1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    @entin, не забудьте уголком сваи по диагонали связать, в вашем случае это мероприятие обязательно, хотя для сарайки... Только чувство комфорта. :)
     
  2. entin
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    59

    entin

    Живу здесь

    entin

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Мос.Обл Ивановка
    @ibragimova, уголки 50 мм. уже заготовил, электроды тоже. Без обвязки даже стульчак не оставлю... :)]

    Известная поверхностная площадь порядка 25 м. В глубь, думаю, метр. Это ж сколько времени и сил, денег на вывоз - во двор грузовик не доедет, до ворот ещё метров 50 возить... Проще сверху песочком, который я думал бы обработать каким-нибудь антисептиком, чтоб заразы не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.16
  3. Лоерр
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    147

    Лоерр

    Живу здесь

    Лоерр

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А подскажите по двухлопастным сваям. Вроде стоят чуть дороже, но несущая способность выше. И почему-то информации по их использованию очень мало.
     
  4. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Лоерр, задайтесь вопросом на какой глубине погружения в грунте окажется вторая лопасть, та что выше... почему то большинство вопросов возникает о несущей, а не о том, что вторая подвержена силам пучения и потянет за собой первую и саму сваю... и не всегда важна несущая, в определенных ситуациях этот вариант играет роль горизонтальной стабильности сваи.
     
  5. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мало распространены, т. к. видимо сомнительна целесообразность.
    Во-первых, чуть дороже это на сколько?
    Во-вторых, думаю здесь значительно усложняется производственный процесс, т. к. необходимо обеспечить соосность (одинаковый шаг, угол заходной части и прочие геометрические параметры) обоих разнесенных винтов;
    В-третьих, судя по данным изложенным в главе №3 монографии В. Н. Железкова "Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства", достигаемое увеличение несущей способности не превышает 25-30% (сравнительно с классическими моно-лопастными).
     
  6. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @Лоерр, все зависит от грунтов) На кой Вам вторая лопасть?) Когда метров 13-15 крутишь и "дна" не видишь, это одно...а так, чтоб былО...:faq::hello:
     
  7. СВФ-Мастер
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В основном такие сваи используются если требуется повышенная несущая способность, как правило на промышленных объектах и сложных грунтах.
     
  8. Miber
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    Miber

    Участник

    Miber

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Балашиха
    Здравствуйте, господа!
    Подскажите, пожалуйста, на какую глубину должно проводиться пробное завинчивание в МО? Фирма Ф выполнила два завинчивания на 130 и 120 см (крутил один человек рычагом 2 м). После этого было заявлено, что нужны сваи 2,5 м, но завернут их на глубину не более 1,5 м или придется копать глубокий приямок. Имеет ли смысл заказывать фундамент у этой фирмы?
     
  9. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    :aga::aga::aga:ДА! стоит:super::super::super:А потом писать, что ВС- г...
    Простите мой сарказм, но почитать - не? :cool:
    Коль лень, могу рассказать)
    Сваи крутятся до упора, пока не остановятся. Это может быть и 1.2м и 1.3м (хотя я сомневаюсь, что человек в состоянии в одиночку достигнуть нужного крутящего момента), а может быть и 15...Но не менее глубины промерзания грунта...
    В вашем случае глубина промерзания "не достигнута". Соответственно, нужно как то достичь - например, подсыпав грунт.
    А как проверяли крутящий момент при пробном завинчивании? :)]
    Про подобные "услуги" можно посмотреть тут:hello:
     
  10. Miber
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    Miber

    Участник

    Miber

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Балашиха
    Прочитал почти всю сагу о фундаментах на винтовых сваях. О завинчивании на глубину ниже глубины промерзания, конечно же, знаю. Но сотрудники фирмы утверждали, что, если один человек закручивает сваю на 130 см, то четверо - не более 150 см (сослались на свой опыт). Большей глубины, по их словам, можно достичь только углубляя приямок. Мне все это показалось не очень убедительным, и я отказался от их услуг.
    Обзванивая другие фирмы в Москве, я получал не очень внятные описания процедуры пробного завинчивания (закручивается один-два раза на глубину около 150 см). Поэтому и решил задать вопрос на форуме.
    К моему сожалению, в его материалах я так не нашел (может быть, я был не не слишком внимателен) достаточно полного описания профессионально выполненного пробного завинчивания. Как измеряется вращающий момент? По деформации технологического отверстия сваи? Как быть, если момент 400-500 Нм достигается на глубине выше промерзания?
     
  11. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Miber, первое ПИГ для ВС как новое направление для фирмы, делал лично с коллегами- в общем закручивали всем руководством. Мы конечно уже не молодые- спортивные, тянули по двое ШЕСТИМЕТРОВЫМИ! рычагами с матами, что риска на динамометре до сих пор не показалась. После завинчивания одной пробной сваи коллеги не разговаривали со мной два дня. Так что делайте выводы как должно производиться ПИГ!
     
  12. Miber
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    Miber

    Участник

    Miber

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Балашиха
    Спасибо, Лёха борода! А что это за динамометр? Существует специальное измерительное оборудование для контроля вращающего момента при проведении ПИГ или Вы его смастерили самостоятельно?
     
  13. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    при всем моем уважении, я на некоторых грунтах) закручиваю один 5.5-6 метров)

    Динамометр появился стараниями СВФ Группы...как и ПИГ:hello:
     
  14. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    А вообще, под каждый конкретный случай можно найти соответствующее решение:hello::victory:
     
  15. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Величину момента замерял стрелочным динамометрическим ключом, предназначенным для монтажа высокопрочных болтов большого диаметра.

    столь высокая величина момента на малых глубинах возможна в 2-х случаях:
    а) При использовании свай промышленного назначения, имеющих относительно большой диаметр (ствол - труба от 159/168мм, лопасти - от 500мм). В малоэтажном домостроении такие не используются, да и закрутить их руками возможно исключительно только в теории;
    б) Очень прочный грунт (например, плотные сухие пески или супеси). Такие не подвержены морозному пучению, да и вообще, при малой глубине их расположения целесообразность использования свайно-винтового фундамента значительно снижается.

    Мне доводилось завинчивать исследовательскую сваю-зонд максимум на 4-х метров вглубь. Для полноты картины думаю этого более чем достаточно. Случалось делать такое без помощников (так довольно трудно обеспечить вертикальность на начальном этапе завинчивания, пока свая надежно "не закусилась" в грунте). Иногда (на особо плотных => прочных грунтах) приходилось увеличивать длину рычага до 3-х и даже 4-х метров.
     
Статус темы:
Закрыта.