1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Шнурок нашёл
    DSC06739.JPG
    Я не знаю, как можно вытянуть динамометр одному! потому, что делалось это так:
    DSC06741.JPG
    Несмотря на обилие бородатых мужиков, меня тут нет- я весь в поту сижу с фотоаппаратом. :|:
     
  2. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    ...и до 6 :|: грунты разные попадались...а делать надо... потому как до 1.5-1.7 прешь, как ослик, что аж глаза вылазят, а потом :close:раз- и до 6-7м как в теплую грязь:no:
     
  3. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @ibragimova, вот мучающий вопрос- на вашем фундаменте на ВС- обвязка деревом. Конструктивным элементами обеспечивающими жёсткость на шатание являются треугольники образованные торчащей из земли сваей, уголком и брусом прикрученным к оголовку. Если свая и стальной уголок материалы стабильные в геометрических размерах, то брус, как известно, всё своё существование меняет размеры в зависимости от влажности и т. д. Получается, что треугольник не жёсткий. Почему нет практики обвязывать сталью оголовки свай. Я бы обвязал швеллером- для жёсткости. (Только не будем о том как швеллер воспринимает нагрузку- я эт прекрасно знаю- вопрос о растяжении и сжатии)
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Игорь3, доброго дня. Можно услышать рекомендации по монтажу СВФ на скальных или песчано-каменистых грунтах?
     
  5. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Усадка у деревянного бруса вдоль и поперек волокон разная. Поперек до 10%, а вдоль до 1% (это грубо).
    В нашем случае влиять будет только усадка вдоль, а 1% можно пренебречь. По аналогии с каркасными домами, стойки вертикальные усадки не дают.
    Кстати швеллером тоже обвязываем, но крайне редко, ниже на фото перепад до 2-х метров все достаточно жестко и без него.

    IMG-20140822-WA0002.jpg
     
  6. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    Сделали себе сваи - ура:hndshk:
    волоколамский район московской области, 5-6 января 2015 года

    1) ответственное одноэтажное строение с ограничениями по нагрузкам
    (летний дачный дом из бруса 14 см)

    2) сваи из достаточно качественных материалов
    (металл вроде бы новый, толщина стенки 4 мм вроде бы соответствует заявленной)
    защитное покрытие - без внешних дефектов (на глаз) цвет черный

    3) ручное квалифицированное завинчивание (без пиг) с инструментальным контролем вертикальности по уровню в двух плоскостях

    4) доставка + сваи 108 мм 3 метра (в земле от 2 м до 2м 60 см) + бетонирование с незамерзайкой + квадратные трубки в два пояска + околовки + покраска = итого по 6100руб за сваю

    5) время монтажа 2 дня. в удобные мне даты. если бригада это читает то пользуюсь случаем чтобы еще раз их поблагодарить!

    DSC07243.jpg DSC07247.JPG
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если швеллер ставит, а не класть, получится более жёско. Нет?
     
  8. СВФ-Мастер
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @OlegN, а зачем вам винтовые сваи на таких грунтах? :)

    Получится, но еще у вас получится узенькая полочка в виде "ростверка". Как будете на ней строить дальше?
     
  9. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Лёха борода, вы пиг производите сваей ф108? У вас динамо вроде под этот диаметр...
    @Zenek375, а мы наоборот укоротили купив машинку с вращателем под 7000 Нм. :)
     
  10. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Ну, мне еще предстоит покупка:|::hello:, уже скоро. ;)
     
  11. DarkHorse
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    DarkHorse

    Участник

    DarkHorse

    Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Лопотово
    Уважаемые знатоки, нет ли нареканий на вот такой фундамент - сваи 108х3000 4 мм, оголовок 250х250, профтруба 40х20, обвязка доской, сам дом 240х240 брус, 2 этажа (~65 кубов бруса), крыша Браас.

    Грунт - песок, 15 колец песок.

    Сваи.jpg
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело в том, что мне сложно объяснить словами свои ощущения... :aga: Я, как нынче принято говорить, на своей волне.
    У меня грунты смешанные. Строить что либо громоздкое и тяжёлое не собираюсь. Есть решение (пока только в голове) начать с малой площади, а потом расширяться.
    Если я начну с бетонных столбов (что в сегодняшней ситуации (опять же по ощущениям) дороже и более трудоёмко, чем СВФ, то при расширении могу попасть в водонасыщенный грунт. Вы скажите, вот тогда СВФ и примените-это вроде правильно, но к МЗ бетону нужно будет (очень желательно по ощущениям) привязаться, а это опять сложности. А к стали сталь приварить на раз-два.
    Я пробегал глазами вашу тему. Вы кроме отступов от камней ничего вроде не предлагали. А я хотел услышать нет ли возможности завязаться на камень. Или это совсем не вариант? Камни имеют подвижность в грунтах или нет?
    А дальше, как говорят, кто что сумеет. Я бы приварил к вертикальной плоскости шпилек и прикрутил брус. Может зажал швеллер между двумя брусьями. Ну и дальше по классике... :)]
     
  13. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Зачем вам винтовые сваи на песке? На мой взгляд нецелесообразно.
     
  14. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    734

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    734
    Адрес:
    Москва
    Тоже не пойму. Если только с ценой вопроса связано.
    Хотя по материалам дома, вроде не похоже.
     
  15. Фролиха53
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Фролиха53

    Новичок

    Фролиха53

    Новичок

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Вчера как бы одна "знатная"фирма устанавливала мне сваи. Приехали (конечно практически не понимающие по русски) только к 10 часам, договор, переодевания, разгрузка, не спешили. Начали в 11. Надо было установить 15 свай. Менеджер из офиса не смотря на все мои уговоры требовал что бы я вечером приняла работу. Представляете, день то у нас до 17.45! 12 градусов мороза. Установили первые сваи и я уехала - это была ошибка!
    При проверке общий размер и диагонали вроде нормально. На морозе и в сумерках а ещё в процессе, ничего толком не замерить. Промежуточные (они мне тоже важны) с разночтнениями от 2до 5 см. Расстроилась, звонила строителям, сказали плюнь, соглашайся.
    Далее жду проверки высот, долго, звоню менеджеру - может завтра, когда светло принять? Ни в какую! Скандал! типа по углам промерите с фонариком и всё! Жду ещё долго.
    В кромешной темноте стали мерить, конечно я проверила все сваи. Что там можно увидеть, бегая от столба к столбу?
    На мой взгляд по высоте кое где плюс минус 3 мм, один раз 10 мм, там попросила поправить., поправили. Вот такие дела...Может они ещё и качаются, на это не проверяла, не знала что и так бывает. А ведь читала отзывы, выбирала, всё выспрашивала. С нашим сервисом всё равно не справишься. Такое подсунут! Ну вот что теперь делать!
    Удивительно, а мне строители говорили, что не встречались с плохо установленными сваями. Это я такая везучая наверное. Лучше бы пару Иванов взяла и дешевле и человечнее.
    Если у меня такое бы заново, то брала бы (выбирала) именно бригаду, а не фирму и ни шагу с участка.
     
Статус темы:
Закрыта.