1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Вопросы по эксплуатации и ремонту электроники для ветро и солнечных установок

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Бывалый1406, 19.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Да не было феерверка !
    Дымок из автомата... я подумал, ну вот еще и эта зараза от старости сдохла. Автомат заменил, поставил новый.
     
  2. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что бы не допускать: подключение АКБ к контроллеру, сброс или перезапуск контроллера, выполнять только при полной уверенности в отсутствии напряжения на терминалах подключения СБ. Дистанционную настройку контроллера выполнять только в темное время суток.

    - любым доступным способом отключить от контроллера СБ, затем АКБ. При желании это можно организовать и удаленно использовав, например, один канал RD1 в режиме Modbus slave
    - повторно АКБ не подключать до диагностики контроллера и ремонта. В крайнем случае, если уж совсем не в терпеж, можно включить подав питание через токогасящее сопротивление (я подаю 12 В через автомобильную лампу на 10 Вт. Если лампа светит - то есть КЗ, немедленно отключить, надо разбираться дальше).
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это и был фейерверк. Автомат на 80 А сгорел. Не шутка. А ведь этот ток "летел" из АКБ в сторону контроллера (СБ такого тока дать не в состоянии). Значит было куда лететь;) Было КЗ в контроллере.
    Вот как раз тогда (до повторного включения) и можно было найти это КЗ и (возможно) избежать последующих разрушений.
     
  4. fav2010
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    131

    fav2010

    Живу здесь

    fav2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    @selestasvz,
    Я знаю три хороших варианта "подстелить соломки":
    1. удаленно управляемый нагреватель мощностью чуть больше генерации. Хоть gsm розетка с электровентилятором.
    2. PWM Контроллер нагрузки для сброса излишков в балласт (например, ts-45) + низковольтный нагреватель.
    3. Би-стабильное DC реле, через которое включать СБ. Управлять им удаленно. Я себе би-стабильные DC релюшки на 80а купил.
     
  5. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    А в чем сложность установки, что то не понял? И почему" колхозили" или всё-таки ремонтировали?
     
    Последнее редактирование: 17.03.15
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие, как бы взглянуть?
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паять их еще тот аттракцион. Ну а если еще и дорожки подгорели (а это как правило так и есть), то еще и аттракцион с трудно предсказуемым результатом. :aga:
     
  8. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Да почти весь smd, аттракцион... Необходимо просто соответствующее оборудование;-)
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал все последние страницы по припарированию TS MPPT-60, увидел знакомые картинки:aga:. Американцы ключи ставят с рабочим напряжением 150 В - засранцы, прямо в обрез...
    @Weis, пора открывать сервис по ремонту, опыт уже есть:super:

    @selestasvz, если еще не поздно, просите отправить контроллер usps priority mail international - это гос. почта США улучшеная, аналог EMS в других странах, у нас посылку примет EMS, и привезет Вам домой. Обязательно с адресом укажите свой мобильный, они звонят за день и согласовывают время, очень удобно - дней за 10ть должы получить. Только таким путем получится обойти все варианты с многократным посещением таможни, в которой еще долго придется рассказывать что это не покупка, а замена по гарантии - могут и чек на сдохший экземпляр попросить:aga: - участвовал. А у Вас еще и без инвойса, подозрительное устройство...
    Ну и надеюсь у вас в итоге будет и новый экземпляр и старый реанимируется успешно.

    Нравится мне эта тема. Жаль не вставил сюда фотки китайского инвертора, которому в попыхах на выход 220В из розетки подал, причем два раза... Первый раз прибор в защиту ушел, мне показалось это странным и был применен старый метод - выйти и зайти - сеть я выключил, перезапустил инвертор и сунул ему 220В еще разок:flag: Искрило синим внутри красиво, пока от АКБ не отсоеденил. И ничего, знающие люди починили - оптроны и все все что висело на выходе. И как новый...

    На очереди TrippLite APSX6048 - вскрою, фотки добавлю. Страная штука, 12 кВт 10 сек держит, низкочастотник, вторичка намотана медной шиной аж смотреть страшно:aga:. На выходе гореть начало, а там удачно, вентилятор напротив на поддуве... Сам умер, пока по непонятной причине. Есть одно подозрение:no:
     
  10. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    1. Я для себя теперь уже усвоил, что всякие манипуляции удаленного программирования должны происходить в темное время суток. Надо бы это где-то крупным жирным текстом ВЕЗДЕ в ИНЕТЕ прописать ! Что мол есть такая недокументированная особенность контроллеров. А то об этом узнают, когда уже запахло жаренным !

    2. С помощью каких устройств можно скоммтировать через RD1 солнечные Батареи с напряжением 120В ? Предложите ссылочку пожалуйста для ознакомления. И какие бистабильные реле можно в этом случае заказать ?

    3. Про сторонний нагреватель для понижения напряжение это я уже подумал еще в тайге и смогу организовать через RD-1 по условию: если напряжение >30В - включить доп. нагреватель
     
  11. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Либо бесконтактное реле (вот только пока не могу найти DC реле на такое напряжение), либо использовать промежуточные реле с коммутируемым током 10 А (их много), включив контакты последовательно для увеличения суммарного воздушного промежутка при размыкании контактов и уменьшения вероятности длительной дуги. Релюха эта конечно особо долго не прослужит, но для экстренных отключений использовать, думаю, можно. Если она и сгорит, то и при этом выполнит защитную функцию.
    Можно использовать дешевый магнитный пускатель переменного тока, пришпандорив на него нормально замкнутые допконтакты (что бы не держать катушку под напряжением во время штатной работы) и также скоммутировав контакты последовательно. Для экстренных случаев сгодится.
    Лучше всего, на мой взгляд, изготовить бесконтактное реле самостоятельно, использовав мощный мосфет, например такой же что установлен в контроллере.
    2. Не знаю, я этот вопрос еще не изучал.
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, не хочу. Паяльной станции у меня нет, а использование газовой зажигалки для сигар - это для мазохистов. Хватит с меня издевательств над организмом:)]
    Наилучший вариант был, когда твой знакомый поучаствовал. Сделали аккуратно и денег не много запросили. Во только в дальнейшем я постеснялся обратиться к нему повторно. :|:
     
  13. fav2010
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    131

    fav2010

    Живу здесь

    fav2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    нельзя ее отремонтировать (сделать как было), можно только колхозить... т. е. восстанавливать фольгу платы, изобретать костыли для теплоотвода...
    Ремонт с обычными TO-220 корпусами возможен, если плата хорошая (фольга не отслаивается). А когда такая экзотика... да еще на предельных для фольги токах, то никак.
     
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Ок, спорить не буду;-), руки разные бывают...
    Да и тепла от такого ключа не много...
    Корпус ТО220 можно и проводками спаять если дорог уже нет и хуже не будет ему.
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этими проблем не должно быть, по крайней мере судя по фото.
    А вот с маленькими... Вон как их раскурочило, аж корпуса разорвало, там дорожки наверняка пострадали. Скорее всего придется колхозить.
    Кстати при первом пробое, без повторного включения, как правило этот "маленький" мосфет выглядит целым, лишь по бокам от него немного сажи на плате.
     
Статус темы:
Закрыта.