1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. попович
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    попович

    Новичок

    попович

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Всем всего, подскажите плиз, поставил сваи 108 диаметра, размером 6*6 т. е. 9 свай, глубина от 1,8 м. и 2 м. соответственно почва суглинок, сделал дополнительную обвязку уголком накрест, теперь вопрос, хочу построить баню из сухого проф. бруса 220*220 полтора этажа крыша металлочерепица, не продавит ли сваю в грунт и не порвет ли от такой массы бани?
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сваю в любом случаи не порвет.
    Насчет продавит или нет, точнее величина просадки - читайте данные переписки. Объяснять одно и то же на 20-й раз подряд не хочется.
     
  3. liska79
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    liska79

    Участник

    liska79

    Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Сколько читаю - определиться так и не могу... Мнений - масса... Обращаешься в фирмы - те, что СВ вкручивают - кричат - без проблем, 100 лет простоит... Те, что ленту делают и плиты - кричат - только мы справимся - СВ не выдержат... Может тут ответ дадите?
    Исходно: глина, глубина промерзания - 1,7-1,8 м, уклона практически нет (ну, 5 см на длину 40 метров я уклоном не считаю). Стоять будет дом одноэтажный с мансардой. Примерно 10 на 12. Перекрытия - 1 этаж - жб плиты пустотные, 1 этаж/мансарда - дерево. Стены - первый этаж - шлакоблок (400х200х200), вес около 18 кг/шт, мансарда - каркас... Капец, считаю - выходит вес самой постройки, без нагрузок всяких - около 60 тонн. :ogo:
    Так вот в чем вопрос... Ленту заливать муторно - если на 2 метра в землю только окопаться... с плитой вообще разобраться не могу (углубляется она как-то или нет и т. д.), а сваи, мне кажется вообще просто в землю по самые плечи провалятся... Что делать-то? (строить легкий деревянный или каркасный - не предлагать - вариант для меня неприемлем;).
     
  4. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Я бы на Вашем месте сделал бы ПИГ, а уж потом голову ломал...При длине свай более 7-10м, что на глине вполне может быть, можно посчитать "плавающую " плиту - стоимость будет примерно одинаковой. Про ленту забыть однозначно - глина самый пучнистый грунт, увидите трещины в первый же год). А так, на "глаз" определить несущую способность грунтов, сами понимаете, не реально:hello:
     
  5. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    Смею заметить, что в реальности, плита становится сопоставима по цене при длине винтовых свай более 4-5 метров, а не 7-10.:hello:
     
  6. Elenikk
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    Elenikk

    Участник

    Elenikk

    Участник

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Знающие люди, пожалуйста, оцените правильно ли нам сделали фундамент. Меня смущают длинные обрезки свай и то, что оголовки так низко над землей. В свайном поле ничего не понимаю, но расстояния между сваями в 3 метра в левой части меня напрягают, может и зря конечно IMG_20150307_151058.jpg terem_lk_6x9_plan1.jpg terem_lk_6x9_plan2.jpg image-08-03-15-19-17.jpeg . Сваи 2,5 метра, 108-е

    Почва суглинок.
     
  7. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    @Elenikk, учитывая почву (суглинок) и обрезки+высота над землей, я бы напрягся. Не стоЯт ли сваи в глубине промерзания - это раз.
    И найден ли сваями или ПИГом несущий грунт- это два.
    По фото очевидно, что крутили руками. Машиной могли бы поглубже вкорячить.
     
  8. Elenikk
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    Elenikk

    Участник

    Elenikk

    Участник

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Сейчас посмотрела, нормативная глубина промерзания в Ярославской области 140 см. Самая короткая от земли свая 30 см, обрезок, как мне кажется, сантиметров 70-80 (муж не мерял). Какой-то сухой, неразламывающийся грунт мужу показывали, говорили, что дальше крутить нельзя...Но насколько это правда как узнать?
     
  9. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    @Elenikk, в этом вся суть любой стройки - будь то строительство дома или отделка квартиры... Когда материал и бюджет освоены - как копнешь и проверишь? Да никак.
    Вариант узнать в вашем случае - вкрутить свая совсем рядом со сваей, у которой максимальный обрезок был.
    Ну или разобрать все. :)
     
  10. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Дешевая бездарная, сделанная "на глаз" - да. :aga:;)
     
  11. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    Ну ладно уж
    можно взять условный "идеальный* фундамент 10*10
    в котором 30 винтовых свай длиной 5 метров, диаметр 108-133 ,толщина стенки 4-5 мм, внутри не песок, а бетон (2-3 м3), все сваи покрыты по-человечески. Оголовки, наконечники - все по-уму. Машинное завинчивание. Обвязка свай профтрубой или уголком.
    Участок ровный, без перепада.
    Ах, да. И дом одинаковый считаем - брус 10*10, два этажа, 2 санузла, 3 спальни, легкая кровля. Регион Москва-Питер.
    И супротив этого плита площадью 100 м2 (10*10).

    Вот можно прям конкурс/тендер объявлять. Плита выйдет дешевле.
     
    Последнее редактирование: 08.03.15
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зачем обязательно заливать на 2 метра вглубь? Часто вполне достаточно 30-50см.

    Пучинистой глина становится только при наличии высокого уровня грунтовых вод. Кроме того, ленту под домом для постоянного проживания (=> круглогодичного отопления) можно и утеплить (обычно экструзионным пенополистиролом) + дооснастить конструкцию системой кольцевого пристенного дренажа... С другой стороны, лента в "полном фарше" будет естественно дороже свайного варианта конструкции фундамента, приближаясь по данному показателю к монолитной ЖБ "плавающей" плите :)

    Согласен, строитель всегда будет делать так, как выгоднее ему, при необходимости убеждая не сведущего заказчика в необходимости тех или иных действий со своей стороны... Единственный выход для большинства - консультироваться у знакомого специалиста, либо довериться исполнителю, дорожащему своей репутацией, которая обычно тоже стоит определенной суммы денежных средств :hello:

    Если привлечь к постройке рабов, то возможно. Хотя их тоже нужно будет кормить и давать кров над головой ;)
    С другой стороны, мое мнение не совсем объективно (как впрочем и чью-либо иное, в силу специфики человеческой природы), т. к. я не являюсь сторонником плитных "плавающих" конструкций фундамента, хотя бы в силу неизбежной относительно низкой цокольной части.
     
  13. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Elenikk, не грузитесь, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы они в глубине не 30 см. были;)
    У меня дом вместе с гаражом. В гараже пол будет заливаться и чтобы не было высокого заезда и цоколя, то впоследствии сваи, которые под гаражом подрезались почти на высоту от земли на 30 см.
     
  14. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    По практике (моей), консультации со специалистами дают, конечно, понимание как должно быть. И это важно- надо понимать к чему стремиться.
    Но
    Как только начинаете строителю (фирме или частнику) начнете диктовать обязательные условия технологий, смета начинает расти очень быстро. То есть, строитель дает приемлемую для вас цену, пока у него есть возможность использовать самые дешевые материалы и нарушить технологию в работах.
    А если такой возможности у него нет, то цена становится непомерной. Не забываем, что строитель берет два конца. Это непреложный факт и плох тот строитель, который так не умеет.
     
  15. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для этого и составляется грамотный договор. Ну а если исполнитель попался слишком жадный (наглый), всегда можно поискать другого. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.