать. Читала, что тогда можно избежать налога за счет имущественного выкупа. Но засомневалась, действительно ли при наших суммах будет это покрытие. Тем более что мы официально не работаем в данный момент.
    Мы хотим купить за 6400000, уже подыскали стройвариант. Но хотелось бы заранее понимать сумму налога.
    Я вас правильно поняла. Мы оформляем обычную сделку с нотариатом. Дополнительно ничего в связи с налогами не делаем? Затем в следующем году до 30 апреля должны прийти в налоговую подавать декларацию. В налоговой нам помогут заполнить декларацию так, чтобы избежать налога через имущественные выплаты? Или мы сами должны понимать как и что указать, чтобы в нашей ситуации налог сошел к нулю?
    То есть у нас останется еще имущественный выкуп? Мы просто сейчас хотим обменять на меньшую площадь в Москве (мы живем в Подмосковье), но потом еще, если получится, расшириться.

    Спасибо еще раз)
     
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Вам нужно подать все декларации за себя и детей не позднее 30.04.2020 г. при условии, что ваш стройвариант будет оформлен в вашу собственность этим же 2019 годом, когда и ваша продажа. Очень я сомневаюсь, что налоговая поможет вам заполнить 3-НДФЛ.
    Да, у каждого налогоплательщика, ранее не воспользовавшегося вычетом, есть право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 млн. руб. Т. е. вы сможете добрать вычет по другому объекту, конечно при наличии официальной 13%-ной налоговой базы.
     
  5. Welyou
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Welyou

    Новичок

    Welyou

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Подскажите, а как обычно решается этот вопрос. Если я сама буду заполнять, не приведет ли это к тому, что я что-то не так укажу и налоговый вычет не покроет налоги при продаже квартиры? Или надо обращаться к услугам кого-либо? Нотариуса?
    Я читала в другой теме на форуме что вроде как наличие официальной работы не обязательно. Вроде как мы получаем доход при продаже (разница между 4900000 и 6500000) и с него можно получить налоговый вычет. Или я что-то не так поняла?
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Сами справитесь. Если какие вопросы, у нас тут тема есть.
    Я не об официальной работе, а об официальной налоговой базе. Вот сейчас при продаже у вас появляется официальный доход, т. е. официальная налоговая база.
     
  7. 84mail
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    84mail

    Новичок

    84mail

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Подскажите пожалуйста наступившим на те же грабли. мы собственники с мужем с 2013 г в общей долевой, в 2018 выделили по 1/4 на 2 детей, по обязательству мат капитала. в 2018 г продали (расширились). на руках соглашение о распределении дохода между мной и супругом по сумме пополам, а детей прописали в соглашении, что доход они не получили от продажи квартиры одним договором на общую сумм. По рекомендации ..., мы сдали нулевые декларации за детей и их копии СВ о Рожд., но вот соглашение и другие документы вообще не приложили. Ответа еще от ИФНС не было, подскажите пожалуйста, что нужно сделать дальше. Нужно ли подать еще одну нулевую с корректировкой и уже сюда приложить соглашение, или ждать ответ от ИФНС и потом просто ответить им Соглашением?
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Вам вообще не надо было подавать никакие нулевые декларации. А уж тем более сейчас подавать уточненки. Какой доход детей Вы там указали? Вам вообще ничего не нужно было подавать в налоговую. У вас с супругом нет обязанности декларировать доход, потому что по 217 ст. НК РФ такой доход не подлежит налогообложению. А Вашим детям не нужно было подавать 3-НДФЛ потому что обязанность представить налоговую декларацию возникает у тех налогоплательщиков, которые получили доход, а Ваши дети согласно соглашению дохода не получали. Т. е. в Вашем случае Вы должны были пояснить в простой письменной форме налоговому органу Вашу ситуации с представлением соглашения только в случае, когда налоговая прислала бы вам письмо-напоминалку, которое всем рассылает, о том, что вы продали недвижимость и необходимо представить 3-НДФЛ.
     
  9. 84mail
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    84mail

    Новичок

    84mail

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Просто нули там были в декларации. Получается сейчас нам нужно ждать ответа из налоговой, и потом в простой форме все объяснять как вы писали выше? И просто к пояснению приложить соглашение ? И больше никаких документов ? Мы столько раз обращались за консультацией в налоговую еще до продажи, что на. Насоветовали и доли по 1/4 и т. д. Как теперь выйти из этой ситуации ? Подскажите пожалуйста.
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Ну, хорошо, что только нули в декларациях. Тогда ждите ответный ход налоговой и держите соглашение наготове.
     
  11. kaktuszsptus
    Регистрация:
    01.10.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kaktuszsptus

    Новичок

    kaktuszsptus

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Тоже получили письмо счастья из налоговой что дети должны предоставить декларацию. Ситуация такая: квартира куплена в ипотеку, оформлена в общую совместную собственность в 2011г. В 2016 внесли маткапитал в ипотеку. В мае 2018 выделили доли по 9/20 родителям и 1/20 детям. В октябре квартиру продали. Получается муж владел более 3х лет, а дети нет. Мы все в договоре именуемся как продавцы. Стороны оценивают квартиру за 5450тыс. Расчет будет произведен в следующем порядке: до подписания была передана сумма 4650тыс что подтверждается расписками на меня одну по предварительному договору. 800тыс переданы во время подписания договора о чем продавцом составлена расписка (мы там все без определения размера полученных сумм). Подскажите пожалуйста, можем ли мы с мужем составить соглашение о том что дети не получили доход и не подавать декларацию? либо надо делать соглашение что например дети получили 1/20 от 800тыс = 40тыс и применить вычет 1/20 от 1 млн. и подать нулевую декларацию. Помогите пожалуйста
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Можете ответить налоговой о том, что согласно соглашению дети доход не получали и поэтому обязанности декларировать доход у них нет. Прочтите внимательно все, что мы тут обсуждали.
     
  13. kaktuszsptus
    Регистрация:
    01.10.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kaktuszsptus

    Новичок

    kaktuszsptus

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо. Я все читала, но меня смущает факт что последняя расписка на нас 4х, что мы супруги действующие от себя и от несовершеннолетних детей подтверждаем что получили от покупателя сумму 800тыс. Хоть там и не указано кто и сколько конкретно получил, переживаю что налоговая может докопаться что дети получили доход. Или им сами расписки не отправлять, а только соглашение и договор купли-продажи?
     
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Начните с соглашения. Форма есть на 1-й странице этой темы. И поясните налоговой, что дети доход не получали, поэтому обязанности декларировать полученный доход у них нет.
     
  15. Koltsova
    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Koltsova

    Новичок

    Koltsova

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Такая же ситуация с детьми, подскажите работает еще схема с соглашением? В этом году продали квартиру, из налоговой уже напоминалка пришла, про детские налоги. К чему готовиться?