1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    @farkop1983, А стоит ли так мудрить? Проще из бруса 200*200 обвязку сделать, будет держать на изгиб много больше уголков. Или, если по каркасному фен-шую, сплочённые доски, стоящие на ребре. Ещё больше нагрузка на изгиб.
    По сваям: 89 мм обычно делают на малоответственные строения, обычно 108 мм. И длина 2500 не мало ли? ПИГ делали, знаете что за грунты?
     
  2. farkop1983
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    farkop1983

    Живу здесь

    farkop1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    @popviktor, То есть, вы имеете в виду, что обвязку из уголков, в таком виде, как я нарисовал. можно не делать? Брус или доски на оголовки свай сразу класть? Просто я хотел конструкцией из уголков связать все сваи между собой, а внутрь нее класть уже брус. Ну а на брус секции каркасной стены ставить. Геологию не делал, судя по траншее рядом, чернозем, а потом глина вперемешку с песком идет. Грунт плотный, на прошлой неделе трубы 20х40 в землю по углам участка забивал на глубину 1,5 м. употел весь, пока 2-кг кувалдой их загнал.
     
  3. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    Да, брус или доски просто на оголовки, можно через рубероид. Брус крепить глухарями, доску возможно ими же. Такая обвязка будет и так не плохо распределять нагрузку, от уголка лучше не станет. Лучше уголок пустить на укосины между сваями, т. к. планируете 60 см высоту.
    Степень тяжести забивания трубы в землю не показатель. У меня тоже грунт вроде не самый пластичный, однако земля насыпная, и сваи понадобились 6 м длиной...
     
  4. farkop1983
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    farkop1983

    Живу здесь

    farkop1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    @popviktor, Огромное спасибо за ответ. Это пока только теория, пытаюсь составить примерную общую смету на строительство дома. По сваям: в любом случае перед монтажом фундамента буду заказывать пробное закручивание, и от того, что оно покажет, уже отталкиваться. Как я уже писал, нагрузка на одну сваю будет около 3,5 тонн с учетом ветра, снега и т. п. Всего свай 25.
     
  5. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    Именно так, лучше с этого начать. Свайное поле, которое Вы выложили, оно привязано к планировке дома? Пролёт 3м, как у Вас в некоторых местах - максимальный, больше не желательно...
     
  6. farkop1983
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    farkop1983

    Живу здесь

    farkop1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    @popviktor, Добавил еще пять свай в фундамент. В итоге получилась такая картина:

    Свайное поле.jpg

    Лучше, как говориться, перебдеть... В итоге нагрузка на 1 сваю снизилась до 3 - 3,3 тонн. Экспликация на картинке такая: А. По краям и в середине опорный брус каркасных стен. Б. Еще два горизонтальных бруса на равном расстоянии от несущей стены - опорные балки пола, к которым будут крепиться лаги.
     
  7. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    @farkop1983, про что я и говорил... Нужно расставлять сваи не квадратно-гнездовым способом, а в зависимости от планировки дома. Сначала сваи расставляются по углам строения и по пересечениям наружных стен с несущими внутренними, потом, если расстояния между сваями более 3м разбиваются на 2 пролёта. потом так же со внутренними несущими стенами. Под особо тяжёлое, вроде чугунной ванны или каменной печи, дополнительное усиление.
     
  8. farkop1983
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    farkop1983

    Живу здесь

    farkop1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    @popviktor, Как раз такая расстановка свай, как у меня на рисунке, получилась исходя из планировки и учитывает равномерное распределение нагрузки на все сваи равномерно.
     
  9. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    popviktor все правильно расписал. Ну может кроме распределения свай по полю. Под легкие каркасные дома сваи можно распределить и равномерно по клетке. Расстояние между сваями не выберайте больше 2.5 метров. Возможно упретесь в камень или бревно и сваю придется смещать. В этом случае расстояние между сваями может превысить 3 метра, а это не есть хорошо. Сваи однозначно 108- е под дом.
    Ваш каркасник будет весить под 40 тонн?
     
  10. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Вот, кстати, интересно. Я запрашивала расчет в СВФ под каркасник 7,7х9, мне сваи расставили через 3 м. На вопрос -не редко ли, ответили, что достаточно.
    Теперь опять в раздумьях. :um:
     
  11. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под каркасник 3 метра - нормальный интервал. Вес ведь дома небольшой. Однако, если у Вас каменистый грунт и может понадобиться смещение сваи, то этот интервал будет превышен. СВФ лучше меня знают ситуацию конкретно по Вашему участку и дали совет исходя из этих знаний. Значит они уверены, что смещений не будет. Думаю, нет повода им не доверять.
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Возьмите и просчитайте Вашу сварную обвязочную балку по 1-й (т.е. по прочности) и по 2-й (т.е. по допускаемому прогибу) группе предельных состояний... На мой взгляд теоретически (особенно с учетом условной халявности большого количества сварочных работ) вполне приемлемый вариант. Практически же Вам уже отметили выше, что особых предпосылок к заманухам со стальным ростверком нет.

    Собственно религия вроде не запрещает делать пролеты более 3-х метров. данная цифра носит скорее рекомендательный характер, основанный на опыте рационального экономического проектирования и строительства.
     
  13. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один товарищ жаловался на то, что прислоненный к стене дома и поставленный на пол лист фанеры падает, когда недалеко от дома проходит поезд. Ничего предосудительного не нашли, кроме того, что расстояние между некоторыми сваями было более 3-х метров. Была еще одна аналогичная жалоба, но там проверить не получилось...
     
  14. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Полдскажите, если кто знает - какая обвязка дешевеле по материалу - деревянная или металлическая?
     
  15. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно деревом обшить дешевле. Однако в некоторых случаях обвязка металлом необходима.
     
Статус темы:
Закрыта.