1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Вопросы по эксплуатации и ремонту электроники для ветро и солнечных установок

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Бывалый1406, 19.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    а схема и не нужна;)
    мелкие деталюхи вокруг горелого транзика проверьте.
     
  2. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    озвучка прикольная...
    вскройте, может что уже выгорело...
     
  3. Recruit1406
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218

    Recruit1406

    Живу здесь

    Recruit1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Алматы
    На выводах только резисторы стоят на 18.7 Ом... не выпаивая их попробывал прозвонить... а они не пробитые 0_о
    Если б хоть один вынесло в сборках, то сопротивление равнялось 0... а тут 18.8 Ом...
     
  4. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    PV off стоит 13.8 поднимите его в настройках контроллера до 14.5 и будет вам с счастье, акб просто уже заряжены. Если не поможет, кнопку с лампочкой нажмите и удерживайте 15 секунд чтобы сбросились до заводских настроек, они иногда глючат, у меня другая модель но думаю в вашем принцип тот же.
     
  5. dEPeCHу
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    dEPeCHу

    Участник

    dEPeCHу

    Участник

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    сброс работает, настройку выставил - завтра проверим)
    1. еще правда непонятно почему тогда 99% заряда показывает, а когда отключаю СБ - 33% заряда АКБ?
    2. подключил на нагрузку LED ленту - она почемуто слегка светится в режиме ожидания. как будто утечка небольшого тока идет. по таймеру или кнопке светит нормально
     
  6. самовар
    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    72

    самовар

    Живу здесь

    самовар

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    72
    фото посмотрел
    похоже варианты 4квт и большей мощности отличаются кол-вом транзисторов и размером тора.
    (даже резисторы недостающих транзисторов запаяны)
    если резисторы в затворах не вынесло - скорее в затвор пробоя не было и c весьма большой вероятностью драйвер жив.
    вероятно в момент переключения ключей из сети что-то короткое прилетело (дроссель на кольцах мог защитить вторую часть полумоста) или была помеха, при которой преобразователь некорректно синхронизировался с сетью, не в фазе.
    какой никакой, но фильтр и варистор по сети имеется-от перекоса фаз (завышенной сети) сам себя должен защитить (выбьет автомат по вводу).
    немного разочароло устройство.
    драйвера верхнего плеча - "бутстрепом", за такой прайс устройства - могли бы разориться на опторазвязку и питальник к ней.
    емкостей по питанию наставили, но
    1) ширпотребных (срок службы типично менее 1000ч на 105С),
    2) недостаточной емкости для фильтрации 100гц при указанном токе.
    большой погоды при длинных проводах к акб они не сделают и/или проживет сие устройство года 3-6 в зависимости от температуры и нагрузки. дальше будет - падение кпд и сбои.
    немного удивила толщина корпуса. под тором корпус не гуляет?
    плата вспомогательного питания (вертикально установленная в плату с радиаторами, та где дроссель красной изолентой обмотан) - держится только за счет разьема?
    -
    раньше это же плечо выносило?
    ожидал выноса плеча с дросселем (вч заполнение сильнее греет ключи) и верхнего (как правило, хуже управляются - типично для бесперебойников при неотрабатывании защиты при перегрузке)
    снабберов не видно, не совсем хорошо.

    если будет осциллограф доступен - после замены ключей, под небольшой нагрузкой, ткни от земли на любой из малых радиаторов-будут короткие "иглы" в переключении - лучше поставить от "малых" радиаторов ключей на землю RC цепь, конденсатор- пленка, типично 0.01-0.068мкф на 100в и более, резистор в 2.2-4.7 ом в 1-2 вт (номиналы не совсем сказать "от балды", но обычно всё ж снаббера реально подчитывают исходя из паразитных реактивностей или подбирают, задавливая выбросы до безопасных значений).
    двуханодный вариант можно сразу между "малых" радиаторов.
     
  7. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    230

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья! Всех с наступающим праздником Победы! Приехал я с семьёй на дачу,- запустил свою солнечную установку с автомобильным преобразователем 24в-220в на 2 Квт. и неплохо поработал полный день эл. инструментом. Посмотрели вечером телевизор и выключив(?) клавишей инвертор завалились спать. На утро попытался его включить, а он молчит и сигнальные лампочки не горят! (У меня параллельно (по входу) подключен маленький (600вт) инвертор и он меня выручает по мелочи - cейчас от него запитан). Снял крышку торцевую, вытащил один из предохранителей, а он горелым оказался. Остальные, что удалось рассмотреть,-так же перегоревшие. Получается перегорели они на не нагруженном и выключенном инверторе. Пока разбирать полностью не стал- с мыслями и вариантами хочу разобраться...Предполагаю пробило конденсатор-электролит на входе, а если всё таки инвертор не был выключен клавишей и стоял включённым на холостом (без нагрузки) ходу-что ещё могло произойти? Прошу знающих и понимающих поделиться опытом и мыслями- к чему готовиться. Просто замена предохранителей (думаю) не даст результата и всё повторится. Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 07.05.16
  8. самовар
    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    72

    самовар

    Живу здесь

    самовар

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    72
    Замест предохранителя на первое включение на хх преобразователя включи лампу-даст понять, в предохранителях ли только дело.
    на 24в ближний-дальний спирали лампы 55-60вт 12в последовательно использовать.
    а так да. предохранителя, как правило, горят последними. шансов отделаться только ими-мало.
    электролит-маловероятно.ключи.
     
  9. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Относительно Леда не знаю, с таким не сталкивался, у меня там мощные леды, они не светятся. Процент заряда там показывается как попало на всех моделях, я 100 никогда не видел, а при отключенных панелях 77 максмум, даже если акб заряжен.
     
  10. Mirosh
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356

    Mirosh

    Живу здесь

    Mirosh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Курск
    Вчера вечером решил почистить сетевой инвертор, проработал он больше трёх лет, стоит на полу на дополнительном радиаторе, так меньше греется летом, когда жарко. Убрал пыль, почистил вентиляторы, подумал, подумал и решил проверить входные электролиты, по низкому напряжению. Стоят два электролита Jakec 2200mF 63V +105грС. Выпаял один, протестил: ёмкость 2085мF ESR 0.25ома. У меня были, заранее, на всякий случай, куплены подобные электролиты Jamicon 2200mF 63V +105грС, протестил их, параметры точно такие же (немного отличается ёмкость, а ESR такое же) хотя первые проработали более трёх лет. Странно, я ожидал худшего результата. Правда на место впаял новый электролит.
     
  11. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    @Бывалый1406, пришли микрухи (проблема была тут https://www.forumhouse.ru/threads/272186/page-108#post-15309071)
    заменил. не изменилось. осцилом не тыкал но визуально те же яйца - транзюки по низу моментально греются, мощности качает ноль.

    видимо микруха жива. может в обвязке что вылетело. там диодики, куча конденсаторов. блин пришло 10 микрух. а толку ноль :)

    напомню по осцилу на микруху приходит гим синусоида фильтруетс яи подается на ШИМ драйвер. а с него идет безобразный шим - ничего общего с синусоидой.
    может есть мысли что могло в обвязке привести к такому?
     
  12. Recruit1406
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218

    Recruit1406

    Живу здесь

    Recruit1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Алматы
    @самовар, Раньше ничего не выносило, просто он приехал ко мне в виде фарша из за отсутствия должной упаковки.
    Металл тонкий. Под тором нормально так продавило его.
    Дроссели это уже моих "кривых" рученок дело. Когда заполучил МАП пришлось его востанавливать... 2 дроселя были разбиты и несколько электролитов вырваны. Дроссели пришлось мотать самому... потому и вид такой.
    Транзисторы приедут только дней через 20-30... пичаль
    Кстате... имеет смысл впаивать недотающие транзисторы?
    С осцилографом наверное будет засада... его в пределах досигаемости нету... =(
     

    Вложения:

    • 20151023_170134.jpg
    • 20151027_150535.jpg
    Последнее редактирование: 10.05.16
  13. самовар
    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    72

    самовар

    Живу здесь

    самовар

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    72
    Без "ослика", как без кота. а без кота - и жизнь не та. только на удачу. ну может сравнить постоянную состовляющую соседнего канала тестером. вкл без трансформатора, тестер в режиме измерения напряжения, впринципе даже по барабану постоянки или переменного, от корпуса до шины затворных резисторов - покажет погоду на марсе, при задумчивом тестере - близкую к половине питания мс драйвера. главное что бы были близкие значения у обоих каналов..всё это верно при биполярной модуляции плечей моста. если одна сторона моста идет с шим заполнением, вторая - 50 раз в сек меняет полярность-не прокатит, будут разные значения.
    если аппарат может находится во включенном состоянии, но с отключеной генерацией-померить постоянку на этой же шине-должно быть 0 на обоих каналах.
    мде..похоже им в футбол поиграли...
    недостающие запаять? имхо можно
    при относительно низкочастотном заполнении синуса (до 30кгц, а выше в устройствах мощностью больше нескольких квт особо и не лезут) и достаточно мощных драйверах (точнее не совсем дохлых)-повысится перегрузочная способность, преобразователь будет более стоек к кз выхода. чуть возрастет ток потребления по управлению (речь о единицах ма), чуть упадет кпд на хх (доли %), но чуть возрастет кпд силовой части при околопредельных нагрузках (когда на сопротивление каналов ключей уже будет приходиться довольно значимая часть потерь, может > единицы %)
    при "дохлых" драйверах чрезмерное увеличение ключей грозит затяжкой фронтов переключения, как следствие-понижение кпд и увеличение нагрева ключей.
    мощность преобразователя лишь увеличением кол-ва ключей не изменится, обычно "узкое" место - трансформатор да сопротивление питающих проводов, да и имеющаяся настроенная защита по току должна выключать преобразователь на токах, безопасных для изначального кол-ва ключей.
    я б запаял. исхожу из того, что плата "универсальная" в плане комплектации преобразователей разной мощности.
    а что изначально случилось? что-то ещё горело-менялось? греется на нагрузке или без?
     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    U7 и U5 живы?
     
  15. Mirosh
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356

    Mirosh

    Живу здесь

    Mirosh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Курск
    @АндрейКЗ, зелёные СИ (как у Бывалого1406), у меня их два, один на 24В, другой на 12В. Последнее время 12В СИ стал зависать при небольшом входном токе (на 7-10Вт выходной выработке, после выключения и включения он начинал нормально работать, или как только входной ток возрастал до определенного значения и тогда он сразу перескакивал на генерацию 30-40 Вт, а дальше рост шол постепенно, как и должно). Я грешил на разнонаправленность СБ (одна СБ направлена на запад, а три СБ на юг, две южные СБ освещаются сразу с утра, а третья СБ ближе к 11часам, ну а западная после обеда), но после замены электролита (второй день) всё нормально стало работать. Не могу утверждать что это была причина, но посмотрим как дальше будет работать. Зависание правда тоже не каждый день наблюдалось.
     
Статус темы:
Закрыта.