1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    какой секрет) машиной. Лидерный шурф, потом свая.
    Довольно редкий случай в наших широтах. В нашем был привозной грунт, отсыпаный поздней осенью
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    А шурф делали диаметрм равным свайной лопасти или меньше?
    Да, не уводило ли после сваи в плане, т. е. какие отклонния от разбивочной оси были в рзультате? Мне кажется, что пробурить машиной шурфы с высокой точностью (тем более в мерзлом грунте) будет довльно проблематично.
     
  3. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Из личного опыта самым оптимальным оказался HITACHI H 65 SB2, все остальное игрушки, либо ценник запредельный. Почему выбор пал именно на него? Да просто приехал в кувалду. ру, растянули удлинитель на улицу и попробовал вскрыть мерзлый грунт разными девайсами, он единственный соответствовал по ощущениям требуемым задачам. У него соотношение стоимости, ударной силы и обслуживания оптимальное. Пользуемся два года, никаких проблем и ремонтов. Мерзлый грунт вскрывает как семечки. Строительный мусор, если попадается при монтаже так же разбивает на раз.
    Ямобур, по ситуации. К примеру в 2012г. у нас по региону почти до нового года не было снега, но морозы стояли приличные, объект был с высоким УГВ и грунт промерз почти до 1 метра. В подобном случае ямобур справится за 1 час с лидерками, а вот с отбойником пару дней проплюхаетесь точно, причем с любым. По деньгам с учетом трудозатрат в итоге выйдет тож на тож. Лидерную делайте бОльшего диаметра, например 350 мм для возможности нивелирования сваями.
    До полуметра вскрываем HITACHI
     
  4. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    шурфы меньше монтируемой сваи и меньшей глубиной, чем монтируемые сваи. Точность зависит от рук монтажников.
    @ibragimova, Осевая линия то берется из плана свайного поля, при завинчивании машиной выставить вертикали и размеры не проблема) если делать шурфы бОльшего диаметра, шат ствола сваи весной обеспечен. ну если не протромбовать.
    Допуски отклонений как у известной компании с синими сваями. :hello:
     
  5. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если в мерзлом грунте сделать шурф меньшим диаметром, например 90-100мм, сваю закрутить не получится. Такое решение подходит для очень плотных грунтов и прослоек. У нас по региону периодически попадаются прослойки известника выше уровня промерзания и крутящего момента у техники не хватает, чтоб проскочить ее, вот в таких случаях мы делаем, как Вы описали.

    Все зависит от механизатора и техники, поэтому лучше большего диаметра, чем лопасть, чтоб потом не дорабатывать лопатой и киркой, опять же из личного опыта.

    Протромбовать мерзлый грунт качественно не получится, в нашем случае мы смотрим на характеристики грунта. По весне глина оттаяла, обтянула ствол сваи и все ок.
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
  6. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    В Вашем случае, конечно, влияет особенность грунтов. Про трамбовку зимой - так это вааще не вариант. Если глина, то да, весной и видно не будет, а если какая супесь, ну или песок, то и так весной проседает вокруг свай, а если еще и лидерную скважину делать больше, то, как я говорил выше, можно получить шат всего фундамента. Все зависит от грунтовых показателей:victory:

    :hello:
     
  7. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    1.695

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Пара вопросов по крыльцу. Есть дом на 108-сваях. Хочу сейчас поставить сваи для будущего крыльца (просто лестница, без навеса, шириной 1,5 м и длиной 1,5 на 5 ступеней), которое будет примыкать к открытой веранде. В связи с этим возникла пара вопросов:
    1. Имеет смысл поставить только 2 сваи, что бы одним концом крыльцо ставилось на них, а другим крепилось к веранде (там 2 15 см. бруса)? Или обязательно 4 сваи: и спереди и сзади?
    2. В фирме мне порекомендовали поставить 89 сваи, дескать 57 и 76 не предназначены для вертикальных нагрузок и имеют другую форму лопасти. Как по вашему, это логично, или и от 76 с таким легким крыльцом проблем не будет?
     
  8. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Достаточно 2-х Ф57, закручивать до плотного коренного грунта...
    Вот здесь поподробнее, для каких нагрузок по их мнению предназначены и какая форма лопасти?
     
  9. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    1.695

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    По их мнению, они предназначены для невертикальных нагрузок, т. е. должны использоваться для заборов, где есть горизонтальная нагрузка.
    Про форму лопасти не узнавал, удовлетворился гранатами не той системы. :)

    Сказали, что именно у них у 58 и 76 немного другая конфигурация лопастей, больше заточенная, что бы не вырвало из грунта, а не на обратное направление. И они их ставят только на заборы, даже на лавочки только с 89.
    В принципе я согласился, т. к. на 2 сваи разница небольшая, а вдруг я потом захочу навес поставить. :)
     
  10. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    В принципе, не во всех случаях можно совмещать сваи разного диаметра, например под дом Ф108, а под веранду или навес Ф89. 57 и 76 сваи тоже не во всех случаях можно использовать под забор, тем более этот диаметр плохо держит ветровую нагрузку из-за малого диаметра трубы, если только под сетку рабицу или под невысокий профнастил, в том числе и грунтовые условия влияют на выбор диаметра. Несмотря на кажущуюся простоту, есть свои особенности. 89 вы сделали правильный выбор, тем более если возможен навес.
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  11. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    Согласен,
    вот мой опыт: я сделал 145 погонных метров забора на 76-х сваях. Длина свай 5,5м - 2,5 под землю и 2,5 сверху
    так тяжелее забора ничего бы на такие сваи не ставил - устойчивость невысокая, ветер с профнастилом не удержат (у меня рабица)
     
  12. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как не удержат? у меня 150 метров забора из профнастила, стоит на трубе 40/20, стоит 5ый год не шелохнется, куда ему деваться-то?
     
  13. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Дело не только в диаметре трубы, но и в грунтовых условиях. Для примера, если у вас верхний слой грунта чернозем или торф 1,5-2 метра... В подобной случае при сильном ветре забор из профлиста будет болтается.
    Ну и ваша профтруба наверно не просто в грунт заколочена, а скорее всего забетонирована, а это уже совсем другая история. :hello:
     
  14. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    У моего соседа столбы просто задавлены ковшом, так по весне все столбы в пляс вместе с профнастилом. Суглинок.
    Себе только на винтовых сваях. Но только не профнастил.
     
  15. SergeyAV
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    SergeyAV

    Участник

    SergeyAV

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Господа, подскажите пожалуйста, не могу решить.
    Заказываю себе сейчас фундамент из вс для 2-х этажного дома из СИП 8,4х8,125, так в разных фирмах говорят по-разному, кто-то говорит что в моем случае достаточно 16 свай на дом (рис.1), и пролеты в три метра между сваями вполне выдержит обвязочный брус 200х200 (желтым на схеме), кто-то говорит что нужно эти пролеты усилить (рис.2).
    Нулевое перекрытие будет состоять из панелей толщиной 224 мм, размером 2.8х1.25 м, связанных между собой брусом 200х100.

    Как быть?

    сваи 1.jpg сваи 2.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.