1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Если реально каменистый грунт - выход разварить пластины с укосинами...
    А если безрукие- пусть учатся крутить, и при чем руками:aga:
    Таскает по сторонам ВС с литым наконечником - потому как сварщики безрукие и безответственно приваривают наконечники к стволу, ну или просто кривыми руками сделанные:no:. Это из личного опыта.

    А про отклонение от вертикали:um:, я так думаю, что чем ровнее, тем меньше вероятность появления горизонтального шатания строения. В идеал выставить можно, и к этому нужно стремиться, но, как не крути, погрешность инструмента (а у большинства он поверенный, правда? :aga:)
    вносит свои коррективы. Посему скорее и взяли за точку отсчета 2*:hello:
    ЗЫ Про "усиленные двухвитковые сваи" - разницы в завинчивании не заметил...в начале выставлять геморройнее..ато, что пишут про "образующийся между витков земляной замок, придающий дополнительную устойчивость от наклона свай" при использовании, например для опор забора, так вааще чушь:aga: Манипулятором и обычные "одновитковые" и модные "усиленные" загибаются с одинаковым усилием, проверено:)]
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  2. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВС с литьем не только по это причине "колбасит". Если лопасть заканчивается на конусе, а не на цилиндрическом теле трубы, сваю тоже колбасит. Многие сварные сваи тоже пляшут по этой же причине, а изготовители не поймут в чем дело. Литой наконечник с технической точки зрения - тупиковая ветвь в развитии винтовых свай. ИМХО.
     
  3. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    И если наконечник приварен не по оси ствола. :victory:
    Литой наконечник с технической точки зрения - тупиковая ветвь в развитии винтовых свай. ИМХО 2 раза. :hello:
     
  4. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омская область
    У меня обычные электросварные одновитковые, таскало по сторонам, но не так уж сильно. Когда я закручивал грунт еще был мерзловатый. За 2 градуса придумал не я так пишут где продают и советуют ВС.
     
  5. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @Poisk, а я про 2* и не против:hndshk:
    Я мелкие объекты (до 18шт) кручу руками. Уровень поверенный, даже бумажка соответствующая есть:)]
    При помощи дотошного заказчика и его хитрой лазерно-компьютерной приблуды (уж простите неуча, не помню умного названия) проверено - 1-1,2* добиться можно:pioner:
     
  6. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омская область
    Я строю дом для себя закрутил 29 свай, вот и старался чтоб сваи стояли ровна и они у меня стоят в 0.5 и 1*.
     
  7. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Проверяли чем? ;):)] Я без лишнего сарказма. :hndshk:
     
  8. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омская область
    Если у вас есть проверенный уровень, а у остальных что не бывает.
     
  9. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    обычным пузырьковым (хоть поверенным хоть первым попавшимся в магазине) как можно определить 0.5º? как минимум должен быть электронный... поэтому и интересуюсь:hello:
     
  10. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Скаажите, пожалуйста, можно ли поставить на сваи домик 6х6 из пеноблоков. Грунт - чернозем. Глубина промерзания -80 см.
     
  11. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омская область
    Я не строитель, строю только для себя, учить ни кого не собираюсь. Смотри файл если это не считать бредом то как-то так.
     

    Вложения:

  12. Сергей Федоров.
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Сергей Федоров.

    Участник

    Сергей Федоров.

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ногинск
    Здравствуйте, форумчане. Спасибо за ответы.
    Сегодня бодался с менеджером свайной компании, которая бурила трубы. Промерили сваи на наклон, несколько свай превышают допустимые 2*, но т. к. это на веранде, то и не страшно (так он сказал).
    По несовпадению (фактическому отклонению) от плановых осей. Было промерены все сваи и оказалось порядка 10 свай сдвинуто влево/вправо на 3-4 см. Итого смещение доходит до 8 см. На это было сказано как про руки вкручивающих, так и про землю с валунами внутри и про черта лысого из -за которого так сваи расположились. Этот косяк был признан, но перевинчивать, сказали, крайняя мера, т. к. попасть в 3-4 см рядом сложно, да и пустое пространство будет рядом со сваей что плохо. Был предложен единственно возможный вариант - это увеличенные оголовки, не 250 мм, а 300 мм. В этом случае обвязочный брус все равно будет распологаться на сваях и оголовках. В сборе обвязки проблем точно не будет.
    Деньги я все не отдал, поэтому сказал, что когда приедут делать обвязку и возникнут проблемы, то на исправление им одни сутки. Деньги отдам, когда обвязку сделают.
    Вот некоторые фото:

    WP_20150301_008.jpg WP_20150301_009.jpg WP_20150305_001.jpg
     
  13. Сергей Федоров.
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Сергей Федоров.

    Участник

    Сергей Федоров.

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ногинск
  14. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Можно...только с глубиной промерзания как то мало, если про московскую обл. речь идет.
    И не пожалейте денег и времени на исследование грунта. :hello:
     
  15. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помнится пару лет назад делали ручное завинчивание свай в саду у товарища. Те "творения" были самодельные (по-сути, кустарное гаражное производство), а их 1-витковые лопасти вообще не имели заходов на коническую часть ствола (равно как и рекомендуемых заострений ножевой части), т. е. были расположены исключительно на цилиндре трубы. Так вот колбасило их по сторонам просто мама не горюй... Начинали завинчивать двое, а еще двое в этот момент старались корректировать вертикальность по уровню... На удивление установили все более-менее ровно, причем при полном отсутствии практического опыта монтажа у всех участников шоу :aga:
    Думаю при наличии техники (автоямобура), данное затруднение можно было по большей части решить посредством хорошей осевой пригрузки (вертикальном давлении) на начальном этапе завинчивания.
    Также стоит отметить, что литые наконечники тоже бывают разными. В промышленном строительстве (при диаметре лопастей от 500мм., с посадкой на трубу от 168мм), для минимизации необходимости в осевой пригрузке, рекомендуется заводить от 2/3 до 3/4 протяженности спирали лопастей именно на коническую часть (см.файл в приложении).

    На мой взгляд достаточно и нормального гидравлического (пузырькового). Даже при забивки крупных свай под серьезные сооружения, никто не стремится ловить микронные погрешности.
    Думаю гораздо важнее постараться минимизировать погрешности в плане (при выставлении осей свайных полос).

    Теоретически можно. А вот практически, газо- и пено-блоки довольно капризный материал, очень слабо сопротивляющийся изгибающим нагрузкам, посему даже на хороших грунтах обычно рекомендуется делать монолитную ЖБ ленту или даже плиту. Да и в каменном доме пол 1-го этажа обычно делают тоже каменным (в случаи отсутствия цокольного этажа заливают по поверхности грунта)... Вот ежели Вы замените свои пенобетонные блоки на арболит, тогда риск будет значительно ниже, но в любом случаи, прежде нужно дать возможность специалистам хорошенько изучить (геология + пробное завинчивания сваи-зонда) грунт на Вашем участке.

    Думаю это - наиболее оптимальное решение. Только вот на Ваших фотографиях оголовков я не увидел усиливающих ребер жесткости (косынок), что крайне желательно, особенно если собрались увеличивать величину консолей листов. :)

    Ноконечник СВЛ.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.