1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatimo
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Tatimo

    Живу здесь

    Tatimo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Калуга
    Всем доброго времени суток.
    Хочу поставить в качестве дачного домика каркасник 6х6 с мансардой.
    Участок у меня с совсем небольшим уклоном. Вообще похоже, что под всем участком бутовая плита. (копал лопатой, буром, приезжал камаз с буром для проб колодца - все указывает на то, что плита). Просто в разных местах разная толщина плодородного слоя и песка. (от см 80 до 1.5м) Там, где планируется дом - думаю 1 м земли\песка, см 20-30 камней и затем плита. УГВ низкий.
    Насколько я понимаю, в данном случае свайный фундамент соорудить не получится, так как сваи нужно вкрутить на большую глубину, чем 1.5 метра? Или я не прав?
    Знакомые посоветовали копать до плиты, затем:
    - или с опалубкой бетонные столбики,
    - или асбест-цементную трубу, в нее прутья и также залить бетоном.
    Что посоветуйте?
    Насколько я понимаю такой столбчатый фундамент с опрой на плите снизит подвижки грунта?
     
  2. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Лехин., @Asof3,
    Винтовые сваи не пойдут. Любой другой фундамент -Да.
     
  3. OlegandAlexs
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    OlegandAlexs

    Участник

    OlegandAlexs

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Серпухов
    Так а если свая будет залита бетоном, разве страшна коррозия ее верхней части?
     
  4. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свая внутри заливается бетоном. Там коррозия не страшна. А вот снаружи бетона не будет...
     
  5. OlegandAlexs
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    OlegandAlexs

    Участник

    OlegandAlexs

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Серпухов
    Но держать то будет бетон?
     
  6. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, бетон внутри сваи только для уменьшения коррозионных процессов внутри сваи. Еще он увеличивает сопротивление сваи изгибающим нагрузкам. Несущая способность сваи не меняется.
     
  7. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Он наверное про то, что если верх отржавеет напроч, то на бетонном стержне дом будет стоять.
     
  8. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    1.648

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оптимистично :)
     
  9. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он точно не про это. Он про то, что написал понятно и доступно.
     
  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Далее по тексту Вы сами же отмечаете важность планирования процесса монтажа под руководством опытного вождя-бригадира. При необходимости, при ручном монтаже всегда возможно увеличить крутящий момент, добавив лошадиных сил, либо просто увеличив длину монтажных рычагов... При этом естественно возрастут напряжения, для чего и прибегают к увеличению прочности наиболее ослабленных мест :pioner:

    Во-первых, песок (особенно крупнозернистый) не является пучинистым грунтом даже при высоком уровне подземных вод;
    Во-вторых, на мой взгляд, винтовая классической широколопастной конструкции обладает прекрасной анкерной способностью, вполне способной противостоять процессу морозного пучения грунта, промерзшего даже ниже отметки ее заложения :)

    Во-первых, до сего момента крутил сваи не так много как хотелось бы, причем минимум со стволом (трубой) толщиной 5мм.;
    Во-вторых, у нас в регионе таких грунтов нет. Местами имеется супесь (кое-где даже выходящая на поверхность), но не более. Песок у нас стоит денег и будь такой в относительно доступном состоянии, предприимчивые люди давно бы уже все выбрали для собственных нужд :)]

    На мой взгляд, глубина заложения винтовой сваи в большей степени определяет надежность защемления в грунте => жесткость в горизонтальной плоскости всей конструкции фундамента.

    Теоретически, подобная свая будет работать по принципу стойки, т. е. ее несущая способность будет определяться не сжимаемостью грунта, а прочностью сечения материала ствола. Лучшей опоры и не придумать :hello:

    Если нет значительных горизонтальных подвижек, то вполне достаточно и одного бетона. При этом нужно, чтобы и труба полностью прокорродировала, что явно дело не одного-двух десятков лет [опыт успешной эксплуатации стальных шпунтовых ограждений (без всяких наружных покрытий!) насчитывает уже около 70 лет и пока ничего от ржавчины не развалилось].
    Если хотите большей гарантии, то перед заливкой раствора, внутрь свайного ствола можно вставить стальную трубу меньшего сечения... Тогда бетонный стержень вполне реально трансформировать в полноценный железобетонный :um:
     
  11. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Звиняйтё. Не понял я этой фразы. Означает ли она, что сваю не попрет вверх, когда мороз достигнет ее лопастей? Ну и говоря о минимально необходимой глубине закручивания я имел в виду еще и боковую устойчивость. Для нее, чем глубже - тем лучше (как Вы и сами заметили).

    На мой взгляд гораздо полезнее, проще и дешевле просто добавить в раствор щебенки. Полученный бетон не будет растрескиваться. Расчитывать на то, что столбик бетона диаметром в 100мм и высотой под метр будет надежно держать ваш дом после отгнивания трубы - не серьезно.

    Истина в том, что при наличии грамотного вождя можно закрутить сваи не деформируя сильно проушины и свая будет прекрасно выполнять свои функции. А можно рычагами сломать свае уши, но так и не добиться правильной установки. Я это имел в виду. :hello:
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все верно. Вообще-то это можно доказать точным расчетом, только мне лень. Для поверхностных прикидок: Площадь 300мм лопасти (в проекции на плоскость) около 0,07м2; Максимально возможные усилия нормальной составляющей сил морозного пучения около 40 000кг/м2 => не превысит 2800кг... Добавим сюда (ориентировочно) еще 200кг касательной составляющей пучения (трения) по стволу, ИТОГО получим всего около 3 тонн, из которых нужно отнять вес вышерасположенного сооружения, а также анкерную способность лопастей винтовой сваи...
    Я уже приводил здесь пример со своей сваей-зондом для проведения исследования грунта (пробного завинчивания). Он выполнен на основе винтовой сваи из 57-й трубы с лопастью диаметром 140мм. В прошлом году она застряла при вывинчивании (произошел срыв по грунту и она прокручивалась на месте без поступательного движения) на глубине примерно 3 метра, в самом обычном полутвердом (твердо-пластичная консистенция) суглинке. Угол трения такого грунта не самый высокий и тем не менее ее не мог выдернуть даже 8-тонный экскаватор "JCB" с гидравликой весьма приличной мощности (получилось только после круговой окопки)... Анкерная способность рабочей сваи с лопастью диаметром 300мм окажется значительно выше, т. к. площадь поверхности (в проекции на плоскость) более чем в 4,5 раза больше... Если есть лишнее время, можете провести детальный расчет по СНиП или обновленных СП... :um:

    Этот фактор (надежное защемление в грунте) на мой взгляд и является определяющим (безотносительно проектной несущей способности). На мой взгляд, для надежности даже в относительно прочном типе грунта минимальная глубина заложения (относительно поверхности земли) должна быть не менее 1,5-2 метров... Как правило (для большинства средних широт РФ) эта отметка превышает нормативную глубину зимнего промерзания грунта :)

    Щебень - это только инертный наполнитель бетона, предназначенный для экономии песка. При правильном составе и соблюдении технологии укладки, пескобетонный раствор ничем не хуже :super:

    Я уже сказал, что все зависит от проектной горизонтальной нагрузки (а также случайного эксцентриситета от вертикальной), приходящийся на сваю. Введя в состав армирующий компонент в виде стальной трубы меньшего (сравнительно со свайным стволом) сечения, получим уже композитный материал именуемый железобетоном... Религия не запрещает использовать и всякие нетрадиционные решения, типа армирования раствора стальной фиброй и т. п. :hello:
     
    Последнее редактирование: 08.04.15
  13. specterx
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    418

    specterx

    Живу здесь

    specterx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    деревня Сумароково
    Надо просто не дать трубе отгнить.
     
  14. Юрий1402
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038

    Юрий1402

    Живу здесь

    Юрий1402

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, посмотрите правильно ли свайное поле нарисовал
    Дача каркасная одноэтажная, грунт 50 см торф-дальше глина, участок ровный, думаю свая 108 на 3500, сверху от земли 500. Смущает несовпадения осей свай 1 и 2 с осью перегородки (центр сваи приходит не в центр перегородки 25 мм х 75 мм) и нужно ли сваи в область обведённую красным?

    план.png свайное поле.png свайное поле+план.png непонятки.png
     
  15. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    @Юрий1402, а между кружочками - это внешняя стена?
     
Статус темы:
Закрыта.