1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @Лёха борода, жди, ща полетят:)] и причем масса:)]:)]:)]
    Хотя в то же время можно и с такими постройками добиться положительных результатов.
    Но, опять же, какой ценой будет достигнута конечная цель.
    Как заметил @антон1,
    И я полностью согласен с этим. Но опять же, если есть возможность сэкономить, то почему нет? Только экономия эта не должна быть на грани краха строения в итоге;)
    Например, при болотистых почвах выгоднее заморочиться с ВС (пусть даже под каменный дом) - поставить 133 или даже 157 сваи (утрирую, конечно, но все же) с полной обвязкой двутавровой балкой, чем лить много кубов бетона в плиту, которую какой-нибудь недопроектант решит сделать "чуть тоньше и проще" и которая лопнет в самом не нужном месте
    а вот тут спорный вопрос, вытекающий из
    Попадаются индивидуумы, которые на полуметровой плите уверяют, что дом раскачивается при прохождении грузового состава в 5 км:close:
     
  2. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Да да да я свами согласен чувак просто чувствительный, мне в этом плане и жб перекрытия в кирпичном доме не нравиться, звукоизоляции ни какой, я вот лично вибрацию от соседской стиралки чуствую;)) или дети табуном бегать начнут такая вибрация начинаеться. Хотя проектант тоже накасячил, и вобше уволил бы проектанта, клиент предлагает перестраховаться добавить свай (считай дополнительно заработать хозяину) а он блин ни себе ни людям, и получилось через одно место. И блин теперь сваи говно...
     
    Последнее редактирование: 20.09.14
  3. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Господа постройте мне кирпичный дом равный по стоимости винт. сваи+каркас (не сип) по равной цене и одинаковой теплопроводности? Работы полно будет, без выходных. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Не, не полетят, во всяком случае от меня. Действительно, часть проблемы в личном восприятии. Дело в том, что выставочные дома, которые я смотрел (когда выбирал из чего себе строить) были на плите и бетонном ростверке, лазил я и по дому на свф, но был он не достроен, перекрытие было в стадии незакрытых ничем балок. Разница в ощущениях значительна и для меня, как выяснилось, имеет большое значение. Сегодня моя избушка была проинспектирована независимым авторитетным экспертом @SergeyU. По результатам, независимая комиссия в лице опять же Сергея пришла к заключению, что значительная часть проблемы, которая мне отравляет жизнь лежит в области моего перфекционизма. По итогу, (в роли психотерапевта выступил снова Сергей) мне была оказана острая психологическая помощь и были выданы рекомендации по обвязке свай и прочистке мозга.
    Так что недостатки есть, но данное предположение
    Кажется верно.
    Я с этим не спорю кстати, у свф есть свое применение. Я выражаюсь в неласковых эпитетах в отношении свф, но это все относится конкретно к моему случаю, мои ожидания в отношении свф не соответствуют реалиям. А так то я уже говорил https://www.forumhouse.ru/threads/275595/page-2#post-10605048 об этом - всему свое применение.
    Себе построю, Вам - нет. Свф крутит фЫрма, сам я себе их ни сварить, ни закрутить не смогу. А вот тот же свайно ростверковый фунд я с помощью бригады пробурю/свяжу/залью (при этом грамотно и качественно!) без вопросов, при этом стоимость будет ниже или равна свф. Ну и повторюсь: не обольщайтесь, правильно сделанный каркас на правильном свф - это как минимум! не сильно дешевле обычных "бетонокирпичных" дел при прочих равных (это не предположение, это личный опыт и не только мой).
     
  5. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Почему то другого ответа и не ожидал. а насчет опыта мой опыт говорит о другом.
     
  6. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Странно было бы ожидать другой ответ - форумхаус это вроде форум строителей а не благотворителей.
     
  7. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Да сказочников полно а как до дела доходит так нет никого.
     
  8. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Я где-то пообещал кому-то, что-то построить?
     
  9. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Кто то говорил что кирпичный дом по цене как каркасник. вот я и ищу исполнителей;) Даже слоган хороший есть" Кирпичный дом по цене каркасника" налетай покупай. :)] спрос будет однозначно!
     
  10. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Повторяю: стройте а не ищите благотворителей. Где этот "кто то" предлагал кому нибудь услуги по строительству! Объясняю еще раз: на моем участке стоят две, построенные мною (с у4астием компаний и проф. бригад) коробки одинаковые по периметру, с одинаковым теплосопротивлением стен. Одна коробка - сип на сваях, вторая заводской керамзитобетон+пенопласт с цокольным этажом (дренаж, пенетрон-адмикс, стена 40см, сплошная сетка 20х20 А12, перекрытия и полы- монолит, утепление хрs). Сип- строила компания, "камень" -строил я сам с привлечением проф. бригад. Цена возведения одинакова.
    Ну и кроме того:
    он (спрос) не будет, он есть, и по этой простой причине
    не актуален.
     
    Последнее редактирование: 21.09.14
  11. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Раз уж вопрос стоимости и сроков монтажа объективно сопоставить у Вас не получается, то скиньте хотя бы схемку построек и смету на материалы...
    P. S. Кстати, некоторе фундаметы под каменные дома, по стоимости вполне сопоставимы со всей каркасной кробкой. С другой стороны, встречаются стуации, когда и од каркасники возводят цокольные этажи.
    P. S. S. Куда смотрит администрация фрума, т. е. почему нито не пытаеся боротья с оффтопингом?
     
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    У нас приличная тема не подстать ветке - задайте вопрос по каркасам :) Большая часть современного индивидуального строительства -это каркасы. И сваи - это не массовое строительство. Но есть такие области в мире, например, Лузиана в США и там действительно две беды возможный залив морем и ветровая нагрузка и там в пребрежных зонах сваи. Вы будете смеятся, но свайный фундамент не 50 см в высоту. Так вот - это дороже ! Чем УШП. В случае свай просто повальное пренебрежение правильным подходом - усиления колонн и создание роствековой структуры.
    Позавчера я купил 1,5 куба пиломатериала камерной сушки, посмотрел счет. И это всего лишь каких то 6 на 5 по площади. По деньгам проще бетон залить! Собираюсь делать по правилам. Так чему удивляться! Если сваи закатал - это только начало. Достаточно хорошо увлажнить высоконесущий пирог грунта и сваи поведет под серьезной нагрузкой. Единственное в чем не согласен - рынок - есть рынок! В той же Канаде Вам построят КАРКАС! и облицуют кирпичем. Все эти блоки, раствор не о чем, если говорить по энергоэффективности. Попробуйте поспорить не со мной, а с миром. Это факт. И дважды факт - это бетонный цокольный этаж. Увы...

    учитывая какой объем грунта надо заменить на песок, увы сваи более бюджетное решение. Особенно жалко тех, кто для плиты засыпал гиганское количество песка оседает непрогнозируемым образом, плавая с плитой. Про тех кто с торфом 5-6 метров и глубже с чего начинается наша Сибирь и Аляска.

    Спор
    блок + ...стерол не равно 15 см мин. ваты свыше 35 плотности. См либо показатель R либо теплопроводность. 15 см мин ваты рекомендовано для мос. обл. СНИП короче.
    На примере 100 мм минваты - это 700 рублев на батарею + холодильник и водонагреватель электрический за дачный сезон 5 мес для вагончика 2,5 - 3,5. Вкладывать надо в утепление разумно.

    если применять действительно достойные материалы, как например защиту Тувек - каркас может быть сопоставим с каменной постройкой, но не сопоставим по энергоэффективности.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    В общем, сегодня начинаем обвязывать сваи + усиливать ростверк в соответствии с рекомендациями @Zenek375. Опишусь по результатам.
     
  14. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Всем спасибо, что не закидали ;)! Думал- открою форум и весь в минусах :aga:. Просто давно общаюсь с заказчиками и где-то предвидел такой вариант. По сваям не буду давать советы- опыта маловато- зелен ещё. Когда построим пару десятков объектов- мож будет что сказать, а вот по деревяшке есть такие подозрения так как материал живой- всё своё существование будут меняться размеры. Кстати- модераторам сорри- уклон от темы, но хоть немного всёж свайного фундамента касается.
    1. обвязка брусом- вполне возможно что брус начало, за время прошедшее от возведения постройки, крутить- либо выгибать, либо винтом- неравномерный набор влаги, если был сухой, либо наоборот усушка. Заметить в таком пространстве сложно, но можно попробовать- нагружать теми же танцующими узбеками и смотреть по каждому оголовку- если появилась хоть маленькая подвижка- дотягивать 571ми шурупами к оголовку- хоть немного, но поможет.
    2. хуже- таже деформация, или просто снижение несущей способности в результате той- же усушки или наоборот, балок перекрытия- которые вклеены в СИП панель. Вся беда этой технологии (СИП) что материал для соединения панелей (по сути являющимся отчасти несущим для перекрытия) выбирают какой есть, не обращая внимания- какой пиловочник- радиальный, диагональный, или вообще беда какая. Соответственно и весь набор может начать выгибать туда сюда и получиться эффект батута. Вот это победить будет проблемно, проще принять как есть, тем паче, что будет и на втором этаже тоже.
    Так что удачи вам в строительстве! :hello:
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  15. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Все это верно до последней запятой. Так что в числе прочего будем делать усиление деревянного ростверка металлом (шурупы, уголки и т. д.)
     
Статус темы:
Закрыта.