1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Вопросы по эксплуатации и ремонту электроники для ветро и солнечных установок

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Бывалый1406, 19.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @selestasvz, АКБ 24 В, напряжение СБ около 110 В.
    Не многовато?
    Если уменьшить напряжение СБ вдвое (на вашей системе это возможно), то в будущем вероятность подобных "сюрпризов" сведется практически к нулю (насколько я помню у тех мосфетов, что "вылетают" первыми, предельное напряжение 80 В).
     
  2. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В стабилизаторах на микросхеме LM317 подобная проблема решалась одним диодом (!).
    Если выходной кондер вдруг разряжался медленнее входного и схема оказывалась под обратным напряжением.
    И никаких сложных инструкций по методике безотказного применения этого супердевайса не писалось :)

    Есть! Датчик окиси и двуокиси углерода нужен, с сиреной и вентилятором :)
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю и здесь возможно что-то подобное. Но не сделали.
    Почему? Да фиг его знает почему. Неважно сейчас. Нам остается учитывать выявленные особенности и конструктивно-производственные недостатки при эксплуатации.
    В итоге имеем два варианта:
    1. использовать простое и надежное,
    2. использовать сложное и надежное при грамотной эксплуатации.

    Кстати, если контроллер TS MPPT не дергать без учета особенностей этого процесса, то его надежность не вызывает сомнений. Работает годами и в самых различных условиях. И это при отсутствии моделей, специально предназначенных для эксплуатации в различных регионах. Этого добиться непросто и недешево.
     
  4. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    @selestasvz, думаю пора его вскрыть!;-)
     
  5. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Друзья, давайте не будем впадать в ненужную полемику.
    Понимаете, всё работало три года и вырабатывало мегаваты энергии !
    Все настроено было правильно и работало правильно.
    СБ подключались всегда только при включенном АКБ и пр...
    Отключить зарядку из MSView не получалось поэтому я и поехал срочно в тайгу !

    Понимаете, по какой-то роковой случайности произошел какой-то сбой во время записи данных в контроллер, который к слову сказать и не был выявлен. После этого на контроллер повторно отправлялись данные из MSView и оборудование сообщало, что все OK ! Только вот напряжение ползло вверх и в Веб-интерфейсе половина данных отсутствовало.

    А если говорить про электронику в автономности, то есть только один надежный вариант: соединить СБ с АКБ напрямую и сидеть рядом, чтобы вовремя выключать. Про неполноту такого заряда опустим.
    А все остальное получается одинаково: что ШИМ контроллер, что MPPT - все полны электроники. Только MPPT - реально работает круче и энергии собирает много. Имел воочию это сравнение.

    А напряжение хорошее было выбрано в связи тем, что длина кабельной магистрали до лаборатории большая и все было посчитано по таблицам. И ВСЕ ОТЛИЧНО РАБОТАЛО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ !
    А еще на крышу входило максимум 15 панелей по 120Вт. Более тяжелые мне не хотелось тягать. Вот и сошлось все на схеме 5s3p с напряжением ХХ ~ 110В. Да и работало все по этой схеме прекрасно !
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да делайте как считаете нужным. Считаете что правильно, ну и ладно.

    Не всегда. Как думаете: что происходит при перезапуске контроллера?
    Вашему контроллеру хватило.

    Я уже обосновал свой совет (по снижению напряжения массива СБ).
    Далее вам решать. Я не настаиваю. У самого одна цепочка за 100 В дает;)
     
  7. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Дорогой Weis !
    Вы конечно правы, но у всех есть детали, которые и вносят коррективы.
    К тому же я не знал, что в таких серьезных контроллерах могут быть недокументированные особенности.
    Бум чинить и жить с Солнцем и дальше !
     
  8. fav2010
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    131

    fav2010

    Живу здесь

    fav2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    @selestasvz, у меня тоже умирал mppt-60, но меня очень приятно удивила техническая поддержка тристара... почти все ts-mppt-60 на гарантии (5 лет). Мне просто новый прислал сам производитель (я покупал в штатах, на е-бее). Крайне рекомендую не лезть в него, а описать ситуацию в суппорт. Если это не поможет, но покупали в РФ, то сдавайте обратно продавцу и требуйте замены по ЗоПП.

    Старый попытался восстановить, после диагностики такой список на закупку был:
    ir2181s 3
    IRF6619 6
    irfb4321 8
    IRFB4115 8
    cd4049ubm 1
    LMV934 1

    Закупал в терре, влетело в большую копеечку... а когда все приехало, оказалось, что IRF6619 невозможно заменить, они монтируются на экзотическую площадку на плате и когда выгорают сами, выжегают фольгу платы. Эксперимента ради все же накустарили... заработало, даже при нагрузке в 1квт... но уже при 1.4квт дорожки догорели. Слишком большие токи для планарного монтажа, чтобы можно было ремонтировать, фольга горит. Восстановить такую же площадь контакта при таком же теплоотводе - не реально.

    Хоть мой тристар и помер сам по себе, без моего участия... но после копания у него внутрях, я к тристарам очень-очень аккуратно отношусь: любые работы только ночью, при нулевом напряжении на СБ. Даже поменять константу в настройках.
     
  9. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Поддержу Weis Наиболее вероятной причиной порчи контроллера Тристар, на мой взгляд, является относительно высокое напряжение с солнечных панелей. Паспортное максимальное у этого контроллера - 150 В, однако рабочее около 114 - 120 В.
    Зимой, при минусах, при определённом угле падения лучей (оптимально 90 к панелям), особенно если при этом хоть на миг сняли нагрузку (например, АКБ заряжены и нагрузка снята) напряжение от СП может быть заметно выше своих паспортных значений.
    Для сравнения. Вот наш солнечный контроллер который на 200 В 100 А, имеет максимальное напряжение 200 В, рабочее до 185 В (сами силовые полевые транзисторы рассчитаны на 200 В). Казалось бы, если к Тристару можно подключать 3-и панели с ХХ 45В последовательно, то к нашему 4-е таких панелей последовательно.
    Однако жизнь показала, что при 4-х панелях, зимой (именно зимой!) наш контроллер мог портится от повышенного напряжения со стороны панелей (заметьте - не всегда и не сразу). Пришлось усилить внутренний блочок питания так чтобы он выдерживал до 250 В и только теперь, с такой доработкой, контроллер 200/100 зимой может иногда отключаться при перенапряжениях (если подсоединены 4-е панели последовательно), но не горит.
    То что работало 3-и года это хорошо. Но возможно зимой иногда подходило к предельному режиму. Возможно к этому времени даже какие-то электролиты уже были распухшими сверху... Оставалась последняя капля... и она капнула. Уточните было ли в то время солнце? Под каким углом примерно падало? Были ли заряжены АКБ? Какая была температура? Понимаю, что вы были на связи с ситемой удалённо. Тем не менее, думаю многое известно.
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
  10. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Алекс здравствуйте !

    Судя по логам max напряжение на СБ было 113В в тот день. АКБ были заряжены. Солнце яркое. Такое рабочее напряжение было всегда в солнечные дни все эти года. Мне непонятно, почему сбой произошел во время перепрограммирования. Если бы об этом было хоть как-то где-то упомянуто в инструкциях... я бы конечно и не вносил изменений при солнце. Раньше я делал это и конечно же днем (как же еще проверить, что изменения подействовали :)) Все было нормально...
     
  11. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    @fav2010, благодарю. Попробую что-нибудь порешать. Покупал на EBAY. Только не знаю, как все на английском написать, чтобы меня поняли.

    @fav2010, могли бы Вы прислать мне на email Вашу переписку с тристаром ? Что, куда писать, как описывать. Буду весьма благодарен Вам. Попробую пройти по Вашему пути.
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Приветствую, Андрей.
    Вы не уточнитли температуру. Во время перепрограммирования, возможно контроллер на миг отключил даже минимальную нагрузку с панелей и напряжение от панелей чуть подскочило. Этого чуть оказалось достаточно. В логах этого подскока уже вероятно и не увидеть - контроллер испортился.
    Для надёжной работы в будущем, советую всё же перекоммутировать солнечные панели. Если они 12-и вольтовые (ХХ 22В), то убрать одну из цепочки и сделать из них дополнительную параллельную цепочку.
     
  13. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Тоже абсолютно штатная ситуация, не повод для сгорания.
    На входе (у не МППТ) стояли 3 параллельных антигрозовых TVS ограничителя на 120-130В, а полевики на 150В.
     
  14. Ermilovd
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    32

    Ermilovd

    Живу здесь

    Ermilovd

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
  15. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Алекс, температура в помещении была +10, а на улице около -1
     
Статус темы:
Закрыта.