1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. apossum
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42

    apossum

    Живу здесь

    apossum

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    село Сынково
    А чем плита с обвязкой из двутавра хуже ростверка?
     
  2. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Вы хотите залить плиту на основание из свайно-винтового фундамента (гвоздики) я правильно понял? У соседа дом тоже из сип, но как вы говорите у нас в Подольске глину не понять. Гуляет у него дом. В этом году собирается обвязку делать. Вы собираетесь серьёзный дом строить. Не экономьте на спичках.
     
  3. svetlanochka69
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2

    svetlanochka69

    Участник

    svetlanochka69

    Участник

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, поскажите пожалуйста можно ли устанавливать свайный фундамент если через метр земли находится плывун, на сколько он уходит вниз никто не знает. глубина промерзания 80 см.
     
  4. sus2101
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sus2101

    Новичок

    sus2101

    Новичок

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Усиление "по диагонали", может не точно объясняю, мне трудно в этом разобраться (впрочем, поэтому и спрашиваю)...Пугают перепадом между самой низкой и самой высокой сваей 40 и 80 см, якобы дом может качаться? Сваи мы не выбирали, к нашему каркаснику они "предусмотрены". Почва суглинок. Первые 4 сваи по периметру закручивали 6 человек при мне, до деформации "ушей". Мне не совсем понятно, это желание бригады заработать (35 т. р. просят) или действительно необходимость? В свете стройки финансы ограничены, но и дом - это серьёзно. Хотелось бы услышать мнение специалистов.

    Насчёт профи высшей категории, боюсь Вы всё-таки погорячились...Так что же всё-таки делать?
     
  5. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По сварному шву согласен полностью. Именно поэтому я делаю обвязку швеллером встык трубы. Сварной шов получается длинный и прочный. Оголовки при этом на своих штатных местах. Однако есть мнение, что прочность соединению стальной обвязки и сваи придает масса дома, которая давит на сваю через обвязку и делает практически невозможной затею сдвинуть обвязку относительно сваи, даже если там вообще нет сварки. :hello:

    Конечно реально. Дома большие катают туда- сюда, а не только бытовки.
    "Брус" лучше выполнить из двутавровой стальной балки сваренной встык из двух кусков, соединенных на среднем ряду свай.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.16
  6. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Простите, если такой вопрос уже был. Насколько критично на последнем этапе не заливать цементный раствор в сваю, а засыпать песко-цементную смесь, как предлагают строители? Если уже обсуждалось, дайте ссылочку!
     
  7. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Получается вас уже было пробное завинчивание? Или геологию заказывали? Плывун обычно метрах на восьми. Бывают подтопленные земли, где вода всегда на метре. Я бы не рисковал в вашем случае. Как геодезист вам говорю, люди иной раз подешевле участки покупают по цене подходящие, а потом последствия пожинают.
     
  8. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это действительно плывун, лучше не связываться со строительством на этом участке вообще. Боюсь в противном случае, Ваша красивая улыбка быстро сойдет с лица. :hello:

    Чем обусловлено такое предложение строителей? Лучше все-таки залить раствор. Еще лучше, если туда добавят щебенки. Отсутствие корыта у строителей для разведения раствора вовсе не является основанием для засыпки сухой смеси. Принято считать, что заливка раствором делается для предотвращения коррозии внутри свай. Однако я не слышал, чтобы кто-то проводил исследования по коррозии свай, засыпанных сухой цементной смесью. Заливка сваи бетоном сильно увеличивает сопротивление сваи нагрузкам в поперечном направлении. Это может быть актуально, если дом стоит на косогоре и при большой высоте свай над уровнем земли.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.16
  9. apossum
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42

    apossum

    Живу здесь

    apossum

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    село Сынково
    у Вашего соседа гуляет дом на ВС? а что именно? сваи выдавливает или они проваливаются? или вся конструкция "плывет" вбок?
     
  10. svetlanochka69
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2

    svetlanochka69

    Участник

    svetlanochka69

    Участник

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2
    Участок в собственности уже давно, а купить другой возможности нет. Знаем точно что под метром плавун, тк уже делали пристройку к дому на ленточном фундаменте. Не очень приятно он себе ведет спустя 8 лет эксплуатации. Поэтому маленький дом решили ставить на сваи. Это реально как нибудь сделать?

    К сожалению другого варианта нет. :)
     
  11. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Света, попробуйте заказать пробное бурение в свайной фирме с фактическим заворачиванием сваи. Предупредите их о возможности провала сваи в плывун (надо, чтобы они удлинители взяли). Они завернут сваю в месте будущего строительства и оформят актом на какой глубине возникает достаточный упор для строительства дома. Таким образом Вы узнаете какой длины сваи нужны. Мне приходилось крутить в плывун сваи до 11 метров (22 сваи цена вышла больше 300 000р с обвязкой швеллером). Может так статься, что свая не дойдет до плотного грунта вообще (при разумной длине сваи). Тогда начинать строительство нельзя. Цена такого пробного бурения сугубо индивидуальная, однако без этого не начинайте стройку. Если в Вашем городе есть СВФ-группа, обратитесь к ним. Делать эксклюзивные пробники их конек. Помогут за долю немалую. Удачи!
     
  12. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Вот ответ специалиста и организации занимающейся СВФ. При вылете свай на высоту менее 1000-1200 мм. над уровнем земли обвязка или усиление конструкции металлическим профилем нет особой необходимости. Свыше 1200 мм. надземная часть свай работает отдельно от подземной и может раскачиваться, вот в этом случае без обвязки уже не обойтись.
    Но только на его мнение нельзя опираться. Кто то сразу перестраховывается и делает обвязку, кто то пытается сэкономить, потом переплачивает за доп. работы по усилению фундамента.
    Отвечу на ваш вопрос позже. Так как не вникал полностью. Увижу соседа и подробно всё узнаю. Здесь на форуме у человека несколько свай опустилось. Сваи закручивали как раз не правильно в ручную, предварительно выкапывали ямы на пол метра. И позже у него под каждой сваей ямы образовались. У меня их нет.

    WP_20150221_15_13_23_Pro.jpg
     
  13. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Я бы в данном случае обратился не в свайную фирму, а к геологам. Они так же делают несколько пробных бурений. И в отличии от свайной фирмы, сделают нормальное пояснение по грунту на участке.
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чтобы получить качественный шов приемлемой длины, здесь нужно делать округлые вырезы (с торцов балки швеллера) радиусом близким к окружности свайного ствола (трубы). Причем швеллеры придется нарезать на заготовки кратные длине каждого пролета. При этом, длина этих стыковых сварных швов должна обеспечивать (с запасом) всю расчетную нагрузку от вышележащего сооружения.
    На мой взгляд, гораздо проще немного потратиться на оголовки. Да и вообще, стандартная деревянная брусовая обвязка (ростверк) прочнее и экономичнее стальной + гораздо проще в плане дальнейшей стыковки со стойками стенового каркаса и балками (лагами) цокольного перекрытия... Короче, мне не понятно, что мешает сделать укосины?

    Я говорил не о прочности, а о расчетной схеме рам. Если интересно, можете посмотреть учебник по строительной механике. Для лучшего понимания, предварительно крайне желательно пройти (либо повторить) базовые курсы по теоретической механике (раздел статика) и сопротивлению материалов.

    Ну почему же нельзя? Возможен вариант (естественно не из самых дешевых) с монолитной железобетонной "плавающей" плитой.

    Согласен. Только услуги геологов с последующим лабораторным анализом образцов грунта стоят в несколько раз больше пробного завинчивания. На мой взгляд, начинать всегда нужно с малого. Возможно для начала вообще стоит просто попробовать обратиться в архитектурный отдел администрации ближайшего муниципалитета. Если когда-то поблизости от Вашего строительного участка проводились инженерно-гидрогеологические изыскания, то вполне вероятно они поделятся архивными данными за символическую плату :)
     
  15. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Геологи не скажут, какой длины нужны сваи и по их исследованиям понять это можно только приблизительно. Геологи стоят дороже. Грамотно закрученная на пробнике свая учитывает все особенности, которые могут не заметить геологи или ошибиться в результате анализа. В конкретном случае лучше сделать пробное закручивание сваи.
     
Статус темы:
Закрыта.