1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Так, а пробу то сделали? Что значит "не менее"?
    ОГО! :ogo::cool:
    Позвольте не согласиЦЦо:hello:
    Из личной практики: столбы ворот забора, погруженные на 3.5 м, были залиты заказчиком бетонной стяжкой в 10 см (площадка под стоянку авто). Итог - весна, крик заказчика, вывернутые сваи и перекошенные ворота и калитка. При разбитии плиты вокруг сваи на расстоянии до 5 см сваи выровнялись почти полностью.
    В случае @RuginP, при заливке бетоном, сваи может и не вырвать, не спорю, но вот сорвать бетонные чушки с места и гонять их по стволу сваи, обдирая покрытие - вполне реально..Даже где то это уже было на форуме:hello:Нельзя в данном случае ВС совмещать с бетоном.
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Недавно, т. е. чуть выше в переписках я уже объяснял причину (причем даже не раз), так что не буду повторяться. идею с нарезкой балок на куски и прорезкой в них дуг я как раз-таки не приветствовал, так что рекомендую читать внимательнее.
    Мое мнение пока неизменно: если уж и делать обвязку из стали (целесообразность оной вообще под большим вопросом), то проще и надежнее приварить ее к стандартным оголовкам для брусового ростверка. :)
     
  3. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    Как раз таки к Вам это не имело отношения. :hello:
     
  4. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подсыпку щебенкой свая легко проходит. Для этого надо одного пехотинца посадить на "балду", которая одевается на сваю для закручивания и крутить сваю с пригрузкой весом. Это самое простое и легко преодолимое препятствие из камней.

    1. Прочность сварного шва в разы ниже, хотя бы из-за его протяженности и расположения.
    2. сварной шов при раскачивании дома на "длинных ногах", работает на излом, что значительно повышает к нему требования. При сварке швеллера встык, шов работает на растяжение-сжатие или сдвиг (ему значительно легче переносить тяготы).
    3. Встык можно варить швеллер №10 и это намного дешевле для заказчика, чем швеллер №16. Сама рама при этом будет прочнее, чем с шестнадцатым швеллером сверху.
    Как-то так:

    _MG_7324.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.16
  5. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @Asof3, имея "дом на длинных ногах", швеллер, приваренный по верху не даст ровным счетом ничего, согласитесь. Без раскосин он все равно обречен на дикий шат. :)
     
  6. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда в чем хитрость приваривания швеллера сверху сваи?
    Кстати, намедни фундамент под дом-причал делал на озере. Сваи длиной по 11 метров. 1.5 метра воды, 1.3 метра ила, небольшая прослойка песка, дальше плывун, в самом низу глина. Раскосины, сами понимаете, не поставить. Только швеллер в горизонт между сваями (как на фото выше). При полной обварке свай швеллером амплитуда раскачивания свай вверху примерно 1 мм. в сторону бОльшего количества свай и 3-4 мм в сторону наименьшего количества связей при боковой нагрузке (удар ногой). Проект будет дорабатываться. Вывод - рама должна быть обварена вдоль и поперек с максимально возможным количеством связок и будет счастье.

    фото 5 (1).JPG
     
  7. RuginP
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    147

    RuginP

    Живу здесь

    RuginP

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Симферополь
    В общем, свозил на участок геологов. Вердикт неутешительный: склон ползет. Локально, понемногу, но ползет. Грунт обводнен, выше течет ручей, у меня на участке тоже пробивается вода со склона. Сказали первым делом заняться укреплением уже сужествующих подпорных стенок армированным бетоном, отвести воду, потом поставить еще пару, потом сделать им контрфорсы. А уже потом начинать чтото рушить, перераспределять грунт внизу, ровнять и строить. И забыть за винтовые сваи - они не держат оползень. А делать плиту. Если подвижки и будут в дальнейшем после всех принятых мер, то плита будет двигаться вместе с грунтом, что никак не отразится на доме. В общем, моя мечта быстренько и бюджетненько поставить домик остается мечтой. Затраты как денежные так и трудо-временные увеличиваются и значительно...:(
     
  8. podlex
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    podlex

    Участник

    podlex

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Сочувствую.
     
  9. apossum
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42

    apossum

    Живу здесь

    apossum

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    село Сынково
    Выкладываю последние сводки:

    IMG_0638.JPG IMG_0643.JPG IMG_0645.JPG IMG_0658.JPG IMG_0661.JPG IMG_0669.JPG IMG_0677.JPG IMG_0686.JPG
     
  10. apossum
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42

    apossum

    Живу здесь

    apossum

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    село Сынково
    Еще.

    IMG_0687.JPG

    Завтра обрезка, заливка, потом обвязка.
     
  11. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @apossum, может обман зрения, но на фото торчащая часть сваи больше 500 мм (ну только если парень с болгаркой не карлик)...а Вы говорили не менее 2 метров ... И с какой целью на манипуляторе шнек висит?
     
  12. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вижу кирпич на зажнем фоне? строить из него будете?
     
  13. apossum
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42

    apossum

    Живу здесь

    apossum

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    село Сынково
    IMG_0692.JPG IMG_0689.JPG IMG_0691.JPG

    По порядку. Минимальная глубина погружения 170 см, проверял, это не кирпич-теплая керамика. Строить из него и буду. Последние 25-30 сантиметров сваи закручивались очень туго (я думал раздатка не выдержит, но все обошлось). Сегодня дорезали остатки оголовков и заливали бетоном. пока мне все нравится. Есть ощущение массивности и прочности.

    А шнеком приямки бурили-верхний слой земли мерзлый. На штык лопаты шнек загоняли, потом лопатами расширяли.
     
  14. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вывод - в первую очередь важна высота подрезки свай и приварки швеллера по конкретно вашей работе на фото... Либо в половодье дом-причал затопит, либо вырвет за швеллер льдом в один прекрасный год... На месте заказчика у мены были бы ощущения "как то я очкую Славик", а вы @Asof3, ?
     
  15. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота подрезки свай в конкретном примере не играет большого значения. Я уже писал, что сваи там до 11 м длины и упор нормальный в самом низу (последний метр), а сверху около 3 метров воды и ила. Так, что будет высота свай 11 метров или 11.5 метров решающего значения не имеет.
    Что касается половодья, то озеро в Лен. области не Волга, с ее двух - трехметровым подъемом воды. На этом озере не бывает половодья. Этот вопрос я первым делом выяснял у заказчика.
     
Статус темы:
Закрыта.