1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий1402
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038

    Юрий1402

    Живу здесь

    Юрий1402

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва
    Да, стена с открытой террасой.

    1.png
     
  2. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Я бы поставила на всякий случай.
     
  3. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то мне кажется Вы ошиблись в цифрах. Выталкивающие силы морозного пучения больше 3000 кг на сваю. Бегом поиском порылся в инете - не нашел. Однако раньше считал - получалось больше. Но дело даже не в этом. Даже если взять 3000 кг. это много. Не каждая свая, особенно которая под полом, а не под несущей стеной, держит на себе такой вес. Анкерение здесь не будет работать, так как свая выталкивается вверх вместе с мерзлым грунтом. Ну и самое главное - подтверждается опытом. Недокрученные сваи таки выталкивает. Особенно те, которые несут на себе малый вес. Поэтому сваи под забор или легкую беседку работают в более тяжелых условиях.

    Лучше заверните. Жестче стоять будет. Не будут дребезжать стаканы поставленные возле двери. :)
    Тем более, что расстояние до ближайших свай позволяет завернуть.
     
  4. Юрий1402
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038

    Юрий1402

    Живу здесь

    Юрий1402

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва
    @Rimma777, @Asof3, а по поводу 1 и 2 сваи, то что оси не совпадают на 25 мм ?
     
  5. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего страшного в этом нет. Это в пределах погрешности. Легко компенсируется обвязкой.
     
  6. Фдуч32
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    57

    Фдуч32

    Живу здесь

    Фдуч32

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Россия
    Всем, Добрый день!
    Прошу совета!?!
    Нужно ставить забор. Лицевая часть забора кирпичные столбы, между ними профнастил. Условия - глина, суглинок, высокий УГВ. Можно ли использовать, как фундамент под кирпичные столбы, винтовые сваи? Другие варианты вокруг не "прокатывают", и столбы гуляют, как хотят, и ленты рвёт. Забурить сваю, наверх оголовок 340х340, а на него производить кладку. За сваю не переживаю, сомнения насчёт оголовка. Вес кирпичной кладки, примерно. чуть больше пол тонны.
     
  7. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оголовки сделайте с косынками помощнее. Пластина сверху не тоньше 5 мм. Примерно как на фото.

    фото 2.JPG
     
  8. Фдуч32
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    57

    Фдуч32

    Живу здесь

    Фдуч32

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Россия
    Про косынки само собой. Площадку хоть с 16-ого сделаю. Сама идея имеет право на жизнь?
     
  9. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно! 500кг.- не вес. Все будет стоять. Но, сделайте под столбами подсыпку песком. Чем глубже, тем лучше. Мерзлый пучинистый грунт не должен упереться снизу с оголовок иначе может его оторвать от сваи вместе с кирпичным столбом. Песок- малопучинистый грунт и его не будет сильно выпирать. Я не знаю каккая плотность родного грунта у вас. Если малоплотный, то песок со временем провалится. Поэтому не будет лишним подложить геотекстиль в яму под столбы (перед засыпкой песка). Если средства позволяют, можно надеть на сваю стандартный лист пенополистирола толщиной 5см. и присыпать песком, слоем 20-30см., так чтобы было все в уровень с землей. Этим Вы не дадите промерзать земле возле сваи и соответственно пучиться. Само собой никогда не чистите снег возле забора. Этим Вы сохраните природное утепление грунта.
     
  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чтобы столбы не гуляли от морозного пучения грунта их подошву закладывают ниже нормативной отметки глубины сезонного промерзания грунта. Если и это не помогает, т. е. высока сила касательной составляющей пучения (особенно актуально для легких сооружений, в т. ч. столбов) делают нижнее анкерное уширение пятки типа "ТИСЭ" :)

    Теоретически конечно возможно, но на мой взгляд не особенно эстетично.
    Классический вариант с забетонированной в скважине частью стальной трубы, обложенной снаружи надземной части кирпичом, мне представляется проще в исполнении и дешевле... Предлагаемая Вами экзотика подойдет скорее только для зимней стройки, ну или если поджимают сроки сдачи (например, накануне визита какого-нибудь вождя) :hello:
     
  11. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    Здравствуйте!
    Строю дом на участке с уклоном 18%, дом по осям 8,3х13,5, 2 этажа шлакоблока с облицовочным кирпичом + мансарда. Посчитал экономику -сыпать скалу стоит дороже свай (если верить калькуляторам на сайтах монтажников свайных фундаментов).
    Зазор между плитой и грунтом планирую засыпать щебнем. На первом этаже гараж на два внедорожника.
    Вопрос: стоит заморачиваться со сваями? Грунт тяжелый суглинок с низким УГВ. Нравиться скорость монтажа. Настораживает долговечность и прочность свай при таких нагрузках
     
  12. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    @Asof3, можно ВАм вопрос, как профессионалу?
    Вчера сделали пробное завинчивание. Закрутилось на 2 с лишним метра. Насторожили слова, что грунт глина и крутить можно хоть 11 метров. Спросила, не будут ли сваи постепенно уходить в эту глину? Ответили, что - нет.
    А Вы как считаете? Как-то меня напрягли эти слова.
     
  13. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы сделать такое заключение (крутить хоть до 11 метров), нужно знать геологию этого места... Или крутить дальше до этих самых 11 метров. Возможно у ребят и есть такие знания. Заочно судить трудно. Обычно в глине свая встает плотно. Если крутить можно до 11 метров, то наврятли там чистая глина. Скорее низкоплотный суглинок. Я не могу сказать хватит ли несущей способности у сваи в Вашем случае или нет, не покрутив сваю своими руками или не взглянув на манометр гидравлики, не зная веса Вашего будущего дома. Однако таких случаев полно, когда крутить сваю можно еще хоть 10 метров, но останавливаются из-за резкого повышения стоимости такого фундамента. Это оправдано, если дом легкий, каркасник например. Дом, например весит 5 тонн, а закручено 12 свай. Всяко по тонне свая выдержит, даже на мягком суглинке. Если Вы спросите ребят с каким примерным усилием они закончили закручивать сваю, крутил один человек или вдвоем, сообщите длину рычагов, которыми они крутили и вес Вашего будущего дома, а так же из чего он будет сделан, я пожалуй смогу сказать Вам больше.
     
  14. romaniff
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224

    romaniff

    Живу здесь

    romaniff

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, господа знающие и эксперты! Много читать, что бы понять. В общем суть такая: сначала думал опоры ТИСЭ, но долго, сейчас думаю винтики 108 под каркасник. Три вопроса:

    1. сваи должны возвышаться на 0,5-0,6 метра над уровнем земли, участок ровный - не хочу в целях экономии и разумности использовать в качестве обвязки ни швеллер ни прочую металлическую.
    2. при пролете между свай 2050мм будет использоваться составная балка 50м плашмя + на ребро 3 штуки 150х50мм - достаточно?
    3. какой антикор использовать и 4 мм стенки достаточно?
    Собственно вопрос - будет ли мне счастье? Спасибо за ответ и помощь! :hello:
     
  15. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    @Asof3, спаибо! Буду их завтра пытать. Манометра у них не было.
    Дом одноэтажный каркасник.
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
Статус темы:
Закрыта.