1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сваи работают и в воде, много лет. Главная причина коррозии - не качественное покрытие. И именно на небольшой глубине. В одной из веток, посвящённым сваям объясняли, почему так. На большой глубине почти отсутствует кислород воздуха, как необходимое условия коррозии, как впрочем и в воде. И наличие качественного покрытия не даст проникнуть кислороду непосредственно к металлу. Локальные повреждения качественного покрытия при завинчивании не оказывают сколь значимого значения на дальнейший процесс коррозии. Такие исследования проводила одна из известных компаний, работающая на этом рынке.
     
  2. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    @papikrus, то есть показать Вам нечего. Вот Лео предоставил таблицу, я взял болгарку и проверил. Вернее наоборот я проверил, а потом Лео показал таблицу. Но думали мы об одном примерно. Теперь вот думаю, а при каких условиях 0,03 получили. С покрытием, без покрытия, с камнями, без камней и т. д. Материалы эти я не читал. Уточним?
    Вот тут народ "ржавую корку" считает защитным покрытием, но по крайней мере проверил.
     
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.586

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.586
    Адрес:
    Курчатов
    Скорость коррозии именно для не защищенной стали...
     
  4. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Отлично! Берем с запасом (умножаем на 5), получается 0,15 мм в год или 1-1,5 мм за 10 лет. Через двадцать лет в моем случае все это безобразие в виде одной другой сваи может и подсядет на доп. фундамент, который был сделал совершенно для других целей. Не критично. А вот для целей "исправления возможного брака" оставшихся не помню порядка 20 свай ничего делать не стал.
    Читайте внимательно :) под домом те же сваи, но в грунте "условно торф" остались без корозии.
    P. S. Сваи то типовые, которые ввинчивают фирмы с гарантией. С того же склада...
    Предлагаю закрывать вопрос. Второй эксперимент "на века" отложить для следующего раза. Видимо на лет эдак 5.

    Вот - вот, тот то я смотрю, следующий фундамент со свой стороны стал делать бетонным. Но по этому вопрос пишу в другой ветке. :)
     
  5. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я от винтовых свай оказываться не собираюсь. Просто ставить их буду после тщательного выбора подрядчика и производителя. Впрочем, выбор я уже сделал. :)

    Это опять средняя температура по больнице. В реальных условиях эксплуатации на скорость коррозии влияет и марка стали, и наличие влаги, и агрессивность среды, и возможность доступа кислорода...
    Так что реальные цифры могут существенно отличаться даже для соседних свай.
     
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну я Вас понимаю. Вы попробывали (вагончик) и понимаю может быть из-за без альтернативности решения (специфика грунта) уже для дома решили более качественно подойти к вопросу. Тем более под Питером грунт не оч., возможно как у меня БОЛОТО.
    С другой стороны мы надеюсь очень полезные вещи обсуждаем, чтобы у людей было больше выбора. Отсуствие выбора от незнания вопроса.
    Кто то, может посмотрев на предварительный расчет, и если это еще например "реконструкция" (старый дом поднимаем) прийдет к выводу, что платить много - это перебор. И на эти деньги лучше на несколько месяцев семью отправить в жаркие страны (ну скажем так как я например сделал так). Тогда может быть стоит не полениться. Заказать сваи и самому доставить со всем металлом. Стрельнуть бригаду по рекомендации.
    Потратить денек. И второй денек попой пошевелить у свай с банкой краски и болгаркой (+3-5 тыс. рублей). Закрыв новой краской все нужные и важные элементы. Просто способ надо изучить и проверить :)
    Выбор - есть выбор. От знания процесса.
    Просто при этом Вы берете на себя казалось бы больше отвественности, чем можете себе казалось бы позволить.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Tekkman79
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Tekkman79

    Участник

    Tekkman79

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день.
    Прошу совета. Заказал свайный фундамент в известной фирме под каркасник 6х8. Торф 2м. По заключению после пробного закручивания - сваи 4м. Плюс рекомендовано сделать двойную (на разной высоте) горизонтальную обвязку профтрубой 60*30. Сверху на оголовках будет лежать 3*200*50 доски.
    Но так как есть хороший местный сварщик и возможность купить и привезти профтрубу дешевле, то решено сделать обвязку своими силами.

    Вопрос: такая схема горизонтальной обвязки достаточна по моему описанию выше? Есть ли более "надежная" схема укрепления свай? например я видел, что делают укосины между соседними сваями?
    Имеет смысл обваривать не 60*30 трубой, а например 80*40 профиля и более толстой? Представитель свайной фирмы заверил, что они всегда делают 60*30 и этого более чем достаточно.
    Спасибо
     
  8. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы всё же не совсем понимаете суть. Меня, как заказчика, интересует именно ФУНДАМЕНТ на винтовых сваях, т. е. долговечная и беспроблемная эксплуатация фундамента, и соответственно, дома. В этом вопросе, как в любом другом есть свои сложности и подводные камни, обусловленные разными факторами, но особенно - несущими способностями грунта. Досконально разобраться в этом вопросе я не имею возможности (как и большинство), значит такой фундамент, сделанный самостоятельно (а ведь внешне всё просто) имеет большой шанс стать головной болью надолго. Мне же нужно не просто завинченные сваи, а именно фундамент, т. е. устойчивый долговечный надёжный и "краеугольный" элемент дома. Поэтому я считаю, что в этом вопросе нельзя экономить, т. к. потом исправлять последствия такой "экономии" можно долго, безуспешно и очень затратно.
    Хотя каждый выбирает сам...:)
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Papikrus, тоже верно! Тогда рекомендую Вам следить внимательно за теми бумагами, что Вы подписываете. Подумать на вопросом долго ли будет жить юр. лицо, как прописана отвественность и т. д.
    Типовой договор мне как то не очень понравился. Но обсуждать детали этой темы и пестрить названиями фирм по ряду соображений не буду. Не красиво по отношению даже не руководителей, а исполнителей на которых они работают. Это тоже люди.
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Вы делаете почти стандартный набор питерца. Сваи, оголоки. 3-х сбитая опорная доска (надеюсь на ребро) для каркаса. И еще две прямоугольной трубы. Им явно нужно куда поместиться, значит возможно выше 50 см. В такой ситуации, раз у Вас есть деньги на второю обвязку трубой, вместо этого я бы купил больший поганаж трубы и вместо второй обвязки сделал бы из трубы или как любит Лео из уголков усиления, т. е. приварил бы между свай под углом. Поспокойнее будет, учитывая то, что торф в горизонтали сваю то особо не удержит.
    P. S. Выше мое личное, субъективное мнение.
     
  11. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы сомневаетесь, запросите несколько "известных" фирм. Там всё-таки этим вопросом занимаются более менее профессионально. И из нескольких предложенных вариантов (с обоснованием) можно будет выбрать приемлемый!
     
  12. Tekkman79
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Tekkman79

    Участник

    Tekkman79

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за оперативный совет:) Подскажите поподробнее по поводу уголка. Мне тоже говорили про уголок, но толком не понял. Т. е. можно сделать по цоколю горизонтально трубой, по оголовкам доска на ребро, плюс уголком или той же профтрубой укосины от цокольной нижней трубы до оголовка соседней сваи?
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Давайте остановимся на том, что дальше Вы посвятите или уже посвятили выбору подрядчика, сроки, сможете оценить бригаду, проконтроллируете и проведете качественно приемку.
    Могу лишь сказать, что в свое время тендер я проводил, цены сравнивал, период подбирал, бригады принимал, представляю что делают порядка 10 фирм на рынке, как себя ведут и как обсуждают условия и как... В моем случае речь шла о бюджете порядка 300 штук.
    Бывают компании разные. Главное вести переговоры точно, слушать внимательно и не пролететь в сезон. В целом, если ценник не активно прогибать все должно получится с хорошим результатом. Больше этот вопрос обсуждать с Ваше позволения не буду. :)

    Вы знаете, как то так получилось, что мы оказались в теме - ВЕРСИЯ 5. Неожиданно. Если перелистнуть на первую страницу, то там ссылка на версию номер 4. В пределах 200 страниц можно оперативно найти правильный ответ. :) Мне нужно с Вашего разрешения бежать, до завтра. Или спросите Лео. Это единственный формучанин, кому я бы лично доверил свой фундамент. :)
     
  14. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1
     
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.586

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.586
    Адрес:
    Курчатов
    По своей сути торф, это не совсем грунт, как таковой. Это перегнившие и не совсем перегнившие растения вперемежку с частичками грунта. И естественно торф очень деформируется от различных нагрузок. Поэтому когда вы завинтите сваи в хороший грунт, который у вас начинается на глубине 2 метра, то та часть каждой сваи, которая находиться в торфе, а это 2 метра, то при возникновении любых горизонтальных усилий эти часть сваи не будет иметь какой либо "поддержки" со стороны грунта и поскольку сечение сваи по сравнению с ее "не закрепленной" в грунте части высотой достаточно мало, то возможны деформации вашего свайного поля от горизонтальных нагрузок. То что вам рекомендуют двойную обвязку на разной высоте, то это по сути дела крепежные элементы для декорирования цоколя. Безусловно, в какой то мере, эти горизонтальные профильные трубы создают некоторую жесткость в узлах приварки, но я бы не считал эти горизонтальные трубы как элементы создающие жесткость между сваями. Пускай они остаются как декоративные крепежные элементы. А чтобы ваше свайное поле не имело "гибкости" от горизонтальных нагрузок, то необходимо раскосы или растяжки между сваями. Эти растяжки или раскосы могут быть из любых труб, уголков, арматуры, кругляка, даже из брусьев. Но суть любых раскосов и растяжек в том, что они обязательно должны создавать треугольники. Именно треугольники создают жесткость. Примерно как на фотографиях.

    214067925.jpg 878345014.jpg 007.jpg ed5673790c4243db734fdac0145b4688.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.