1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    То есть подвешиваю на опоры бруса лвл вот таким образом?
    Файлики в почте посмотрели?

    свайное поле1.jpg

    Это расчет или предположение?
     
  2. Gangstaz
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8

    Gangstaz

    Участник

    Gangstaz

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Это предложение, у меня сваи с выходом из грунта почти метр, усиливал укосинами из 40х60 - все ок.
    Толщина стенки профиля = 2 мм.
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Альтернатив пока не придумал, дешевых ... :(
    Действительно СИП пол вскрывать, это все равно что весь дом сломать. Не подумал. Вывешивать сип дом, хм... Больно он уже филигранный, но легкий :)
    Понимаете, вы собираетесь LVL крепить вот на такие штуки ORB. При этом жеской связи LVL с плитой не будет наверное.[​IMG]
    Ну т. е. пол будет лежать на LVL, а LVL, будет на шпильках и гвоздях "Висеть". Сомнительно, хоть такое соединение и допускается, но простите, за границей совершенно другие по виду крепления. При этом LVL будет рядом с землей, есть места 30 см, значит его еще и отпучить может грунтом, да и покроется он таким макаром плесенью, близко как то... И минимум от земли должно быть 15 см.

    Короче, если бы я оказался в такой ситуации, стал бы вывешивать дом. Т. е. на брус навесил бы доски, попытался бы поднимать аккуратно реечным домкратом по сантиметру и ставил бы закладные. Надо только прикинуть, справиться ли 3-х тонник ? Два этажа однако.
    Далее подсунул бы двутавры 200-е (дорого получиться конечно), но... По таврам не оптимально, 7,5 метра, это два тавра цельных получается, еще их нужно будет скрепить сваркой. Одни тавры 12 штук (6 -метровые) с гиганским набором остатков. По металлу только может получить 150 р, да еще работы. Треть дома наверное по стоимости.
    Да и не понял, все же швелерами связывались сваи или на оголовках все. Это важно, если нет швеллера, придется в пирамиды играться, поскольку в таком случае сваи не связаны в вертикали.
    Вы кстатит заодно на нормальную высоту от земли поднимете. Меньше повода сыреть.
    Короче все мои советы получаются излишне основательны и дороги :( И за такие затраты проще плиту залить под домом и выставить цокольную стенку в блок.
    На счет брусовых подкладок не знаю. Брус 200x200 на 3,5 метра также просядет (под своим весом...), два бруса будут покрепче, но надо их стянуть. Вообще лучше тогда вот такой брус 250x100 или 300x100, если найдете.

    Есть еще вариант, только в голову пришел. Наварит такую ферму из проф трубы на сваи. Просто просчитать надо конкретно. Клубин - стаил...;)
    Сварил, подсунул, малек поддомкратил, упер в плиты и брус, наварил на сваи на уголка (нужны прочные соединения), либо просверлил сваи и стянул на болтах и заварил.
    Плиту посадил бы на глухари, станул бы ее с фермой. Шурупы могут лопнуть. Главное до земли оставить 15 см, где то ее снять. Вообще там должна быть не земля, а песок и сверху галька, либо гравий фракции не ниже 20/40, чтобы влагу не вытягивал. Shed-ы делают так.
    Песок в качестве замены грунта (поскольку он не гниет).
    Гравий, чтобы воду не тянул.
    У себя я пока песок насыпал 10 см, но гравий потом, закажу машину, часть на дренаж, часть под дом, если что останется на дорогу.

    upload_2014-9-19_12-40-18.png

    Покрывать лучше краской хаммерит. Более стойкая оказалась 3 в 1.

    Жидковато, да и труба быстро ржавеет. Лучше 3 мм.

    Ваш конструкторат видимо работает по нашим СНИП-ам (которые стzнуты с канадских), но при этом оперирует европейскими типоразмерами, легко понять, поскольку шаг сип 625. :)
    И как у них это получается, может у них немецкие справочники используются по СИПу то?
     
  4. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Он еще и частично отделан к тому же.
    не справится естественно, подымать нужно промышленными пневмодомкратами думаю.
    нет, все на оголовках.
    Куда еще выше то? сыреть там ничего не сыреет, за два года все как новое. Я снимал плодородку и подсыпал почти полметра песком все, там сухо всегда практически.
    Не найду это точно, поэтому лвл.
    В общем, если когда нибудь соберусь подымать, то спилю все это дерьмо и отолью нормальный фунд, потому что все эти манипуляции со швеллерами и пр. железяками по уровню геморроя и стоимости кратно превышают стоимость человеческого фунда. А пока буду действовать по своему старому плану: лвл и обварка "клеткой".

    625 - это сип панель, разрезанная пополам, на это и опираются. А оперируют они только понятиями: прибыль, доходность, оборачиваемость. Прооперировать бы им всем мозги и совесть блин.
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Нет швеллера, значит пирамиды и 5-10 тонники. Про песок только сейчас увидел :)
    Но Вы все таки не спешите решать проблему :) - дом под крышей.

    625 - это еще и шаг для ОСБ евростандарта.
     
  6. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Времени нет, и так вся эта "нововысокотехнологичная" строительная ересь, которая так "ускоряет и облегчает" строительство затянулась до неприличия., надо кончать эту эпопею. Я в этом году за три месяца рядом почти такую же коробку из бетона и блока поднял дешевле и не в пример качественнее. И отделка там идет гораздо веселее, потому что не возникает вопросов постоянных... И это во всех отношениях ДОМ! а не дребезжащее говно.

    Так их из ОСБ и пенопласта и лепят.
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ваше право, вот я тоже спешу, а потом все переделываю :)
    Вы все же подумайте, а действительно ли Вы решили вопрос. Вот так батут работает.
    Нижние новые лаги, которые вы крепить собрались (до конца не понял как) могут и не решить финально вопрос, но сократить процесс.
    Если их не сцепить с плитой, то их все равно немного болтать будет, если таджики прыгают, а сели сцепить, то как, на клей? Понятно, что вы погасите в какой то степени процесс. Да шаг ваших балок приличный 1,8 метра, я про то что буду места, где будет стык в середине, а поддержки снизу нет. Оранжевый кружочек.
    А устойчивость свай в зеленом кружочке будут поддерживать сваи в синем (с усилениями).
    Вам конечно виднее...

    upload_2014-9-19_14-12-56.png
     
  8. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Угу. :)
    Ваши файлики передал проектантам. К вечеру в ЛС расскажу популярно.
     
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    326 ой не забудьте :)
    Прочитаю правда в воскресенье, стройка. Проектанты надеюсь по SIP, поскольку не знаю что сказать, дает ли доп. жескость пеноплат на клею к доскам или нет?
     
  10. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    я лвл буду подшивать с шагом 625, т. е. под каждым стыком сип. панелей на перекрытии. Т. е фактически, будет имитация составной балки (шпонка сиппанели 95х195 + лвл снизу подпирает 45х240, в местах макимальной эпюры прошью спаксами длинными). На пол сверху нашуруплю и проклею фанеру 21 мм.
     
  11. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Жду с нетерпением! С меня причитаться будет. :)
     
  12. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @artu, не важно, сип или нет. В смысле рассчитывать один фиг нужно по человечески. Вот сказали человеку - не парься и так пойдет, и косяк вылез... А взять этого "и так пойдет" и заставить переделать за свой счет. Может подумает в следующий раз. Жаль, что человек в шоке от последствий, и в будущем, услышав про ВС, скажет, что это полное г. А так проще работы не придумаешь - сваи поставил, за месяц в спокойном режиме сип-конструктор собрал и счастлив.
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Конструкция получиться сверхжеской :) (про лаги, но не про сваи).
    Осталось только LVL как то правильно прикпрепить к брусовой обвязке.
    Спакс это круто, в смысле один из немногих, кто может специализировано гвоздь заменить.
    А фанеру зачем, какая толщина осб в плите?
     
  14. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Сначала решить вопрос надо.
    Для мну главное, чтобы технологию не хаяли.
    У нас в РБ тож спецЫ поработали по сваям. И сейчас людям предлагаешь фундамент, а тебе отвечают, что с этим...связываться не хотят, напробовались. :nono:
     
  15. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Но ведь идея Антона не так уж и плоха. Просто крепления надо по лагам прорабоать, и все же сваи сцепить с середине тоже, толко подумать надо как лучше.
    Так Антон не виноват - он потребитель, в Канаде за такую ситуации бы набошляли и лицензии лишили, а дом был бы не сдан.
    Да и если реконструкцию делать, как без свай в некоторых случаях. Я бы с плитой намаялся конкретно, а лента бы поплыла и все.
     
Статус темы:
Закрыта.